Итоги дня, 17 декабря: возобновление переговоров по Донбассу, внеблоковый статус, освобождение Савченко и многое другое

Главные события за среду по версии Сегодня.ua

Порошенко анонсировал переговоры в Минске по Донбассу, а Турчинов рассказал, когда закончится война

Президент Украины Петр Порошенко заявил, что следующее заседание трехсторонней контактной группы по урегулированию ситуации на Донбассе может пройти в Минске в воскресенье, 21 декабря.

Реклама

Президент Украины напомнил, что во вторник состоялся телефонный разговор в "нормандском формате", в ходе которого обсуждалась ситуация на востоке Украины.

"Ключевой вопрос, который поднимался, – это выполнение подписанного минского протокола и минского меморандума", – сказал Порошенко.

Реклама

"ДНР" настаивает на скорейшем проведении минской встречи, заявил один из главарей боевиков Денис Пушилин, передает РИА Новости.

Он считает, что скорейшая минская встреча "необходима для того, чтобы не нарушить хрупкого перемирия", которое установилось в настоящее время. Пушилин также настаивает на том, что минской встрече должны предшествовать предварительные переговоры по Skype.

Ранее глава МИД Украины Павел Климкин заявил, что новая встреча контактной группы по Украине возможна при условии соблюдения минских договоренностей всеми сторонами.

Реклама

Секретарь СНБО Александр Турчинов заявил, что боевые действия в Украине прекратятся только после освобождения всех территорий на юге и востоке нашей страны.

"Наша война закончится только тогда, когда будет освобождена вся территория Украины, включая Автономную Республику Крым", – заявил Турчинов.

Он отметил, что из-за обстрелов боевиков Украина не может обслуживать энергетическую инфраструктуру неподконтрольной части Донбасса.

Секретарь СНБО также не исключает введения военного положения в Украине. "В случае необходимости, безусловно, будет введено военное положение, когда для этого будет реальная необходимость, реальная угроза", – сказал он на брифинге в Киеве в среду.

Секретарь СНБО предупредил о возможности полномасштабной войны и рассказал о планах по дальнейшей мобилизации

Главная задача – обеспечить полную мобилизацию всех имеющихся в стране ресурсов
Российская Федерация может начать полномасштабную континентальную войну в любой момент. Об этом заявил секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины Александр Турчинов.

"У нас нет альтернативы, как быть к этому готовым", – подчеркнул секретарь СНБО.

Александр Турчинов также заявил, что в Украине необходимо создать мощный 100-тысячный резерв Вооруженных сил.

"Этот резерв будет закреплен за воинскими частями и в условиях необходимости, в условиях военного времени немедленно встанет в строй и будет защищать нашу страну", – сказал он он.

При этом секретарь СНБО подчеркнул, что в Украине планируется провести несколько этапов мобилизации.

Также, по его словам, стране необходима новая стратегия национальной безопасности и новая военная доктрина с четким определением главного противника.

В Минобороны заявили, что вводят два новых вида военного резерва – территориальный и общественный.

Как сообщила спикер оборонного ведомства Виктория Кушнир, "отряды обороны будут формироваться в каждом районе на базе районных и городских военных комиссариатов". В рамках этого направления Минобороны работает над внедрением системы общего военного обучения населения по швейцарской модели постоянной плановой подготовки резерва.

Порошенко пообещал по возвращении из Польши инициировать отмену внеблокового статуса, Турчинов заявляет о необходимости перевооружения

Президент Петр Порошенко заявил, что внеблоковость не смогла гарантировать Украине безопасность.

"Я решил вернуть страну к курсу на интеграцию в НАТО. Сразу по возвращению в Украину я внесу в парламент проект об отмене внеблокового статуса Украины", – заявил он.

При этом Порошенко отметил, что для вступления в Альянс Украине необходимо еще многое сделать.

"Мы уже сейчас максимально углубляем сотрудничество с НАТО, переоборудуем на "натовские" стадарты военные комплексы. Впереди большая работа, чтобы достичь критериев членства, большая работа и в том, чтобы провести референдум, чтобы украинский народ и только украинский народ, а не наши соседи, определяли направление нашего развития", – подчеркнул глава государства.

Секретарь СНБО Александр Турчинов заявил, что дефицит современного высокоточного вооружения является одной их причин серьезных потерь Украины. В частности, по его словам, это касается систем залпового огня, авиации.

"Мы должны срочно возобновить (производить) отечественные аналоги такого вооружения или переходить полностью на натовские стандарты", – подчеркнул Турчинов.

По его словам, в настоящее время Украина рассчитывает только на собственные усилия, поскольку военно-техническая помощь других стран не была предоставлена.

По словам президента Польши Бронислава Коморовский, если Украина реализует необходимые реформы, то сможет стать членом НАТО и вступить в ЕС.

Также Бронислав Коморовский заявляет о готовности страны помогать Украине вооружением. "Я нигде не слышал, чтобы было какое-либо эмбарго на продажу оружия Украине. Если Украина будет в этом заинтересована, то, конечно же, Польша абсолютно открыта к таким разговорам", – сказал он.

Карта боевых действий на 12-00 17 декабря

.jpg_73

Вооруженные представители "Правого сектора" заблокировали проезд гуманитарного рейса в зону военных действий

В Гуманитарном штабе Рината Ахметова не может доставить гуманитарную помощь для мирного населения Донбасса. Об этом на пресс-брифинге заявила координатор ГШ Римма Филь.

"Вчера в присутствии международных наблюдателей, государственных органов, все присутствующие удостоверились в том, что находится в автомобилях. Потом все было загружено, опечатано. И потом фуры отправились опять по маршруту. В районе 19.00 первые две машины были остановлены вооруженными людьми, которые представились "Правым секторам" и в ультимативной и грубой форме потребовали развернуться и уехать", – сказала Римма Филь.

По ее словам, вчера члены "Правого сектора" также имели инцидент с представителями "34 канала". "Журналистам в ультимативной форме порекомендовали не сопровождать груз и угрожали открыть огонь на поражение", – отметила координатор ГШ.

Сейчас машины находятся в Днепропетровске.

Гуманитарный штаб Рината Ахметова подготовил обращение к президенту Украины Петру Порошенко с просьбой взять под личный контроль ситуацию, которая сложилась вокруг доставки помощи мирным жителям Донбасса.

Народный депутат, в прошлом – комбат батальона "Донбасс" Семен Семенченко так и не смог предоставить доказательств, что он видел в гуманитарном грузе от Штаба Рината Ахметова камуфляж и термобелье. Также Семен Семенченко заявил, что ничего не знает о том, кто мог угрожать журналистам "34 канала".

Напомним, 14 декабря на Донбасс отправился очередной Гуманитарный рейс – 400 тонн продуктов для мирных жителей Донбасса в составе 22 грузовиков. В 10:30 на блокпосту в районе населенного пункта Богатырь (в 29 км от города Курахово Донецкой области) колонна была остановлена батальоном "Днепр-1", формировавшегося в свое время на деньги днепропетровского губернатора Игоря Коломойского.

Заместитель командира батальона "Днепр-1" Валентин Манько на своей странице в "Фейсбук" написал, что бойцы не будут пропускать гуманитарную помощь, "пока боевики не освободят военнопленных".

В Гуманитарном штабе подчеркивают, что оказывают помощь исключительно мирному населению Донбасса. Стоит отметить, что перед отправкой первой партии гуманитарной помощи от Штаба Рината Ахметова в Донбасс ее проинспектировали представители ООН и ГСЧС и дали положительную оценку. Позже аналогично высокую оценку гумпомощи Штаба дали специалисты Всемирной продуктовой программы ООН (WFP).

Вчера в Днепропетровске фуры с продуктами еще раз тщательно проверили и ничего подозрительного не нашли.

Однако вчера на блокпосту автомобили с гуманитарной помощью бойцы батальона "Днепр-1" снова не пропустили, мотивировав это тем, что "ЕСТЬ ПРИКАЗ". Кроме того, водителям и журналистам, которые сопровождали груз, угрожали расстрелом.

Надежда Савченко будет голодать до понедельника, защита надеется на ее скорое освобождение

Украинская летчица Надежда Савченко планирует голодать до понедельника. Именно на 22 декабря назначено заседание Московского суда, который должен рассмотреть апелляцию на решение о ее аресте, сообщил защитник ее Илья Новиков.

Впрочем, адвокат говорит, сдвиги есть – уже вызвали врачей и обещают передать необходимые медикаменты.

15 декабря Савченко объявила голодовку в связи с недопуском к ней врача отоларинголога.

Другой адвокат Николай Полозов утверждает, что после получения народным депутатом Украины Надеждой Савченко статуса делегата в ПАСЕ она получит "дипломатический иммунитет", и Россия не вправе будет ее удерживать в СИЗО и преследовать по уголовному делу. По его словам, это произойдет совсем скоро – "в конце января".

Напомним, Надежда Савченко – старший лейтенант, штурман-оператор вертолета Ми-24 3-го отдельного полка армейской авиации Воздушных сил Вооруженных сил Украины. Во время боевых действий в Донбассе участвовала в качестве добровольца батальона "Айдар". При этом оставалась действующим офицером ВСУ.

Участвовала в боях у поселка Металлист под Луганском, где попала в плен боевиков. В дальнейшем стало известно, что Савченко находится под стражей в России в следственном изоляторе Воронежа. Впоследствии ее эпатировали в СИЗО "Печатники" в Москве. Сейчас ей инкриминируют причастность к гибели на востоке Украины двух журналистов Всероссийской гостелерадиокомпании.

В Кабмине появился еще один иностранец: Згуладзе назначена первым замглавы МВД, а Пятницкого освободили от поста замглавы Минэкономразвития

Бывший министр внутренних дел Грузии Екатерина (Эка) Згуладзе в среду на заседании украинского правительства назначена первым заместителем главы МВД Украины.

"Только что Кабмин назначил Эку Згуладзе первым заместителем министра внутренних дел Украины!! Сказала, что для нее это осознанный выбор, а не авантюризм", – написал министр социальной политики Украины Павел Розенко на своей странице в Facebook.

Как сообщалось, ранее министр внутренних дел Украины Арсен Аваков подписал ходатайство президенту Украины Петру Порошенко о предоставлении украинского гражданства Згуладзе. Впоследствии президент подписал указ о предоставлении ей украинского гражданства.

Напомним, что в украинском правительстве уже есть три министра-экспата: глава Минздрава Александр Квиташвили (Грузия), глава Минфина Наталия Яресько (США) и глава Минэкономики Айварас Абромавичус (Литва).

Отметим, Кабинет министров освободил Валерия Пятницкого от должности заместителя министра экономического развития – торгового представителя Украины. Об этом журналистам сообщил сам Пятницкий после заседания правительства.

Министр энергетики анонсирует закрытие большинства шахт и повышение тарифов

В следующем году Украина сократит дотации на содержание угольных шахт на 10 млрд гривен (70%). Об этом в интервью "Капиталу" рассказал министр энергетики Владимир Демчишин.

"В случае с угольной промышленностью, в принципе, все уже понимают, что придется многие шахты закрыть. На некоторых из них себестоимость добычи угля в два раза превышает его рыночную цену. При этом масштабное дотирование угольной промышленности работает на повышение дефицита бюджета", – сказал он.

Демчишин также отметил, что параллельно прорабатывается вопрос, есть ли смысл продавать шахты.

Министр энергетики также сообщил, что тарифы на газ для потребителей в Украине в четыре раза ниже рыночных.

"Планы по повышению тарифов есть. В текущем году рост тарифов на газ полностью нивелировался девальвацией гривни, и сейчас цена газа для населения как минимум в четыре раза ниже рыночной", – отметил Демчишин.

По его словам пользователи будут охотнее инвестировать в энергосбережение, как только на собственном кармане почувствуют подорожание.

"Как быстро произойдет повышение тарифов? Это вопрос дискуссионный, но — да, есть вероятность, что все это произойдет быстрее, чем планировалось", – уточнил министр.

Отметим, цена на российский газ для Беларуси в 2015 году снизится до $154-155 за тысячу кубометров с нынешних $168. Об этом сообщил в посол России в Беларуси Александр Суриков.

Напомним, с 9 декабря Украина получает газ из РФ на условиях предоплаты. Цена на топливо была установлена "зимним пакетом", который заключен до марта 2015 г., и сейчас составляет $378 за тысячу кубометров.

Яценюк: Изменения в Бюджетный и Налоговый кодексы внесем в Раду во вторник

Премьер-министр Арсений Яценюк прогнозирует внесение Кабмином проектов изменений в Бюджетный и Налоговый кодексы на рассмотрение Верховной Рады 23 декабря. Как передает корреспондент "Сегодня.ua", об этом Яценюк заявил на заседании Кабмина.
"

При этом премьер призвал прагматично отнестись к этим документам.

Он подчеркнул, что "из-за российской агрессии мы потеряли 20% украинской экономики".

Ранее спикер Верховной Рады Владимир Гройсман заявил, что принять государственный бюджет на 2015 год и внести изменения в Бюджетный и Налоговый кодексы необходимо до 26 декабря.

Из-за дефицита угля в Украине простаивают 20 блоков ТЭС

Запасы угля на складах украинских тепловых электростанций (ТЭС) за неделю с 8 по 15 декабря сократились на 4,6% (на 66,83 тыс. тонн) – до 1 млн 396,75 тыс. тонн. При этом запасы мазута на складах ТЭС за неделю увеличились с 113,63 до 114,98 тыс. тонн. Об этом сообщили в "Укрэнерго".

В компании также уточники, что из-за дефицита угля 15 декабря не работали 20 блоков ТЭС мощностью 5,362 ГВт.

Напомним, к 1 декабря на складах ТЭС находилось в 2,6 раза меньше угля, чем в аналогичный период прошлого года.

НБУ поднял курс доллара до нового рекорда, а Гонтарева проигнорировала вызов на заседание в профильный комитет ВР

Во вторник, 17 декабря, с 14:00 официальные курсы основных валют к гривне установлены на таком уровне:

1 доллар США – 15,7789 грн
1 евро – 19,78 грн
10 российских рублей – 2,58 грн

Таким образом, официальный курс доллара вырос еще на 0,5 коп, а курс евро -на 18 коп. Курс рубля упал на 12 коп.

На межбанке курс безналичного доллара вырос почти до 16,5 грн, а отдельные котировки достигло 20 грн/долл. В столице Донбасса "зеленые" продают уже по 24 грн, хотя вчера за доллар просили 21 грн.

.png_65

Отметим, глава Национального банка Валерия Гонтарева не пришла на заседание финансового комитета Верховной Рады. Об этом сообщил на заседании комитета его глава, депутат Рады от фракции Радикальной партии Сергей Рыбалка.

Вместо себя глава НБУ прислала директора юридического департамента Виктора Новикова.
"То, что она не пришла на заседание комитета, это не только неуважение к Верховной Раде и комитету, а и к населению", – добавил он.

Цены на бензин растут вслед за долларом

Вслед за стремительным падением курса национальной валюты в начале декабря, предсказуемо подорожало топливо, большая часть которого в Украину импортируется. Так, в среду, 17 декабря, средняя стоимость бензина повысилась на 22 коп. – "двойки" – до 16,79 гн/л, а "пятерки" – до 17,07 грн/л. Об этом свидетельствуют данные мониторинга Консалтинговой группы "А-95".

Сегодня на повышение розничных цен пошли многие розничные операторы. Стоимость топлива в зависимости от заправщика подскочила на 30 коп – 1 грн.

После нынешнего повышения разница в фактических ценах на украинских заправках стала еще более существенной. Так, на АЗС эконом-сегмента "двойку" можно по-прежнему приобрести по 16 грн/л, а "пятерку" – по 16,10 грн/л. В то же время, у премиум-операторов цена бензина А-92 вплотную приблизилась к отметке 18 грн/л, а у некоторых заправщиков – и 18,50 грн/л. Стоимость "пятого", перевалив отметку в 18 грн/л, на некоторых премиум АЗС достигает уже 19 грн/л.

Напомним, уже второй день подряд официальный курс доллара в Украине бьет рекорды, а на "черном рынке" курс перевалил уже за 20 грн.

.png_66

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
ЗСУ: главное
Подробнее
Хроника обстрелов
Больше об этом
Война в Украине из космоса
Больше новостей
Украинцы за границей
Узнать!
Дипломатический фронт
Больше новостей
Save Life
Советы врача
Помощь во время войны
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
Наши деньги
Больше новостей
Life новости
Больше новостей
Все новости
Последние новости
Показать еще
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

64530.6

Bitcoin Cash (BCH)

478.68

Binance Coin (BNB)

560.27

Dogecoin (DOGE)

0.15

Ethereum Classic (ETC)

26.25

Litecoin (LTC)

81.66

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
51,01
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,49
55,07
54,99
27,76
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,80
51,11
26,81
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.6

Евро (€)

42.28

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять