Итоги дня, 21 октября: артиллерийская тишина в Донбассе, первый оборонительный рубеж в зоне АТО, стрельба Моторолы и многое другое

Главные события за вторник по версии Сегодня.ua

Порошенко заявил об объявлении артиллерийской тишины в Донбассе, тем временем Минрегион достраивает первый оборонительный рубеж в зоне АТО

Президент Петр Порошенко заявляет о введении режима прекращения применения артиллерии на Донбассе. Об этом он заявил в Днепропетровске, отвечая на вопрос корреспондента "Сегодня.ua".

Реклама

"Мы должны обеспечить это перемирие. Все европейские лидеры поддерживают нас в этом. Вину за несоблюдение мира несет та сторона. Чтобы обеспечить мир мы планируем штат (наблюдателей – ред.) ОБСЕ на Донбассе. Кроме того, сегодня будет очередная попытка прекратить выстрелы. Мы объявляем артиллерийскую тишину, посмотрим, что из этого получится", – сказал он.

Президент подчеркнул, что Украина делает все возможное, чтобы на Донбассе наступил мир, но ситуация в Счастье, Дебальцево и Донецком аэропорту остается очень сложной.

Сегодня в ходе телефонного разговора президенты Украины и РФ Петр Порошенко и Владимир Путин подчеркнули необходимость обеспечения режима полного прекращения огня и артиллерийской тишине.

Реклама

Вместе с тем, как сообщили Сегодня.ua местные жители, в Донецке вновь слышна стрельба из тяжелых артиллерийских орудий.

Администрация президента надеется на урегулирование ситуации на Донбассе без начала полномасштабной войны. Как передает корреспондент "Сегодня.ua", об этом заявил замглавы Администрации президента Валерий Чалый на брифинге в кризисном медиацентре.

"Любые заявления, что нужно возобновить полномасштабную войну, или пойти всей 45-миллионной страной на войну – они не являются линией, которая поддерживается. Мы поддерживаем линию развития сильной армии, защиты страны, но при этом и получения поддержки мирового сообщества", – сказал Чалый. Он подчеркнул, что международная поддержка критически важна для Украины.

Реклама

В тоже время Министерство регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства заявляет о выполнении работ по обустройству первой полосы оборонительного рубежа в Луганской и Донецкой областях на 85%.

"Такой объект будет защищать наших военных от внешнего агрессора и позволит сохранить жизнь сотням наших ребят", – сообщил замминистра регионального развития, строительства и ЖКХ Дмитрий Исаенко.

По его словам, для сооружения оборонительного рубежа задействованы более 20 тыс. работников и около 300 единиц техники.

Как сообщил премьер-министр Арсений Яценюк, новый министр обороны Украины Степан Полторак занялся неотложным перевооружением армии.

Канцлер Германии Ангела Меркель считает, что кризис в Украине должен быть решен только дипломатическим путем. Об этом она заявила во время визита в Словакию.

Эштон озвучила "приговор" России, Европарламент продлил преференции Киеву, а РФ закрывает рынки для ЕС и Украины

Министры иностранных дел стран Евросоюза, собравшиеся в понедельник в Люксембурге, не изменили санкций ЕС в отношении России и подчеркнули важность выполнения всех положений Минского протокола по урегулированию кризиса на востоке Украины. Об этом сообщила Верховный представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Кэтрин Эштон.

"Несмотря на некоторый прогресс (в выполнении Минского протокола – ред.), много еще необходимо сделать. Процесс прекращения огня остается пока еще очень хрупким", – заявила она на пресс-конференции в Брюсселе.

"(По санкциям в отношении России – ред.) все остается по-прежнему", – подчеркнула она, отвечая на вопрос журналистов.

Кроме того, в понедельник вечером комитет Европейского парламента по вопросам международной торговли со второй попытки согласовал продление торговых преференций для Украины на 2015 год. Об этом сообщил в своем твиттере брюссельский корреспондент Wall Street Journal Лоранс Норман.

По его информации, торговые преференции для Украины будут окончательно утверждены в четверг – в последний день текущей пленарной недели в Европарламенте.

Таким образом, Евросоюзу удалось избежать возможного прерывания льготного торгового режима с Украиной.

Отметим, с 21 октября Россия запрещает импорт ряда мясных продуктов из ЕС. Такое решение "Россельхозстандарт" объясняет вопросами безопасности, передает УНН.
Запрет будет касаться свинины, курятины, говяжьего жира и мясных субпродуктов, сообщают в российском ведомстве.

Кроме того, Россельхознадзор заподозрил Украину в реэкспорте овощей и фруктов из стран Евросоюза, проанализировав статистику поставок. В связи с этим Россельхознадзор с 22 октября вводит временное ограничение на поставки из Украины, в том числе транзитом через ее территорию, всех видов поднадзорной растительной продукции.

Украина передала ОБСЕ план по закрытию границы, и предлагает расширить мандат Миссии

Украина распространила в ОБСЕ всеобъемлющий план по закрытию границы: все государства поддерживают его. Об этом в Twitter сообщил директор департамента политики и коммуникаций Министерства иностранных дел Украины Алексей Макеев, передает УНН.

Позднее директор департамента информационной политики Министерства иностранных дел Украины Евгений Перебийнис заявил, что Киев настаивает на расширении присутствия миссии ОБСЕ на границе с Россией.

"Украина продолжает настаивать на расширении присутствия ОБСЕ на всем участке украинско-российской границы, которая сейчас находится вне контроля Государственной пограничной службы Украины, и выступает за необходимость размещения наблюдателей организации на дополнительных пунктах пропуска с российской стороны на этом участке украинско-российской границы", – рассказал Перебийнис.

Отметим, срок мандата, в рамках которого наблюдатели постоянной группы ОБСЕ осуществляли мониторинг ситуации на российско-украинской границе в пунктах пропуска "Донецк" и "Гуково" в Ростовской области, истекает 23 октября. Об этом сообщили в управлении информационной политики правительства региона агентству "Интерфакс-Юг" в пятницу.

"За день до контрольной даты – в среду, 22 октября, постоянный Совет ОБСЕ по согласованию с МИД России примет решение либо о продлении полномочий наблюдателей и расширении списка контрольно-пропускных пунктов, на которых будут присутствовать сотрудники миссии, либо о завершении работы в Ростовской области", – сказал собеседник агентства.

Ранее сообщалось. Что РФ против расширения мандата миссии ОБСЕ. А глава МИД России Сергей Лавров заявил, что для контроля над границей Киеву необходимо договариваться с боевиками.

"Продавать голос" на выборах стало намного опасней, в МВД рассказали о схемах борьбы с подкупом избирателей

Избиратель, который хочет взять вознаграждение за голос на выборах, однако проголосует за другого кандидата, все равно будет отвечать перед законом. Об этом на брифинге сообщил советник министра внутренних дел Украины Антон Геращенко.

По словам Геращенко, согласно действующему законодательству избиратель должен отказаться от вознаграждения за свой голос на выборах и сообщить в правоохранительные органы о попытке определенных лиц купить его голос.

Если зафиксирован факт того, что гражданин получил материальную выгоду, дал показания об этом и на того от кого он взял вознаграждение. Далее устанавливается личность человека, который передал избирателю деньги или материальную выгоду. Эту личность допрашивают. Это первый этап следствия в деле о подкупе избирателей на выборах, сообщил советник министра МВД.

"Эта личность или идет "в отказ" и в таком случае идет под суд или рассказывает, кто дал такие указания и передал материальные средства. Кроме того, что подкуп избирателей карается 157-й статьей, там есть еще 159 статья, часть первая: "Нарушение порядка финансирования выборов", за которую также предусмотрена уголовная ответственность. То есть, деньги, скорее всего, взяты из "черной" кассы, скорее всего, взяты из неуплаченных налогов и так далее. Это еще отдельная ниточка будет вестись. Наказуем и источник избирательной кампании. Он должен быть прозрачный и понятный", – подчеркнул советник министра.

Он отметил, что общая задача стоит не пересажать сотни тысяч людей, а заключается в том, чтобы искоренить сам принцип, чтобы он перестал быть обыденностью.

Глава Луганской ОГА Геннадий Москаль, в свою очередь, заявил, что проведение выборов в ряде населенных пунктов Луганской области опасно для жизни.

"Практически вся территория Станично-Луганского района граничит с так называемой "ЛНР", ежедневно обстреливается тяжелой артиллерией, сюда регулярно проникают диверсионно-разведывательные группы боевиков. Такая же ситуация в селах Лобачево, Лопаскино, Крымское, Смелое, которые вместе со Станично-Луганским районом входят в одномандатный округ №114", – сообщил губернатор.

По его мнению, в случае принятия окружной избирательной комиссией решения о проведении выборов, вся ответственность за возможные негативные последствия ляжет на окружную избирательную комиссию.

Отметим, более 30 тысяч жителей Донецкой и Луганской областей и более 3 тысяч крымчан изменили место своего голосования на внеочередных выборах в Верховную Раду. Об этом заявил глава ЦИК Михаил Охендовский.

Карта АТО на 12-00 21 октября

_21-10

В сети появилось видео, как боевик Моторола обстреливает террористов

В Сети появилось видео, на котором один из командиров боевиков так называемой "ДНР" по прозвищу Моторола ради развлечения обстреливает из гранатомета своих коллег.

В записи слышно, как боевики, по которым совершил "шутливый" обстрел Моторола, выражают свое недовольство инцидентом.

Напомним, что и дальше продолжают появляться сообщения о том, что боевики обстреливают жилые кварталы городов, которые находятся в зоне АТО, чтобы обвинить в этом украинских военных.

Осторожно, ненормативная лексика

В Минэнерго заявляют, что боевики не смогут сорвать транзит газа в ЕС, а "Нафтогаз" разрабатывает новые методы охраны ГТС

Захват боевиками части территорий Донецкой и Луганской областей не может сорвать транзит российского газа в Евросоюз. Об этом говорится в ответе Минэнергоугля на запрос

В министерстве заявили, что для обеспечения безопасности изменили маршруты транзита.

"Боевые действия не создают угрозу для транспортировки транзитных объемов газа через изменение технологической схемы транспортировки этих объемов", – говорится в ответе.

Вчера, 20 октября, в помещении НАК "Нафтогаз Украины" состоялась встреча со специалистами ведущих предприятий авиакосмической отрасли. "Участники встречи презентовали практические возможности дистанционного зондирования земли из космоса и с использованием беспилотных и пилотируемых летательных аппаратов. Эти технологии дадут возможность обеспечения надежной охраны линейной части и объектов магистрального трубопроводного транспорта, а также помощь в поиске и геологической разведке новых месторождений углеводородов", – говорится в сообщении НАК.

Стали известны новые подробности по делу Надежды Савченко

Защитникам удалось встретиться с Надеждой Савченко в клинике Сербского. Об этом сообщил один из адвокатов Савченко Николай Полозов в своем Twitter.

"Есть хорошие новости. Во-первых, нас пускают к Надежде. Во-вторых, ей перестали мешать спать, выключают свет и не следят за ней всю ночь", – написал он.

Кроме того, Полозов сообщил, что защиту ознакомили с двумя новыми постановлениями о назначении экспертиз по делу Савченко.

"Экспертизы ее сотового и неких листов с записями. Листы с записями изъятые у некоего свидетеля в ходе выемки в СК следствие собирается сравнить с почерком Савченко. Сами листы не показали", – написал он.

Напомним, что российская власть удерживает украинскую летчицу Надежду Савченко в институте Сербского для проведения принудительной психолого-психиатрической экспертизы.

17 октября адвокат Савченко сообщил, что она подвергается там пыткам.
Ранее сообщалось, что заседание суда по делу украинской летчицы Надежды Савченко откладывается на неопределенное время.

Порошенко приказал до конца недели начать отопительный сезон по всей Украине

Президент Украины Петр Порошенко на встрече с вице-премьером-министром регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Владимиром Гройсманом отдал поручение до конца текущей недели начать отопление всех без исключения зданий в стране. Об этом сообщает пресс-служба главы государства.
"Не позднее пятницы в каждом украинском доме должно быть тепло, батареи должны быть теплыми", – подчеркнул глава государства. По его словам, эта задача – "полная ответственность местных органов власти", – говорится в сообщении.

Курс доллара НБУ не сдвигается с "мертвой точки", евро стал дешевле

Сегодня, 21 октября (с 14:00), официальные курсы основных валют к гривне установлены на таком уровне:

1 доллар США – 12,95 грн
1 евро – 16,54 грн
10 российских рублей – 3,16 грн

По сравнению с прошлым официальным курсом доллар вновь остался на том же уровне. Евро подешевел на 6 копеек, а рубль стал дороже на 1 копейку.

Напомним, с апреля официальный курс НБУ начинает действовать с 14:00, а устанавливается на основании средневзвешенных курсов на межбанковском валютном рынке. Котировки продажи валюты на межбанковском рынке являются курсом конкретных соглашений, а средневзвешенный курс включает результат всех сделок с начала рабочего дня до его установки.

Как сообщалось, некоторые эксперты считают, что Украина вернулась к фиксированному курсу доллара, ведь официальное соотношение доллар/гривна практически не менялось с конца сентября.

Цены на бензин – средняя стоимость А-92 опустилась ниже 16 грн

Сегодня, 21 октября, бензин в Украине продолжил дешеветь. Средняя стоимость "второго" снизилась на 3 коп. – до 15,99 грн/л, а "пятого" – на 2 коп. – до 16,27 грн/л. Об этом свидетельствуют данные мониторинга Консалтинговой группы "А-95".

Сегодня бензин подешевел во всех областях, за исключением Тернопольской и Винницкой. В некоторых регионах снижение средней стоимости было достаточно ощутимым. Так, в Кировоградской и Луганской областях "двойка" стала дешевле в среднем на 15 и 14 коп. соответственно. Причиной бензинового "отката" послужило то, что ряд локальных операторов АЗС, последовав общерыночной тенденции последних дней, пошли на снижение цен на заправках на 10-60 коп.

После нынешней корректировки стоимости топлива, цена "второго" зафиксировалась вблизи отметки 16 грн/л, а "пятеркой" в зависимости от сети АЗС заправляют в основном по 16,0-16,5 грн/л.

_21-10

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
ЗСУ: главное
Подробнее
Хроника обстрелов
Больше об этом
Война в Украине из космоса
Больше новостей
Украинцы за границей
Узнать!
Дипломатический фронт
Больше новостей
Save Life
Советы врача
Помощь во время войны
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
Наши деньги
Больше новостей
Life новости
Больше новостей
Все новости
Последние новости
Показать еще
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

66782.21

Bitcoin Cash (BCH)

508.63

Binance Coin (BNB)

606.49

Dogecoin (DOGE)

0.16

Ethereum Classic (ETC)

28.35

Litecoin (LTC)

85.38

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,55
53,04
50,82
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,53
55,20
55,04
27,56
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
52,16
51,05
26,81
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.59

Евро (€)

42.26

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять