Итоги дня, 19 марта: предложение РФ по переговорам, призыв Порошенко и Яценюка к ЕС, принятие закона по "Укрнафте" и многое другое

Главные события за четверг по версии Сегодня.ua

Лавров заявил, что назрел новый разговор в "нормандском формате" по Украине, СБУ предупреждает, что боевики готовят ряд диверсий в Донецке и Луганске

Назрел новый разговор в "нормандском формате" по Украине. Об этом заявил глава МИД РФ Сергей Лавров.

Реклама

"Я обратился к моим коллегам – министрам иностранных дел Германии и Франции, с предложением срочно предпринять какие-то совместные шаги, чтобы не допустить скатывания ситуации по наклонной плоскости", – сказал Лавров журналистам в Москве в четверг.

Сергей Лавров также не исключил повышения уровня запланированной на следующую неделю встречи заместителей глав МИД "нормандской четверки" по урегулированию ситуации в Украине.

"На данный момент есть общее понимание, что "нормандский формат" на уровне заместителей министров иностранных дел может собраться на следующей неделе, но, учитывая такую острую ситуацию, не исключаю, что этот уровень может быть и повышен", – сказал Лавров.

Реклама

Советник главы Службы безопасности Украины Маркиян Лубкивский заявил, что боевики готовят ряд диверсий в Донецке и Луганске.

"События должны сразу подхватить российские и сепаратистские пропагандистские СМИ, чтобы возложить ответственность на украинскую власть. По замыслу российских спецслужб, следующим шагом должно стать расшатывание ситуации в нескольких крупных украинских городах на востоке", – написал он в своем Facebook.

По словам Лубкивского, в пятницу, 20 марта, в Донецке должна быть проведена специальная операция "Муравейник", направленная на нарушение минских договоренностей. "Об этом, в частности, утверждают источники СБУ в руководстве т. н. "ДНР", – уточнил он.

Реклама

Отметим, позиции Астаны и Минска по урегулированию кризиса в Донбассе полностью совпадают. Об этом президент Казахстана Нурсултан Назарбаев заявил на встрече со своим белорусским коллегой Александром Лукашенко, передает пресс-служба. "Наши позиции о том, что существующая конфронтация никому не приносит пользы, полностью совпадают", – сказал Назарбаев.

ОБСЕ подтверждает отвод тяжелой техники в Донбассе обеими сторонами, ЕС пока не ответил на призыв Украины о миротворцах

Специальная мониторинговая миссия ОБСЕ констатирует, что в настоящее время стороны конфликта на востоке Украины отвели большую часть тяжелых вооружений, однако наблюдатели миссии по-прежнему сталкиваются с препятствованием их деятельности, отметил заместитель руководителя СММ ОБСЕ Александр Хуг.

Хуг отметил, что в целом Вооруженные силы Украины предоставляют доступ наблюдателям СММ ОБСЕ к местам, а боевики т.н. самопровозглашенных "ЛНР" и "ДНР" должны следовать этому примеру и также предоставлять доступ".

Президент Украины Петр Порошенко подписал указ, которым вводится решение Совета национальной безопасности и обороны от 12 марта "О дополнительных мерах относительно мирного урегулирования, нормализации ситуации и укреплении безопасности в отдельных районах Донецкой и Луганской областей".

Как известно, 17 марта Верховная Рада Украины приняла ряд документов относительно статуса отдельных районов Донецкой и Луганской областей".

По мнению посла США в Украине Джеффри Пайетта, недавно принятое Радой законодательство по специальному отдельных регионах Донбасса соответствует букве и духу Минских соглашений.

Председатель Верховной Рады Владимир Гройсман сегодня подписал постановление об обращении к ООН и Евросоюз о введении миротворческой миссии на Донбасс.

Вместе с тем, как сообщил премьер-министр Арсений Яценюк, Евросоюз еще не дал ответ Украине на запрос направить на восток страны миротворцев для обеспечения выполнения минских договоренностей.

Украина построит фортификации в Донбассе и начнет обустройство границы с Россией

Вице-премьер Украины Геннадий Зубко заявляет о сжатых сроках строительства фортификационных сооружений в Донбассе.

"У нас есть полтора месяца, чтобы построить фортификационные сооружения на Донбассе и быть защищенными", – сказал Зубко.

Как заявил помощник председателя Государственной пограничной службы Украины Олег Слободян, инженерное обустройство границы с РФ начнется с подконтрольной Украине территоории.

"Первый этап реализации плана инженерного обустройства российско-украинской границы и административной границы с временно оккупированным Крымом начнется на участках, которые сейчас находятся под нашим контролем, то есть в пределах Харьковской, Сумской, Черниговской областей и части Луганской области", – отметил он.

В Украине будет создан мобилизационный резерв, Рада "развязала руки" украинским разведчикам

Верховная Рада поддержала создание резерва из числа уже отслуживших на фронте военнослужащих на случай обострения ситуации на Донбассе.

В поддержку законопроекта, внесенного главой государства Петром Порошенко, за основу и в целом высказалось 273 нардепов.

Как ранее пояснял в эфире "5 канала" первый заместитель главы АПУ Виталий Ковальчук, "предлагается внести изменения в закон о том, что служба в военном резерве из добровольной становится обязательной в особый период". То есть иными словами – в нынешнее время, поскольку именно "особым периодом" в украинском законодательстве обозначаются боевые действия на Донбассе.

Также законом предусмотрено создание электронного реестра всех, кто в обязательном порядке должен служить в резерве.

Также Верховная Рада приняла законопроект №2383 "О внесении изменений в некоторые законы Украины относительно разведывательных органов Украины". За данный документ за основу и в целом проголосовало 258 народных депутатов.

Изменения в закон о разведывательных органах предусматривают право разведорганов "проникать в международные террористические, преступные группы или организации, а также организации, осуществляющие подрывную деятельность против Украины, с целью предупреждения или прекращения их противоправной деятельности и установления лиц, которые им способствуют".

Карта боевых действий на 12-00 19 марта

.jpg_135

Яценюк и Порошенко надеется, что ЕС сохранит санкции против РФ, в Европе говорят, что все будет зависеть от выполнения Минских соглашений

Украина надеется на увеличение макрофинансовой помощи от ЕС и сохранении санкций против РФ Яценюк. Об этом заявил премьер-министр Арсений Яценюк.

"Я убежден, что Европейскому Союзу удастся: первое – сохранить единство, второе – санкции не будут ослаблены и третье – макрофинансовая помощь Украине будет, как ускорена, так и будет рассматриваться вопрос о ее увеличении", – сказал он

Президент Украины Петр Порошенко, в свою очередь, заявил, что власти Украины ожидают от Европейского Союза значительной реакции в случае, если Россия отойдет от выполнения Минских договоренностей и не покинет аннексированный Крым.

Председатель Европейского совета Дональд Туск считает, что сохранение санкционного давления на Россию до тех пор, пока не будут в полной мере выполнены минские договоренности, – это один из лучших способов оказать поддержку Украине.

Канцлер ФРГ Ангела Меркель заявила, что ЕС не должен отменять санкции, введенные против РФ в связи с ситуацией в Украине, до окончательного выполнения минских договоренностей.

Глава МИД Чехии Любомир Заоралек полагает, что ЕС подождет до июня, прежде чем ставить вопрос о новых санкциях в отношении России с тем, чтобы дать время для выполнения минских мирных договоренностей, сообщает агентство Bloomberg.

Президент Польши Бронислав Коморовский также считает, что Совет ЕС оставит в силе санкции ЕС в отношении РФ, введенные из-за агрессии России против Украины.

Комитет Европарламента одобрил проект финпомощи Украине в размере 1,8 млрд евро

Комитет по вопросам внешней торговли Европарламента на своем заседании в Брюсселе одобрил проект доклада Габриэлиуса Ландсбергиса из группы народных партий (Литва) о предоставлении макрофинансовой помощи Украине.

Как сообщили в группе народных партий, комитет, в частности, одобрил пакет помощи в размере 1,8 млрд евро.

Бывший президент Польши Александр Квасьневский считает, что западные страны должны одновременно требовать от украинской власти проведения реформ и помогать ей. Об этом Квасьневский сказал в эфире польского TOK FM.

"Ошибкой является говорить: "Сделайте реформы, а потом поможем". Это должно быть одновременно", – сказал он.

Верховная Рада приняла скандальный закон по "Укрнафте"

Верховная Рада приняла скандальный закон №2273 о внесении изменений в закон "Об акционерных обществах" (относительно выплаты дивидендов акционерным обществом), который предусматривает снижение кворума для проведения собрания акционеров до 50% "плюс" 1 акция не с 1 января 2016 года, а безотлагательно.

Документ в первом чтении поддержали 299 народных депутатов и 275 – во втором чтении.

Законопроект голосовался таким образом в связи с тем, что профильный комитет рекомендовал принять данный законопроект только за основу, однако большинство депутатов требовали принятия документа в целом.

Как сообщалось, утреннее заседание парламента было сорвано из-за блокирования трибуны – около 15 нардепов требовали немедленно приступить к рассмотрению законопроектов №1357 (об общественном телевидении и радиовещании) и №2273 (по "Укрнафте").

Напомним, что основная цель законопроекта №2273 – вернуть под контроль государства компанию "Укрнафта", часть акций которой сейчас находятся у бизнес-структур днепропетровского губернатора, олигарха Игоря Коломойского.

Его уже неоднократно ставили в повестку, но он либо не находил нужной поддержки зала, либо и вовсе не голосовался.

НБУ 19 марта вновь повысил курс доллара

Сегодня, 19 марта, с 14:00 НБУ установил такие курсы основных иностранных валют к гривне:

1 доллар США – 23,39 грн;
1 евро – 24,77 грн;
10 российский рублей – 3,81 грн.

Таким образом, курс доллара по сравнению с предыдущими значениями повысился на 10 коп. (исторический максимум – 30,01 грн/долл). Курс евро практически не изменился. Курс рубля увеличился на 4 коп.

Сегодня, 19 марта, торги на межбанковском валютном рынке Украины завершились такими котировками:

доллар США – 22,85-23,33 грн;
евро – 24,37-24,88 грн;
российский рубль – 0,38-0,389 грн.

В целом торги на межбанковском валютном рынке проходили с котировками 23,39 – 23,5 грн/долл.

.jpg_136

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
ЗСУ: главное
Подробнее
Хроника обстрелов
Больше об этом
Война в Украине из космоса
Больше новостей
Украинцы за границей
Узнать!
Дипломатический фронт
Больше новостей
Save Life
Советы врача
Помощь во время войны
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
Наши деньги
Больше новостей
Life новости
Больше новостей
Все новости
Последние новости
Показать еще
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

66782.21

Bitcoin Cash (BCH)

508.63

Binance Coin (BNB)

606.49

Dogecoin (DOGE)

0.16

Ethereum Classic (ETC)

28.35

Litecoin (LTC)

85.38

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,55
53,04
50,82
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,53
55,20
55,04
27,56
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
52,16
51,05
26,81
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.59

Евро (€)

42.26

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять