Итоги дня, 10 октября: новые правила транзита газа, отставка Таруты, обещания НБУ и многое другое

Главные события за пятницу по версии Сегодня.ua

Сегодня ОБСЕ не может обеспечить контроль над выполнением Минского протокола, нужно расширение мандата

Постоянный представитель США при ОБСЕ Даниэль Беер во время заседания Постоянного совета ОБСЕ выступил за расширение мандата миссии наблюдателей ОБСЕ на российских КПП "Гуково" и "Донецк" на госгранице Украины. Об этом сообщает пресс-служба Посольства США в Украине.

Реклама

"Нынешнее формулирование мандата Миссии наблюдателей (ОБСЕ – ред.) на российских КПП "Гуково" и "Донецк" абсолютно неадекватное для того, чтобы дать возможность этой Организации успешно обеспечивать поддержку, мониторинг и верификацию выполнения Минского протокола и меморандума. Мы бы приветствовали проект решения о продолжении и расширении мандата Миссии наблюдателей при первой возможности", – отметил Беер.

По его словам, с учетом того, что близится к завершению нынешний мандат Миссии 23 октября и того, что необходимо полное осуществление всех двенадцати обязательств в рамках Минского протокола, "мы должны расширить мандат Миссии наблюдателей вдоль международной границы между Украиной и Россией".

В СНБО также отметили, что то количество наблюдателей, которые сейчас находятся на востоке Украины не позволяет контролировать весь участок, в том числе вдоль государственной украино- российской границы.

Реклама

Ранее Россия отказалась расширить мандат миссия ОБСЕ на границе с Украиной.

Порошенко и Путин встретятся в нормандском формате

Третья встреча Петра Порошенко и Владимира Путина может состояться 16—17 октября в Милане, на Форуме Азии и Европы. Переговоры пройдут в нормандском формате — при участии президента Франции Франсуа Олланда и канцлера Германии Ангелы Меркель. Возможность встречи украинского и российского президентов уже подтвердили замглавы АП Валерий Чалый и помощник Путина Юрий Ушаков.

Реклама

Последняя встреча Путина с Порошенко прошла 26 августа — через два дня после неприкрытого вторжения регулярной армии РФ на Донбасс. Правда через 1,5 недели в Минске стороны подписали мирное соглашение, которое боевики на Востоке не выполняют. Как рассказали "Сегодня" источники в окружении Порошенко, именно эта тема станет ключевой в переговорах президентов. И, как уже говорила глава димпломатии ЕС Федерика Могерини, если РФ не повлияет на террористов, ЕС может ужесточить секторальные санкции.

Также в Милане президенты обсудят условия поставок российского газа. По словам Арсения Яценюка, Украина рассчитывает на подписание между "Нефтегазом" и "Газпромом" промежуточного соглашения о поставках топлива с октября по апрель по европейской цене не выше $385 за тысячу "кубов".

У Донецкой области новый губернатор

Президент Украины Петр Порошенко отправил в отставку Сергея Таруту с должности председателя Донецкой облгосадминистрации. Его преемником станет Александр Кихтенко, сообщил пресс-секретарь президента Святослав Цеголко.

"Президент только что поблагодарил за работу Сергея Таруту и представил нового главу ОГА – Александра Кихтенко", – рассказал Цеголко.

Напомним, о назначении генерала Кихтенко новым руководителем области ранее сообщали источники Сегодня.ua . Сам Александр Кихтенко пока от комментариев воздержался.

Порошенко в Донецкой области также провел инспекцию войск недалеко от Курахово. Об этом в twitter сообщил пресс-секретарь главы государства Святослав Цеголко.

Президент боится срыва последнего заседания Рады

Президент Петр Порошенко располагает информацией, что заседание Верховной Рады, которое должно состояться 14 октября, хотят сорвать. Об этом он заявил на расширенном совещании по подготовке и проведению выборов в парламент, пишет "Украинская правда".

Президент отметил, что во вторник народные депутаты должны рассмотреть ряд важных для страны вопросов – пакет антикоррупционных законопроектов, законопроекты по обеспечению избирательных прав граждан, в том числе военнослужащих в зоне АТО, проект Государственного бюджета.

"Нам известно, что планируется ряд мероприятий, которые не имеют ничего общего ни с демократией, ни со свободой, ни с защитой интересов Украины, ни с принципами Майдана и Революции достоинства. Я уверен, что нельзя позволить через механизмы такого давления дестабилизировать работу парламента, сорвать принятие ключевых законов, внесенных во вторник в повестку дня", – подчеркнул Порошенко.

Он подчеркнул, что силовые структуры должны предотвращать подготовку таких мероприятий на начальном этапе.

В США говорят, что мирный договор не выполняется, Лавров обвиняет Нуланд

Никакого облегчения режима санкций против России не может быть до тех пор, пока все иностранные войска и оборудование не покинут территорию Украины, а Киев не восстановит суверенитет на государственной границе и все заложники не будут освобождены. Об этом на конференции по трансатлантическим отношениям в Берлине заявила помощница госсекретаря США по делам Европы и Евразии Виктория Нуланд, передает "Радио Свобода".

"Сегодня есть на бумаге мирное соглашение в Украине, мир царит на большей части Украины, но мирный договор до сих пор нарушается в его важнейших частях", – сказала Нуланд.

Министр иностранных дел Российской Федерации Сергей Лавров, в свою очередь, заявил, что заместитель Госсекретаря США Виктория Нуланд вредит процессу мирного урегулирования конфликта на востоке Украины. Об этом он сказал в четверг, 9 октября, в Минске по итогам заседания глав МИД стран-членов СНГ, сообщает пресс-служба МИД РФ.

Комментируя заявление Нуланд о том, что для достижения мира в Донбассе нужно закрыть российско-украинскую границу, Лавров сказал: "Я не хотел бы комментировать заявления Виктории Нуланд, потому что эта "деятельница" сыграла очень вредную роль на всех этапах украинского кризиса".

Спикер Верховной Рады Александр Турчинов, в свою очередь, заявил, что российская сторона и незаконные вооруженные формирования не соблюдают мирный плана. По его словам, с начала сентября зарегистрировано более тысячи случаев нарушения режима прекращения огня с их стороны, ежедневно гибнут украинские военные и мирное население.

"Для международного сообщества вопрос стоит не о снятии санкций против России, а об их усиление до окончательного вывода российских войск и российских наемников с востока Украины и освобождение захваченного Москвой Крыма", – сказал Турчинов.

Карта АТО на 12-00 10 октября

_10-10

Россия дала добро на переговоры по газу, а Украина меняет правила транзита

Россия заявила о проведении 21 октября в Берлине следующего раунда "газовых" переговоров с Украиной и Еврокомиссией.

"Российская сторона согласовала дату трехсторонних переговоров по обеспечению безопасности транзита газа через территорию Украины в формате Россия-Украина-ЕС. Новый раунд переговоров состоится 21 октября в Берлине", — заявили пресс-службе Министерства энергетики РФ.

Ранее сообщалось, что Еврокомиссия предлагает провести следующие трехсторонние переговоры по газу 21 октября в Берлине.

Предыдущая встреча по газовым вопросам в формате РФ-Украина-ЕК прошла 26 сентября в Берлине.

Отметим, что "Нафтогаз Украины" выражает обеспокоенность предложением российской стороны исключить "Газпром" из числа сторон, которые будут подписывать газовое соглашение. Об этом сообщает пресс-служба "Нафтогаза".

Сегодня официальная пресса опубликовала решения Кабмина о тарифообразовании транзита газа и чрезвычайных мерах на энергорынке. Этим постановлением правительство утвердило временный порядок формирования тарифов на ноябрь-декабрь 2014 года.

"Постановление меняет методику формирования тарифов на транзит. Это европейская методика, и это также является одним из оснований на заключение нового контракта на транзит с "Газпромом", — прокомментировал министр энергетики и угольной промышленности Юрий Продан.

"Нафтогаз" уточнил, что новая система тарифообразования построена на основе тарифной системы "вход/выход" для точек входа и выхода газа, расположенных на государственной границе Украины. При этом заказчики услуг будут осуществлять оплату по тарифам для точек входа и выхода газа и отдельно будут компенсировать объемы природного газа на производственно-технологические расходы газотранспортному предприятию.

Пятницкий официально стал и.о. министра экономики

Валерий Пятницкий назначен исполняющим обязанности министра экономического развития и торговли Украины. Такое решение было принято правительством в среду, 8 октября (распоряжение Кабмина № 926-р).

"Положить временно, до назначения в установленном порядке министра экономического развития и торговли Украины, выполнения обязанностей министра на заместителя министра экономического развития и торговли Украины – Торгового представителя Украины Пятницкого Валерия Тезиевича", – говорится в правительственном распоряжении.

Как известно, Верховная Рада 2 сентября удовлетворила заявление министра экономического развития и торговли Украины Павла Шеремета об отставке.

Шеремета назвал причиной своего решения подать в отставку назначение Валерия Пятницкого на должность торгового представителя Украины без его на то согласия.

При этом он добавил, что причиной решения стала "невозможность работать с вчерашними людьми". Инициатива назначения Пятницкого принадлежала премьеру Арсению Яценюку.

МВФ прогнозирует, что долги Украины достигнут 102% ВВП, и считает, что стране нужна дополнительная помощь

Ключевой кредитор Украины Международный валютный фонд (МВФ) прогнозирует рост внешней задолженности Украины по итогам 2014 года до 102,2% ВВП и сохранения этой тенденции в 2015 году, передает УНИАН.

По данным специального отчета Фонда по странам Восточной, Центральной и Юго-Восточной Европы, в 2015 году уровень валовой внешней задолженности нашей страны составит 106,4% ВВП. При этом прямой гарантированный долг в 2014 году составит 67,6% ВВП, а в 2015-м – 73,4%.

При этом Украине для поддержания ее экономики потребуются дополнительные внешние кредиты, которые должны поступить из различных источников, а не только от Международного валютного фонда (МВФ). Об этом сказала в четверг директор-распорядитель МВФ Кристин Лагард, сообщает The Wall Street Journal.

НБУ объявил банкротами еще три банка

Национальный банк Украины (НБУ) отнес к категории неплатежеспособных ПАО "КБ "Аксиома", ПАО "Интеркредитбанк" и ПАО "Мелиор Банк". Такое решение правление НБУ приняло 9 октября, сообщает пресс-служба регулятора.

По данным Нацбанка, указанные финучреждения попали под надзор по вопросам предотвращения и противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, или финансирования терроризма. В результате надзора были выявлены факты нарушений законодательства по вопросам финансового мониторинга. Кроме того, были установлены факты осуществления масштабных операций с наличными средствами в национальной валюте.

Пресс-служба Фонда гарантирования вкладов физических лиц подтверждает введение с 9 октября временных администраций в указанные банки.

Все три банки относятся к группе небольших банков и по размеру активов по классификации занимают: банк "Аксиома" — 131 место, "Интеркредитбанк" — 149 место, "Мелиор Банк" — 147 место.

Напомним, НБУ пригрозил отбирать лицензии у банков, которые занимаются отмыванием денег, поскольку это негативно влияет на курсовую ситуацию в стране.

В Нацбанке надеются, что курс доллара будет меньше 13 грн и обещают отменить админмеры

В Национальном банке Украины прогнозируют улучшение на валютном рынке до конца года. "Возможно, на протяжении еще нескольких недель или до конца года нам удастся стабилизировать ситуацию на валютном рынке", – заявил сегодня на пресс-конференции первый заместитель главы НБУ Александр Писарук. "Стабилизация ситуации на валютном рынке в нашем понимании – это установление баланса между спросом и предложением", – добавил Писарук.

По прогнозам НБУ, реальный курс доллара будет ниже 13 грн, с небольшими колебаниями.
При этом Нацбанку сложно оценить неудовлетворенный спрос на валюту. "Он включает в себя "черный рынок", объемы которого мы не можем четко определить. Неудовлетворенный спрос большой, но мы надеемся его удовлетворить", – сказал Александр Писарук.
Он также отметил, что НБУ не собирается для стабилизации ситуации продавать евро.

Отвечая на вопрос, не истощатся ли резервы НБУ из-за продажи валюты на межбанке, Писарук сказал: "Мы считаем, что интервенции в тех объемах, которые мы проводим, достаточны, и мы сможем проводить их долгое время".

В Нацбанке надеются отменить административные меры, введенные для стабилизации ситуации в валютной сфере, до начала следующего года. "Все должны понимать, что любые админмеры болезненны. Не бывает такого, чтобы все были довольны. Если люди хотят стабильного курса, это цена вопроса. Мы тоже не любим админмеры и надеемся к началу следующего года их отменить. Сможем раньше – сделаем раньше", – заявил Писарук.

НБУ поднял цену американской валюты

Сегодня, 10 октября (до 14:00), официальные курсы основных валют к гривне установлены на таком уровне:

1 доллар США – 12,95 грн
1 евро – 16,52 грн
10 российских рублей – 3,23 грн

По сравнению с прошлым официальным курсом доллар подорожал на 2 копейки.

Напомним, с апреля официальный курс НБУ начинает действовать с 14:00, а устанавливается на основании средневзвешенных курсов на межбанковском валютном рынке. Котировки продажи валюты на межбанковском рынке являются курсом конкретных соглашений, а средневзвешенный курс включает результат всех сделок с начала рабочего дня до его установки.

Меж тем, с начала этой недели межбанковский рынок находится в состоянии "летаргического сна" – сделки почти не совершаются, а котировки остаются декларативными.

Цены на бензин в Украине 10 октября

Всю текущую неделю стоимость бензина в стране оставалась неизменной. Но в пятницу, 10 октября, розничные котировки пошли вниз. Как результат – средняя стоимость литра "двойки" и "пятерки" по Украине упала на 10 коп. – до 16,49 грн, и 16,74 грн/л соответственно. Об этом свидетельствуют данные мониторинга Консалтинговой группы "А-95".

В разрезе регионов, больше всего средняя стоимость топлива снизилась в Ивано-Франковской области – на 20 коп. – до 16,49 грн/л на "второй" и до 16,76 грн/л на "пятый". Существенное снижение средней стоимости бензина наблюдалось и в других регионах. Так, во Львовской области ходовые марки бензина "откатились" на 18 коп., а в Винницкой – на 17 коп.

Причиной послужило то, что два крупнейших розничных оператора страны, работающих в премиум-сегменте (WOG и ОККО) пошли на снижение отпускной стоимости топливной линейки на 40 коп. Вслед за ними подтянулись и ряд более мелких сетей АЗС.

Стоит отметить, что даже после нынешнего снижения цен, самая низкая стоимость топлива остается в Сумской и Черниговской областях, где бензин в среднем на 40-50 коп. дешевле, чем в Луганской и Донецкой областях.

_1

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
ЗСУ: главное
Подробнее
Хроника обстрелов
Больше об этом
Война в Украине из космоса
Больше новостей
Украинцы за границей
Узнать!
Дипломатический фронт
Больше новостей
Save Life
Советы врача
Помощь во время войны
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
Наши деньги
Больше новостей
Life новости
Больше новостей
Все новости
Последние новости
Показать еще
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

66610.41

Bitcoin Cash (BCH)

507.56

Binance Coin (BNB)

605

Dogecoin (DOGE)

0.16

Ethereum Classic (ETC)

28.13

Litecoin (LTC)

86.04

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,55
53,04
50,82
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,53
55,20
55,04
27,56
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
52,16
51,05
26,81
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.59

Евро (€)

42.26

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять