Итоги дня, 27 февраля: отвод вооружений, призывы РФ о федерализации и внеблоковости, возможная отставка Гонтаревой и многое другое

Главные события за пятница по версии Сегодня.ua

Украина продолжает отвод вооружений, в СНБО сообщают, что боевики отводят технику лишь частично, а ВСУ готовы отреагировать на нарушение перемирия

Отвод украинских сил от линии противостояния с незаконными вооруженными формированиями на востоке Украины продолжится в пятницу, 27 февраля. Об этом заявил заместитель начальника управления информационных технологий Министерства обороны Сергей Галушко.

Реклама

Он напомнил, что в четверг, 26 февраля, был начат отвод первых подразделений. "Это противотанковые подразделения, вооруженные 100-милиметровыми артиллерийскими системами МТ-12 "Рапира". Они отводятся на позиции, которые находятся на расстоянии не менее 25 км от линии разграничения – именно так прописано в минских договоренностях от 12 февраля", – рассказал представитель Минобороны.

Представитель Минобороны также подчеркнул, что отвод вооружений украинской стороной осуществляется под контролем Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ.

Реклама

Спикер СНБО Андрей Лысенко сообщает, что боевики отводят свою тяжелую технику лишь частично.

По его информации, техника отводится на расстояние, которое может быть преодолено в течение 30 минут. Кроме того, отметил Лысенко, представители ОБСЕ в Украине до сих пор не располагают четкой информацией о номенклатуре военной техники и дальнейшем ее расположении.

"По информации разведки, под видом отвода тяжелой техники осуществляются мероприятия по передислокации и ротации, укреплению оборонительных линий, наращиванию группировки войск и усилению позиций для ведения прифронтовой разведки", – добавил спикер СНБО.

Реклама

Он добавил, что через железнодорожную станцию Иловайска продолжается прибытие железнодорожных составов с РФ с военной техникой, боеприпасами и горюче-смазочными материалами.

Президент Украины Петр Порошенко заявляет, что украинские военнослужащие готовы вернуть тяжелую технику на прежние рубежи в случае невыполнения минских договоренностей противником.

Порошенко заявляет, что даже длительное перемирие не будет означать полную безопасность, в РФ опять заговорили о федерализации и внеблоковом статусе Украины

В случае установки длительного перемирия и реализации мирного сценария в восточных регионах Украины вероятность военной угрозы для страны с востока будет оставаться высокой, заявляет президент Украины Петр Порошенко.

"Даже в случае самого оптимистического сценария на Донбассе, даже в случае длительного перемирия, которое перешло бы в политическое урегулирование и стабильный мир, военная угроза с востока, к сожалению, остается актуальной и будет требовать постоянных усилий и укрепления обороноспособности государства", – сказал он.

МИД РФ Сергей Лавров, в свою очередь, заявил, что Киев должен сохранить внеблоковый статус Украины для недопущения раскола страны.

"В интересах недопущения раскола Украины, поддержания атмосферы доверия и стабильности в Евроатлантике необходимо, чтобы Киев сохранил внеблоковый статус", – сказал он.

Председатель Госдумы Сергей Нарышкинзаявил, что официальный Киев в целях урегулирования кризиса на юго-востоке Украины должен пойти на существенную децентрализацию власти.

"Речь, безусловно, должна идти о существенной децентрализации власти, и в мире богатый опыт существования государств в такой модели, в том числе Россия и Индия", – сказал Нарышкин.

В Европейском Союзе на сегодняшний день сфокусированы на выполнении всеми сторонами конфликта на Донбассе Минских договоренностей относительно прекращения огня, а не на возможных ограничительных мерах в отношении России. Об этом спикер верховного представителя по вопросам внешней политики и политики безопасности Федерики Могерини Майя Косьянчич заявила, отвечая на вопрос относительно возможного отключения России от системы международной системы банковских переводов SWIFT.

Министр иностранных дел Германии Франк-Вальтер Штайнмайер не ожидает быстрого окончательного решения конфликта на Донбассе, сообщает Deutsche Welle.
По его мнению, поиски "политического решения растянутся, вероятно, на целое поколение".
Впрочем, в отличие от других острых конфликтов, министр видит перспективы относительно кризиса в Украине.

Министр иностранных дел Литвы Линас Линкявичюс утверждает, что мировое сообщество прекрасно понимает, что происходит и кто стоит за вооруженными столкновениями на Донбассе, однако не все готовы называть вещи своими именами.

"Мы вроде бы договорились о дополнительных санкциях, если будет усиливаться конфликт. Но когда это происходит, то некоторым коллегам чего-то не хватает, надо, чтобы еще что-то случилось. Тогда выразим свою озабоченность, что мы умеем делать, и некоторых уже тошнит от этого. Сколько можно его высказывать?" – сказал Линкявичюс.

Президент Финляндии Саули Ниинистьо считает, что Россия не пытается захватить территорию Украины, а стремится к ее дестабилизации и блокировке евроатлантических стремлений.

Директор национальной разведки США Джеймс Клэппер выступил в поддержку идеи вооружения Украины в борьбе с пророссийскими сепаратистами. Об этом пишет The Washington Post. "Однако с точки зрения разведки это политическое решение. Я его поддерживаю, но это моя личная позиция и она не отражает официальную позицию американской разведки", – сказал он.

В совместном заявлении президента Польши Бронислава Коморовского и премьер-министра Японии Синдзо Абэ говорится, что аннексия Крыма и события на востоке Украины представляют серьезную угрозу для всего мира.

Карта боевых действий на 12-00 27 февраля

.jpg_118

Российский правозащитник заявляет, Савченко может умереть в ближайшие дни, тюремщики говорят, что все в порядка, в ЕП заговорили о "списке Савченко"

Член Совета по правам человека при президенте России Елена Масюк призвала перевести под домашний арест украинскую летчицу Надежду Савченко, которая уже более 77 дней голодает в московском СИЗО, передает ВВС.

По ее словам, состояние здоровья Савченко в последние дни резко ухудшилось – она уже 15 дней отказывается от инъекций глюкозы, у нее начались серьезные проблемы с внутренними органами.

В Федеральной службе исполнения наказаний России, в ответ, заявили о стабильном и удовлетворительном состоянии здоровья украинской летчицы Надежды Савченко.

Вице-президент группы Альянса либералов и демократов Европейского парламента, глава неформальной группы друзей Украины Пятрас Аушрявичюс призывает ЕС немедленно ввести аналог "списка Магнитского" "список Савченко".
С соответствующим призывом он обратился к Европейскому Совету и Европейской комиссии.

"Я прошу Совет и Комиссию включить в следующий список санкций имена всех тех, кто в России отвечает за притеснения и незаконные действия в отношении госпожи Савченко. ЕС незамедлительно должен ввести и реализовать аналог "списка Магнитского" "список Савченко", – заявил депутат Европарламента.

Ранее Европейский Союз потребовал немедленно освободить украинскую летчицу Надежду Савченко, поскольку это бы соответствовало недавно согласованному "Комплексу мероприятий по реализации Минских соглашений".

В МИД России назвали заявление внешнеполитической службы ЕС по делу украинского летчицы Надежды Савченко "неуклюжей попыткой повлиять на судебный процесс в РФ".

Глава СБУ рассказал, кто совершил теракт в Харькове 

Террористический акт в Харькове 22 февраля, в результате которого погибли 4 человека, совершил житель Харькова, участник организации "Оплот", заявил глава Службы безопасности Украины Валентин Наливайченко.

"Исполнитель этого преступления против мирных харьковчан – житель Харькова 1978 года рождения, активный участник в 2014 году незаконной, по сути террористической организации "Оплот", известный по событиям, связанным с Майданом и Антимайданом... Задержан он и его сообщники, все они сейчас дают показания и являются теми людьми, которые спланировали и совершили преступление", – рассказал он на брифинге в пятницу в Киеве.

По словам Наливайченко, этот мужчина-организатор известен по прозвищу "Рыжий".

Глава СБУ уточнил, что в ноябре прошлого года злоумышленник выезжал в Белгород (РФ), где получал инструкции и деньги.

Кроме того, в состав этой группы входил бывший сотрудник "Беркута". "Это как раз та опасная составляющая, с которой мы неоднократно сталкивались", – сказал Наливайченко.

Глава СБУ подытожил, что всего было задержано 11 человек, причастных к теракту.
"Всего задержано 4 + 2 + 5", – уточнил он.

СБУ обнародовала на Youtube призниние задержанного организатора воскресного теракта возле Дворца спорта в Харькове.

Напомним, 22 февраля возле харьковского Дворца спорта во время шествия проукраинских активистов произошел взрыв, в результате которого на месте погибли 2 человека, – подполковник милиции Вадим Рыбальченко и общественный активист Игорь Толмачев. В больнице 23 и 24 февраля от полученных ранений умерли 15-летний и 18-летний парни. В настоящее время в больницах находятся еще 8 пострадавших.

Коболев заявил, что Украина начинает пополнять хранилища газа, а предоплата будет зависеть от погоды и поведения "Газпрома"

Украина с 27 февраля намерена начать закачку природного газа в свои подземные хранилища (ПХГ), что фактически означает успешное прохождение отопительного периода 2014/2015 гг., заявил глава "Нафтогаза" Андрей Коболев.

По его словам, начать процесс закачки позволяют текущие объемы потребления газа в стране и наличие достаточных объемов газа в магистральных трубопроводах.

Андрей Коболев также сообщил, что его компания четко выполняет свои обязательства и надеется на такое же отношение к контракту со стороны "Газпрома".

"Мы внесли предоплату на начало месяца. Решение о графике отбора предоплаченных объемов и о дальнейшем внесении предоплаты будет зависеть от погодных условий в Украине и от добросовестного исполнения контракта" Газпромом", – сказал Коболев.

Глава "Нафтогаза" также подчеркнул, что приостановка отправок российского газа в Украину не угрожает его транзиту в Европу. По его словам, Украина уже неоднократно демонстрировала свою надежность как транзитера.

Министр энергетики РФ Александр Новак заявил, что Украине до конца отопительного сезона надо закупить в России еще около 2 млрд кубометров газа.
Напомним,

По его словам, сегодня утром "Газпром" получил платеж от "Нафтогаза" в размере $15 млн. При текущем уровне поставок этой предоплаты хватит еще примерно на одни сутки.
.
Также глава российского Минэнерго Александр Новак заявил, что примет участие в трехсторонней встрече по газу в формате Россия – Украина – Еврокомиссия (ЕК) 2 марта в Брюсселе.

В то же время, по его словам, существует вероятность прекращения поставок газа в Украину до намеченной на 2 марта трехсторонней встречи в Брюсселе, если от украинской стороны не поступит предоплата за март.

НБУ снизил курс доллара на 2,5 грн, Гонтарева объяснила причины девальвации, а Яценюк настаивает на ее отставке

Сегодня, 27 февраля, с 14:00 Национальный банк Украины (НБУ) установил такие официальные курсы гривны к основным валютам:

1 доллар США – 27,76 грн;
1 евро – 31,41 грн;
10 российских рублей – 4,57 грн.

Таким образом, курс доллара, по сравнению с предыдущими значениями, снизился на 2,25 грн и отошел от исторического максимума (30,01 грн/долл). Курс евро опустился на 61 коп., а курс рубля стал ниже на 22 коп.

Председатель НБУ Валерия Гонтарева считает, что курс гривни на уровне 20 грн за долл. является адекватным.

Глава НБУ также отметила, что при заложенном в бюджет курсе 21,7 грн/долл платежный баланс полностью сбалансирован.

Гонтарева также сообщила, что основными факторами, влияющими на уровень курса доллара, являются отрицательный платежный баланс в стране, недостаточный уровень валютных резервов, большой отток капиталов, низкие международные рейтинги страны и как следствие – панические настроения на рынке.

Премьер-министр Арсений Яценюк настаивает на отставке Валерии Гонтаревой с поста главы Национального банка, передает "Украинская правда".

"От снятия Гонтаревой курс не станет 15 гривен за доллар, но это вопрос доверия к главе НБУ", – сказал он на заседании фракции "Блока Петра Порошенко" в пятницу. По словам Яценюка, на сотрудничество с МВФ отставка Гонтаревой не повлияет.

Премьер также сказал, что "члены коалиции" будут настаивать на отставке Гонтаревой, – но не уточнил, кто именно из коалиции будет добиваться этого.

НБУ готовит новые ограничения, в понедельник Рада рассмотрит "МВФовские законы"

Ограничения НБУ по импортным контрактам, введенные на этой неделе, являются временной вынужденной мерой для стабилизации валютного рынка и будут отменены, когда ситуация нормализуется. Однако пока что НБУ разрабатывает новые ограничительные меры. Об этом заявила глава Нацбанка Валерия Гонтарева.

По словам главы НБУ, с учетом того, что "Нафтогаз" покупает валюту напрямую из резервов НБУ, минуя валютный рынок, на рынке должно быть повышенное предложение валюты, но в настоящий момент превалируют панические настроения.

Кроме того НБУ намерен снизить предельную сумму наличных расчетов, которая в настоящее время установлена на уровне 150 тыс. грн.

Кроме того, по ее словам, одним из условий для позитивного решения МВФ по новой программе для Украины, помимо изменений в госбюджет на 2015 год, является принятие в Верховной Раде закона об усилении ответственности собственников банков.

За февраль бензин подорожал на 10 грн

В феврале бензиновый рынок "накрыла" беспрецедентная волна подорожания. После отказа НБУ от индикативного курса гривны, что привело к новому витку девальвации нацвалюты, заправщики каждый день повышали стоимость топлива.

В итоге, за месяц бензин подорожал на 10 грн, а средневзвешенные цены на "второй" установились на отметке 26,68 грн/л, а на "пятый" – 27,18 грн/л. Об этом свидетельствуют данные мониторинга Консалтинговой группы "А-95".

В последний рабочий день февраля ценовые "качели" на бензиновом рынке продолжились. В то время, как большинство заправщиков играли на повышение, некоторые крупные сети АЗС, заложившие до этого подорожание "с запасом", откатывали котировки на заправках. Так, крупнейший ритейлер премиум-сегмента WOG снизил стоимость "двойки" на 1,70 грн – до 27,49 грн/л, а "пятерки" на 1,60 грн – до 28 грн/л. Именно в таком диапазоне находятся предложения большинства премиальных заправщиков.

В то же время АЗС эконом-сегмента продолжили повышать цены. В частности, крупнейшая розничная сеть Украины (группа "Приват") подняла цены на бензин А-92 и А-95 на 2 грн – до 26 грн/л и 26,50 грн/л соответственно. Предложения других бюджетных заправщиков находятся в диапазоне 26-27 грн/л.

.png_116

По подсчетам экспертов, сейчас цены на бензин соответствуют курсу в 30 грн/доллар. При дальнейшей девальвации гривны в марте стоимость топлива, 90% которого у нас – импорт, продолжит расти. "При нынешних ценах на нефть и возросших налогах стоимость бензина в Украине будет находиться в диапазоне $0,9-0,95", – прогнозирует директор Консалтинговой группы "А-95" Сергей Куюн.

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
ЗСУ: главное
Подробнее
Хроника обстрелов
Больше об этом
Война в Украине из космоса
Больше новостей
Украинцы за границей
Узнать!
Дипломатический фронт
Больше новостей
Save Life
Советы врача
Помощь во время войны
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
Наши деньги
Больше новостей
Life новости
Больше новостей
Все новости
Последние новости
Показать еще
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

63261.86

Bitcoin Cash (BCH)

489.69

Binance Coin (BNB)

549.57

Dogecoin (DOGE)

0.16

Ethereum Classic (ETC)

26.47

Litecoin (LTC)

78.34

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
52,82
27,61
55,40
53,40
54,40
26,89
56,36
54,79
54,83
27,76
56,40
54,40
53,79
28,14
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,47
51,00
26,98
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.57

Евро (€)

42.16

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять