Итоги дня, 2 февраля: гибель Кузьмы,требования боевиков по переговорам, новые проблемы с "шенгеном" и многое другое

Главные события за понедельник по версии Сегодня.ua

Известный украинский певец Кузьма Скрябин погиб в ДТП

Сегодня в дорожно-транспортном происшествии погиб известный украинский певец, лидер группы Скрябин Андрей Кузьменко, более известный как Кузьма. Об этом сообщает пресс-служба ГАИ.

Реклама

По предварительным данным, около 8:20, в Криворожском районе, возле села Лозоватка, произошло столкновение внедорожника, в котором находился певец, и грузовика.

.jpg_97

Фото sai.gov.ua

Реклама

Авария, в которой погиб музыкант, произошла из-за встречного столкновения его автомобиля с молоковозом. Об этом в эфире телеканала "112" сообщил глава Госавтоинспекции Украины Анатолий Сиренко.

"Произошло столкновение автомобиля Toyota Sequoia с автомобилем ГАЗ-53, который перевозил молоко. В результате данного происшествия погиб Андрей Кузьменко", – сообщил Сиренко.

По словам представителя ГАИ, удар был настолько мощным, что грузовик оказалась в кювете.

Реклама

Кузьма был в машине с 33-летней пассажиркой. Девушка выжила, получив черепно-мозговую травму и многочисленные ушибы.

В НАТО отмечают, что без помощи России боевики не смогли бы активно продвигаться вперед, а Меркель пока не готова вооружать Украину

Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг выразил мнение, что без помощи со стороны России боевики не смогли бы активно продвигаться вперед, передает Inopressa.

"На протяжении последних недель мы наблюдаем значительное увеличение поставок тяжелых вооружений, ракетных пусковых установок, танков, совершенных систем ПВО, не говоря уже о пополнении войск", – сообщил он в интервью газете Le Figaro.

Столтенберг отметил, что Россия активно инвестирует средства в оборону. "В то время как страна переживает суровый экономический кризис, они повышают уровень готовности своих войск. Это право каждого суверенного государства. Они продемонстрировали способность быстро разворачивать десятки тысяч военнослужащих, но наибольшую тревогу вызывает то, что они готовы их использовать, чтобы запугивать, аннексировать и дестабилизировать своих соседей", – сказал он.

Президент США Барак Обама считает, что президент РФ Владимир Путин принимал решение об аннексии Крыма и вмешательстве в события в Украине "не из-за какой-то большой стратегии", а потому, что побег бывшего президента Украины Виктора Януковича застал его врасплох. "С того времени это импровизация затянула его все глубже и глубже в ситуацию, которая является нарушением международного права", – отметил Обама.

Как пишет The New York Times со ссылкой на собственные источники, после новой эскалации конфликта на Донбассе, в результате которой погибли десятки мирных жителей, администрация президента Обамы по-новому взглянула на вопрос предоставления летального вооружение Украины.

В частности, как отмечается, за предоставление Украине летального вооружение выступил главнокомандующий войсками НАТО в Европе Филипп Бридлав. Аналогичную позицию также занимает начальник генштаба вооруженных сил США Мартин Демпси.

За предоставление Украине летального вооружение, как сообщает американское издание, также выступает глава Пентагона Чак Хейгел, который в ближайшее время покинет свой пост.

Кроме того, как отмечается, изменила свою позицию по этому вопросу и советник президента США по вопросам национальной безопасности Сьюзан Райс, которая до последнего времени выступала против предоставления вооружения Украины.

Ожидается, что госсекретарь США Джон Керри, который посетит Киев в четверг, готов начать дискуссии о поставках летального вооружения в Украине.

В то же время канцлер Германии Ангела Меркель и премьер-министр Венгрии Виктор Орбан исключили возможность поставки их странами оружия Украина. Об этом они заявили в понедельник в ходе совместной пресс-конференции в Будапеште, передает "Укринформ".

"Мы не станем поддерживать Украину оружием", – сказала глава немецкого правительства.
Отрицательный ответ на вопрос журналиста дал и венгерский премьер. "Отвечу на Ваш вопрос только одним словом: нет", – сказал он.

По словам Меркель, она "глубоко убеждена в том, что данный конфликт не решить военными методами".

Боевики не хотят вести переговоры с Киевом через Кучму, украинские военные говорят, что полномочий у второго президента Украины достаточно

Главарь так называемой "ДНР" Александр Захарченко заявил о невозможности проведения очередного раунда минских переговоров до тех пор, пока Киев не назначит официального представителя.

"Пока не будет официального назначения от Украины, мы не будем проводить минскую встречу. Кучма – это частное лицо", – сказал Захарченко журналистам в понедельник.

В тоже время спикер штаба военной операции Андрей Лысенко заявил, что второй президент Украины Леонид Кучма имеет все необходимые полномочия для ведения переговоров в составе трехсторонней контактной группы и подписания документов по урегулированию ситуации на востоке Украины.

"Глава государства Петр Порошенко лично уполномочил Леонида Кучму на участие в переговорном процессе, поэтому у экс-президента есть все полномочия на ведение переговоров и подписание документов", – сказал Лысенко.

Напомним, в субботу в Минске прошли консультации Трехсторонней контактной группы по урегулированию ситуации на Донбассе. Вечером того же дня Кучма заявил о срыве запланированного на 31 января раунда консультаций.

Как сообщила представитель Высокого представителя ЕС по вопросам внешней политики и политики безопасности Федерики Могерини Майа Косьянчич, ЕС готов "поддержать и присоединиться к процессу, когда это будет необходимо".

Карта боевых действий на 12-00 2 февраля

.jpg_96

Пятеро украинских военных погибли за сутки в зоне боевых действий, потери боевиков значительно больше

За минувшие сутки пятеро военнослужащих Вооруженных сил Украины погибли, еще 29 получили ранения. Об этом сообщил и.о. спикера Генерального штаба Вооруженных сил Украины Владислав Селезнев.

"В результате боевых действий Украина потеряла пять военнослужащих, еще 29 получили ранения", – сказал он на брифинге в понедельник утром.

Также Селезнев проинформировал, что всего на лечении в медицинских учреждениях по состоянию на понедельник находится 465 военнослужащих Вооруженных сил Украины.

Ранее Штаб военной операции сообщил, что за минувшее воскресенье потери боевиков составили 180 убитых и 248 раненых.

Отметим, СБУ создала базу данных боевиков. Об этом сообщил советник главы СБУ Маркиян Лубкивский. По его словам, правоохранителям известны фамилии и личные данные преступников, есть их фото.

Меджлис заявляет, что в Крыму вновь набирают силы репрессии

В Крыму происходит новый виток репрессий против членов Меджлиса крымскотатарского народа и активистов крымскотатарского национального движения. Об этом говорится в заявлении Меджлиса, текстом которого располагает Сегодня.ua.

"19 января арестован Эдем Османов, отец двух малолетних детей. Ему предъявлено обвинение по статье "Применение насилия в отношении представителя власти", которое он не совершал. На самом деле, власти преследуют Эдема Османова лишь за то, что он в числе многих тысяч крымских татар 3 мая 2014 года встречал лидера крымскотатарского народа Мустафу Джемилева при его въезде в Крым", – говорится в заявлении.

В Меджлисе напомнили, что уже 23 января на контрольно-пропускном пункте "Армянск" представителями ФСБ и сотрудниками пограничной службы РФ были задержаны трое координаторов Комитета по защите прав крымскотатарского народа – члены Меджлиса крымскотатарского народа Эскендер Бариев, Абмеджит Сулейманов и активист крымскотатарского национального движения, политический заключенный в годы СССР Синавер Кадыров.

"Новый виток репрессий имеет целью подавление воли крымскотатарского народа и активности Меджлиса крымскотатарского народа – выборного единого представительного органа коренного народа Крыма. Меджлис крымскотатарского народа заявляет о своей последовательной позиции, заключающейся в защите прав коренного Крыма и прав человека, независимо от национальности, религии и политических взглядов", – подчеркивается в заявлении.

Посольства не спешат выдавать шенгенские визы владельцам биометрических паспортов

Визовые центры некоторых посольств стран шенгенской зоны отказываются принимать от граждан Украины биометрические документы для оформления виз, сообщает "Европейская правда".

О существовании такой проблемы сообщают эксперты, также ее признают дипломаты. "На сегодня по биометрическим паспортам невозможно открыть шенгенские визы. Проблема в том, что каждое консульство должно физически иметь у себя бланк биометрического паспорта. Однако из МИДа в посольство не передано достаточного количества паспортов, чтобы посольство могло сверить (с образцом) и проверить, настоящий ли это паспорт", – заявил председатель правления Украинского института международной политики Ростислав Томенчук.

Он отметил, что некоторые посольства уже получили необходимые образцы. "В МИДе знают об этой проблеме. По нашим данным, министерство должно решить ее в течение недели", – сообщил эксперт.

В МИД Украины признали, что виновной в возникновении сбоя является украинская сторона. Hubs цитирует начальника управления по связям со СМИ министерства Алену Ващенко, которая утверждает, что образцы новых документов направили в консульства и посольства для ознакомления только в электронном виде. Она утверждает, что в бумажном виде документы не получил еще сам МИД.

Гройсман заявил, что в ближайшие дни Рада займется снятием неприкосновенности

Председатель Верховной Рады Украины Владимир Гройсман сообщил, что в четверг парламент рассмотрит вопрос о снятии неприкосновенности с депутатов и судей.

"Со вторника начинается вторая сессия Верховной Рады Украины. Во вторник парламент рассмотрит некоторые вопросы обеспечения обороноспособности страны и борьбы с коррупцией. Значительное количество вопросов будет связано с информационной безопасностью государства. На среду у нас – ратификация ряда международных соглашений, которые также касаются безопасности страны", – написал он на своей странице в Facebook.

"Четверг – особый день. Мы должны проголосовать за направление в Конституционный суд законопроекта о снятии неприкосновенности с народных депутатов и судей. В этот же день сосредоточимся на вопросах реформирования системы местного самоуправления", – отметил Гройсман.

Миссия МВФ поможет Украине с приватизацией, а в Раде появился законопроект о реструктуризации госдолга

В МВФ считают неэффективным сочетание государством функций собственности и регулирования. Об этом заявил на встрече с председателем Фонда госимущества Дмитрием Парфененко руководитель технической миссии МВФ Брайан Олден.

По его словам, миссии важно присоединиться к вопросу реформирования сектора государственных предприятий, которое сегодня широко обсуждается в Украине.

Отметим, в Верховную Раду подан проект постановления Кабмина №1884 по реструктуризации государственного долга Украины. Об этом на заседании Согласительного совета глав парламентских фракций и комитетов заявил глава Радикальной партии Олег Ляшко, передает "Апостроф".

"В бюджете на 2015 год заложено почти 100 млрд грн на выплаты внешних займов. Если мир реально хочет нам помочь он спишет нам эти долги или реструктуризирует их", – добавил народный депутат.

США могут значительно увеличить финансовую помощь Киеву, Пайетт говорит, что экономика Украины – наименее энергоэффективная индустриальная экономика мира

Власти США собираются выделить дополнительные финансовые средства Киеву, сообщил в пятницу представитель Белого дома Джош Эрнест.

"Объем нашей финансовой помощи украинским властям может значительно возрасти в связи с нестабильной ситуацией в этой стране, спровоцированной Россией", – сказал он в ходе пресс-конференции.

По словам Эрнеста, "с учетом ряда реформ, которые они (власти Украины – ред.) провели, мы выступаем за предоставление помощи во второй половине этого года", – отметил представитель Белого дома.

Посол США в Украине Джеффри Пайетт утверждает, что украинская экономика является наименее энергоэффективной индустриальной экономикой мира, которая остро нуждается в реформах.

"Главный сектор, нуждающийся в реформах — энергетика. Это огромная рана на теле украинской экономики. Когда я в последний раз проверял цифру субсидий в этом секторе, то обнаружил, что она составляет 7% вашего ВВП. А большая часть дохода из этого сектора идет в карманы крупных олигархов", – сказал он.
По мнению посла, повышение энергоэффективности украинской экономики позволит снизить зависимость от России, а также уменьшить уровень коррупции в обществе.

НБУ "отодвинул" курс доллара от рекорда

Сегодня, 2 февраля, с 14:00 Национальный банк Украины (НБУ) установил такие официальные курсы гривны к основным валютам:

1 доллар США – 16,14 грн;
1 евро – 18,25 грн;
10 российских рублей – 2,34 грн.

Таким образом, курс доллара упал на копейку, тогда как ранее вырос сразу на 20 коп. и побил исторический рекорд, достигнув 16,15 грн/долл.
Курс евро упал на 3 коп., а курс рубля стал ниже на 1 коп.

Напомним, во вторник, 27, января официальный курс доллара побил первый исторический рекорд на прошлой неделе – НБУ тот день установил курс 15,89 грн/долл. В четверг, 29 января, курс доллара НБУ "перебил" это значение и установился на уровне 15,95 грн/долл. Уже в пятницу курс доллара достиг нового пока – 16,15 грн/долл.

Цены на бензин в Украине замерли

Сегодня, 2 февраля, цены на бензин на украинских заправках существенно не изменились. Средняя стоимость "двойки" по-прежнему составляет 16,83 грн/л, а "пятерки" – 17,11 грн/л. Об этом свидетельствуют данные мониторинга Консалтинговой группы "А-95".

Стоит отметить, что на некоторых локальных заправках бензин сегодня все же подешевел – на 19 коп., правда говорить о том, что стоимость топлива в ближайшее время будет снижаться пока преждевременно.

Изменение цен – скорее точечная корректировка. Фактически, преимущественное большинство АЗС премиум-сегмента продолжают удерживать цену "двойки" на уровне 17,50 грн/л, а "пятерки" – 18 грн/л. У бюджетных заправщиков ресурс можно найти на 1-1,5 грн дешевле.

В разрезе регионов ситуация также остается прежней – самый дорогой бензин в Луганской, а самый дешевый – в Сумской области.

.png_93

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
ЗСУ: главное
Подробнее
Хроника обстрелов
Больше об этом
Война в Украине из космоса
Больше новостей
Украинцы за границей
Узнать!
Дипломатический фронт
Больше новостей
Save Life
Советы врача
Помощь во время войны
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
Наши деньги
Больше новостей
Life новости
Больше новостей
Все новости
Последние новости
Показать еще
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

63944.41

Bitcoin Cash (BCH)

487.51

Binance Coin (BNB)

558.99

Dogecoin (DOGE)

0.15

Ethereum Classic (ETC)

26.56

Litecoin (LTC)

82.74

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
51,01
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,49
55,07
54,99
27,76
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,80
51,11
26,81
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.6

Евро (€)

42.28

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять