Итоги дня, 24 декабря: ультиматум Москвы, задача Яценюка, обыск ФФУ и многое другое

Главные события за среду по версии Сегодня.ua

Украина пока не собирается подавать заявку на членство в НАТО, а РФ уже выдвинула Альянсу ультиматум

Заместитель главы Администрации Президента Валерий Чалый считает первоочередной задачей Украины после отмены внеблокового статуса реформирование системы обороны согласно стандартам НАТО.

Реклама

Замглавы АП отметил, что возможность членства Украины в НАТО – это не вопрос "завтрашнего дня". "Сначала реформы, сначала действия, а потом – политическое решение", – сказал Чалый.

Чалый также заявил, что Украине необходима защита системы коллективной безопасности, после того, как было ратифицировано соглашение об ассоциации и выбран курс на сближение с Евросоюзом.

В то же время в Госдепартаменте США отметили, что двери НАТО для Украины открыты.

Реклама

"Мы всегда говорили, что двери в НАТО должны быть открыты. Политика НАТО остается последовательной. Мы приветствуем страны, которые могут внести свой вклад в безопасность Евроатлантического пространства и, соответственно, готовы подавать заявки на членство", – отметила Мари Харф, представитель Госдепартамента США.

Заместитель министра обороны РФ Анатолий Антонов, в свою очередь, заявил, что вступление Украины в Североатлантический Альянс приведет к полному разрыву отношений России и НАТО.

Реклама

"Пока решение парламента Украины о выходе из внеблокового статуса не угрожает безопасности России, так это решение политическое, но если это решение в дальнейшем приобретет военный смысл (вступление в НАТО – ред.), то мы будем действовать адекватно. Тогда с НАТО у нас будет полный разрыв, восстановить который будет практически невозможно", — сказал Антонов.

Напомним, что Верховная Рада приняла закон, отменяющий внеблоковый статус Украины. Закон, в частности, предусматривает дополнение законов о внутренней и внешней политики, а также об основах национальной безопасности Украины положением об углублении сотрудничества с НАТО с целью достижения критериев, которые необходимы для членства в этой организации.

Яценюк озадачил депутатов принятием 15 законопроектов ради бюджета, Тимошенко говорит, что реальной децентрализации документ не предпологает

Кабмин призывает Верховную Раду рассмотреть на заседании в четверг 15 законопроектов, предусматривающих изменения в налоговое законодательство. Как передает корреспондент "Сегодня.ua", об этом заявил премьер-министр Арсений Яценюк на заседании Кабмина.

"Сейчас мяч на поле Верховной Рады, время для огульной критики прошло. Все члены правительства будут принимать участие в заседаниях профильных парламентских комитетов. Мы будем ставить задачу принимать на ближайшем заседании парламента в первом чтении пакет из 15 законопроектов", – сказал Яценюк.

Премьер добавил, что бюджет можно принимать только после принятия пакета из этих 15 законов.

Председатель фракции "Батькивщина" Юлия Тимошенко отмечает, что в бюджете на 2015 год не заложено реальной децентрализации. "Никакой децентрализации ни в одном законопроекте мы не нашли. Напротив, собственных доходов и закрепленных доходов за местными бюджетами меньше, чем в прошлом году", – отметила Тимошенко.

Она также добавила, что в прошлом году по собственным закрепленным доходам местных бюджетов было около 111 млрд грн, а сегодня – 104 млрд. Тимошенко также отметила, что местным бюджетам передали большую часть расходов.

Тимошенко отметила, что согласно предложенному проекту бюджета, местным бюджетам дается чуть больше полномочий по планированию, но они не будут иметь собственных доходов, чтобы планировать собственные бюджеты и будут зависить от центра, еще больше чем раньше.

Вчера Кабинет министров внес в Верховную Раду "бюджетный пакет" законопроектов. Согласно утвержденному ВР графику работы, "бюджетный пакет" должен быть принят в первом чтении 25 декабря, рассмотрение во втором чтении запланировано на 28 декабря, голосование в целом – 30 декабря.

Карта боевых действий на 12-00 24 декабря

_24-12

В Федерации футбола Украины СБУ провела обыск

В киевском Доме футбола, где расположен офис Федерации футбола Украины, сотрудники СБУ провели обыск и изъяли документы. Говорят, из помещения вынесли системные блоки компьютеров.

В ФФУ данный рейд СБУ связывают с предстоящими выборами на пост президента ФФУ, которые назначены на 6 марта 2015 года.

В федерации это считают давлением на действующего президента ФФУ Анатолия Конькова.

Напомним, что еще раньше в отношении высокопоставленных лиц ФФУ возбудили уголовное дело по фактам отмывания средств в особо крупных размерах.

Украина погасила газовый долг, в "Нафтогазе" говорят о превышении лимитов потребления

"Нафтогаз" перечислил "Газпрому" $1,65 млрд. Таким образом "Нафтогаз" двумя траншами выплатил $3,1 млрд за 11,5 млрд кубометров газа, поставленного "Газпромом" в ноябре-декабре 2013 года и апреле-июне 2014 года. Первый платеж в размере $1,45 млрд был перечислен 4 ноября.

Напомним, Украина, Россия и Еврокомиссия 31 октября приняли в Брюсселе так называемый "зимний газовый план", предусматривающий возобновление поставок Киеву российского топлива. Согласно договоренностям, с 1 ноября 2014 года по 31 марта 2015 года Москва предоставит Киеву скидку в 100 долларов за тысячу кубометров.

В "Нафтогазе" сообщили, что за период с 1 по 20 декабря промышленные потребители, бюджетные учреждения и ТКЭ превысили правительственный лимит потребления газа на 25%.

"Население использовало дополнительно 1499,5 млн кубометров, что на 17% ниже уровня потребления этой категорией за аналогичный период прошлого года. Суммарное потребление указанными категориями за первую и вторую декаду декабря составило 3419,3 млн кубометров газа", – отметили в "Нафтогазе".

Как сообщил первый заместитель министра финансов Игорь Уманский, правительство, при формировании проекта государственного бюджета Украины на 2015 год, учитывало средневзвешенную цену газа на уровне $345 тыс. куб.м.

.gif_01

Премьер заявил, что веерные отключения света, в случае похолодания, начнутся по всей Украине, в Минэнерго сообщают о дисбалансе в 1000 МВт

Отключения электроэнергии в Украине могут участиться в случае снижения температуры воздуха. Об этом заявил премьер-министр Украины Арсений Яценюк, открывая заседание правительства.

"Если температурные режимы пойдут вниз, то это значит, что потребление газа и угля увеличится. И веерные отключения станут массовыми", – сказал Яценюк признав, что "единственное что нас сейчас спасает – это температура".

По словам премьера, на украинских шахтах на территориях контролируемых боевиками скопилось около 3 млн тонн угля. Об этом заявил премьер-министр Арсений Яценюк, открывая заседание правительства.

"И ключевые проблемы, которые связаны с веерными отключениями электроэнергии – это боевики, которые на дают нам возможности вывести около 3 млн тонн угля, которые скопились на украинских шахтах", – сказал Яценюк. Премьер добавил, что вооруженные бандиты уничтожили целый ряд узловых пунктов железной дороги и заминировали эти пункты.
Яценюк дал понять, что если этот уголь не позволят вывезти, электричество будет отключаться и на территориях так называемых "ДНР" и "ЛНР". "Если нет света в Украине, то это значит, что и на тех территориях, на которых пока что временно орудуют света также не будет", – сказал Яценюк.

Глава Минэнергоугля Владимир Демчишин, в свою очередь, сообщил, что дисбаланс украинской системы на данный момент составляет приблизительно 1000 МВт. По его словам, графики отключений пока применяются исключительно для промышленных потребителей.

Отметим, сегодня утром от электроэнергии был отключен Крым, поставки электроэнергии на полуостров ограничили.

В АП ожидают решение МВФ о дополнительной помощи Украине в январе, в Минфине пока не хотят говорить о реструктуризации

Заместитель главы Администрации Президента Валерий Чалый прогнозирует принятие решения МВФ о расширении программы сотрудничества с Украиной до конца января.
Как передает корреспондент "Сегодня.ua", об этом Чалый заявил на брифинге в кризисном медиацентре.

"Мы ожидаем, что специалисты МВФ, миссия, будут работать активно в Украине, даже не дожидаясь Рождества – 6-7 января. К третьей декаде января ожидается решение по помощи", – сказал Чалый.

Он уточнил, что точные сроки и объемы помощи пока не согласованы, а переговоры ведутся с ЕС, США и МВФ.

Ранее президент Петр Порошенко призвал МВФ рассмотреть вопрос увеличения финансовой помощи Украине.

Первый замминистра финансов Игорь Уманский отмечает, что первоочередным вопросом для Украины является выработка подхода к вопросу внешней финансовой помощи.

"Запрос о реструктуризации долга, о смене структуры выплат, об изменении структуры выплат, изменении объема нагрузки на обслуживание на сегодняшний день не является предметом переговоров", – сказал он.

Курс доллара 24 декабря подскочил, а Гонтарева собирается в Раду с отчетом и говорит, что прогнозы по курсу должно давать Минэкономики

В среду, 24 декабря, с 14:00 официальные курсы основных валют к гривне установлены на таком уровне:

1 доллар США – 15,77 грн
1 евро – 19,26 грн
10 российских рублей – 2,89 грн

Таким образом, официальный курс доллара повысился на 11 копеек. Курс евро вырос на 7 коп. Официальный рубль подорожал на 12 копеек.

.png_70

Курс доллара НБУ с начала декабря по сегодняшний день. График: НБУ

Напомним, 22 декабря официальный курс доллара в Украине побил исторический рекорд – 15,85 грн/долл. До этого рекордный курс был установлен 17 декабря.

На межбанке тем временем царит "многокурсие": есть индикативные курсы НБУ, курсы банков по результатам сделок и рыночные курсы. Последние показатели держатся в районе 19 грн/долл.

В НБУ сообщили, что глава регулятора Валерия Гонтарева в пятницу выступит с отчетом о работе в Верховной Раде.

Отметим, Гонтарева отвергает обвинения в адрес центробанка со стороны правительства за отсутствие прогноза курса гривни для подготовки проекта государственного бюджета на 2015 год.

"Формирование курса для бюджета – это исключительная парафия Минэкономики", – сказала она журналистам в Киеве в среду в кулуарах Кабинета министров.

Бензиновые "качели" в Украине продолжаются, а мировые цены на нефть падают

Сегодня, 24 декабря, цены на бензин в Украине продолжили снижаться. Так, средняя стоимость "двойки" и "пятерки" откатилась на 30 коп. – до 16,91 грн/л и 17,19 грн/л соответственно. Об этом свидетельствуют данные мониторинга Консалтинговой группы "А-95".

После стремительного повышения цен на топливо в средине декабря, к концу месяца стоимость бензина начала снижаться. Так на этой неделе все заправщики откорректировали котировки в сторону их снижения на 50 коп. – 1 грн/л. Однако до показателей начала месяца цены пока не возвратились.

В то же время, "двойка" отошла от психологического барьера в 18 грн/л и на АЗС премиум-сегмента теперь предлагается в основном по 17,50 грн/л, при этом у бюджетных заправщиков ресурс стоит на 1 грн дешевле.

Цены на "пятый" на премиальных заправках зафиксировались на уровне 18 грн/л, а на АЗС эконом-сегмента запасы бензина А-95 можно пополнить и по 16,50 грн/л.

_24-12

Отметим, цены на нефть снижаются за счет повышения курса доллара до максимума 8,5 лет после выхода хороших экономических показателей США.

К 8.00 по киевскому времени фьючерсы на Brent подешевели на $0,57, до $61,12 за баррель, а фьючерсы на WTI – на $0,54 до $56,58, передает Reuters.

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
ЗСУ: главное
Подробнее
Хроника обстрелов
Больше об этом
Война в Украине из космоса
Больше новостей
Украинцы за границей
Узнать!
Дипломатический фронт
Больше новостей
Save Life
Советы врача
Помощь во время войны
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
Наши деньги
Больше новостей
Life новости
Больше новостей
Все новости
Последние новости
Показать еще
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

64986.78

Bitcoin Cash (BCH)

481.52

Binance Coin (BNB)

560.95

Dogecoin (DOGE)

0.15

Ethereum Classic (ETC)

26.16

Litecoin (LTC)

81.32

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
51,01
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,49
55,02
54,97
27,76
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,67
51,11
26,87
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.6

Евро (€)

42.28

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять