Итоги дня, 28 января: заявление Порошенко о Донбассе, позиция Нуланд по летальному оружию, кредитные гарантии США и многое другое

Главные события за среду по версии Сегодня.ua

Порошенко не видит возможностей военного разрешения конфликта с Россией, Климкин заявил, что Украина докажет вину РФ

Президент Украины Петр Порошенко не видит возможностей военного разрешения конфликта с Россией и надеется на выполнение ею достигнутых еще в сентябре прошлого года Минских договоренностей. Об этом он сказал в эфире польского телеканала TVN24 BIS.

Реклама

"Россия имеет миллион солдат, является крупнейшей и самой сильной армией в мире, мы не можем ей противостоять", – сказал он.

Порошенко отметил необходимость продолжения переговоров для разрешения этого конфликта.

"Нет другого пути, кроме как крепить нашу безопасность и вести диалог с Россией. Поэтому мы должны разговаривать с Россией и искать лучшие аргументы. Мы должны найти для России возможность выйти из этой ситуации", – сказал он.
.
При этом Петр Порошенко поражен отсутствием реакции Российской Федерации на последние теракты в Украине, которые унесли жизни десятков мирных граждан.

Реклама

"То, что меня поражает, что Россия не выразила своей позиции. Целый мир видит, что это терроризм. ОБСЕ, Совет Европы, Европейский Союз – все осуждают. За исключением России", – сказал он.

Как известно, с 11 по 24 января в Донбассе произошло три теракта, унесших жизни 52 человек. По данным украинских спецслужб, ответственность за эти трагические события несут пророссийские боевики, которые обстреливают населенные пункты из "Градов".

Министр иностранных дел Украины Павел Климкин заявил, что Украина в международных судах докажет вину России в нарушении Конвенции ООН в части финансирования терроризма.

Реклама

"Мы будем четко следовать юридической логике и юридической процедуре. Мы докажем вину российской стороны и получим соответствующие решения международных инстанций. Мы работаем в рамках ряда международных документов над тем, чтобы доказать, исчерпано доказать, что Россия нарушает свои международные обязательства. Имею в виду, в первую очередь, международную конвенцию о борьбе с финансированием терроризма 1999 года", – сказал министр, выступая на заседании правительства.

Лавров заявляет, что Украину от раскола спасет внеблоковый статус, а Сорос считает, что Путин спешит уничтожить Украину

Россия выступает за сохранение внеблокового статуса Украины и выражает уверенность в реальности достижения мира на Украине. Об этом заявил глава МИД РФ Сергей Лавров.

"В целях недопущения дальнейшего раскола Украины принципиально важно, чтобы она сохранила внеблоковый статус", – говорится в статье главы МИД РФ Сергея Лаврова "Приоритеты России в Европе и мире.

Кроме того, министр подчеркнул: "Попытки надавить на Россию путем односторонних санкций, применение которых нелегитимно и осуждено решениями Генассамблеи ООН, не заставят нас отказаться от того, что мы считаем правильным и справедливым".

Миллиардер, меценат, основатель фонда "Возрождение" Джордж Сорос считает, что президент РФ Владимир Путин хочет успеть уничтожить Украину до экономического коллапса в России.

"Путин, кажется, решил, что он может уничтожить новую Украину, прежде чем она сможет полностью утвердиться, прежде чем экономический спад уничтожит его собственную популярность", – говорится в статье, написанной Соросом совместно с философом Бернаром-Анри Леви.

Нуланд говорит, что США может пересмотреть свою позицию относительно поставок Украине летального оружия, а в Минобороны просят от НАТО техпомощи

В Украине сейчас пролегает фронт борьбы за идеи целостной, свободной и мирной Европы. Об этом сегодня заявила помощница госсекретаря США Виктория Нуланд.

Она отметила, что если РФ не прекратит спонсировать насилие и не отдаст Киеву контроль за всей госграницей Украины, администрация Обамы пересмотрит свою позицию относительно предоставления Украине летального оружия.

Нуланд снова заявила, что США и Европа не хотят ослабления России санкциями или трудностей для российского народа, а лишь требуют прекращения агрессивных действий Москвы.

Виктория Нуланд также призвала НАТО развернуть командные пункты и создать силы быстрого реагирования в странах, граничащих с Украиной.

Министр иностранных дел Литвы Линас Линкявичюс считает, что Украина в противостоянии с внешним агрессором нуждается во всем спектре помощи, в том числе и военной.

Отметим, украинская армия просит у НАТО обучения военных, поставок материально-технических средств, а также обмена данными разведки. Об этом на конференции "НАТО и Украина" сообщил и.о. заместителя министра обороны Украины, генерал-лейтенант Леонид Голопатюк.

По словам Голопатюка, украинской армии нужно повысить оперативность путем проведения реформ, в частности, "это реформирование системы управления, связи, логистики, сил специальных операций, военной медицины".

Ка сообщают в Генштабе, начиная с прошлого года, ВСУ получили уже 177 новых и модернизированных основных образцов вооружения и военной техники, 89 новых средств поражения и 1789 других новейших образцов вооружения.

США могут усилить давление на Россию, в Европарламенте считают, что новые санкции не помогут

США остаются сторонником дипломатического решения конфликта на востоке Украины на основе Минских договоренностей, однако в случае необходимости готовы принять новые шаги по усилению давления на Россию, заявил министр финансов США Джейкоб Лью.

В то же время министр подтвердил позицию США: в случае выполнения Россией своих обязательств, выплывающих из Минских договоренностей, "пресс санкций может быть уменьшен".

Вице-премьер-министр, министр обороны Польши Томаш Семоняк отмечает, что страны Запада теряют терпение из-за невыполнения Россией Минских договоренностей, направленных на мирное разрешение конфликта в Донбассе.

"Какие конкретные решения будут приняты завтра (на заседании Совета ЕС на уровне министров иностранных дел – ред.) или на встрече лидеров (государств ЕС в феврале – ред.), увидим, но мне кажется, что терпение Европы, терпение Запада медленно исчерпывается", – заявил Семоняк.

В то же время президент Европарламента Мартин Шульц высказался против новых санкций в отношении России в связи с эскалацией конфликта в Украине. Об этом он сказал австрийскому агентству АРА, пишет Tiroler Tageszeitung.

По его словам, ЕС должен четко показать России, что мира можно достичь только путем переговоров, а не военной конфронтации.

"Если бы новые санкции помогли нам решить кризис, то я бы выступил за дальнейшие санкции. Однако я сомневаюсь, что кризис можно завершить новыми санкциями", – отметил президент Европарламента.

Отметим, к рассмотрению ПАСЕ подготовлен проект резолюции с жесткими высказываниями в адрес Москвы, который, между тем, предлагает не налагать на Россию санкции, передает "Украинская правда".

Глава российской делегации в Ассамблее Алексей Пушков заявил, что Россия предложит ПАСЕ посетить украинскую летчицу Надежду Савченко, которая находится в СИЗО.

Он подчеркнул, что такой вариант может быть реализован только в том случае, если российская делегация в ПАСЕ не будет лишена своих основных полномочий.

Карта боевых действий на 12-00 28 января

.jpg_92

Порошенко восстановил люстрированного первого замглавы Генштаба Воробьева

Президент Украины Петр Порошенко дал согласие на восстановление генерал-полковника, бывшего командующего Сухопутных войск Вооруженных Сил Украины Геннадия Воробьева на посту первого заместителя начальника Генерального штаба Вооруженных Сил Украины. Об этом сообщает пресс-служба АП.

Порошенко сообщил, что своей подписью выражает полную поддержку рекомендации начальника Генштаба Виктора Муженко.

Напомним, вчера Верховная Рада разрешила отдельным высшим военачальникам по решение президента избежать люстрации. В поддержку законопроекта "О внесении изменений в закон "Об очищении власти" (№ 1841) проголосовал 241 депутат.

Шахтеры пикетировали Кабмин, Яценюк поручил создать согласительную комиссию с участием профсоюзов

Около 500 шахтеров из различных регионов Украины сегодня пикетировали здание Кабинета министров в Киеве с требованием выплатить зарплату, а также вернуть отмененные соцстандарты.

.jpg_93

Фото: AFP

Премьер-министр Арсений Яценюк поручил Министерству энергетики создать согласительную комиссию с участием профсоюзов шахтеров и руководства шахт, чтобы все люди понимали программу реформирования угольной промышленности.

Как сообщалось, сегодня около 500 шахтеров из различных регионов Украины вышли на митинг под здание Кабинета министров в Киеве с требованием выплатить им зарплату и вернуть отмененные соцстандарты.

Ирландия стала 14 страной, которая ратифицировала Соглашение об ассоциации между Украиной и ЕС

Ирландия ратифицировала Соглашение об ассоциации между Украиной и ЕС. Об этом сообщил министр иностранных дел Украины Павел Климкин в Twitter.

"Есть 14-я страна ЕС, которая ратифицировала наше Соглашение об ассоциации! Спасибо, Ирландия!", – написал Климкин.

Напомним, процедуру ратификации Соглашения об ассоциации Украины и Евросоюза, в общем, должны полностью завершить 28 стран-членов ЕС. Соглашение об ассоциации Украины с Евросоюзом кроме Ирландии также ратифицировали Германия, Дания, Венгрия, Швеция, Эстония, Словакия, Болгария, Литва, Латвия, Мальта, Чехия, Польша и Румыния. Также ратификацию завершила сама Украина синхронно с Европейским парламентом. Ожидается, что страны ЕС ратифицируют СА до мая 2015 года.

Украина и США подписали декларацию о кредитных гарантиях в объеме 2 млрд долл, госдолг страны в гривнивом эквиваленте за прошлый год удвоился

Украина и США подписали декларацию о предоставлении Киеву кредитных гарантий правительства Соединенных Штатов в объеме 2 млрд долл. Об этом сообщила журналистам министр финансов Украины Наталья Яресько.

"Это позволит Украине более активно внедрять уже начатые реформы и привлекать международную финансовую поддержку на более благоприятных условиях", – сказала она.

Отметим, общая сумма государственного и гарантированного государством долга Украины на 31 декабря 2014 года составила 69,794 млрд долл., что на 3,315 млрд долл., или на 4,53%, меньше показателя на начало 2014 года. Об этом сообщается на сайте Министерства финансов Украины. По данным Минфина, общая сумма государственного и гарантированного государством долга в гривневом эквиваленте в 2014 году выросла в 1,9 раза – до 1,101 трлн грн.

В "Газпроме" заявляют, что с 2019 года российский газ в Европу пойдет в обход Украины

Председатель совета директоров "Газпрома" Виктор Зубков на Европейской газовой конференции в Вене предупредил партнеров из Старого Света, что времени на подготовку инфраструктуры для получения российского газа по новому маршруту у них осталось немного.

Виктор Зубков напомнил, что решение о перенаправлении поставок газа в Европу в обход Украины с 2019 года уже принято.

"Учитывая принятое решение о перенаправлении поставок с 2019 года, у европейских партнеров осталось не так много времени", – сказал он.

Действие российско-украинского контракта о транзите газа в ЕС через территорию Украины заканчивается в 2019 году. По словам председателя правления "Газпрома" Алексея Миллера, с этого года единственным маршрутом для поставок 63 млрд кубометров российского газа в Европу, идущих сейчас через Украину, станет "Турецкий поток".

Украина снизилась в рейтинге свободных экономик мира, Киев пока не отказаля от идеи пересмотра условий членства в ВТО

Украина заняла 162 место в обновленной версии рейтинга "Индекс экономической свободы". Об этом говорится в публикации на сайте исследовательского института Heritage Foundation, сообщает "Укринформ".

"Украина заняла 162 позицию в рейтинге самых свободных экономик мира, набрав 46,9 балла. Это на 2,4 балла меньше, чем в прошлом году, что отражает негативные тенденции в 8 из 10 экономических свобод, особенно ухудшение в сфере прав собственности, управления государственными расходами и уровня инвестиционной свободы", – говорится в сообщении.

В то же время премьер-министр Украины Арсений Яценюк на заседании правительства заявил, что Украина поднялась на 16 позиций в рейтинге ведения бизнеса.

Отметим, Украина зарезервировала за собой право инициировать пересмотр своих обязательств перед Всемирной торговой организацией (ВТО) по таможенным пошлинам в течение следующего трехлетнего периода, который начался 1 января 2015 года. Об этом говорится в сообщении комитета по рыночному доступу ВТО.

Как сообщалось, Украина, ставшая членом ВТО в 2008 году, впервые зарезервировала за собой право инициировать пересмотр своих тарифных обязательств с 1 января 2012 года и подала организации перечень из 371 товарной позиции для такого возможного пересмотра. Однако после резкой критики других членов ВТО Киев отказался от практической реализации своих первоначальных планов.

Курс доллара отступил от рекордных отметок

Сегодня, 28 января, с 14:00 Национальный банк Украины (НБУ) установил такие официальные курсы гривны к основным валютам:

1 доллар США – 15,86 грн;
1 евро – 17,94 грн;
10 российских рублей – 2,34 грн.

Таким образом, курс доллара упал на 3 коп. Курс евро увеличился на 7 коп., а курс рубля упал на 8 коп.

.png_88

Официальный курс доллара в январе. График: НБУ

Напомним, накануне официальный курс доллара побил исторический – НБУ установил курс 15,89 грн/долл.

На межбанковском валютном рынке доллар с учетом комиссий банков (ими банки компенсируют разницу курсов) торгуется по 20,09-21,3 грн. Без учетов таких комиссий – 16,05-16,25 грн.

АЗС удерживают цены на бензин

Сегодня, 28 января, стоимость топлива на украинских заправках осталась без изменений. Средняя цена "двойки" зафиксировалась на уровне 16,83 грн/л, а "пятерки" – 17,11 грн/л. Об этом свидетельствуют данные мониторинга Консалтинговой группы "А-95".

Фактические цены на "второй" на большинстве АЗС премиум-сегмента составляют 17,50 грн/л, а на "пятый" – 18 грн/л. Разница в стоимости бензина на премиальных заправках несущественная – в пределах 5 коп./л.

На бюджетных АЗС топливо в цене отличается более существенно. Некоторые локальные заправщики предлагают "двойку" и по 16,10 грн/л, а "пятерку" – по 16,35 грн/л. В то же время в основном на бюджетных заправках бензин А-92 на 1 грн/л, а А-95 – на 1,4 грн/л дешевле, чем в премиальных сетях.

Самое дорогое топливо по-прежнему – на Донбассе, а самая низкая средняя цена бензина – в Сумской области.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
ЗСУ: главное
Подробнее
Хроника обстрелов
Больше об этом
Война в Украине из космоса
Больше новостей
Украинцы за границей
Узнать!
Дипломатический фронт
Больше новостей
Save Life
Советы врача
Помощь во время войны
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
Наши деньги
Больше новостей
Life новости
Больше новостей
Все новости
Последние новости
Показать еще
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

63410.47

Bitcoin Cash (BCH)

472.56

Binance Coin (BNB)

608.07

Dogecoin (DOGE)

0.15

Ethereum Classic (ETC)

26.07

Litecoin (LTC)

83.05

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,60
53,09
50,61
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,69
55,25
55,04
27,49
56,90
54,90
54,09
28,04
56,99
55,99
56,68
28,29
59,88
56,91
56,99
28,79
60,99
58,99
57,49
28,97
60,99
59,99
59,99
28,98
60,99
58,99
57,49
28,98
-
52,47
51,08
26,76
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.47

Евро (€)

42.18

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять