Итоги дня, 20 января: старт мобилизации, доказательства теракта под Волновахой, заочный арест Януковича и многое другое

Главные события за вторник по версии Сегодня.ua

Климкин говорит, что завтра в Берлине может пройти встреча глав МИД в "нормандском формате", а переговоры в Минске сорвались из-за боевиков

Министр иностранных дел Украины Павел Климкин рассчитывает на то, что 21 января в Берлине пройдет очередная встреча глав МИД в "нормандском формате".

Реклама

"Мы говорим о том, что завтра такой разговор может быть продолжен. Сейчас мы готовимся к этому", – сказал он на брифинге во вторник в Киеве.

Павел Климкин также сообщил, что очередная встреча трехсторонней контактной группы в Минске была сорвана по вине представителей так называемых "ДНР" и "ЛНР" Александра Захарченко и Игоря Плотницкого.

"У нас есть четкая повестка дня проведения заседания этой группы. Но представители Донецка и Луганска не были готовы к реальному практическому обсуждению вопроса выполнения пакета минских договоренностей. Люди, которые подписали минский меморандум, – Захарченко и Плотницкий – не были готовы прибыть в Минск для того, чтобы четко определить, что необходимо сделать для стабилизации ситуации", – сказал глава украинского МИД.

Реклама

В то же время пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, что встреча лидеров Украины, России, Франции и Германии в "нормандском формате" "не выглядит столь вероятной", как раньше, из-за возобновления боевых действий в Донбассе.

Посол США в Украине Джеффри Пайетт заявил, что эскалация военных действий в последние дни спровоцирована Россией и поддерживаются боевиками.

"Мы также обеспокоены захватом сепаратистами больших участков территорий, которые выходят на пределы линии размежевания", – добавил он.

Реклама

Как сообщает представитель руководства военной операции Андрей Лысенко, боевики и российские войска пытаются проводить локальные наступательные операции.

Глава МИД Германии Франк-Вальтер Штайнмайер, в свою очередь, заявил, что на фоне сегодняшних событий в Восточной Украине никто из 28 министров иностранных стран ЕС, заседавших в понедельник в Брюсселе, не счел своевременным высказать идею об облегчении или отмене санкций против России.

При этом он с сожалением признал, что у Германии и ЕС нет возможностей получать объективную информацию из зоны кризиса.

Парламентская ассамблея Совета Европы (ПАСЕ) рассмотрит 27 января гуманитарную ситуацию в Украине на сессии, которая будет проходить в Страсбурге с 26 по 30 января.

В Украине стартовала четвертая волна мобилизации, Полторак приказал проводить качественный отбор кандидатов

Министр обороны рассказал, кого необходимо мобилизовать в первую очередь

Сегодня, 20 января, в парламентской газете "Голос Украины" был опубликован закон № 113-VIII "О частичной мобилизации".

В законе отмечается, что мобилизация будет проводиться в течение 2015 года в три очереди в течение 210 суток.

В течение четвертой волны планируется призвать на службу 50 тысяч военных, еще 50 тысяч планируют призвать в случае обострения ситуации в Украине. Закон вступает в силу со дня его опубликования.

Министр обороны Степан Полторак на служебном совещании по вопросам готовности к проведению четвертой волны частичной мобилизации заявил, что главная задача мобилизации – качественный отбор кандидатов на службу.

"Нельзя бездумно всех без разбора привлекать к службе – в первую очередь, отмобилизовывать необходимо всех желающих, добровольцев, людей с боевым опытом, тех, кто имеет соответствующие военные специальности", – сказал он.

В СНБО представили доказательства терроризма под Волновахой, МИД Украины готовится к разбирательству с РФ

В СНБО представили доказательства спланированного террористического акта под Волновахой. Об этом сообщает СНБО.

"Как установлено следствием, 13 января в 14 часов 25 минут по пункту контроля, на котором проходил проверку автобус Златоустовка-Донецк с 40 мирными гражданами, террористы выпустили 88 неуправляемых снарядов из реактивных артиллерийских систем БМ-21 "Град". Один из этих снарядов, запущенных с оккупированной территории, взорвался в 12 метрах от автобуса", – говорится в сообщении центра.

Экспертами по направлениям и углу вхождения снарядов в почву точно установлено расстояние – 19 километров, и место, из которого велся обстрел – район северо-восточной окраины города Докучаевск, который контролируется боевиками. Обстрел велся не менее с 3 установок "Град".

Установлен тип боеприпасов, которые использовали боевики. Маркировка на них позволяет определить производителя, номер партии, дату выпуска и воинскую часть.

__25

2_12

Напомним, 13 января около 14.30 боевики совершили атаку на блокпост украинских правоохранителей под Волновахой. Один из снарядов, запущенных с оккупированной территории, взорвался в 12 метрах от пассажирского автобуса. В результате теракта 10 человек погибли на месте, трое скончались в больнице. Среди погибших – 7 женщин, младшей девушке было 24 года.

Министр иностранных дел Павел Климкин заявил, что Россия нарушила целый ряд международных конвенций, и Украина будет требовать от РФ их выполнения, заявил.

"Первые консультации – по финансированию терроризма. Но это не единственная конвенция, которую нарушала и нарушает Российская Федерация. Ни одно нарушение Российской Федерации без ответа не останется", – сказал он на пресс-конференции в Киеве.

Карта боевых действий на 12-00 20 января 2015

_20-01

Более 4,5 тысяч украинских военнослужащих получили статус участника боевых действий

По состоянию на 19 января текущего года статус участника боевых действий получили более 4,5 тыс. военнослужащих Вооруженных сил Украины. Об этом сообщил и. о. спикера Генерального штаба Вооруженных сил Украины Владислав Селезнев.

На брифинге во вторник он рассказал, что также 1987 военнослужащих удостоены государственных наград, 2915 – отличий министра обороны и получили ценные подарки, 1181 – награжден почетными знаками отличия Генштаба, главнокомандующего ВСУ, 1443 военнослужащих – участников боевых действий в Донбассе – получили воинское звание досрочно.

Украина заняла 21-е место среди стран с самой мощной армией

Украина заняла 21-ю позицию в рейтинге крупнейших армий мира среди 106 стран. Об этом свидетельствуют данные рейтинга Global Firepower.

На первом месте в рейтинге оказались США, на втором – Россия, третье место занял Китай.
Украина оказалась между Австралией, которая заняла 20 место, и Ираном на 22 месте.
В десятку стран с самой мощной армией также вошли Индия, Великобритания, Франция, Германия, Турция, Южная Корея и Япония.

.jpg_82

В прокуратуре рассказали о подробностях теракта возле райсуда в Харькове

В Харькове во время теракта возле Московского районного суда взорвалось самодельное взрывное устройство, приведенное в действие дистанционно. Об этом во время брифинга сообщила журналистам пресс-секретарь прокуратуры Харьковской области Вита Дубовик.

"По предварительным выводам специалистов взрывотехнической службы, взрыв осуществлен путем подрыва самодельного взрывного устройства, размещенного в почве возле ограды суда", – сказала Дубовик, добавив, что устройство было приведено в действие дистанционно.

В настоящее время назначен ряд экспертиз.

Дубовик добавила, что в уголовном производстве следствие ведут 4 прокурора, 27 следователей СБУ, эксперты. По ее словам, в результате теракта пострадали 13 человек, все они доставлены в медицинские учреждения.

Суд заочно арестовал Януковича, Азарова и Колобова

Печерский районный суд Киева вынес постановление об избрании меры пресечения в виде ареста для бывшего президента Украины Виктора Януковича, сообщает пресс-служба Генеральной прокуратуры.

"19 января 2015 года по ходатайству Генеральной прокуратуры Украины Печерский райсуд Киева вынес постановление об избрании меры пресечения в виде взятия под стражу бывшего президента Украины Виктора Януковича", – говорится в сообщении.

Согласно информации, избрание такой меры пресечения дает возможность следователям Генпрокуратуры требовать его экстрадиции с территории РФ.

Такие же постановления суд вынес относительно экс-премьера Николая Азарова и экс-министра финансов Юрия Колобова.

Как известно, 12 января Интерпол объявил в розыск экс-президента Виктора Януковича, экс-премьера Николая Азарова и ряд других украинских экс-чиновников.

Министр энергетики сообщает, что в Украине постепенно растут запасы угля

Украина понемногу накапливает запасы угля. Об этом сообщил министр энергетики и угольной промышленности Украины Владимир Демчишин.

"Мы его понемногу накапливаем. Вот сегодня дополнительно 40 тыс. поступило на станции, вчера – 20 тыс. За счет того, что у нас есть импорт, мы имеем возможность понемногу, небольшими объемами, но накапливать", – заявил Демчишин.

При этом, по его словам, запасов все же еще далеко не достаточно.

"Для того, чтобы быть спокойными, угля должно быть на миллион тонн больше. Таких объемов мы пока что не можем накопить, потому что поставки из Австралии или ЮАР достаточно дорогие и сложные. Потому что поднимают панику: а что мы там везем? А нет ли там коррупции? И трейдеры боятся его завозить. Другой вопрос – это сложная логистика и плюс дорого: импортные поставки через море обходятся нам под 100 долл., а в Украине его себестоимость составляет 1100 грн, по курсу это около 70 долл., что значительно дешевле", – рассказал министр.

Украина может расторгнуть контракт с РФ на импорт электричества, Медведев говорит, что о контракт выгоден обеим сторонам

Украина может отказаться от поставок электроэнергии из России, расторгнув соглашение между "Укринтерэнерго" и российской компанией "Интер РАО". Об этом заявил министр энергетики и угольной промышленности Владимир Демчишин.

"Мы согласовываем график поставки (электроэнергии из России в Украину.– ред.). Эти поставки должны подтверждаться каждый месяц, каждый день, на два дня вперед. Поэтому, учитывая, что мы согласовываем эти все графики, у нас есть возможность влиять на ситуацию. А если цена меняется, то мы просто перестаем поставлять",– заявил Демчишин.

Что же касается штрафных санкций со стороны России в адрес Украины в случае ограничения поставок последней электроэнергии в Крым, то, по словам министра, они вряд ли применимы.

Ранее премьер-министр Украины Арсений Яценюк потребовал от министра дать объяснения отдельным положениям контракта между "Укринтерэнерго" и российской энергетической компанией "Интер РАО", которые не отвечают украинским интересам.

В частности, в документе указано, что Россия будет поставлять Украине электроэнергию, только если последняя полностью обеспечит электроэнергией Крым и Донбасс. В контракте есть положение о том, что электроэнергия из Украины поставляется в "Крымский федеральный округ РФ".

По словам Владимира Демчишина, он предоставил вчера премьер-министру Арсению Яценюку пояснения по указанному контракту.

Отметим, премьер-министр РФ Дмитрий Медведев считает, что договоренности о поставках электроэнергии в Украину выгодны обеим сторонам.

Миллер заявил, что Украина должна РФ еще $2,44 млрд за газ, с апреля скидка действовать не будет

Задолженность Украины по газовым контрактам на сегодняшний день составляет $2,44 млрд, сообщил глава компании Алексей Миллер.

"Сегодня в адрес "Нафтогаз Украины" "Газпром" направил письмо о том, что остается неоплаченной задолженность в объеме 2 млрд 196 млн долларов, а также на сумму просроченных платежей начисляются пени строго в соответствии с условиями контракта, который был подписан 21 января 2009 года", – сказал Миллер на встрече с премьер-министром РФ Дмитрием Медведевым.

Миллер также заявил, что поставки газа в Украину с 1 апреля 2015 г. будут осуществляться по ценам, указанным в действующем контракте от 2009 г., предусмотренная "зимним пакетом" скидка перестанет действовать.

Напомним, ранее обсуждалась возможность заключения "летнего пакета" между Украиной, Россией и Еврокомиссией по газовому вопросу. Так называемый "зимний пакет", регулирующий поставки российского газа в Украину до конца марта 2015 года, был заключен в конце октября 2014 года. Цена газа для Украины, согласно этой договоренности, составляла $378 за 1 тыс. кубометров до конца 2014 года, а c нового года до марта Киев платит по $385 долларов за 1 тыс. кубометров.

МВФ озвучит вердикт по Украине не раньше конца января, Порошенко в Давосе встретится с Лагард

Первый замглавы НБУ Александр Писарук заявил, что переговоры с МВФ продолжаются.

"Я не хотел бы вас разочаровывать, но до окончания миссии не имею права разглашать детали переговоров. Официальная коммуникация планируется в конце января, после 29 января. Переговоры конструктивные, общение плодотворно. Я смотрю с оптимизмом на результаты", – сказал Писарук.

Как известно, 8 января 2015 года в Украину приехала миссия МВФ.

Отметим, президент Украины Петр Порошенко в рамках визита в Давос (Швейцария), где он в среду выступит с докладом на Всемирном экономическом форуме, встретится с директором-распорядителем МВФ Кристин Лагард.

НБУ понизил курс доллара, в Нацбанке предлагают запретить торговать валютой вне банков

Сегодня, 20 января, c 14:00 Национальный банк Украины (НБУ) установил такие официальные курсы гривны к основным валютам:

1 доллар США – 15,77 грн;
1 евро – 18,30 грн;
10 российских рублей – 2,42 грн.

Таким образом, курс доллара упал на 3 коп. Курс евро опустился на 1 коп., а курс рубля остался без изменений.

.png_79

Официальный курс доллара с 1 января по сегодняшний день. График: НБУ

НБУ предлагает ввести запрет на торговлю валютой вне банков. Об этом заявил директор юридического департамента НБУ Виктор Новиков, сообщает корреспондент Сегодня.ua.

"Предполагается запрет на валютно-обменные операции не только небанковскими учреждениями, но и контрагентами банков и "Укрпочтой", которая тоже не является финучреждением. Валюта – это не товар первой необходимости, чтобы им везде торговать", – сказал Виктор Новиков.

В Украине подорожал бензин

Сегодня, 20 января, впервые с начала года на бензиновом рынке произошли существенные корректировки цен. Но, вопреки снижению мировых цен на нефть, в Украине бензин не подешевел. Средняя стоимость "двойки" и "пятерки" за день увеличилась на 12 коп. – до 16,79 грн/л и 17,07 грн/л соответственно. Об этом свидетельствуют данные мониторинга Консалтинговой группы "А-95".

На повышение цен пошли два крупнейшие розничные операторы Украины – WOG и ОККО, поднявшие стоимость топлива на своих заправках на 50 коп. Вполне вероятно, что в ближайшее время к ним присоединятся и локальные сети АЗС.

После повышения цены на "двойку" достигли отметки в 17,50 грн/л, а "пятерка" вновь подорожала до 18 грн/л.

По мнению Сергея Куюна, директора Консалтинговой группы "А-95" большинство АЗС не снижают цены на топливо из-за нового налога с розничного оборота подакцизных товаров, который будет взиматься в местные бюджеты по ставке 5%.
Также на цены традиционно влияет курс.

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
ЗСУ: главное
Подробнее
Хроника обстрелов
Больше об этом
Война в Украине из космоса
Больше новостей
Украинцы за границей
Узнать!
Дипломатический фронт
Больше новостей
Save Life
Советы врача
Помощь во время войны
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
Наши деньги
Больше новостей
Life новости
Больше новостей
Все новости
Последние новости
Показать еще
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

63828.08

Bitcoin Cash (BCH)

490.31

Binance Coin (BNB)

540.91

Dogecoin (DOGE)

0.16

Ethereum Classic (ETC)

26.35

Litecoin (LTC)

80.03

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
52,82
27,61
55,40
53,40
54,40
26,89
56,40
54,40
53,79
28,14
56,49
54,96
54,95
27,76
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,50
51,01
26,95
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.57

Евро (€)

42.12

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять