Итоги дня, 13 мая: ответ Турчинова Лаврову, запрет для мобильных операторов менять тарифы, тупик в переговорах с кредиторами и многое другое

Главные события за среду по версии Сегодня.ua

Меркель признала, что перемирие в Донбассе соблюдается не полностью, Турчинов ответил на заявления Лаврова, Столтенберг посоветовал Кремлю меньше говорить

Минские договоренности остаются основой для поиска путей мирного урегулирования ситуации в Украине. Об этом заявила канцлер ФРГ Ангела Меркель на совместной пресс-конференции с президентом Украины Петром Порошенко перед переговорами.

Реклама

По ее словам, режим прекращения огня "еще не в полной мере соблюдается". "Мы еще не достигли того, чего хотели бы, – сказала Меркель. – По-прежнему есть раненые и погибшие".

Меркель положительно оценила формирование рабочих подгрупп в рамках Трехсторонней контактной группы по урегулированию ситуации на Донбассе.

Канцлер также призвала Запад очень быстро реагировать на все вопросы, которые появляются на пути Украины.

Реклама

Президент Украины Петр Порошенко, в свою очередь, заявил, что Киве демонстрирует реальный прогресс в сфере соблюдения режима прекращения огня, отвода войск, а также в работе рабочих подгрупп Контактной группы по Донбассу на предыдущей неделе в Минске.

Секретарь СНБО Украины Александр Турчинов заявил, что главной стороной конфликта и "единственной его причиной является Россия". "Поэтому влиять и побуждать к миру необходимо исключительно военно-политическое руководство и Вооруженные силы Российской Федерации", – так он прокомментировал заявления главы МИД Сергея Лаврова, прозвучавшие после окончания встреч с госсекретарем США Джоном Керри во вторник.

Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг подчеркнул, что Россия должна уважать Минские договоренности. "Действия говорят громче, чем слова, Россия должна уважать Минские соглашения", – сказал Столтенберг.

Реклама

Государственный секретарь США Джон Керри заявил, что президент РФ Владимир Путин и поддерживаемые Россией боевики должны сотрудничать с властью Украины для урегулирования ситуации на Донбассе.

Джон Керри также заявил, что наблюдатели Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ должны получить беспрепятственный доступ для наблюдения за ситуацией во всех районах Донбасса, пораженных конфликтом, в том числе в Широкино.

В то же время замглавы СММ ОБСЕ Александер Хуг сообщил, что ВСУ и члены незаконных вооруженных формирований до сих пор полностью не отвели тяжелое вооружение от линии соприкосновения сторон на Донбассе.

При этом он отметил, что введенная украинскими властями на линии разграничения стороны на Донбассе пропускная система существенно ограничивает возможность людей покинуть зону боевых действий.

Экс-президент Польши Александр Квасьневский считает, что согласие президента России на последующие боевые действия в Украине угрожала бы окончательной потерей доверия к нему со стороны всего мира.

По его словам, Минск-2 не является идеальной соглашением, но "это шаг вперед", поскольку удерживает Россию от дальнейших военных действий.

По мнению экс-президента, к переговорам по урегулированию конфликта на востоке Украины в рамках "нормандского формата" (Германия, Франция, Украина, Россия) неплохо было бы привлечь США и Канаду. Однако Россия вряд ли откажется от нынешнего формата, который считает "очень выгодным".

"Нужно понимать: Россия не удовлетворится тем, что уже случилось, и на этом она (не) остановится. Думаю, будем иметь дело с продолжением дестабилизации, но уже другими методами", – добавил Квасьневский.

Столтенберг заявил, что переговоры Керри с Путиным не изменили позицию НАТО по РФ, Альянс увеличит поддержку Украины через трастовые фонды

Встреча госсекретаря США Джона Керри с президентом Владимиром Путиным и министром иностранных дел России Сергеем Лавровым, которая состоялась в ночь на среду, не изменила позиции и намерений Альянса. Об этом сообщил генсек НАТО Йенс Столтенберг.
.
Генсек отдельно подчеркнул, что санкции, введенные странами НАТО против РФ, не будут смягчены.

При этом он подчеркнул, что политический диалог с Россией должен оставаться открытым, несмотря на введенные западными странами санкции.

Также он заявил, что успешное выполнение реформ будет залогом успешности Украины в целом. "Поэтому мы увеличим нашу поддержку реформ – через трастовые фонды и консультативную помощь", – сказал он.

Йенс Столтенберг также заявил, что увеличение военного присутствия Альянса в странах Балтии является ответом на незаконную аннексию Крыма Россией. "Мы увеличили авиационные силы, увеличили присутствие в Балтийском море, в Черном море, проводим больше учений, потому что мы четко понимаем нашу ответственность в вопросе коллективной безопасности", – подчеркнул он.

Госсекретарь США Джон Керри, в свою очередь, заявил, что Соединенные Штаты продолжают придерживаться взятых во время саммита НАТО в Уэльсе обязательств о встрече угроз на восточных и южных границах Альянса.

Госсекретарь также заверил министра иностранных дел Украины Павла Климкина, что США продолжают поддерживать суверенитет Украины.

Павел Климкин сообщил, что НАТО не предоставляет Украине оружие. "Мы работаем в рамках пяти трастовых фондов и мы очень надеемся продолжить эту практику, учредить новые фонды", – добавил министр.

Бывший спикер Альянса, который сегодня является ответственным в команде генсека НАТО за "новые вызовы безопасности Джеми Шеа отмечает, что эффективность помощи НАТО для Украины будет зависеть от качества реформ, которые проводит украинское правительство.

В Минобороны обещают, что получить статус участника боевых действий станет проще, статус получили уже более 41,5 тысяч бойцов

Правительство Украины будет упрощать предоставление статуса участников боевых действий. Об этом заявил начальник отдела социальной политики департамента социальной и гуманитарной политики Министерства обороны Украины Сергей Курченко.

По его словам, в Минобороны будет действовать специальная комиссия по предоставлению статуса участника боевых действий.

"Соответствующая комиссия будет создана и будет действовать в Генеральном штабе. Кроме того, соответствующие комиссии будут созданы в видах вооруженных сил и В/Ч А0515. Кроме того, такими функциями будут наделены соответствующие комиссии областных и киевского городского военного комиссариатов", – сообщил он.

Отметим, более 41,5 тыс. бойцов ВСУ уже получили статус участника боевых действий.

Карта боевых действий на 12-00

.jpg_183

У Путина заявили, что дело Савченко не является частью Минских договоренностей, защита говорит, что летчицу могут осудить в России и отправить в Украину

Вопрос об освобождении украинской летчицы и народного депутата Надежды Савченко не имеет отношения к реализации Минских соглашений. Такое мнение высказал пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

Накануне глава американской дипломатии, комментируя переговоры с Путиным и Лавровым, заметил, что стороны обсуждали ряд конкретных вопросов. В частности, "мы хотели бы, чтоб были освобождены политические заключенные – такие как Надя Савченко", – сказал он.

Адвокат украинской летчицы Марк Фейгин допускает, что ее могут осудить в России, но отпустить отбывать наказание в Украину. Об этом он заявил в интервью "Украинской правде", добавив, что такой вариант был бы хорошим.

"Очень хороший сценарий в нынешних условиях. Ее осудят, но положение уголовно исполнительного кодекса позволяет отбывать наказание на территории Украины. Ее отправят, и она как бы уедет отбывать наказание в Украину", – сказал адвокат.

По словам Фейгина, плохим сценарием будет, если Савченко осудят и оставят отбывать наказание в России.

Операторам связи запретили менять тарифные планы без согласия абонента

Национальная комиссия, осуществляющая государственное регулирование в сфере связи и информатизации (НКРСИ) утвердила изменения в порядок регистрации абонентов, получающих телекоммуникационные услуги без заключения договора в письменной форме. Об этом сообщила пресс-служба регулятора.

Таким образом, Нацкомиссия ввела запрет на изменение операторами тарифных планов при регистрации абонентов без их согласия.

"Регистрация абонента не является основанием для изменения условия заключенного между ним и оператором, провайдером договора о предоставлении телекоммуникационных услуг", – уточнили в НКРСИ.

Это означает, что оператор не может без согласия абонента изменять условия предоставления услуг, сокращать или изменять их перечень, а также тарифы и тарифные планы, условия и порядок оплаты услуг, превращать внесенные на лицевой счет абонента средства в бонусы, баллы и тому подобное, пояснили в комиссии.

Кабмин дал добро на масштабную приватизацию, во Франции проведут инвестиционный саммит

Правительство Украины включило в перечень на приватизацию в 2015 году госдоли в ПАО "Одесский припортовый завод" (ОПЗ, 99,567%), "Сумыхимпром" (99,995%), "Центрэнерго" (78,29%) и всех другие оставшиеся у государства госдоли в предприятиях тепловой генерации и областных энергоснабжающих компаниях (облэнерго).

Согласно постановлению Кабинета министров №271 от 12 мая "О проведении прозрачной и конкурентной приватизации в 2015 году", опубликованном на сайте правительства, в перечне также государственные угольные предприятия и шахты, концерн "Укрторф", НПП "Электронмаш", "Президент-Отель" и морские порты, однако на продажу последних необходимо получить разрешение Верховной Рады.

Кабинет министров Украины также одобрил выставление на продажу в 2015 году госпакетов акций в четырех генкомпаниях ТЭС (ГК ТЭС), семи ТЭЦ и 11 облэнерго.

Премьер-министр Украины Арсений Яценюк и президент Франции Франсуа Олландом договорились для презентации инвестиционного потенциала Украины провести в Париже инвестиционный саммит уже осенью этого года.

"Масштабная приватизация, которую начало Правительство Украины, а также начало функционирования зоны свободной торговли между Украиной и Европейским Союзом 1 января 2016 года открывают новые возможности для торговли и инвестиционных проектов", – подчеркнул премьер-министр Украины.

FT сообщает, что переговоры о рассрочке долгов Украины зашли в тупик, миссия МВФ уже в Киеве

Переговоры о реструктуризации $23 млрд долларов долга Украины достигли точки кипения, после того, как Минфин выступил с резким заявлением, которым поставил под сомнение прозрачность, оперативность и добросовестность комитета крупнейших кредиторов. Об этом пишет The Financial Times.

Минфин в заявлении отметил, что "обеспокоен подходом комитета кредиторов" и "отсутствием готовности участвовать в переговорах". Жесткие слова прозвучали на фоне растущих ожиданий рынка, что переговоры по реструктуризации, скорее всего, растянутся на все лето, пока Украина продолжает требовать рассрочки погашения, чтобы сэкономить 15 млрд долларов в течение следующих четырех лет (что является частью договоренности с МВФ).

Ранее министр финансов Наталья Яресько заявила, что на прошлой неделе "предложила обсудить (ситуацию) непосредственно с одним известным членом комитета чтобы ускорить и сфокусироваться на переговорах, но получила ответ, что они были недоступны, чтобы поговорить с ней". Комитет кредиторов отказался комментировать заявление Министерства финансов Украины.

Министерство финансов начало консультации с кредиторами в марте и рассчитывает достичь решения в течение двух месяцев.

12 мая в Украине, по словам источников "Сегодня", начала работу миссия МВФ, которая решит судьбу второго транша Международного валютного фонда в рамках программы EFF. Работа миссии, как ожидается, продлится 2-3 недели.

НБУ 13 мая поднял курс доллара

На сегодня, 13 мая, НБУ установил такие курсы основных иностранных валют к гривне:

1 доллар США – 20,63 грн;
1 евро – 23,19 грн;
10 российский рублей – 4,05 грн.

Таким образом, курс доллара по сравнению со вчерашними значениями вырос на 5 коп. (исторический максимум – 30,01 грн/долл). Курс ниже 21 грн/долл до 8 мая не фиксировался в Украине с середины февраля.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
ЗСУ: главное
Подробнее
Хроника обстрелов
Больше об этом
Война в Украине из космоса
Больше новостей
Украинцы за границей
Узнать!
Дипломатический фронт
Больше новостей
Save Life
Советы врача
Помощь во время войны
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
Наши деньги
Больше новостей
Life новости
Больше новостей
Все новости
Последние новости
Показать еще
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

61269.12

Bitcoin Cash (BCH)

456.84

Binance Coin (BNB)

536.7

Dogecoin (DOGE)

0.14

Ethereum Classic (ETC)

24.78

Litecoin (LTC)

78.08

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
51,01
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,49
55,02
54,97
27,76
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,67
51,11
26,87
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.6

Евро (€)

42.28

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять