Итоги дня, 22 января: теракт в Донецке, пленные "киборги", возможное наступление боевиков и многое другое

Главные события за среду по версии Сегодня.ua

В Донецке из-за обстрела остановки погибли как минимум 8 человек, теракт могли совершить боевики из "кочующего" миномета

Сегодня утром в 8-30 в остановку общественного транспорта "Гормаш" в Ленинском районе Донецка попал снаряд. В результате, как сообщает сайт Донецкой облгосадминистрации восемь человек погибли. Еще семеро ранены. СМИ говорят о 13 погибших.

Реклама

Пресс-служба прокуратуры Донецкой области сообщила, что обстрел был произведен из жилых районов Донецка. "Органы прокуратуры Донецкой области владеют оперативной информацией от свидетелей в городе Донецке о грузовом автотранспорте с минометом, который, находясь в Куйбишевском районе, осуществил обстрел в сторону Ленинского района г. Донецка. После использования оружия грузовой автотранспорт продолжил движение в сторону центра города", – отмечается в сообщении.

Спикер Штаба военной операции Андрей Лысенко сообщил, что, по предварительной информации снаряд, попавший в троллейбусную остановку в Донецке, был выпущен из так называемого кочующего миномета, то есть того, который по городу передвигается на автомобиле.

Реклама

Ближайшие позиции украинских войск, по его словам, находятся в Песках, и это, в силу расстояния, подтверждает тот факт, что украинские военные не причастны к произошедшему с троллейбусом.

Премьер-министр Украины Арсений Яценюк заявил, что ответственность за гибель людей в Донецке лежит на Российской Федерации. По его словам, российские боевики сегодня "вновь совершили ужасный акт против человечности".

Глава МИД Украины Павел Климкин назвал общим горем теракт на трамвайной остановке.

Реклама

"Трагедия на остановке в Донецке – наше общее горе. Из-за таких террористических атак погибают мирные украинцы. Россия должна остановить террористов", – написал он в Twitter.

Посол США в Украине Джеффри Пайетт заявил, что обстрел троллейбуса в Донецке говорит о необходимости срочной имплементации Минских договоренностей. "Ужасные кадры утренней атаки на троллейбус в Донецке. Мы должны положить конец этой войне. Необходима полная и безотложная имплементация минских договоренностей", – написал Пайетт в Twitter.

Пленных "киборгов" выставили под объективы камер российских СМИ, переговорщики говорят, что пытать украинских бойцов не будут

Сегодня утром в Минобороны сообщили, что за прошедший день 16 украинских военнослужащих в ходе боя возле Донецкого аэропорта получили ранения и попали в плен.

Однако помимо официальных сводок, в сети появились ряд видео, на которых над пленными украинскими военными издеваются, их избивают, допрашивают, проводят по улицам Донецка. И все это делается перед объективами камер российских каналов.

111_01

"Киборга" выставили под объективы камер российских СМИ. Кадр: Youtube

В Генштабе ВСУ сообщили, что защитники Донецкого аэропорта, которые попали в плен к боевикам, находятся в медучреждениях Донецка.

Как заявил представитель руководства военной операцией в Донбассе Андрей Лысенко пленные "киборги" находятся в заложниках у боевиков. "Военнопленными они будут, если официально будет объявлена война. А так они находятся в заложниках", – сказал Лысенко.

Как отмечает правозащитник Эдуард Багирова, поскольку нет объявления войны, пленные украинские военные не подпадают под действие Женевской конвенции об обращении с военнопленными и боевики сами могут им предоставить статус кого угодно. "Они могут назвать наших солдат ВСУ и заложниками, и пленными, и даже бандитами или карателями", – говорит правозащитник.

Руководитель центра по обмену пленными "Офицерский корпус" Владимир Рубан сообщил, что количество пленных "киборгов" составило более двух десятков, данные постоянно изменяются.

"У нас были контакты (со стороной боевиков, – ред.). Нам пообещали, что пленных не будут пытать, что они будут в статусе военнопленных и им будет оказана медицинская помощь", – сказал Рубан и добавил, что часть бойцов находится в донецких больницах.

В то же время, Рубан заявил, что вопрос обмена пленных "киборгов" пока не стоит, поскольку не завершена "вторая часть большого обмена", однако проведению переговоров об обмене пленными мешает обстрел Донецка.

Турчинов считает, что враг готовит мощные наступательные операции, ОБСЕ сообщает о 5 тысячах жертв в Донбассе

Секретарь СНБО Александр Турчинов заявляет о постоянном увеличении противником вдоль линии столкновения на Донбассе сил и средств, а также о стягивании на передовую кадровых российских военнослужащих. Об этом сообщает пресс-служба СНБО.

Турчинов отметил, что это дает основания прогнозировать проведение врагом в ближайшее время мощных наступательных операций".

Согласно информации, ситуация вокруг Донецкого аэропорта остается наиболее сложной.

"Фактически полностью уничтожен новый терминал, но наши Вооруженные силы укрепили свои позиции в районе населенного пункта Пески и нанесли врагу серию очень сильных ударов", – отметил Турчинов.

По его словам, были уничтожены коммуникации и транспортные развязки, которые позволяли подводить бронетехнику непосредственно к аэропорту.

"Кроме того, ситуация стабилизирована и на юге, где накануне была попытка прорвать нашу оборону в районе 31-го и 29-го блокпостов", – сказал секретарь СНБО.

Он проинформировал, что район Донецкого аэропорта находится под постоянным обстрелом, "поэтому не попасть под огонь противника, передвигаясь там, практически невозможно".

Как сообщает Генштаб ВСУ, за минувшие сутки в зоне боевых действий на востоке Украины погибли 10 украинских военнослужащих, 16 ранены.

В ОБСЕ сообщили, что с начала вооруженного конфликта на востоке Украины погибло уже более 5 тысяч человек.

Отметим, в НАТО заметили передвижение войск РФ через украинскую границу, которое осуществляется под прикрытием систем ПВО и средств радиоэлектронной борьбы, но не могут назвать их точное количество на территории Украины.

Соединенные Штаты и Евросоюз считают необходимым продолжать давление на Россию по украинскому кризису. "Мы рассмотрели тревожную ситуацию в Украине, и мы продолжаем оказывать давление на Россию, чтобы она реализовывала минские соглашения, которые также подписала", – заявил госсекретарь США Джон Керри на совместной с главой европейской дипломатии Федерикой Могерини встрече с журналистами в Вашингтоне.
Он обвинил боевиков в активном наступлении на позиции украинских военных.

Переговоры в "нормандском формате" и заседание Совбеза ООН не принесли ощутимых сдвигов

Министры иностранных дел Украины, России, Германии и Франции выразили обеспокоенность вспышкой боевых действий на Донбассе, призвали прекратить огонь, отвести тяжелые вооружения, соблюдать "режим тишины" и продвигать возможности установления мира на Донбассе. Об этом говорится в их совместном заявлении, распространенном по результатам вчерашней встречи в Берлине в "нормандском формате".

Министры также призвали всех подписантов Минских договоренностей встретиться в ближайшие дни и обсудить прекращение огня и вывод тяжелых вооружений в соответствии с условиями Линии разграничения, согласованными в Минске 19 сентября, а также создать условия для полной реализации Минских договоренностей.

Как сообщил министр иностранных дел Украины Павел Климкин, в ходе переговоров в Берлине в "нормандском формате" российская сторона пообещала привезти на переговоры контактной группы представителей самопровозглашенных Донецкой и Луганской "народных республик" Александра Захарченко и Игоря Плотницкого.

Глава МИД ФРГ Франк-Вальтер Штайнмайер отметил, что все зависит от того, приведут ли эти договоренности к реальным изменениям и начнется отвод тяжелого вооружения. "Нам остается ждать. Россия согласилась повлиять на сепаратистов в этом вопросе", – сказал он.
Президент Европейской комиссии Жан-Клод Юнкер назвал "правильным направлением" достигнутые главами МИД Украины, РФ, Германии и Франции договоренности, направленные на урегулирование кризиса в Украине.

Отметим, вчера вовремя заседания Совбеза ООН постпред Украины Юрий Сергеев заявил, что начало выполнения минских соглашений всеми сторонами создаст благоприятные условия для проведения консультаций трехсторонней контактной группы.

А глава Представительства США при ООН Саманта Пауэр рассказала, что президент России Владимир Путин предлагал президенту Украины Петру Порошенко "мирный" план, чтобы освободить Россию от обязательств по Минским соглашениям.

По ее словам, российский план предусматривал легитимизацию территориальных захватов сепаратистов с сентября, а также пребывание российского персонала и военной техники на территории Украины. "Мы видели такие "мирные планы" и раньше. Это было в Абхазии, Южной Осетии и в Приднестровье", – рассказала Пауэр.

В этой связи посол США добавила, что когда президент Порошенко не принял предложения Путина, Россия пошла на обвинения Украины в том, что это является доказательством незаинтересованности Украины в достижении мира.

Заместитель генерального секретаря ООН Джеффри Фелтман убежден, что ухудшение обстановки на Донбассе может привести к срыву Минских договоренностей по урегулированию ситуации.

По итогам заседания каких-либо резолюций Совбез ООН не принимал.

Карта боевых действий на 12-00 22 января

.jpg_85

В ДонОГА сообщают, что транспортный поток оккупированных территорий практически отрезан от Украины

На Востоке Украины практически прекратилось автобусное сообщение с оккупированной частью Донецкой области. Пассажирское транспортное сообщение в Донецкой области значительно ограничено. На сегодняшний день почти 90% перевозчиков еще не имеют пропусков для пересечения транспортными средствами линии разграничения. Об этом рассказали в Донецкой обладминистрации.

По словам чиновников, часть перевозчиков отказалась от выполнения рейсов на оккупированную территорию до получения пропусков. Другая часть осуществляет движение к линии разграничения.

"Нафтогаз" ответил "Газпрому", что сумму долга определит суд, а ЕС удивлен демаршем России

Размер долга "Нафтогаза Украины" перед "Газпромом" – это личное мнение одной из сторон. Реальный размер украинского долга должен назвать арбитражный суд Стокгольма, сообщили в украинской компании. Об этом заявили в пресс-службе "Нафтогаза".

Глава "Газпрома" Алексей Миллер ранее заявил, что направил письмо в "Нафтогаз", в котором сообщил, что долг украинской стороны составляет $2,1 млрд.

Постпред ЕС в России Вигаудас Ушацкас, в свою очередь, выразил удивление по поводу заявления главы "Газпрома" Алексея Миллера о том, что российская компания в 2019 году перестанет поставлять газ в ЕС через Украину.

"Мы были удивлены заявлением, я бы даже сказал, публичным демаршем, которое сделал Алексей Миллер после встречи с вице-председателем Еврокомиссии Марошем Шевчовичем, заявляя о том, что с 2019 года газ не будет поставляться в ЕС через Украину", – сказал посол ЕС.

По его словам, Евросоюзу непонятно, как дальше "Газпром" планирует развивать газовое сотрудничество со странами Европейского Союза.

МВФ может увеличить сумму кредита для Украины, программу расчитают на четыре года

МВФ разрабатывает новую программу помощи Украине и может увеличить сумму кредита. Об этом вчера в ходе Всемирного экономического форума в швейцарском Давосе договорились Петр Порошенко и директор Фонда Кристин Лагард. Сумму нового займа руководители МВФ утвердят в ближайшие дни. Ранее известный финансист Джордж Сорос говорил, что МВФ должен увеличить размер кредита с $16,5 млрд до $20 млрд. А международные эксперты называли даже большую сумму — $27 млрд.

Сразу после встречи президента Украины Петра Порошенко с директором-распорядителем МВФ Кристин Лагард Правительство Украины предоставило запрос на Механизм расширенного финансирования Extended Fund Facility (EFF) для установления длительного партнерства с МВФ.

"Механизм EFF предоставит в течение следующих четырех лет долгосрочную поддержку, которая позволит Украине вернуться к экономическому росту, восстановить достаточный уровень валютных резервов и обеспечить экономическую и финансовую стабильность в дальнейшем", – сообщили в пресс-службе Кабмина.

"Рынки ожидали этого шага и должны одобрительно его воспринять, так как это окажет финансовую поддержку, необходимую Украине для быстрого запуска экономического восстановления, и принесет приемлемые результаты для всех заинтересованных сторон", – прокомментировала министр финансов Наталья Яресько.

Курс доллара НБУ упал, но эксперты прогнозируют подорожание валюты

Сегодня, 22 января, с 14:00 Национальный банк Украины (НБУ) установил такие официальные курсы гривны к основным валютам:

1 доллар США – 15,76 грн;
1 евро – 18,27 грн;
10 российских рублей – 2,40 грн.

Таким образом, курс доллара упал на 2 коп. Курс евро остался без изменений, а курс рубля снизился на 2 коп.

.png_82

При этом эксперты считают, что курс доллара может в ближайшее время продолжить рост.

.jpg_86

Как показывает статистика официальных курсов валют стран СНГ, за год ослабели все валюты, кроме азербайджанского маната (см. инфографику). В тройке антилидеров — "братья-славяне": украинская гривня (девальвировала на 98%), а также рубли РФ и Беларуси (93% и 55% соответственно).

Но заметим: речь идет об официальных курсах гривни, по которым валюту купить нельзя.

Цены на бензин ползут вверх

Сегодня, 22 января, на бензиновом рынке существенных скачков цен не наблюдалось. Средняя стоимость бензина в целом по Украине осталась на уровне вчерашнего дня – 16,82 грн/л на "двойку" и 17,10 грн/л на "пятерку". Об этом свидетельствуют данные мониторинга Консалтинговой группы "А-95".

Хотя средняя стоимость бензина и не изменилась, локальные операторы АЗС продолжают повышать цены, ориентируясь на более крупных заправщиков. Напомним, что во вторник две крупнейшие розничные сети синхронно подняли цены на 50 коп. – до 17,50 грн/л на "двойку" и 18 грн/л на "пятый". В то же время, стоит отметить, что подорожание пока коснулось в основном заправок премиум-класса.

Разница в ценах между АЗС эконом-класса и премиум-заправщиками теперь составляет до 1,40 грн/л. У бюджетных заправщиков "двойка" в основном предлагается по 16,50 грн/л, хотя на некоторых АЗС можно найти ресурс и по 16,10 грн/л. Цены на "пятерку" находятся в диапазоне 16,60-16,80 грн/л. На заправках премиум сегмента "второй" стоит 17,50 грн/л, а "пятый" предлагают по 18 грн/л.
.png_83
Напомним, сегодня растут мировые цены на нефть – стоимость барреля превысила $50.

В Украине подорожают ж/д-билеты

Стоимость железнодорожных билетов к лету 2015 года вырастет на 20%. Об этом сообщил министр инфраструктуры Александр Кава.

"Индексация планируется в три этапа и состоится в первой половине текущего года", – сообщил Кава.

При этом он заявил, что повышения тарифов на пассажирские железнодорожные перевозки без заметного повышения качества предоставления услуг не будет.

Напомним, в 2014 году железнодорожные билеты подорожали на 10%. При этом количество пассажирских перевозок сократилась на 8,9%, что нанесло "Укрзализныце" ущерб на 7,9 млрд гривен.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
ЗСУ: главное
Подробнее
Хроника обстрелов
Больше об этом
Война в Украине из космоса
Больше новостей
Украинцы за границей
Узнать!
Дипломатический фронт
Больше новостей
Save Life
Советы врача
Помощь во время войны
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
Наши деньги
Больше новостей
Life новости
Больше новостей
Все новости
Последние новости
Показать еще
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

63769.61

Bitcoin Cash (BCH)

487.83

Binance Coin (BNB)

556.4

Dogecoin (DOGE)

0.15

Ethereum Classic (ETC)

26.24

Litecoin (LTC)

82.48

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
51,01
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,49
55,07
54,99
27,76
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,80
51,11
26,81
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.6

Евро (€)

42.28

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять