Итоги дня, 12 декабря: "перемирие" в Донбассе, статус союзника США, бюджет под Новый год и многое другое

Главные события за пятницу по версии Сегодня.ua

Порошенко заявил, что в Украине зафиксировано настоящее перемирие, ОБСЕ предупреждает об угрозе дальнейшей эскалации

В Украине сегодня впервые за 7 месяцев зафиксировано настоящее перемирие. Об этом заявил президент Украины Петр Порошенко в ходе визита в Австралию, передает BBC Россия.

Реклама

"У меня позитивные новости. Сегодня (в пятницу) впервые за семь месяцев... в Украине зафиксировано настоящее перемирие", – заявил Порошенко.

В СНБО заявляют о постепенном двустороннем прекращении огня. По спикера СНБО Андрея Лысенко словам, за сутки зафиксировано 6 обстрелов позиций украинских военных из стрелкового оружия, а РСЗО и пушки не использовались. Один боец ранен вследствие подрыва на растяжке.

Вместе с тем, по данным СНБО, боевики проводят организационные и мобилизационные мероприятия с целью создания единого командования и доукомплектование бригад по российским стандартам.

Реклама

Министр иностранных дел России Сергей Лавров заявил, что Москва выступает за возобновление работы Минской контактной группы, когда появился шанс установить мир в Украине.

Он отметил, что в настоящее время согласовывается график проведения минских встреч и российская сторона активно содействует тому, чтобы "согласие было достигнуто как можно скорее".

Сегодня, 12 декабря, президент России Владимир Путин созвал Совет Безопасности РФ, главной темой обсуждения на котором стал конфликт на востоке Украины, сообщает пресс-служба Кремля.

Реклама

Отметим, миссия ОБСЕ не исключает возможность эскалации конфликта на востоке Украины в свете невыполнения Минских договоренностей.

Посол Украины в Польше Андрей Дещица считает, что у Путина был план блицкрига в Украине, но он был остановлен. Ключевыми факторами, по его словам, оказалось сопротивление украинцев, поддержка Запада и санкции.

Рада будет просить Конгресс США дать Украине статус союзника вне НАТО, госдума РФ предупреждает о последствиях

Сенат США принял законопроект о признании Украины союзником Соединенных Штатов вне НАТО.

Документ предоставляет возможность поставлять в Украину летальное американское оружие. Для вступления в силу этого закона его должна еще одобрить Палата представителей и президент США Барак Обама.

Верховная Рада намерена инициировать обращение к Конгрессу США о предоставлении Украины специального статуса союзника вне НАТО. Об этом журналистам сообщил первый вице-спикер от "Народного фронта" Андрей Парубий.

По словам Парубия, соответствующий проект уже зарегистрирован в Верховной Раде.

В то же время депутат Верховной Рады (фракция "Народный фронт") Татьяна Чорновол сомневается, что США предоставят Украине летальное оружие.

"Лично я не верю, что США после утвержденного законопроекта предоставят нам оружие – они боятся третьей мировой войны", – сказала депутат.

Отметим, во фракции Госдумы "Справедливая Россия" считают, что Россия может вернуться к решению о том, чтобы предоставить возможность президенту РФ Владимиру использовать вооруженные силы на территории Украины, если США будут поставлять вооружение в эту страну. Об этом заявил первый замглавы фракции Михаил Емельянов, передает РИА Новости.

Карта боевых действий на 12-00 12 декабря

_12-12

Парубий обещает, что Рада примет бюджет-2015 до конца декабря, Томенко предупреждает о назревающих социальных протестах

Верховная Рада планирует утвердить Государственный бюджет на 2015 год 26 декабря. Об этом заявил первый вице-спикер парламента Андрей Парубий.

"Мы предварительно говорили с правительством, мы надеемся, что бюджет будет подан до 20 декабря. Мы также понимаем, что в соответствии с Бюджетным кодексом есть две недели на рассмотрение проекта бюджета в комитетах, но на согласительном совете мы говорили, что Верховная Рада может взять на себя обязательства скорее рассмотреть этот проект", – заявил Парубий.

"Предварительно мы поставили себе амбициозную задачу – 26 декабря утвердить бюджет", – подчеркнул вице-спикер.

Ранее лидер фракции "Народный фронт" Александр Турчинов заявил, что Верховная Рада обязана собраться, как только будет подготовлен проект государственного бюджета.

Первый вице-премьер-министр – министр регионального развития Геннадий Зубко заявил, что правительство уже на следующей неделе рассмотрит изменения в Бюджетный и Налоговый кодексы.

По его словам, разработка этих законов будет завершена правительством в первую очередь.

Народный депутат от "Блока Петра Порошенко" Николай Томенко считает, что правительство должно проиндексировать зарплаты и пенсии, иначе есть опасность социальных протестов.

"У нас сегодня по разным исследованиям порядка 35% граждан, готовых выйти на акции протеста в случае материальных проблем, – не из политических соображений. А из социально-экономических. Мне кажется, что это очень серьезная подсказка правительству. Не индексировать пенсии и зарплаты, сокращать льготы – это путь в никуда", – сказал он.

Как известно, из-за кризиса в Украине курс гривны упал почти в два раза, а инфляция составляет 19% и может расти дальше.

В 2015 году на срочную службу призовут 40 тысяч украинцев, бюджет Минобороны могут увеличить до 250 тысяч

В следующем году численность вооруженных сил будет увеличена до 250 тысяч. Об этом заявил в Верховной Раде министр обороны Степан Полторак, передает корреспондент Сегодня.ua.

Министр уточнил, что будет призвано в 2015 году 40 тысяч срочников.

"Предусматривается призыв на срочную службу в количестве 40 тысяч человек и подготовка в учебных заведениях контрактников численностью 10,5 тысяч человек", – сказал министр.

При этом Минобороны планирует на следующий год траты в объеме 50 млрд гривен.

Курс доллара НБУ 12 декабря снова вырос, в бюджетном комитете ВР ждут Гонтареву "на разговор" 

В пятницу, 12 декабря, с 14:00 официальные курсы основных валют к гривне установлены на таком уровне:

1 доллар США – 15,71 грн
1 евро – 19,52 грн
10 российских рублей – 2,86 грн

Таким образом, официальный курс доллара вырос еще на 4 коп, а курс евро поднялся на 10 коп. Курс рубля упал на 2 коп.

_12-12

Напомним, последний исторический рекорд девальвации гривны – курс 15,77 грн/долл, установленный 11 ноября 2014 г.

В комитете Верховной Рады по вопросам бюджета просят представителей Нацбанка как можно быстрее прийти на заседание и отчитаться о своей деятельности. Об этом заявил глава комитета по вопросам бюджета Андрей Павелко, передает "Укринформ".

"Все, что сегодня происходит в действиях главы Нацбанка, является огромным вопросом для всех депутатов, в том числе на комитете этот вопрос поднимался, его члены требуют заслушать как можно скорее главу Нацбанка", – сказал он.

Кроме того, по словам Павелко, на заседание самого комитета уже приглашали других представителей НБУ, однако они не пришли.

"Не знаю почему, но пока представители Нацбанка наш комитет не посетили. Мы ждем их в ближайшее время. Будет очень жесткий разговор", – добавил нардеп.

Как известно, в Верховной Раде зарегистрированы обращения к президенту относительно увольнения Гонтаревой с должности главы Национального банка Украины (НБУ). Как сообщалось, депутат от "Батькивщины" Сергей Соболев заявлял, что Гонтареву пока увольнять не будут.

Цены на бензин 12 декабря остаются "заморженными", а нефть продолжает дешеветь

Вторая неделя декабря не принесла на бензиновый рынок существенных изменений. За пять рабочих дней средняя стоимость "двойки" по стране снизилась лишь на 1 коп. – до 16,41 грн/л, "пятый" же остался на уровне 16,71 грн/л. Об этом свидетельствуют данные мониторинга Консалтинговой группы "А-95".

Хотя всю неделю локальные операторы АЗС корректировали цены в сторону их снижения, в целом на рынке эта тенденция не отразилась. Волна подешевения бензина к средине декабря, похоже, окончательно сошла на нет.

Фактические цены на АЗС зафиксировались на таких уровнях: бензин А-92 у бюджетных заправщиков предлагается по 16 грн/л, а "пятерка" – по 16,10 грн/л. На заправках премиум-сегмента цены на "двойку" достигают 17 грн/л, а "пятым" заправляют по 17,50 грн/л.

В разрезе регионов, самая высокая средняя стоимость топлива в Донецкой области, а самая низкая – в Сумской.

.png_58

Отметим, нефть продолжает дешеветь. Эталонную марку Brent уже продают по цене ниже 65 долларов за баррель, а баррель WTI упал до 60 с лишним долларов. Таким дешевым "черное золото" не было с 2009 года. Это связано с прогнозом стран ОПЕК, по которому спрос на нефть в 2015-м будет наименьшим за последние лет двенадцать лет.

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
ЗСУ: главное
Подробнее
Хроника обстрелов
Больше об этом
Война в Украине из космоса
Больше новостей
Украинцы за границей
Узнать!
Дипломатический фронт
Больше новостей
Save Life
Советы врача
Помощь во время войны
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
Наши деньги
Больше новостей
Life новости
Больше новостей
Все новости
Последние новости
Показать еще
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

64117.17

Bitcoin Cash (BCH)

479.85

Binance Coin (BNB)

560.99

Dogecoin (DOGE)

0.16

Ethereum Classic (ETC)

26.37

Litecoin (LTC)

82.69

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
51,01
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,49
55,07
54,99
27,76
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,80
51,11
26,81
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.6

Евро (€)

42.28

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять