Итоги дня, 10 ноября: новый "рекорд" доллара, военная техника под Донецком, допрос Продана и многое другое

Самые главные события за понедельник по версии Сегодня.ua

Банкиры и НБУ договорились удерживать курс доллара на уровне 15-16 грн, а Гонтарева обещает стабилизацию и не боится отставки

Национальный банк Украины (НБУ) пока не будет вводить дополнительные административные ограничения для стабилизации курса гривни, сообщили агентству "Интерфакс-Украина" участники совещания, состоявшегося сегодня в НБУ.

Реклама

"Новые ограничения вводить не планируется. Договорились удерживать курс на уровне 15-16 грн/долл. При нахождении точки равновесия на рынке появятся объемы (сделок – ред.)", – сказал один из банкиров, принимавших участие в совещании.

"Новых ограничений пока не будет", – подтвердил другой участник совещания НБУ с представителями крупнейших банков.

Ранее глава Нацбанка Валерия Гонтарева заявила о возможном введении новых административных ограничений на валютном рынке, если девальвация гривни продолжится.

Реклама

В тоже время курс доллара в Украине опять побил третий исторический.

Сегодня, 10 ноября (с 14:00), официальные курсы основных валют к гривне установлены на таком уровне:

1 доллар США – 14,8 грн
1 евро – 18,34 грн
10 российских рублей – 3,09 грн

Реклама

Стоимость доллара в 14,8 грн – это новый рекорд девальвации гривны. Предыдущий рекорд был установлен только в пятницу – на уровне 14,47 грн/долл. До этого исторический рекорд курса доллара был побит в четверг – 13,955 грн/долл.

Глава Национального банка Украины Валерия Гонтарева не будет сопротивляться, если президент предложит ей уйти в отставку с поста председателя НБУ.

"Меня президент предложил на эту позицию. Я так думаю, если президент предложит мне с этой позиции уйти, то сопротивляться не буду", – заявила Гонтарева в интервью "1+1". При этом глава НБУ сообщила, что пока "близка к отставке не была".

Что касается скачков курса доллара, как заверила Гонтарева, они будут непродолжительными. Сейчас банки, по ее словам, ищут оптимальный валютный курс.

Поэтому некоторое повышение еще возможно, но потом ситуация стабилизируется, уверена глава НБУ. Возвращения к четкому фиксированному курсу, как привыкли украинцы, уже не будет, добавила руководитель Нацбанка.

Нацбанк ждет от МВФ еще три транша, а на досрочное снятие депозитов могут наложить запрет

Глава Национального банка Украины Валерия Гонтарева надеется на получение объединенных третьего и четвертого траншей, а также пятого транша от Международного валютного фонда до конца 2014 года.

"Когда мы что-то продаем, тогда деньги уходят из резервов. Но когда мы получаем деньги от МВФ, а сейчас мы ожидаем, что к концу года получим 2 транша сразу, а может, получим сразу третий транш, то резервы пополняются", — сказала она в интервью "5 каналу"

Гонтарева также сообщила, что в Украине могут запретить досрочное снятие средств с депозитных счетов. По ее словам, этот вопрос вынесут на рассмотрение новой Верховной Рады, законопроект уже подготавливается.

Также в НБУ хотят ограничить наличные расчеты суммой до тысячи евро.

МИД Германии призывает РФ и боевиков придерживаться минских договоренностей, а в Донбасса заходит военная техника из РФ

Стороны украинского конфликта должны вернуться к соблюдению минских договоренностей для урегулирования ситуации в стране. Об этом заявил министр иностранных дел Германии Франк-Вальтер Штайнмайер.

"К сожалению, очевидно ситуация снова серьезная, и я теперь думаю, что мы должны призвать всех, кто участвует в этом конфликте, украинских сепаратистов, а также российскую сторону, чтобы они снова вернулись на почву минского протокола", – сказал он.

Как сообщил один из главарей террористической организации "ДНР" Денис Пушилин, очередной раунд консультаций в Минске по урегулированию ситуации на востоке Украины может состояться через две недели.

"Мы ведем работу над новым протоколом. Будем делать ставку на усиление контроля за соблюдением всех закрепленных в нем позиций. (...) Ориентировочно, очередное заседание контактной группы в Минске может пройти через 10-14 дней", — заявил он.

Напомним, 20 сентября в Минске Контактная группа по Украине приняла меморандум об осуществлении режима прекращения огня. Однако боевики ежедневно продолжают обстрелы украинских позиций. Кроме того 2 ноября в "ДНР" и "ЛНР" в нарушение договоренностей с Киевом прошли "выборы", которые не признала ни Украина, ни международная общественность, лишь Москва позитивно оценила прошедшее голосование, однако от признания "выборов" в Кремле пока также воздержались.

Вместе с тем спикер информационного центра СНБО Андрей Лысенко сообщает, что Россия продолжает поставлять военную технику в Украину.

По его словам, 8 ноября зафиксировано передвижение из России в направлении города Снежное (Донецкая область) двух колонн техники в составе более 50 КАМАЗов.

"Почти каждый из них буксировал артиллерийскую установку", – сказал Лысенко.

Кроме того, зафиксированы передвижения еще одной колонны – с танками и самоходными установками "Нона".

Также СНБО обнародовало видео передвижения военной техники в окрестностях Донецка.

Отметим, наблюдатели ОБСЕ зафиксировали второе за двое суток перемещение военной техники без опознавательных знаков под Донецком. Об этом говорится в докладе Специальной мониторинговой миссии (СММ) ОБСЕ, размещенном на официальном сайте организации в ночь с воскресенья на понедельник.

Карта АТО на 12-00 10 ноября

_10-11

В СНБО говорят, что четвертая волна мобилизации в Украине пока не планируется

У Украины достаточно сил не только, чтобы остановить атаки боевиков, но и чтобы оборудовать вторую и третью линию обороны, поэтому четвертая волна мобилизации в Украине не планируется, заявил спикер СНБО Андрей Лысенко.

"Потребность в четвертой волне мобилизации пока отсутствует", – сказал он.

Напомним, 22 июля Верховная Рада проголосовала за закон о введении частичной мобилизации. Она должна быть проведена в течение 45 дней со дня вступления указа в силу.
Частичная мобилизация прошла во всех областях Украины, а также в Киеве. Жителей Крыма она не затронула. Мобилизация коснулась военнообязанных украинцев, включая резервистов.

Это была уже третья частичная мобилизация в Украине. Первые две были проведены, соответственно, в марте и в мае.

В ЦИК заявили, что новая Верховная Рада заработает и без объявления результатов во всех округах

Верховная Рада восьмого созыва сможет начать работу даже в том случае, если Центризбирком не сможет 10 ноября установить итоги выборов во всех округах.
Об этом заявил пресс-секретарь ЦИК Константин Хивренко.

По его словам, по ряду причин ЦИК не сможет 10 ноября (последний день 15-дневного срока, который отводится законом для установления результатов выборов) подвести окончательные итоги голосования.

Однако Верховная Рада сможет начать работу, поскольку избранными будут объявлены более 300 депутатов, что составляет конституционное большинство.

Отметим, по состоянию на 10 ноября Центральная избирательная комиссия признала избранными 187 народных депутатов Украины

.png_30В пресс-службе Минэнерго сообщили, что глава ведомства Продан проходит свидетелем в деле о закупке угля в ЮАР

Министр энергетики и угольной промышленности Украины Юрий Продан проходит свидетелем в уголовном производстве о закупке Украиной угля в Южно-Африканской Республике. Об этом сообщили в пресс-службе министра.

Как известно сегодня Юрий Продан был вызван на допрос в Генпрокуратуру.

Ранее сообщалось, что органы прокуратуры хотят проверить все сделки, проведенные правительством и связанные с закупкой угля из ЮАР: следователи ГПУ открыли уголовное производство по ч. 5 ст. 191 УК, то есть по факту растраты, присвоения или завладения имущества путем злоупотребления служебным положением.

Напомним, до конца октября 2014 г. в Украину должно было поступить по морю 250 тыс. т южноафриканского угля, в ноябре Украина должна получить 240-250 тыс. тонн южноафриканского угля. Всего Украина в ЮАР закупила 1 млн тонн угля. Дефицит угля в Украине возник из-за того, что большинство шахт находятся на территории, подконтрольной боевикам.

Кабмин обязал всю промышленность закупать газ только у "Нафтогаза", а в компании назвали справедливую цену на газ

Кабинет министров Украины обязал предприятия в период с 1 декабря 2014 г. по 28 февраля 2015 г. декабря покупать газ только у НАК "Нафтогаз Украины". Об этом говорится в постановлении Кабмин № 596.

При этом закупка природного газа у других поставщиков природного газа запрещается.

Оператору ГТС Кабмин в указанный период также предписал "Принимать согласно законодательству плановые распределения природного газа только от "Нафтогаза Украины" для промышленных, энергогенерирующих и теплогенерирующих (в части промышленных объемов газа) предприятий".

Антимонопольному комитету и Национальной комиссии, осуществляющим регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг, рекомендуется внести необходимые изменения в собственные нормативно-правовые акты с целью приведения их в соответствие с постановлением.

Отметим, в "Нафтогаз" считают, что цена на газ для населения Украины должна вырасти в несколько раз. Об этом заявил замглавы "Нафтогаза" Юрий Колупайло.

"Цена для населения должна составить 3,6 грн/кубометр. Для экономии нужна единая средневзвешенная цена на газ", – сказал он на брифинге в понедельник.

По сегодняшним расценкам, население платит минимум 1,1 грн за кубометр газа, а промышленность – около 5 грн.

Колупайло также сообщил, что в мае цена на газ для населения Украины поднимется на 50%.

Отметим, НАК "Нафтогаз" зарезервировал в НБУ 1 млрд 650 млн грн для погашения расчетов за российский газ до конца года.

"По нашим подсчетам , мы заплатили 1 млрд 450 млн грн, осталось – еще 1 млрд 650 млн грн. В соглашении предусмотрено, что остаток суммы будет оплачен до 31 декабря", – сказал он на брифинге в понедельник. Юрий Колупайло.

Он подчеркнул, что как эти деньги, так и предыдущие – это деньги не НБУ, а "Нафтогаза", которые зарезервированы в Нацбанке специально для оплаты долга.

В "Нафтогазе" также подтвердили, что получили от российского "Газпрома" деньги за транзит газа через территорию Украины.

"Деньги за транзит получили. Они ("Газпром", – ред.) сообщили нам в пятницу, что отправили. Деньги дошли", – заявили в "Нафтогазе".

При этом в компании не сказали, какая сумма получена и за какой период эта оплата.

Цены на бензин взлетели вслед за долларом

В понедельник, 10 ноября, цены на бензин на украинских АЗС вновь поползли вверх. Средняя стоимость "двойки" поднялась на 16 коп. – до 15,70 грн/л, а "пятерки" – на 23 коп. – до 16,02 грн/л. Об этом свидетельствуют данные мониторинга Консалтинговой группы "А-95".

На повышение розничных цен пошли пошел целый ряд крупных и локальных ритейлеров. Заправщики, в числе которых и крупнейшие розничные сети WOG и ОККО, добавили к отпускной стоимости бензиновой линейки 10-40 коп. Теперь стоимость "двойки" колеблется в диапазоне 15,50-16 грн/л в зависимости от АЗС, а "пятерка" уверенно преодолела рубеж в 16 грн/л и на заправках премиум-сегмента уже предлагается по 16,60 грн/л.

По словам директора Консалтинговой группы "А-95" Сергея Куюна, причина нынешнего подорожания – в девальвации гривны. "К сожалению, благоприятный внешний фактор в виде низких цен на нефть в мире уступает внутренним неблагоприятным факторам – новому витку девальвации гривни. В пятницу импортеры нефтепродуктов уже покупали доллар по 15.50 грн, были предложения и выше. По нашим оценкам, если бы курс удержался в пределах 15 грн, корректировки цен удалось бы избежать, но поскольку он ушел выше, произошла корректировка", – говорит эксперт.

По его мнению, дальнейшая девальвация приведет к росту стоимости топлива, и "пятый" при курсе в 15,50 грн/доллар может стоить 16,80 грн/л. "При курсе 15 грн за доллара мы ожидали цены на А-95 в пределах 16.40 грн/л, ДТ – 16 грн/л. Однако поскольку уже более правильно говорить минимум об 15,50, данный прогноз необходимо скорректировать до 16.80 и 16,40 грн/л соответственно", – резюмирует Куюн.

_10-11

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
ЗСУ: главное
Подробнее
Хроника обстрелов
Больше об этом
Война в Украине из космоса
Больше новостей
Украинцы за границей
Узнать!
Дипломатический фронт
Больше новостей
Save Life
Советы врача
Помощь во время войны
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
Наши деньги
Больше новостей
Life новости
Больше новостей
Все новости
Последние новости
Показать еще
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

66614.47

Bitcoin Cash (BCH)

506.83

Binance Coin (BNB)

603.93

Dogecoin (DOGE)

0.16

Ethereum Classic (ETC)

28.15

Litecoin (LTC)

86.34

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,55
53,04
50,82
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,53
55,20
55,04
27,56
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
52,16
51,05
26,81
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.59

Евро (€)

42.26

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять