Итоги дня, 26 февраля: начало отвода тяжелой техники в Донбассе, повышение тарифов на свет, доллар по 30 гривен и многое другое

Главные события за четверг по версии Сегодня.ua

Генштаб ВСУ сообщил о начале отвода тяжелых орудий от линии разграничения на Донбассе, НАТО предостерегает РФ от нарушения перемирия

Украинская сторона в четверг начинает первый этап отвода тяжелых вооружений с линии разграничения на Донбассе. Об этом сообщает Генштаб Вооруженных сил Украины.

Реклама

"Выполняя договоренности, достигнутые в Минске 12 февраля, сегодня Украина начинает отвод 100-мм орудий от линии разграничения. Этот первый шаг к отводу тяжелого вооружения будет происходить исключительно под мониторингом и верификацией ОБСЕ", – говорится в сообщении Генштаба Украины.

Согласно информации, украинская сторона требует полного прекращения огня и неотложного выполнения минских соглашений "от всех их подписантов".

Реклама

"В случае попыток наступления, график отвода тяжелого вооружения будет скорректирован. Украинские войска находятся в полной готовности для защиты страны", – подчеркнули в Генштабе.

Как сообщает спикер военной операции Анатолий Стельмах, украинские военнослужащие начали отвод артиллерийских систем по всей линии столкновения на расстояние не ближе 25 км от линии соприкосновения.

Представитель Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ Майкл Боцюркив сообщает о сокращении обстрелов за минувшие сутки, однако утверждает, что боевики пока не отводят вооружение.

Реклама

Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров заявил, что перемирие на востоке Украины приносит существенные результаты, передает РИА Новости.

"Объективные наблюдатели, в том числе и ОБСЕ, фиксируют значительное снижение перестрелок, тем самым перемирие все-таки дает результат", — заявил министр. При этом он отметил, что идеальных перемирий, идеальных режимов прекращения огня не бывает.

Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг заявил, что Россия за последние месяцы перебросила на Донбасс более тысячи единиц техники, танков, артиллерии и систем ПВО.

"Россия должна отвести вооружение и перестать поддерживать сепаратистов. Любые попытки расширить территорию со стороны сепаратистов будет явным нарушением соглашения о прекращении огня. И это было бы неприемлемо для международного сообщества", – сказал Столтенберг.

Командующий войсками НАТО в Европе генерал Филипп Бридлав высказал мнение, что даже если будет оказана помощь летальным оружием, он не уверен в том, что украинская армия сможет остановить российскую. Вместе с тем, он заявил, что такая помощь потенциально может заставить Россию изменить тактику и переосмыслить свои действия.

Карта боевых действий на 12-00 26 февраля

.jpg_117

Турчинов сообщил о задержании организаторов теракта в Харькове

Сотрудники СБУ и МВД задержали преступников, причастных к теракту в Харькове 22 февраля, в результате которого погибло четверо граждан. Об этом сказал секретарь СНБО Александр Турчинов.

Как сообщает пресс-служба СНБО Украины, по словам Турчинова, в четверг в результате спецоперации, проведенной в городе Харькове были задержаны еще пять участников террористической группировки.

Напомним, 22 февраля возле харьковского Дворца спорта во время шествия проукраинских активистов произошел взрыв, в результате которого на месте погибли 2 человека, – подполковник милиции Вадим Рыбальченко и общественный активист Игорь Толмачев. В больнице 23 и 24 февраля от полученных ранений умерли 15-летний и 18-летний парни. В настоящее время в больницах находятся еще 8 пострадавших.

Могерини потребовала от РФ немедленно освободить Савченко, ЕС возлагает всю ответственность за здоровье летчицы на российские власти

Евросоюз призывает российские власти немедленно освободить украинскую летчицу Надежду Савченко. Об этом говорится в заявлении пресс-секретаря высокого представителя ЕС по внешней политике и политике безопасности Федерики Могерини.

"То, что московский апелляционный суд оставил военную летчицу Надежду Савченко под стражей, будет иметь тяжелые последствия, поскольку она уже 75 дней голодает", – говорится в заявлении.

В ЕС возлагают всю ответственность за здоровье Савченко на российские власти.

"Евросоюз призывает власти РФ срочно освободить Надежду Савченко из гуманитарных соображений", – отмечается в документе.

В ЕС напомнили, что освобождение летчицы показало бы приверженность РФ реализации мер, предусмотренных Минском-2, в частности, в вопросе освобождения заложников.

Вчера Московский городской суд признал законным решение Басманного суда о продлении ареста украинская летчицы и народного депутата Надежды Савченко до 13 мая.

Напомним, Надежда Савченко была похищена боевиками на Донбассе летом 2014 года, а затем ее перевезли в Россию, где обвинили в причастности к гибели российских журналистов. По данным защиты, она не могла быть причастной к гибели журналистов, поскольку попала в плен еще до их смерти.

26 октября 2014 года на внеочередных парламентских выборах Савченко была избрана народным депутатом по списку партии "Батькивщина". Верховная Рада делегировала ее в ПАСЕ.

15 декабря Савченко объявила голодовку.

В Минфине назвали условия для получения кредита МВФ, в Фонде определились с датой принятия решения по Украине

Единственным условием, которое обсуждали украинские власти и миссия Международного валютного фонда (МВФ) относительно предоставления кредита в рамках Механизма расширенного финансирования (EFF), является выполнение ряда предварительных мер до заседания Совета директоров МВФ, другие факторы не обсуждались. Об этом сообщает пресс-служба Министерства финансов.

"В частности, эти предварительные меры предусматривают принятие Верховной Радой ряда законодательных актов, в том числе внесение изменений в Государственный бюджет Украины, Налогового кодекса, а также некоторые изменения в пенсионное законодательство", – уточнили в Минфине.

МВФ заявил, что 4-летняя кредитная программа для Украины должна быть одобрена исполнительным советом 11 марта.

Новый кредит от МВФ предположительно составит $17,5 млрд. Решение о выделение средств совет директоров фонда может принять уже 11 марта, и в скором времени вылить Украине первый транш по новой программе.

Отметим, внешний долг Украины в январе сократился на 1,4%, или на $437 млн, составив на 31 января $30,372 млрд (против $30,809 млрд на 31 декабря 2014 года). Об этом сообщили в Министерстве финансов.

Профильный комитет ВР поддержал правительственные законопроекты об ограничении пенсий

Глава парламентского комитета по вопросам социальной политики, занятости и пенсионного обеспечения Людмила Денисова (фракция "Народный фронт") считает, что правительственные законопроекты об ограничении пенсий ухудшат социальную защиту украинских граждан.
"Мы поддерживаем стремление правительства улучшить ситуацию в государстве. Мы понимаем, что это ухудшит состояние (социальной – ред.) защиты наших граждан", – сказала Денисова журналистам в четверг в Киеве.

По ее словам, профильный комитет на своем заседании поддержал эти законопроекты, но "с предостережениями", и рекомендовал Верховной Раде принять их за основу.

Как сообщалось, правительство предложило внести изменения в законодательные акты, касающиеся пенсионного обеспечения, и ввести норму, согласно которой работающий пенсионер будет получать 85% пенсии, а работающим пенсионерам, находящимся на государственной службе, пенсия выплачиваться не будет.

По словам Денисовой, в Украине около 11 тыс. граждан, которые получают спецпенсии и одновременно работают.

"Это даст сокращение расходов бюджета Пенсионного фонда почти на 243 млн грн", – отметила глава профильного комитета.

НКРЭКУ утвердила график повышения тарифов на электроэнергию, по ночам будет действовать скидка

Национальная комиссия, осуществляющая регулирование в сфере энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ), намерена до марта 2017 года увеличить среднюю цену на электроэнергию для населения в 3,5 раза – до 1,23 грн за кВтч с 0,36 грн за кВтч. Об этом заявил член НКРЭКУ Андрей Герус.

Повышение пройдет в 5 этапов, начиная с 1 апреля 2015 года, и завершится к 1 марта 2017 года.

Тарифы, в частности, возрастут с 1 апреля 2015 года, с 1 сентября 2015 года, с 1 марта 2016 года, с 1 сентября 2016 года и с 1 марта 2017 года. НКРЭКУ утвердила все пять повышений одним документом. В дальнейшем они будут внедряться автоматически.

К марту 2017 года потребители электроэнергии будут разделены на две группы:

с объемом потребления до 100 кВтч в месяц
с объемом потребления свыше 100 кВтч в месяц.

Для первой группы потребителей стоимость электроэнергии в марте 2017 года составит 0,9 грн за кВтч. Для второй группы – 1,68 грн за кВтч.

В то же время в переходной период – с 2015 по 2017 год потребителей разделят на три группы – с минимальным объемом потребления (до 100 кВтч в месяц), от 100 кВтч до 600 кВтч и свыше 600 кВтч в месяц.

С 1 апреля 2015 года минимальный тариф на электроэнергию для населения увеличится на 19% – до 0,37 грн за кВтч. Этот минимальный тариф будет применяться к домохозяйствам с объемом потребления до 100 кВтч в месяц.

Домохозяйства с объемом потребления от 100 до 600 кВтч в месяц будут платить 0,63 грн за кВтч. Таким образом, для них повышение составит 50%.

Домохозяйства с объемом потребления свыше 600 кВтч в месяц с 1 апреля 2015 года будут платить 1,4 грн за кВтч. Для них повышение составит 5%.

При этом члены НКРЭКУ уточнили, что повышенные тарифы на электроэнергию для населения применяются на 101 кВтч. "То есть все население Украины гарантированно будет получать 100 кВтч электроэнергии в месяц по минимальной цене", – подчеркнули в комиссии.

Также НКРЭКУ скорректировала с 0,7 до 0,5 понижающий коэффициент, применяемый к базовой стоимости электроэнергии для населения при ее потреблении ночью и учете двухзонным счетчиком.

Отметим, Кабинет министров Украины продлил чрезвычайные меры на электроэнергетическом рынке еще на месяц. Соответствующее решение закреплено правительственным распоряжением №124-р от 25 февраля 2015 года.

НКРЭКУ при установлении тарифов и проведении расчетов, а для оператора энергосистемы "Укрэнерго" – при выполнении технических функций по передаче и использованию энергомощностей.

"Газпром" заявил о готовности поставлять газ в Донбасс отдельно от остальной Украины, ЕК предложила Украине и России газовые переговоры

"Газпром" готов вывести за рамки обсуждения текущие поставки газа в Донбасс, заявил в прямом эфире телеканала "Россия 24" официальный представитель "Газпрома" Сергей Куприянов.

"Мы готовы на данный момент вывести за рамки обсуждения поставки нашего газа на Донбасс. И готовы поставить заявленные НАКом объемы на указанные им точки входа", – заявил представитель "Газпрома".

"Но при текущем уровне поставок предоплаты хватит только до конца недели. И если новые средства из Киева не поступят, продолжать поставку газа в Украину, мы естественно не сможем", – подчеркнул он.

Зампред Еврокомиссии Марош Шефчович предложил российской и украинским сторонам для решения газового спора провести 2 марта в Брюсселе трехстороннюю встречу. Об этом заявила официальный представитель ЕК Анна-Кайса Итконен.

Отвечая на вопрос о российских обвинениях в адрес Киева в том, что газ не поставляется в зону боевых действий, она сообщила: "По этой ситуации могу сказать только то, что уже было сказано: пакет (зимний) должен выполняться обеими сторонами".

"Нафтогаз Украины" готов принимать участие в газовых переговорах с Россией и Еврокомиссией в Брюсселе 2 марта, сообщает пресс-служба компании.

НБУ поднял официальный курс доллара выше 30 гривен и вышел на межбанк с долларом по 28 гривен

Сегодня, 26 февраля, с 15:00 Национальный банк Украины (НБУ) установил такие официальные курсы гривны к основным валютам:

1 доллар США – 30,01 грн;
1 евро – 32,04 грн;
10 российских рублей – 4,79 грн.

Таким образом, курс доллара, по сравнению с предыдущими значениями, вырос на 1,97 грн и обновил исторический максимум (прошлый – 28,36 грн/долл). Курс евро поднялся на 2,27 грн, а курс рубля стал выше на 38 коп.

Тем временем, на межбанковском валютном рынке курс доллара плавно снижается после лихорадочного роста. Курс откатился с рекордных 37 грн/долл до 32,5 грн/долл, но в обще сложности с начала торгов вырос на 5,5 грн в продаже и на 6,5 грн в покупке.

Сегодняшний скачок курса доллара произошел после отмены НБУ вчерашнего ограничения на покупку банками валюты по клиентским поручениям. Во время действия запрета экспортеры были вынуждены продавать 75% долларовой выручки Национальному банку по курсу 21,7-21,8 грн/долл. Всего, по словам главы НБУ Валерии Гонтаревой, Нацбанк за день купил на межбанке 80 млн долларов, которые обещает "влить" обратно в рынок.

Сегодня НБУ провел на межбанковском валютном рынке интервенцию по продаже валюты на уровне 28 грн/долл.

В Украине дорожают сахар и мука

Стоимость мешка сахара в некоторых регионах Украины достигла 800-1000 грн. В частности, такие расценки установились на оптовом рынке в Киевской, Полтавской, Черкасской, Одесской и Черновицкой областях.

Существенное подорожание наблюдается не во всех регионах. К примеру, на Волыни мешок сахара стоит 700 грн. Оданко на оптовых базах, которые указывают цены ниже 800 грн/мешок в большинстве случаев сообщают, что сахара уже нет в наличии, или же называют более высокую цену.

Стоимость сахара в розничных сетях сети выросла в последние месяцы с 8-9 гривен до 17-20 грн/кг.

Кроме того, подорожала и мука. В оптовой торговле – в среднем с 240-250 грнза мешок до 450 – 500 грн/мешок. Розничная стоимость муки выросла с 4-6 грн до 10-11 грн/кг.

Напомним, по последним подсчетам НБУ скорость инфляции в Украине приближается к 30%. Повышение цен происходит на фоне небывалой девальвации и сокращения золотовалютных резервов до десятилетнего минимума.

Цены на бензин почти достигли 30 грн

Февральская девальвация гривны запустила беспрецедентную волну подорожания топлива. С начала месяца бензин уже повысился в стоимости на 11,5 грн/л, и цены ежедневно бьют все новые рекорды.

В четверг, 26 февраля, средневзвешенная стоимость бензина А-92 выросла на 1,92 грн – до 25,94 грн/л, а "пятый" подорожал на 2,09 грн – до 26,42 грн/л. Об этом свидетельствуют данные мониторинга Консалтинговой группы "А-95".

Сегодня фактическая стоимость бензина почти сравнялась с курсом доллара. Крупнейший розничный ритейлер премиального сегмента поднял цены на линейку нефтепродуктов на 2,60-3 грн/л и они установились на новом историческом максимуме: "двойка" – на 29,19 грн/л, а "пятерка" – на 29,59 грн/л. Некоторые локальные заправщики уже выставили котировки на бензин А-95 на уровне 30 грн/л, но на большинстве премиальных сетей топливо предлагают по 27-29 грн/л. Эконом заправщики продают "двойку" и "пятерку" в диапазоне 24-26 грн/л.

.png_115

Напомним, что по прогнозам экспертов при курсе 30 грн за доллар прогнозный диапазон цен на бензин составляет 27-28,5 грн/л.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
ЗСУ: главное
Подробнее
Хроника обстрелов
Больше об этом
Война в Украине из космоса
Больше новостей
Украинцы за границей
Узнать!
Дипломатический фронт
Больше новостей
Save Life
Советы врача
Помощь во время войны
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
Наши деньги
Больше новостей
Life новости
Больше новостей
Все новости
Последние новости
Показать еще
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

64566.1

Bitcoin Cash (BCH)

480.03

Binance Coin (BNB)

613.25

Dogecoin (DOGE)

0.15

Ethereum Classic (ETC)

26.39

Litecoin (LTC)

84.01

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,60
53,09
50,61
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,69
55,25
55,04
27,49
56,90
54,90
54,09
28,04
56,99
55,99
56,68
28,29
59,88
56,91
56,99
28,79
60,99
58,99
57,49
28,97
60,99
59,99
59,99
28,98
60,99
58,99
57,49
28,98
-
52,47
51,08
26,76
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.47

Евро (€)

42.18

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять