Итоги дня, 23 марта: заявления Наливайченко о замах Коломойского и "Укрнафте", российский экстрим-туризм в Донбассе, отставка Билоуса и многое другое

Главные события за понедельник по версии Сегодня.ua

СБУ проводит спецоперацию в Донбассе, подчиненных Коломойского подозревают в пособничестве бандитам

Сегодня глава СБУ Валентин Наливайченко сообщил, что должностные лица Днепропетровской областной государственной администрации поддерживают вооруженные преступные группировки действующие в Донецкой и Днепропетровской областях.

Реклама

"Преступная группировка, которая действовала в Донецкой и Днепропетровской областях, и бандиты, которые применяли оружие против правоохранителей, и бандиты, которые похищали людей – это единая организованная преступная группировка, единая банда. Именно она обращается, а иногда даже получает поддержку, а мы обоснованно подозреваем финансирование должностными лицами Днепропетровской областной государственной администрации", – сказал Наливайченко на брифинге в понедельник в Киеве.

Кроме того, он сообщил, что чиновники Днепропетровской ОГА Геннадий Корбан и Святослав Олейник было допрошены и при этом они угрожали следователям, которые занимаются прекращением контрабандных перевозок через линию размежевания в зоне боевых действий.

По его словам, в настоящее время проходит спецоперация по зачистке вдоль всей линии столкновения в Донецкой и Луганской областей коррупции, мародерства и похищения людей. Уже задержаны 16 человек, среди которых – военнослужащие Вооруженных сил Украины.

Реклама

Он также добавил, что по поручению президента в единое производство объединено дело о похищении чиновника мэрии Днепропетровска Александра Величко и убийство неизвестными капитана СБУ в Волновахе во время остановки контрабандного груза.

Валентин Наливайченко сообщил, что объявлен в розыск гражданин Украины Гордеев, который причастен к убийству в Волновахе сотрудника СБУ – капитана Дмитрия Манзика.

По его словам, бойцы спецподразделения СБУ "Альфа" совместно с сотрудниками МВД в Донецкой, Днепропетровской областях и Днепропетровске задержали 9 участников вооруженного бандформирования, которое наладило контрабандную поставку ликвидных товаров на оккупированную территорию Донецкой и Луганской областей.

Реклама

Наливайченко отметил, что члены этого бандформирования "имели выходы на отдельных народных депутатов, представителей отдельных облгосадминистраций".

Порошенко поручил правоохранителям разоружить всех лиц, находящихся в здании "Укрнафты", скандальный закон пока так и не подписан Гройсманом

Президент Украины Петр Порошенко поручил правоохранителям разоружить всех лиц, находящихся в здании "Укрнафты". Об этом сообщил глава СБУ Валентин Наливайченко.

"Мы подтверждаем незаконную деятельность группы лиц, в том числе с оружием, которую зафиксировала и МВД, и журналисты, мы подтверждаем, что деятельность так называемой структуры "Сич", которая называлась в том числе "Крок" – это те предприятия, которые созданы в Днепропетровске.

Мы подтверждаем, что никаких законных оснований для деятельности этой структуры в Украине нет. И в ближайшее время – есть уже четкие указания и президента, и, я так понимаю, генеральный прокурор будет контролировать, чтобы, во-первых, каждый человек, причастный к нахождению в "Укрнафте", должен быть разоружен, если и были разрешения – они должны быть отменены", – рассказал он на брифинге в понедельник в Киеве.

По словам Наливайченко, СБУ готова помочь милиции в задержании каждого человека, а также "бронированных КРАЗов без номеров, появившихся в центре Киева".

Министр внутренних дел Арсен Аваков заявил, что никакая из охранных частных структур по законам Украины не имеет право на огнестрельное оружие и дал всем охранным фирмам Украины 24 часа, чтобы привести свою деятельность в соответствие с законодательством Украины.

Отметим, скандальный законопроект №2273, касающийся выплаты дивидендов подконтрольной Игорю Коломойскому компанией "Укрнафта", который на минувшей неделе был с таким трудом принят Верховной Радой, до сих пор не подписан спикером Владимиром Гройсманом.

В минувшую пятницу нардеп Виталий Барвиненко, входящий в группу "Возрождение" зарегистрировал постановление об отмене данного документа. По словам источника "Сегодня.ua", "вероятнее всего, имеет место попытка заблокировать закон".

"Теперь в соответствии с регламентом прежде, чем данный законопроект подпишет спикер, регламентный комитет должен рассмотреть постановление об отмене, после чего оно должно быть поставлено на голосование залом", – говорит наш собеседник в парламенте. Он напоминает, что из-за этого окончательное вступление в силу закона может затянуться.

Напомним, здание крупнейшей нефтегазодобывающей компанией Украины "Укрнафта" заблокировали вооруженные бойцы в камуфляжной форме.

Как известно, в настоящее время разгорелся конфликт вокруг крупнейшей нефтяной компании "Укрнафта". Контрольный пакет акций "Укрнафты" – 50%+1 акция – принадлежит государству. Более 40% акций находится у группы компаний, которые связывают с губернатором Днепропетровской области Игорем Коломойским.

Гройсман подписал постановление о признании части Донбасса оккупированной территорией, военные сообщают, что ситуация остается напряженной

Председатель Верховной Рады Владимир Гройсман в понедельник подписал постановление парламента о признании отдельных территорий Донецкой и Луганской областей временно оккупированными, сообщается на сайте Рады.

Парламент принял это постановление 17 марта. Документ вступает в силу со следующего дня после его опубликования.

Отметим, на Востоке страны сохраняется сложная обстановка. Как сообщил сегодня спикер СНБО Андрей Лысенко, боевики ведут обстрелы на всех направлениях.

"Кроме массированного применения стрелкового оружия, плотного гранатометного и минометного огня, вчера наши позиции 5 раз были обстреляны из танков, и дважды – из артиллерии. Также зафиксировано 2 случая ведения артиллерийского огня непосредственно по Авдеевке", – отметил Лысенко.

Наиболее активные боевые действия за последние сутки зафиксированы в районе Донецкого аэропорта, Песков и Бахмутской трассы, где противник ночью задействовал "Грады".

При этом, по оперативной информации, ряд российских военно-спортивных клубов организовали нелегальный канал участия граждан РФ в боевых действиях против украинских военных на востоке Украины.

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявляет, что Москва имеет ограниченное влияние на боевиков, вопреки распространенному на Западе мнению об обратном. "У президента Путина есть на них влияние, поскольку они его уважают, однако он не может приказать им сложить оружие", – сказал он.

Премьер-министр Финляндии Александер Стубб считает, что Россия больше не хочет следовать международным законам, Россия хочет их устанавливать.

.jpg_138

Стали известны время и место встречи "нормандской четверки", Порошенко заявляет, что армия Украины входит в ТОП-5 сильнейших армий на континенте

Встреча "нормандской четверки" (Франция, Германия, Украина и Россия) состоится в Париже в среду, 25 марта на уровне директоров политических департаментов министерств иностранных дел. Об этом сообщил официальный представитель МИД Франции Ромен Надаль, передает "Укринформ".

"Контакты в "нормандском формате" продолжаются для их (минских договоренностей – ред.) достижения. Следующее заседание политических директоров (МИД стран-участниц) запланировано на среду в Париже", – сказал дипломат.

Он также напомнил, что президент Франции Франсуа Олланд заявил, что минские соглашения "реализуются, но лишь частично".

Напомним, что предыдущая встреча "нормандской четверки" также проходила на уровне МИД и состоялась она 6 марта в Берлине.

Президент Украины Петр Порошенко говорит, что Вооруженные силы и другие украинские силовые подразделения государства значительно усилили свой потенциал по сравнению с годом ранее.

"Могу сказать, что на сегодняшний день наша армия точно входит в пятерку самых сильных на континенте", – заявил он.

Яценюк принял отставку Билоуса

Игорь Билоус сложил полномочия главы Госфискальной службы Украины (ГФС).

"Я хочу сложить все-таки полномочия службы. Я обращаюсь к премьеру, Арсений Петрович. Если я и мои коллеги понадобятся в органах, то я думаю, что мы справимся с эти заданием. Думаю, что нужно двигаться в профессионально плане", – сказал Билоус на открытии заседания Кабмина.

Премьер-министр Арсений Яценюк отметил, что принимает отставку Билоуса. Кроме того, Кабмин уволил заместителей главы ГФС Хоменко и Макаренко.

Как сообщалось ранее, премьер-министр Украины Арсений Яценюк отстранил руководство ГФС на время проведения служебного расследования из-за жалоб бизнеса на коррупцию.

Игорь Билоус был назначен "главным налоговиком страны" 12 марта 2014 года. До этого он являелся главой инвестиционно-банковского управления инвесткомпании "Ренессанс Капитал" в Украине и странах Центрально-Восточной Европы, содиректором киевского регионального офиса. Ранее работал в инвестиционном банке UBS, где возглавлял украинский бизнес.

Fitch сообщает, что "Ощадбанку" и "Укрэксимбанку" грозит дефолт, Украина выпустит еврооблигации на $1 млрд под гарантии США

Международное рейтинговое агентство Fitch Ratings понизило долгосрочные рейтинги дефолта эмитента (РДЭ) "Укрэксимбанка" и "Ощадбанка", а также рейтинги их приоритетного долга в иностранной валюте до уровня "CC" с "CCC".

"Рейтинговое действие является следствием заявления Министерства финансов Украины 13 марта 2015 года о реструктуризации внешнего суверенного долга. В заявлении министерство указало, что внешний долг Укрэксимбанка и Ощадбанка вместе с долгом некоторых других квазисуверенных заемщиков будет включен в программу реструктуризации", – отмечают аналитики агентства.

Fitch при этом отмечает, что у "Укрэксимбанка" в обращении находятся два крупных выпуска еврооблигаций: на $750 млн с погашением 27 апреля 2015 года и на $600 млн с погашением 22 января 2018 года.

Ощадбанк, в свою очередь, имеет еврооблигации на $700 млн с погашением 10 марта 2016 года и на $500 млн с погашением 20 марта 2018 года.

Отметим, Украина планирует в апреле-мае 2015 года выпустить еврооблигации общей стоимостью $1 млрд под гарантии правительства США.

"Инвесторы будут принимать во внимание тот факт, что эти облигации обеспечены правительством США", – сообщила Яресько в интервью агентству Reuters.

Демчишин заявляет, что Украина перестанет покупать российский газ и намерена поднять ставку за транзит газа

В данный момент Украина не нуждается в российском газе. Об этом этом во время своего отчета заявил министр энергетики Украины Владимир Демчишин.

"Я думаю, что мы перестанем его (российский газ – Ред.) покупать. Ну, например, с первого апреля", – сказал Демчишин. По его мнению, причин покупать газ дороже, чем в Европе, нет.

По словам министра, потребление газа в Украине снизится еще на 20-30 млн кубических метров.

Также Демчишин сообщил, что украинская сторона на прошлых газовых переговорах подняла тему повышения стоимости транзита российского газа по территории Украины.

"Ставка транзита нас беспокоит, потому что тогда, когда подписывался договор (2009 г. – Ред.), были ожидания, что они (российская сторона – Ред.) будут транзитировать 110 млрд куб метров. Учитывая то, что себестоимость транспортировки в основном состоит из условно постоянных расходов, структура приблизительно 70 на 30, уменьшение объема в существенной мере все-таки уменьшило доходную часть и не настолько уменьшило расходную часть "Укртрансгаза", – пояснил Демчишин.

По его словам, этот вопрос обсуждался на переговорах с РФ при участии Еврокомиссии.

Он уточнил, что пока окончательных договоренностей нет – вопрос будет подниматься и на следующем раунде переговоров в середине апреля.

Напомним, 20 марта состоялись трехсторонние переговоры РФ, Украины и Еврокомиссии (ЕК) о "летнем пакете" поставок российского газа. Конкретных договоренностей стороны пока не достигли, но предварительно сошлись на том, что "Газпром" продолжит поставлять газ по предоплате и сохранит скидку к контрактной цене, Украина согласна закупать российский газ для заполнения подземных хранилищ до комфортного для всех сторон уровня 19 млрд кубометров, а ЕК готова частично финансировать закупку этого газа. При этом не был уточнен размер скидки и объем закупок. Следующий раунд переговоров запланирован на апрель.

НБУ 23 марта снизил курс доллара

Сегодня, 23 марта, с 14:00 НБУ установил такие курсы основных иностранных валют к гривне:

1 доллар США – 23,14 грн;
1 евро – 24,94 грн;
10 российский рублей – 3,85 грн.

Таким образом, курс доллара по сравнению с предыдущими значениями понизился на 5 коп. (исторический максимум – 30,01 грн/долл). Курс евро вырос на 18 коп. Курс рубля понизился на 2 коп.
Официальный курс доллара во время и после рекордной девальвации гривни:

Торги на межбанковском валютном рынке проходят с котировками 22,6 – 23,1 грн/долл. Наличный доллар в обменниках покупают по 22-25 грн/долл и продают 26,2-28 грн/долл.

Напомним, фундаментальный курс доллара в Украине по программе МВФ предполагается на уровне 22 грн/долл к концу 2015 года при среднегодовом показателе 21,7 грн/долл. Курс 21,7 грн/долл также заложен в госбюджет Украины на 2015 год.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
ЗСУ: главное
Подробнее
Хроника обстрелов
Больше об этом
Война в Украине из космоса
Больше новостей
Украинцы за границей
Узнать!
Дипломатический фронт
Больше новостей
Save Life
Советы врача
Помощь во время войны
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
Наши деньги
Больше новостей
Life новости
Больше новостей
Все новости
Последние новости
Показать еще
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

64986.78

Bitcoin Cash (BCH)

481.52

Binance Coin (BNB)

560.95

Dogecoin (DOGE)

0.15

Ethereum Classic (ETC)

26.16

Litecoin (LTC)

81.32

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
51,01
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,49
55,02
54,97
27,76
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,67
51,11
26,87
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.6

Евро (€)

42.28

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять