Итоги дня, 11 сентября: угроза перемирию, дата ратификации Соглашения с ЕС, 50 тысяч участников АТО и многое другое

Главные события дня за четверг по версии "Сегодня.ua"

Перемирие под угрозой: российские войска проводят учения, а боевики готовят провокации, но Украина готова

В войсках Восточного военного округа России проводится внезапная проверка боеготовности. Учения начались с 10:00 по московскому времени по приказу президента РФ Владимира Путина. Об этом сообщил министр обороны РФ генерал армии Сергей Шойгу на совещании с руководством Вооруженными силами.

Реклама

"В соответствии с его (Путина. – ред) распоряжением войска ВВО, а также соединения и воинские части, дислоцирующиеся на его территории, привести в боевую готовность "полная", – сообщил Шойгу.

Также Путин распорядился проверить готовность ряда федеральных министерств, ведомств и администраций регионов округа к выполнению задач в условиях военного времени.

В то же время утром руководитель группы "Информационное сопротивление" Дмитрий Тымчук сообщил, что боевики готовят вооруженные провокации с целью срыва режима прекращения огня на Донбассе, объявленного в рамках подписания Минского протокола.

Реклама

"В частности, по нашим данным, террористами планируются обстрелы н.п.Донецк с применением РСЗО "Град", с целью обвинить в этом украинские войска. В настоящее время перемещение двух установок РСЗО БМ-21 "Град", которые могут быть использованы в рамках данного плана, зафиксировано в районе н.п.Еленовка", – написал он.

О возможности срыва перемирия также заявил спикер ВРУ Александр Турчинов.
"Цель России – не мир в Украине, а дестабилизация ситуации, но сегодня есть возможность заставить Россию остановить агрессию. И поэтому очень важно не прекращать давление на Россию, пока все русское оружие и военные не будут выведены с территории Украины, пока не будут прекращены провокации и обстрел нашей территории и пока не будет восстановлен жесткий контроль на украинско-российской границе", – добавил он.

Кроме того, по словам Турчинова, если мирным путем очистить Донбасс не удастся, единственным вариантом станет введение военного положения, чтобы, мобилизовав все ресурсы страны, освободить ее от захватчиков.

Реклама

Спикер СНБО заявил, что с момента объявления режима прекращения огня боевики 129 раз обстреляли позиции сил АТО. "Мы готовимся и готовы к тому, чтобы встретить врага", – добавил он.
В госпогранслужбе сообщили, что, несмотря на объявленное перемирие, российская военная техника продолжает проникать на территорию Украины.

"10 сентября на территорию Украины через пункт пропуска "Изварино" в направлении Краснодона проследовало 12 российских танков, 48 БТРов, 1 БРДМ, 28 автомобилей "Урал" с боеприпасами и личным составом", – сообщили пограничники.

Отметим, в Госдепартаменте США отмечают, что пока не могут подтвердить вывода большей части российских войск с территории Украины, о чем накануне заявил президент Украины Петр Порошенко.

16 сентября Верховная Рада может ратифицировать Соглашение об ассоциации с ЕС

Президент Украины Петр Порошенко внесет в Верховную Раду соглашение об ассоциации с Евросоюзом 16 сентября. Об этом сообщает пресс-служба главы Верховной Рады.
"Насколько я знаю, 16 сентября президент должен внести соглашение об ассоциации с ЕС на ратификацию в Верховную Раду, и парламент по этому вопросу сразу же проголосует", – заявил спикер парламента Александр Турчинов.

При этом Турчинов отметил, что задержек с ратификацией в Раде не будет.

Новые санкции ЕС против РФ введут 12 сентября – источник

Совет ЕС опубликует пакет очередных ограничительных мер в отношении России 12 сентября, они вступят в силу с момента публикации, решил в четверг Комитет постоянных представителей стран Евросоюза.
"Решение принято. Скоро об этом будет объявлено официально", – сказал "Интерфаксу" в четверг в Брюсселе дипломатический источник в Совете ЕС.

Как сообщалось ранее, новые меры расширяют санкционный список физических лиц, которых в ЕС считают причастными к поддержке присоединения Крыма к России и действий ополченцев на востоке Украины, а также вводят дополнительные ограничения для РФ в таких сферах, как доступ на рынки капитала, оборонный сектор, продукция двойного назначения и "чувствительные технологии".

В АТО принимает участие около 50 тысяч человек

В антитеррористической операции на востоке Украины принимает участие около 50 тысяч человек, которые после возвращения к мирной жизни получат статус участника АТО. Об этом на пресс-конференции в четверг заявил глава Государственной службы по делам ветеранов войны и участников АТО Артур Деревянко, передает УНИАН.
"Сейчас мы подсчитали около 50 тыс. человек. Мы хотим сделать центральный реестр, чтобы это количество не увеличивалось в геометрической прогрессии, как это было когда-то с чернобыльцами", – сказал он.
По словам Деревянко, приблизительно такое количество людей может получить статус участника АТО после окончания боевых действий на Востоке.

Напомним, ранее глава Минсоцполитики Людмила Денисова сообщила, что статус участников боевых действий бойцам АТО будут предоставлять автоматически.
Как известно, антитеррористическая операция на востоке Украины началась в середине апреля.

Карта АТО на 12-00 11 сентября

11-09

Россия намерена отправить в Украину новый гуманитарный конвой, в СНБО пока не в курсе

Сегодня в МЧС РФ сообщили, что российский гуманитарный конвой, предназначенный для жителей юго-востока Украины, стоит без движения у границы с Украиной в Ростовской области.

В тоже время спикер СНБО Андрей Лысенко сообщил, что пока о втором гуманитарном конвое РФ точной информации нет.

"По крайней мере, переговоров относительно пересечения границы Украины (конвоем – авт.) или условий, по которым она (гуманитарная помощь) будет сюда передана, такой информации нет. И Международный Красный крест также нам не сообщал, о том, что у них есть какая-то заявка от РФ", – уточнил Лысенко.

Он также подчеркнул, что именно Красный Крест отвечает за распространение и раздачу гуманитарной помощи.

А официальный представитель МИД РФ Александр Лукашевич заявил, что Москва рассчитывает, что процесс согласования нового гуманитарного конвоя в Украину не будет длительным и затяжным.

Россия будет наращивать боевую мощь из-за возможных угроз со стороны НАТО, в Польше говорят, что РФ испугалась Альянса

Президент России Владимир Путин заявил, что РФ продолжит наращивать военную мощь с помощью крупных закупок вооружений для отражения любых угроз, в особенности со стороны США и НАТО, передает InoPressa со ссылкой на слова корреспондента The New York Times Дэвида Хершенхорна.

Российский лидер также обвинил НАТО в манипулировании событиями в Украине для получения стратегической выгоды.

В то же время министр иностранных дел Польши Радослав Сикорский в интервью TVN24 высказал мнение, что для РФ идея пробить наземный коридор в оккупированный Крым является соблазнительной, но она будет встречать каждый раз сильное сопротивление со стороны Украины.

По мнению политика, попытки создать "коридор" будут означать продолжение войны, потому что "чем глубже русские войдут, тем более этническая и политическая ситуация будет меняться не в их пользу".

При этом, по словам политика, Россия уже имеет огромные проблемы с обеспечением Крыма "практически всем", поскольку, как оказалось, "была определенная логика в том, что Крым административно был присоединен к Украине".

Кроме того, дипломат добавил, сейчас РФ уже осознает слабость своих обычных вооружений по сравнению с возможностями НАТО, и поэтому в своей военной доктрине предусматривает возможность превентивного удара ядерным оружием.

Вслед за Польшей и Германией Россия ограничила поставки газа в Словакию, однако это не должно повлиять на реверс в Украину

Словацкая газовая компания Slovensky Plynarensky Priemysel официально подтвердила, что получает на 10% меньше российского газа, чем обычно.

В то же время глава МИД этой страны Мирослав Лайчак заявил, что Словацкая Республика выполнит обязательства, взятые на себя в рамках договора с Украиной по реверсным поставкам газа.

Как известно, за последние дни Польша, Венгрия и Германия заявили о сокращении объемов поставок российского газа.

По мнению польских СМИ, российский монополист "прикрутил кран" перед газовыми переговорами с Украиной, запланированными в Берлине уже на следующую неделю.

Кроме того, "Газпрому" удалось искусственно повысить цены на газ для Венгрии, что автоматически сделало невыгодным использование реверсного маршрута поставок газа из Венгрии в Украину. Об этом сообщил глава оператора газотранспортной системы Украины компании "Укртрансгаз" Игорь Прокопив.

Отметим, что встреча по газовым вопросам представителей Евросоюза, России и Украины может состояться 20 сентября. Об этом заявила официальный представитель Еврокомиссии Марлене Хольцнер в Брюсселе.

Вместе с тем в Минэнерго РФ заявили, что никаких приглашений не получали

А российский премьер Дмитрий Медведев заявил, что Россия готова возобновить переговоры по газу с Киевом, но только если Украина оплатит свои долги. Об этом он сказал агентству Reuters.

Министр иностранных дел Украины Павел Климкин заявил, что Украина продолжит выполнять взятые на себя обязательства по транзиту газа в Европейский Союз, несмотря на какие-либо технические проблемы у партнеров-поставщиков газа.

Курс доллара в Украине снова вырос

Сегодня, 11 сентября, доллар на межбанковском валютном рынке стартовал с отметок 12,9/13,4 грн, но уже к 16 часам американская валюта подросла до 13,3/13,5 грн.

Стоит отметить, что на повышение официального курса американского доллара – до 12,97 грн пошел и НБУ. Курс американской валюты НБУ растет, начиная с понедельника.
По словам Агшина Мирзазаде, начальника отдела стратегического планирования UniCredit Bank, негативное влияние на курс гривны в ближайшее время будет оказывать отсутствие четко очерченных границ конфликта на востоке страны.

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
ЗСУ: главное
Подробнее
Хроника обстрелов
Больше об этом
Война в Украине из космоса
Больше новостей
Украинцы за границей
Узнать!
Дипломатический фронт
Больше новостей
Save Life
Советы врача
Помощь во время войны
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
Наши деньги
Больше новостей
Life новости
Больше новостей
Все новости
Последние новости
Показать еще
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

64123.38

Bitcoin Cash (BCH)

477.25

Binance Coin (BNB)

557.83

Dogecoin (DOGE)

0.15

Ethereum Classic (ETC)

26.19

Litecoin (LTC)

81.6

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
51,01
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,49
55,07
54,99
27,76
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,80
51,11
26,81
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.6

Евро (€)

42.28

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять