Итоги дня, 25 мая: условие Яценюка для Донбасса, заявление Климкина о выборах в Польше, предупреждение Коболева по тарифам и многое другое

Главные события за понедельник по версии Сегодня.ua

Военные продолжают нести потери, перемирие в районе Мариуполя закончилось, ИС сообщает о 25 убитых боевиках

Украинские военные вновь понесли потери. Об этом сегодня сообщил спикер Администрации президента по вопросам военной операции на Донбассе, полковник Андрей Лысенко.

Реклама

"За минувшие сутки один человек погиб, еще пять получили ранения", – отметил Лысенко.

По его словам, погибший и большая часть раненых – военные, которые обороняли Широкино.

Реклама

Как сообщили в пресс-центре Штаба военной операции, вечер 24 мая в зоне боевых действий на Донбассе был неспокойным.

По словам военных, на Донецком направлении боевики обстреляли из танков, минометов и артиллерии запрещенных калибров ряд населенных пунктов. Под огонь попали Опытное, Пески, шахта "Бутовка", Каменка, Верхнеторецкое, Авдеевка, Гранитное, Березовое, Тарамчук.

На Луганском направлении под обстрелы попали Сокольники, Станица Луганская и Счастье.
"Закончилось относительное перемирие и на мариупольском направлении", – отмечают в штабе.

Реклама

Боевики из минометов, самоходных артиллерийских установок, гранатометов и стрелкового оружия почти беспрестанно обстреливали Широкино, сообщают военные.

Как сообщает группа военных экспертов "Информационное сопротивление", в течении последней недели в Енакиево с позиций в районе Горловки поступило порядка 25 трупов местных боевиков.

По данным экспертов, погибшие стали как жертвами боестолкновений с украинскими военными, так и погибли в результате "разборок" с боевиками из других бандформирований.

Карта боевых действий на 12-00 25 мая

.jpg_192

Яценюк назвал условие, при котором Украина готова дать Донбассу особый статус

Украина готова предоставить особый статус Донецкой и Луганской областям, но только после выборов там по украинскому законодательству и в соответствии с международными стандартами, подчеркивает премьер-министр Украины Арсений Яценюк.

В интервью британской The Financial Times он напомнил, что пункт о свободных и справедливых местных выборах в Донецкой и Луганской областях на базе украинского законодательства прописан в Минских соглашениях.

По его словам, для проведения таких свободных и справедливых местных выборов необходимо создать соответствующие предпосылки. "Поэтому мы попросили БДИПЧ (Бюро ОБСЕ по демократическим институтам и правам человека – ред.) подтвердить, соответствуют ли стандартам ОБСЕ и БДИПЧ существующие в Донецке и Луганске условия.

Таким образом, мы готовы провести свободные и справедливые выборы. Но нет никаких шансов провести такого рода выборы под дулом пистолета России", – сказал Яценюк.

"Мы будем проводить выборы и новое, законное руководство получит особый статус. В противном случае мы не можем предоставить этот специальный статус боевикам. Мы хотим говорить с законно избранными чиновниками из Донецка и Луганска", – добавил он.

В частности, по его словам, основным условием является прекращение огня. Следующим шагом, подчеркнул он, необходимо отведение тяжелого вооружения.

Климкин заявляет, что выборы в Польше не повлияют на отношения Варшавы и Киева, у Дуды уже назвали имя нового премьера

Выборы в Польше не повлияют на отношения Варшавы и Киева. Об этом в Twitter написал министр иностранных дел Павел Климкин.

"Отношения Украины и Польши зависят не от выборов, а от общего прошлого и общего европейского будущего двух близких народов", – отметил Климкин.

Напомним, 24 мая в Польше состоялся второй тур выборов президента.

Если официальные результаты выборов совпадут с экзит-полом, 6 августа 2015 г. Анджей Дуда произнесет слова президентской присяги перед Национальным собранием.

Как сообщает "Радио Свобода" Анджей Дуда считает своим учителем погибшего в смоленской авиакатастрофе Леха Качинского, который оставил "большое незавершенное дело".

Глава избирательного штаба Анджея Дуды Беата Шидло Ярослав Качиньский может стать новым премьер-министром Польши.

"Именно благодаря Качинскому Дуда стал президентом. Это политический гений… Осенью кандидатом на должность премьер-министра будет Ярослав Качиньский", – сообщила Шидло.

Соглашение об ассоциации Украина-ЕС "застряло" в итальянском парламенте

Итальянская власть утверждает, что в полной мере поддерживает политическую ассоциацию и экономическую интеграцию Украины в ЕС, о чем свидетельствует уровень двусторонних контактов между нашими странами. Об этом идет речь в письме посла Италии в Украине Фабрицио Романо.

Фабрицио Романо отмечает, что итальянское правительство сделало необходимые для ратификации шаги.

"Правительство уже давно подало в парламент соответствующий проект закона о ратификации. Этот законопроект был передан в Комиссию по иностранным делам Палаты депутатов, где находится на рассмотрении", – сообщил он.

Между тем, в письме посла отсутствуют какие-либо прогнозные сроки голосований по украинскому документу в верхней или нижней палате парламента.

Ранее "Украинская правда" сообщала, что лишь 4 государства члена-ЕС до сих пор не вынесли Соглашение об ассоциации на голосование в парламент; одно из них – Италия.

Министр иностранных дел заявил, что до конца 2015 года Украина должна избавиться от паспортов советского образца

До конца 2015 года Украина должна избавиться от паспортов советского образца, рассказал министр иностранных дел Павел Климкин в эфире канала "1+1", сообщает "Радио Свобода".

"Этот постсоветский паспорт, где можно просто переклеить фотографию и стать другим человеком, от этого мы избавимся. Мы должны стать европейским государством, в том числе и в смысле этих реформ. Именно это мы должны сделать до конца этого года", – утверждает Климкин.

Очереди на оформление биометрических паспортов постепенно уменьшаются, сообщила в этом месяце Государственная миграционная служба. Сейчас желающих оформить новые документы стали около 80 000, ранее очередь достигала 110 000 граждан.

Как известно, биометрические паспорта начали выдавать в начале 2015 года.

Коболев рассказал, чем "аукнется" снижение тарифов на газ, по его словам, дешевый газ для украинцев обходится дорого

Если цена на газ будет ниже уровня, который был установлен, производитель и бюджет государства будут терять деньги. Об этом в интервью "Украинской правде" рассказал глава правления НАК "Нафтогаз Украины" Андрей Коболев.

"Если цена будет ниже этого уровня, производитель и бюджет государства будут терять деньги. Газа в Украине производится недостаточно. Почти половину газа мы импортируем. При этом газ – это не автомобиль или телевизор, где импортное и отечественное может существенно отличаться по качеству. Газ импортный и украинский – одинаковые. Это один и тот же метан. И его рыночная цена одинаковая", – сказал Коболев.

По его словам, единственный способ добиться цены ниже импортного паритета на такой товар – это ограничить цену искусственно. Заставить производителя продавать свой товар дешевле рынка.

Также он заявил, что Украина брала деньги у МВФ и других кредиторов и тратила их на дорогой российский газ. "Теперь нам нужно их отдавать. Поэтому я говорю, что дешевый газ обходится украинцам очень дорого", – сказал Коболев.

Также он заявил, что за прошлый год благодаря реверсу и зимнему пакету, подписанному с Россией при участии Еврокомиссии, нам удалось сэкономить $3,6 млрд.

Минэнерго собирается закупать дефицитный уголь за границей, Кабмин запретил отключать электричество на стратегических объектах

Минэнергетики не исключает импорт углей антрацитовой группы из разных стран. Об этом сообщил руководитель управления евроинтеграции Минэнергоугля Михаил Бно-Айриян.

Кабинет министров Украины постановлением №317 внес изменения в Порядок ограничения электропотребления потребителей до уровня экологической брони электроснабжения или полного прекращения им электроснабжения.

Согласно изменениям ограничение или прекращение электроснабжения не применяется в особый период относительно объектов государственной собственности, имеющих стратегическое значение для экономики и безопасности государства в сфере телекоммуникаций и связи.

Яценюк представил нового главу АМКУ и поставил первые задачи

Премьер-министр Арсений Яценюк представил нового главу Антимонопольного комитета Украины Юрия Терентьева.

Глава правительства напомнил, что кандидатура Третьякова была подана премьер-министром, после чего он был назначен Верховной Радой.

Премьер-министр Арсений Яценюк назвал одной из основных задач нового главы Антимонопольного комитета Юрия Терентьева демонополизировать энергетический сектор Украины.

"В первую очередь, речь идет о монопольных сговорах и неконкурентных действиях на рынке энергетики. Облгазы, газовые компании, которые и фактически, и юридически злоупотребляют своим монопольным положением на рынке. Электроэнергетические компании, которые также, по отдельным экспертным оценкам, злоупотребляют своим монопольным положением на рынке", – сказал Яценюк.

Кроме того, важной задачей для АМКУ является фармацевтическая продукция и лекарства.

"То есть демонополизация рынка лекарственных средств и медицинских препаратов", – добавил премьер.

Также Яценюк сообщил, что Кабмин обратился к АМКУ с ходатайством о начале антимонопольного расследования против российского "Газпрома".

Он отметил, что такое же расследование проводит Еврокомиссия и попросил главу АМКУ совместно с европейскими партнерами "приложить максимум усилий для привлечения к ответственности российского газового монополиста, а именно компании "Газпром", за злоупотребление своим монопольным положением на украинском рынке".

Также премьер заявил, что правительство готово внести в Верховной Раду новую редакцию закона об экономической конкуренции. Об этом заявил премьер-министр Украины Арсений Яценюк, представляя нового главу Антимонопольного комитета Юрия Терентьева.

В связи с этим глава правительства и попросил руководителя АМКУ подготовить новую редакцию соответствующего закона как можно быстрее.

К 1 июля украинцы получат платежки по налогу на недвижимость

Новые платежки по налогу на недвижимость до 1 июля должны получить все украинцы. За каждый лишний метр придется заплатить чуть больше 12 гривень.

Однако не все имущество украинцев занесено в электронную базу госреестра. Поэтому платежка может и не прийти. Но радоваться не стоит, говорят в Фискальной службе. Чтобы не получить огромный платеж после того, как вас в реестр таки внесут, нужно самостоятельно позаботиться о внесении своих данных в базу, пишет "Дело".

"Я бы не советовал, скажем так, уклоняться, а подавать эту информацию, со временем мы все равно получим такую информацию, тогда придется начислять налог за предыдущие годы, а эту сумму сложно будет оплатить", — отмечает Юрий Тимощук, начальник отдела администрирования имущественных налогов Государственной фискальной службы Украины.

"Вы оплачиваете налог по месту своей регистрации — это одна из возможностей уменьшить налог, перерегистрировавшись в тот район, который вам интересен, а второй момент — это дарить, переоформлять недвижимость другим способом на других членов своей семьи", — поясняет Светлана Бовсуновская, эксперт рынка недвижимости.

НБУ повысил курс доллара 25 мая, из-за нехватки денег украинцы перестали скупать валюту

На сегодня, 25 мая, НБУ установил такие курсы основных иностранных валют к гривне:

1 доллар США – 20,83 грн;
1 евро – 23,26 грн;
10 российский рублей – 4,18 грн.

Таким образом, курс доллара по сравнению с пятничными значениями повысился на 16 коп. Курс евро вырос на 24 коп. Курс рубля стал выше на 4 коп.

Отметим, реальный спрос на валюту со стороны населения продолжает сокращаться, эта данная тенденция может сохраниться в мае и июне. Такой прогноз озвучил эксперт информационно-аналитического центра ForexClub в Украине Андрей Шевчишин.

Способствовать подобному развитию событий будет скорее низкая гривневая ликвидность у населения и частных предпринимателей, чем снижение интереса к валюте как средству сбережения, подчеркивает эксперт.

По его словам, если бы у населения было больше ресурса для покупки валюты, спрос был бы значительно выше, ввиду сохраняющихся экономических рисков и ценовых шоков.

Украинские улицы заполонило нелегальное оружие

В Украине увеличился оборот нелегального оружия. Об этом во время брифинга сообщил первый заместитель начальника Департамента уголовного розыска МВД Украины Сергей Редька.

"Количество оружия, находящегося в незаконном обороте в Украине, значительно увеличилось. На сегодняшний день можно сказать, что 70% изъятого оружия перевезено из зоны боевых действий. Есть очень много тайников", – сообщил Редька.

Он добавил, что сейчас очень трудно определить, сколько нелегального оружия находится на руках у людей.

Ранее первый заместитель председателя СБУ Василий Грицак сообщал, что украинские военнослужащие делают попытки вывоза оружия из зоны боевых действий с помощью почтовых служб.

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
ЗСУ: главное
Подробнее
Хроника обстрелов
Больше об этом
Война в Украине из космоса
Больше новостей
Украинцы за границей
Узнать!
Дипломатический фронт
Больше новостей
Save Life
Советы врача
Помощь во время войны
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
Наши деньги
Больше новостей
Life новости
Больше новостей
Все новости
Последние новости
Показать еще
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

67043.69

Bitcoin Cash (BCH)

510.44

Binance Coin (BNB)

607.66

Dogecoin (DOGE)

0.16

Ethereum Classic (ETC)

28.44

Litecoin (LTC)

86.28

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,55
53,04
50,82
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,53
55,20
55,04
27,56
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
52,16
51,05
26,81
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.59

Евро (€)

42.26

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять