Итоги дня, 21 апреля: рост террористической угрозы, обыск у люстратора Козаченко, предложение ГПУ снять неприкосновенность с 7 нардепов и многое другое

Главные события за вторник по версии Сегодня.ua

Аваков сообщил, что силы гражданской защиты приведены в повышенную готовность, Полторак предупредил о росте террористической угрозы

Силы гражданской защиты переведены в повышенную готовность. Об этом на заседании Государственной комиссии по чрезвычайным ситуациям в формате селекторного совещания сообщил министр внутренних дел Украины Арсений Аваков.

Реклама

"Силы гражданской защиты в регионах Украины переведены в режим повышенной готовности. В системе ГСЧС Украины в усиленном режиме дежурства находится 15 тысяч человек личного состава и 4 тысячи единиц техники, создано 480 мобильных групп для оперативного реагирования на чрезвычайные ситуации техногенного характера", – сказал он.

Министр обороны Украины Степан Полторак сообщил, что террористическая угроза в Украине увеличивается. "К сожалению, мы наблюдаем, что террористическая угроза увеличивается, усиливается деятельность диверсионных групп", – заявил Полторак.
По его словам, под надзором Минобороны, находятся около 25 объектов, на которых могут быть совершены теракты.

"Нами спланирована соответствующая работа для усиления охраны этих объектов", – заявил Полторак.

Реклама

Он отметил, что эти объекты в целом охраняют 3 тыс. военных.

МИД Украины заявляет, что Россия пока не выполнила ни одного пункта минских соглашений, Яценюк говорит, что РФ пока не готова к вторжению

По состоянию на сегодня Российская Федерация еще не выполнила ни одного пункта Минских договоренностей, чему есть достаточно доказательств и фактов, в том числе и от наблюдателей миссии ОБСЕ. Об этом заявил спикер МИД Украины Евгений Перебийнис.

Реклама

Перебийнис подчеркнул, что российские военные и боевики ни одного дня не соблюдали режима прекращения огня – не прекращали обстрелы украинских военных.

Спикер МИД также отметил, что боевики не отводят тяжелую технику, не всегда обеспечивают доступ наблюдателям ОБСЕ, то есть не дают возможность осуществлять контроль и верификацию отведения вооружений. Кроме того, РФ увеличивает свое военное присутствие.

Премьер-министр Арсений Яценюк заявил, что 8 и 9 мая непосредственно шансы на прямое военное вторжение есть, но они не слишком высокие", – сказал Яценюк. Он подчеркнул, что Россия будет ждать решения о санкциях. "Но такая угроза сегодня остается слишком высокой", – добавил глава правительства.

Отметим, Верховная Рада сегодня приняла заявление "Об отпоре вооруженной агрессии Российской Федерации и преодолении ее последствий". Данный документ поддержали 259 народных депутатов.

Так, согласно проекту постановления, парламент Украины призывает РФ все же начать соблюдать Минские договоренности: немедленно освободить всех заложников, вывести всех своих наемников с украинской территории, отвести армию от границы, а также "немедленно вернуть Украине АР Крым и Севастополь".

"В случае отказа Российской Федерации от прекращения вооруженной агрессии против Украины Верховная Рада Украины призывает международное сообщество к ужесточению санкций в отношении РФ как государства-агрессора и ускорению предоставления Украине расширенной финансовой помощи и поставок оружия", – подчеркивается в тексте документа.

Карта боевых действий на 12-00 21 апреля

.jpg_164

МВД провела обыск в квартире и рабочем кабинете директора департамента по вопросам люстрации при Минюсте, ведется следствие по делу о подделке доументов

Сегодня директор департамента по вопросам люстрации при Министерстве юстиции Украины Татьяна Козаченко сообщила, что к ней домой с обыском пришли представители МВД.

"У меня обыск. Ломают двери. Главное следственное Управление, Владимирская", – сообщила она в соцсети.

"Обыск состоялся на законных основаниях. Следователи вели себя максимально корректно. Ничего найдено не было. Искали документы, компьютерную технику, все, что связано с делом Игнатенко. Завтра Татьяну вызывают на допрос в главное следственное управление МВС как свидетеля", – сообщил адвокат Ростислав Пукало.

Следователь Гуманенко сообщить о результатах обыска отказался, сославшись на тайну следствия.

Также правоохранители осмотрели и кабинет Козаченко в Минюсте, сообщила ее помощник Анна Калинчук.

По данным советника главы МВД, народного депутата Антона Геращенко, всего обыски проводятся у 6 сотрудников департамента люстрации Минюста.

Решение о проведении обысков принял Печерский районный суд города Киева. Как сообщили в МВД, обыски проходят не только у руководства люстрационного департамента Минюста, но и по месту жительства бывшего заместителя начальника Главного управления Государственной фискальной службы в г. Киеве и в самом здании ГФС.

Речь идет об Анне Игнатенко, которая в период с 2010 года по 2013 год занимала руководящие должности в фискальной службе. Позже в органах ГФС получили письмо от Минюста, датированное 13 февраля 2015 года, в котором разъяснялось, что Игнатенко якобы не подпадает под действие закона о люстрации.

В самом Минюсте и в милиции заподозрили, что письмо – не настоящее.

В МВД тем временем начали следствие, чтобы установить истину в этом деле. "Главным следственным управлением МВД Украины по обращению Министра юстиции Украины Павла Петренко открыто уголовное производство по ч. 1 ст. 358 (подделка документов, печатей, штампов и бланков, сбыт или использование поддельных документов, печатей, штампов) и ч. 2 ст. 364 (злоупотребление властью или служебным положением) Уголовного кодекса Украины", – говорится в сообщении ведомства.

Во время досудебного расследования было установлено, что 13 февраля 2015 года неизвестный подделал письмо Министерства юстиции Украины, сообщила пресс-служба милиции. "Сегодня, 21 апреля, на основании постановлений Печерского районного суда г. Киева проводится ряд обысков у лиц, которые могут быть причастны к подделке указанного документа", – сообщают в МВД.

Уже 14 стран полностью ратифицировали Соглашение об ассоциации между Украиной и ЕС

Соглашение об ассоциации между Украиной и Евросоюзом уже полностью ратифицировали 14 государств, сообщил спикер МИД Украины Евгений Перебийнис.

На брифинге во вторник в Киеве он назвал эти страны: Болгария, Великобритания, Дания, Эстония, Ирландия, Латвия, Литва, Мальта, Польша, Румыния, Словакия, Венгрия, Хорватия и Швеция.

Еще в трех государствах Соглашение было ратифицировано парламентами и ожидает подписи президента (Люксембург, Финляндия и Испания), еще в трех странах (Германия, Чехия и Голландия). Соглашение ратифицировано одной из палат парламента, в восьми государствах (Австрия, Бельгия, Греция, Италия, Кипр, Португалия, Словения и Франция) процедуры подготовки продолжаются.

"Мы благодарны тем государствам, которые ратифицировали Соглашение, и рассчитываем, что остальные государства-члены ЕС ускорят ратификацию Соглашения с тем, чтобы завершить весь процесс в 2015 году", – отметил спикер МИД.

Напомним, в прошлом году Украина и Евросоюз подписали соглашение об ассоциации. Для вступления в силу Соглашения документ должны ратифицировать все 28 стран-членов ЕС.

Рада отсрочила "еврореформу" прокуратуры

Верховная Рада приняла проект закона №2665 "О внесении изменений в Закон Украины "О прокуратуре" (относительно отсрочки вступления в силу)". Документ за основу и в целом поддержали 249 народных депутатов.

Таким образом, парламент отсрочил вступление в силу нового закона о прокуратуре до 15 июля 2015 года.

Напомним, закон Украины "О прокуратуре" был принят украинским парламентом 14 октября 2014 года. Одно из его ключевых положений этого закона весьма реформаторское – лишение прокуратуры функцию общего надзора. Плюс – целый ряд других изменений, в том числе создание системы органов прокурорского самоуправления, введение особого порядка назначения прокуроров на должности и т.д.

Тогда на принятии этого закона настаивали как одного из евроинтеграционных и необходимых для подписания Соглашения об Ассоциации. Вступить он должен был в силу уже 25 апреля.

Луценко сообщил, что ГПУ готовит представление о снятии неприкосновенности с 7 депутатов

Генеральная прокуратура готовит представление о снятии неприкосновенности с 7 депутатов Верховной Рады. Об этом в кулуарах парламента заявила лидер фракции "БПП" Юрий Луценко, передает "Укринформ".

"На столе у генпрокурора – представление отменить неприкосновенность с семи нардепов", – сказал Луценко.

Он не назвал фамилии этих нардепов, однако выразил надежду, что на этой неделе их озвучит генпрокурор и Рада отменит неприкосновенность этих парламентариев.

Украина будет вводить санкции против всех, кто ведет бизнес в оккупированном Крыму, Медведев заявил, что аннексия " обошлась России в 25 млрд евро

Украина готова вводить санкции в отношении всех нарушителей, которые будут вести бизнес в оккупированном Россией Крыму вопреки украинскому законодательству о статусе оккупированной территории. Об этом глава Департамента информационной политики МИД Украины Евгений Перебийнис сообщил сегодня на брифинге.

По его словам, некоторые иностранные компании намерены начать свой бизнес в оккупированном Крыму.

"В связи с этим обращаем внимание на то, что осуществление иностранными субъектами хозяйствования экономической деятельности на временно оккупированной территории Украины в Автономной Республике Крым и городе Севастополь должно происходить исключительно с соблюдением требований законодательства Украины о статусе этой территории", – подчеркнул Перебыйнис.

По его словам, "нарушение этих требований повлечет ответственность виновных лиц в соответствии с действующим законодательством Украины".

Глава правительства РФ Дмитрий Медведев заявил, что санкции против России, вызванные аннексией Крыма, нанесли ущерб в 25 млрд евро.

"Потери от введенных ограничений значительные, не будем их скрывать. По оценкам ряда экспертов, России был нанесен ущерб в общей сложности приблизительно 25 млрд евро, это
1,5% ВВП, а в 2015 году он может увеличиться в несколько раз", – отметил Медведев.

По его словам, нет практически ни одной отрасли экономики, которую бы не затронули те или иные политические меры, начиная от финансовой сферы, от ограничений в доступе к иностранным кредитам и заканчивая импортом технологий.

После падения курс доллара НБУ подскочил сразу на 1,2 грн

На сегодня, 21 апреля, НБУ установил такие курсы основных иностранных валют к гривне:

1 доллар США – 22,25 грн;
1 евро – 23,86 грн;
10 российский рублей – 4,31 грн.

Таким образом, курс доллара по сравнению со вчерашними значениями повысился на 1,2 грн. (исторический максимум – 30,01 грн/долл). Курс евро вырос на 1,09 грн. Курс рубля стал выше на 15 коп.

Банкам в Украине предстоят новые стресс-тесты

НБУ проведет новые проверки и стресс-тестирование украинских банков. Об этом сообщили в пресс-службе регулятора.

"В рамках новой программы кредитования МВФ по Механизму расширенного финансирования (пункт 17 Меморандума об экономической и финансовой политике) до 1 августа 2015 и 1 октября 2015 произойдет обновление диагностического обследования 10 крупнейших по объему активов и 10 следующих банков соответственно, чтобы определить дополнительные убытки, связанные с конфликтом на востоке и ухудшением экономической ситуации", – сообщили в Нацбанке.

На первом этапе реализации диагностического обследования НБУ проверит достоверность оценки качества активных операций, достаточность сформированных резервов и достоверность балансовой стоимости.

Второй этап предусматривает стресс-тестирование с применением модели НБУ.

При стресс-тестировании будет определена дополнительная потребность в капитале банков, обусловленное ухудшением экономической ситуации. Стресс-тестирование охватит период до конца 2017 года.

МинАП сообщает, что себестоимость посевов в Украине выросла почти вдвое

Себестоимость посева 1 га в Украине выросла почти вдвое: с 2,1 тыс. грн до 3,5 – 4 тыс. грн. Об этом заявил первый замминистра аграрной политики и продовольствия Украины Ярослав Краснопольский.

"Если раньше стоимость 1 га стоила на уровне 2 тыс. 100 грн, то сегодня это не меньше 3,5 – 4 тыс. грн в зависимости непосредственно от культуры. Это достаточно дорого. В первую очередь, это произошло за счет увеличения стоимости импортных продуктов – это средства защиты растений, семена, минеральные удобрения и топливо, а это практически 70% себестоимости культур", – Краснопольский.

Кроме того, по его словам, в Украине на 90% закончен посев ранних зерновых.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
ЗСУ: главное
Подробнее
Хроника обстрелов
Больше об этом
Война в Украине из космоса
Больше новостей
Украинцы за границей
Узнать!
Дипломатический фронт
Больше новостей
Save Life
Советы врача
Помощь во время войны
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
Наши деньги
Больше новостей
Life новости
Больше новостей
Все новости
Последние новости
Показать еще
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

64479.97

Bitcoin Cash (BCH)

481.04

Binance Coin (BNB)

560.59

Dogecoin (DOGE)

0.15

Ethereum Classic (ETC)

26.27

Litecoin (LTC)

81.85

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
51,01
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,49
55,07
54,99
27,76
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,80
51,11
26,81
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.6

Евро (€)

42.28

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять