Итоги дня, 29 октября: спор Яценюка и Порошенко, "рука" Путина, похититель Савченко и многое другое

Главные события за среду по версии Сегодня.ua

БПП и "Народный фронт" предложили свои варианты коалиционного соглашения, "Батькивщина" и "Народный фронт" готовы к переговорам

Сегодня и президентская партия "Блок Петра Порошенко" и премьерская "Народный фронт" обнародовали свои варианты коалиционного соглашения.

Реклама

Причем после того, как утром проект от Порошенко официально обнародовали на сайте БПП, премьер отложил заседание Кабмина и провел пресс-конференцию, посвященную своим инициативам по созданию коалиции и формировании нового Кабмина.

В документе, подготовленном командой Петра Порошенко, – 48 страниц, а в премьерском соглашении всего 5 страниц.

В основе коалиционного соглашения Арсения Яценюка – Соглашение об ассоциации Украины и Евросоюза, а главное задание коалиции – действовать по Нацпрограмме имплементации Соглашения с ЕС.

Реклама

В своем варианте коалиционного соглашения президент берет за основу свою стратегию реформ "Украина-2020". Главная цель документа – провести за 6 лет все необходимые реформы, чтобы уже в 2020 подать заявку на членство в ЕС.

В тоже время экс-премьер-министр Украины, лидер ВО "Батькивщина" Юлия Тимошенко выступает за подготовку единого коалиционного соглашения от всех партий-участниц коалиции.

"Наша команда ознакомилась с проектом коалиционного соглашения президента, и проектом коалиционного соглашения "Народного фронта". Я считаю, что эти все предложения очень важны, и нам совместными усилиями необходимо создать единое коалиционное соглашение", – сказала Тимошенко.

Реклама

Партия "Самопомощь" также выражает готовность приступить к переговорам о формировании коалиции. "Народ дал право проукраинским силам на формирование коалиции. Исходя из интересов украинского народа, мы отстаиваем единство деятельности политических сил в парламенте", – говорится в заявлении "Самопомощи.

Отметим, что партия БПП настаивает, что все члены коалиции должны подписаться под каждым пунктом коалиционного соглашения. Об сказал один из лидеров партии Владимир Гройсман.

"Каждый (член коалиции) должен подписаться, что он эти изменения будет делать. Иначе это все не будет работать", – сказал он.

Гройсман подчеркнул, что "Блок Петра Порошенко" выступает за формирование коалиции с "Народным фронтом", "Объединением "Самопомощь", "Всеукраинским объединением "Батькивщина", а также допускает привлечение к этому процессу Радикальной партии Олега Ляшко.

ЦИК заканчивает подсчет голосов, а Порошенко и Яценюк не могут решить, чья партия больший победитель

Центральная избирательная комиссия завершает подсчет голосов на внеочередных выборах в Верховную Раду.

Обработано уже 99% протоколов по итогам голосования по партийным спискам.

Результаты выглядят следующим образом:

  1. "Народный фронт" – 22,17%
  2. "Блок Петра Порошенко" — 21,81%
  3. Объединение "Самопомощь" – 10,99%
  4. "Оппозиционный блок" – 9,38%
  5. Радикальная партия Олега Ляшко — 7,44%
  6. "Батькивщина" – 5,68%

Президент Петр Порошенко заявляет о победе "Блока Петра Порошенко" на внеочередных выборах Верховной Рады. Об этом говорится в Twitter-аккаунте главы государства.

"Приятно, что моя политическая сила одержала убедительную победу. Но сегодня мы должны не праздновать, а наконец начать реформы", – сказано в микроблоге.

Ранее сегодня с заявлением о победе БПП на выборах заявил один из лидеров партии, вице-премьер Владимир Гройсман. При этом Гройсман уточнил, что подразумевает суммарный результат голосования – как по партийным спискам, так и по мажоритарным округам.

Вместе с тем, с не меньшей уверенностью о победе на выборах говорит и действующий премьер Арсений Яценюк, возглавляющий "Народный фронт" (опережает БПП в голосовании по спискам).

По словам главы правительства, "Народный фронт" на правах победителя согласно европейской практике имеет право предлагать будущего премьера и коалиционное соглашение.

Яценюк также предложил "Блоку Петра Порошенко", "Батькивщине" и "Самопомощи" предложить кандидатуры членов будущего Кабмина до понедельника, 3 ноября.

"Блок Петра Порошенко" и "Батькивщина" выступают за отмену депутатской неприкосновенности

Один из лидеров "Блока Петра Порошенко", вице-премьер-министр, министр регионального развития Владимир Гройсман выступает за безотлагательную отмену Верховной Радой 8-го созыва депутатской неприкосновенности. Об этом он сказал на пресс-конференции.

"Я считаю, что это тест для нового парламента, тест для депутатов – это снятие депутатской неприкосновенности", – сказал он.
Гройсман подчеркнул, что соответствующий законопроект должен быть принят Радой 8-го созыва, как можно скорее.

Ранее президент Петр Порошенко выступил за отмену парламентом 8-го созыва депутатской неприкосновенности.

Лидер партии "Батькивщина" Юлия Тимошенко также поддерживает отмену депутатской неприкосновенности.

"По нашему мнению, первоочередными шагами Рады должны стать принятие таких решений, как снятие неприкосновенности со всех высших должностных лиц, продолжение люстрации, отмена внеблокового статуса Украины, а также проведение настоящей зачистки коррупции", – сказала она на пресс-конференции в среду в Киеве.

"Свобода" обвинила Путина в своем провале

30 октября 2014 с 12:00 ВО "Свобода" начинает акцию протеста "Защити свой голос" под стенами Центральной избирательной комиссии

Всеукраинское объединение "Свобода" заявляет о фальсификации результатов внеочередных парламентских выборов. Об этом говорится в заявлении пресс-службы партии.

"Разительное отличие результатов экзит-полов и опубликованных на сайте Центральной избирательной комиссии данных о подсчете голосов избирателей свидетельствует о масштабных фальсификациях", – говорится в сообщении.

В "Свободе" утверждают, что президент РФ Владимир Путин и его агентура делают все, чтобы партия не попала в новую Раду.

"Доказательством этого является показательное заявление министра иностранных дел РФ Лаврова о признании выборов в Верховную Раду Украины и готовности с ней сотрудничать", – говорится в сообщении.

В "Свободе" утверждают, что набрали больше 5% и намерены защищать результаты голосования.

"30 октября 2014 с 12:00 ВО "Свобода" начинает акцию протеста "Защити свой голос" под стенами Центральной избирательной комиссии", – говорится в сообщении.

Отметим, согласно последним данным ЦИК "Свобода" не преодолевает проходной барьер в 5%.

Карта АТО на 12-00 29 октября

.jpg_57

В МИД Украины рассказали Лаврову, какие выборы в Донбассе он может признать, а в ЕС боятся, что конфликт "замораживается"

В МИД Украины обратили внимание на высказывания министра иностранных дел РФ Сергея Лаврова о намерении российской стороны признать результаты выборов на Донбассе. Об этом сообщает пресс-служба МИД Украины.

"Исходим из того, что руководитель российского внешнеполитического ведомства имел в виду досрочные местные выборы в отдельных районах Донецкой и Луганской областей, которые будут проводиться в соответствии с законодательством Украины 7 декабря 2014.
Напомним, что договоренность о проведении прямых выборов зафиксирована в п. 9 Минского протокола от 5 сентября 2014, подписанного представителем РФ – послом РФ в Украине.

Признание легитимности любых других выборов однозначно перечеркнет логику минских договоренностей и будет свидетельствовать о несоблюдении российской стороной взятых на себя обязательств", – говорится в сообщении МИД Украины.

Ранее министр иностранных дел РФ Сергей Лавров заявил, что Россия признает "выборы" в "ДНР" и "ЛНР". А пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков отметил, что у России нет причин для того, чтобы априори не признавать выборы в Донбассе.

Отметим, согласно принятому ВРУ и подписанному президентом закону, выборы на подконтрольных боевикам территориях должны состояться 7 декабря и пройти в соответствии с законодательством Украины. Боевики же намерены провести "выборы" 2 ноября.

Постпред ЕС в России Вигаудас Ушацкас заявил, что признание Россией намеченных на 2 ноября выборов в самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республиках вряд ли будет способствовать снятию санкций против Москвы.

Постпред также заявил, что ситуация в Украине приобретает черты замороженного конфликта, "от чего не выиграет никто – ни местные жители, ни россияне, ни отношения Евросоюза с Россией".

Надежда Савченко увидела на ТВ и опознала одного из ее похитителей

Украинская летчица Надежда Савченко, которая в настоящее время удерживается российскими властями, опознала одного из своих похитителей. Об этом в Twitter сообщил адвокат Савченко Николай Полозов.

"Надежда Савченко увидела на ТВ и опознала одного из ее похитителей. Это бывший комбат "Зари", а ныне глава т.н. "ЛНР" Игорь Плотницкий", – сообщил адвокат.

Николай Плозов отметил, что Игорь Плотницкий руководил группой лиц, вывозивших Савченко из Луганска для передачи ее сотрудникам ФСБ РФ на границе Украины и России.
Напомним, Министерство иностранных дел Украины направило России ноту протеста в связи с продлением ареста украинской летчицы Надежды Савченко.

Как сообщалось, Московский суд продлил срок ареста украинской летчицы Надежды Савченко до 13 февраля 2015 года.

Кроме того Савченко могут вскоре предъявить еще одно обвинение. Как сообщил в своем Twitter ее адвокат Илья Новиков, в отношении украинки собираются возбудить уголовное дело о незаконном переходе российской границы.

По версии СК, Савченко под видом беженки пересекла российско-украинскую границу. Однако украинская сторона утверждает, что Савченко была передана боевиками спецслужбам РФ и незаконно вывезена в Россию.

Савченко инкриминируют пособничество в убийстве двух российских журналистов на востоке Украины. Из Воронежского СИЗО, где летчица оказалась сразу после плена террористов, девушку 22 сентября этапировали в Москву. Тогда же ей продлили арест до 31 октября, а следствие обязало ее пройти психолого-психиатрическую экспертизу в московском Центре социальной и судебной психиатрии имени Сербского.

Военное положение не помешает Украине получать деньги от МВФ, кроме того Фонд с пониманием относится к политике НБУ

Международный валютный фонд (МВФ) не остановит программу помощи Украине даже в случае военного положения. Об этом заявил глава представительства МВФ в Украине Жером Ваше в интервью "Европейской правде".

"Мы уже сотрудничали с рядом стран, на территории которых разворачивались военные конфликты различной активности", – объяснил Ваше.

При этом глава представительства МВФ уточнил, что важным условием продолжения сотрудничества является наличие у страны плана реформ. Кроме того, действия властей должны способствовать реализации этого плана.

Кроме того Ваше отметил, что МВФ с пониманием относится к ситуации на валютном рынке Украины и не запрещает введение Нацбанком административных мер.

"Мы реалистично оцениваем ситуацию, и поэтому мы согласились на сохранение некоторых ограничений на валютном рынке. Однако мы ожидаем, что правительство предложит график отмены этих ограничений", – добавил представитель Фонда.

"К сожалению, мы видим, что ситуация с валютой привела к появлению "черного рынка". НБУ надо очень внимательно следить за тратами своих резервов", – добавил Ваше.

Доллар подрос на межбанке, а объем торгов при этом сократился

Курс гривни на межбанковском валютном рынке в среду снизился до 13,24 грн/долл с 13,15 грн/долл в предыдущий рабочий день. По данным участников рынка, в финальной части торгов котировки составляли 12,98-13,5 грн/долл: индикативный курсовой ориентир Национального банка Украины (НБУ) заявлен на среду на уровне 12,95 грн/долл. Вместе с тем, по данным дилеров, курс отдельных сделок на межбанке в среду составлял 13,95 грн/долл.

НБУ на межбанк в среду продавал валюту по 12,952482 грн/долл.

_29-10

График: minfin.com.ua

Курс гривни на межбанке с начала 2014 года снизился на 37,4% – с 8,28 грн/долл.

По данным НБУ, средневзвешенный курс в среду составил 12,95 грн/долл, тогда как по итогам торгов во вторник 12,82 грн/долл: объем рынка сократился до $183,15 млн с $191,17 млн в предыдущий рабочий день.

Как сообщалось, исторический минимум на межбанке был зафиксирован 23 сентября, котировки достигали уровня 14,5-15 грн/долл.

Министр финансов считает, что украинская экономика достигла определенного дна

Сокращение ВВП Украины достигло дна. Об этом заявил министр финансов Александр Шлапак.

"У меня сложилось впечатление, что определенного дна мы достигли… За девятый месяц мы отвоевали 0,6% по падению ВВП", – сказал глава Минфина.
По его словам, сентябрь к августу текущего года показал рост почти на 4,5%. При этом Шлапак признал, что в сентябре текущего года по сравнению с сентябрем прошлого года ВВП все еще сокращался. Министр отметил, что такое изменение динамики превысило ожидания правительства.

"Можно говорить о возвращении к прогнозу (на 2014 год – ред.) минус 6,5%", – сказал Шлапак.

По данным министра, правительство по итогам октября рассмотрит вопрос внесения очередных изменений в макроэкономический прогноз на текущий год.

Украина поднялась в рейтинге Doing Business, но все же отстает от Беларуси и России

Украина вошла в топ-100 рейтинга легкости ведения бизнеса Doing Business-2015, поднявшись на 16 позиций и заняв 96-е место. Речь об этом идет в отчете экспертов Всемирного банка и Международной финансовой корпорации (IFC), передает "Апостроф".

Лидирует в мировом рейтинге по благоприятности ведения бизнеса традиционно Сингапур. Также в первую десятку вошли Новая Зеландия, Гонконг, Дания, Южная Корея, Норвегия, США, Великобритания, Финляндия и Австралия.

В данном рейтинге Украину опережают: Польша (32-е место), Болгария (38-е), Румыния (48-е), Беларусь (57-е), Россия (62-е), Молдова (63-е).

Улучшение позиций в рейтинге, по мнению автором отчета, стало возможным благодаря тому, что Украина упростила процесс уплаты налогов для компаний, введя электронную систему для подачи деклараций и уплаты единого социального налога.

Цены на бензин в Украине 29 октября

Сегодня, 29 октября, бензин на украинских АЗС продолжил снижаться в цене. В результате, средняя стоимость "двойки" и "пятерки" откатилась еще на 2 коп. – до 15,54 грн/л и 15,80 грн/л соответственно. Об этом свидетельствуют данные мониторинга Консалтинговой группы "А-95".

Сегодняшнее снижение цен носило локальный характер, и бензин подешевел только в некоторых областях. В частности, в Донецкой области заправляться "двойкой" стало дешевле в среднем на 13 коп/л. "Откат" стоимости наблюдался и в Луганской, Днепропетровской и Херсонской областях. Причиной стало то, что ряд локальных розничных операторов АЗС последовали рыночной тенденции последних дней и снизили стоимость горючего на 17-30 коп/л.

Стоит отметить, что теперь на большинстве украинских заправок запасы "второго" можно пополнить по 15,40-15,60 грн/л, а "пятого" – по 15,60-16 грн/л.

_29-10_01

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
ЗСУ: главное
Подробнее
Хроника обстрелов
Больше об этом
Война в Украине из космоса
Больше новостей
Украинцы за границей
Узнать!
Дипломатический фронт
Больше новостей
Save Life
Советы врача
Помощь во время войны
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
Наши деньги
Больше новостей
Life новости
Больше новостей
Все новости
Последние новости
Показать еще
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

64349.46

Bitcoin Cash (BCH)

484.61

Binance Coin (BNB)

560.56

Dogecoin (DOGE)

0.15

Ethereum Classic (ETC)

26.45

Litecoin (LTC)

81.41

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
51,01
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,49
55,07
54,99
27,76
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,80
51,11
26,81
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.6

Евро (€)

42.28

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять