Итоги дня, 10 июня: признание Путина по Донбассу, закон о правовом режиме военного положения, пожар под Киевом и многое другое

Главные события за среду по версии Сегодня.ua

Кучма рассказал о неприемлемых предложениях России, Путин признал, что Минские соглашения выполняются выборочно, США готовы ужесточить санкции

Второй президент Украины Леонид Кучма сообщил, что очередная встреча участников Трехсторонней контактной группы запланирована на 16 и 23 июня.

Реклама

"Запланировано на 16 и 23 июня", – сообщил Кучма журналистам в среду, отвечая на соответствующий вопрос.

Леонид Кучма также сообщил, что Россия настаивает на расширении формата трехсторонних консультаций через участие представителей так называемых "ДНР" и "ЛНР".

"Россия, знаете, на чем настаивает? Что формат должен быть не трехсторонний, который утвердили лидеры "Нормандского формата", Трехсторонняя контактная группа, а они хотят Трехсторонняя плюс представители отдельных районов Донбасса. Мы с этим согласиться не можем", – сообщил Кучма журналистам в среду в Киеве.

Реклама

Президент РФ Владимир Путин заявил, что Минские соглашения выполняются "выборочно", хотя и содержат все аспекты для урегулирования.

"Подчеркну, что в согласованном в белорусской столице документе увязаны все ключевые аспекты урегулирования: политические, военные, социально-экономические, гуманитарные. И выполняются они, к сожалению, не полностью, а выборочно", – сказал Путин.

Отметим, Соединенные Штаты Америки и их партнеры в "большой семерке" не исключают введение новых санкций против Российской Федерации. Об этом заявил глава Минфина США Джейкоб Лью на встрече с премьер-министром Украины Арсением Яценюком, передает Reuters.

Реклама

Министр финансов Джейкоб Лью уточнил, что рассмотрение вопроса о ведении новых санкций связано с ситуацией в Украине.

Депутаты Европейского парламента приняли резолюцию, в которой признают, что Россия в результате своих действий в Крыму и на востоке Украины больше не может считаться стратегическим партнером ЕС. За принятие резолюции проголосовали 494 депутата, против – 135, сообщил евродепутат Яцек Сариуш-Вольский в Twitter.

Карта боевых действий на 00:00 10 июня

.jpg_204

В Украине вступает в силу закон о правовом режиме военного положения

Закон о правовом режиме военного положения обнародован 10 июня в парламентской газете "Голос Украины". Согласно тексту закона, он вступит в силу на следующий день после дня его обнародования.

Согласно закону, "военное положение – это особенный правовой режим, который вводится в Украине или в отдельных ее местностях в случае вооруженной агрессии или угрозы нападения, опасности государственной независимости Украины, ее территориальной целостности и предусматривает предоставление соответствующим органам государственной власти, военному командованию, военным администрациям и органам местного самоуправления полномочий, необходимых для отвлечения угрозы, отпора вооруженной агрессии и обеспечения национальной безопасности, устранения угрозы опасности государственной независимости Украины, ее территориальной целостности, а также временное, предопределенное угрозой, ограничение конституционных прав и свобод человека и гражданина и прав и законных интересов юридических лиц".

Законом предусматривается, что военное положение вводится указом президента на всей территории Украины или в отдельных ее регионах, утвержденных Верховной Радой, и прекращается после окончания срока, на который он был введен.

В условиях военного положения военное командование и администрации могут регулировать работу предприятий и телекоммуникаций, полиграфических предприятий и издательств, запрещать торговлю оружием, сильнодействующими химическими веществами, алкогольными напитками; устанавливать особый режим в сфере производства и реализации лекарств, в состав которых входят наркотические средства.

Масштабный пожар под Киевом продолжается, ГСЧС контролирует ситуацию, замеры воздуха делают три-четыре раза в сутки

Глава ГСЧС Украины Николай Чечеткин сообщил, что на территории нефтебазы "БРСМ-Нафта" в Васильковском районе Киевской области в настоящее время продолжается выгорание 6 цистерн, угрозы распространения пожара нет.

"Никакой угрозы по поводу распространения пожара как в сторону воинской части, как в сторону нефтебазы "КЛО", как в сторону аэродрома этой воинской части нет. Никаких поводов для паники относительно наличия в воздухе токсических веществ нет", – сказал он журналистам.

Как сообщил глава МВД Арсен Аваков, принято решение на правительственной комиссии подвести пожарные танки, чтобы оттянуть с нефтебазы сгоревшую пожарную технику.

Глава Киевской областной государственной администрации Владимир Шандра сообщил, что замеры загрязненности воздуха специалисты делают три-четыре раза в сутки, в том числе на грунте, серьезных превышений нет.

Напомним, по последним данным, в результате ЧП уже погибли 5 человек.

Чалый заявил, что Украина ждет в этом году полной ратификации Соглашения об ассоциации с ЕС

Соглашения об ассоциации с Евросоюзом может быть подписано всеми странами до конца текущего года.

Об этом на брифинге сообщил заместитель главы Администрации президента Валерий Чалый, передает корреспондент Сегодня.ua.

"Я думаю, что у нас есть все шансы завершить ратификацию до конца 2015 года", – сказал он.

По его словам, на сегодняшний день 20 стран ратифицировали СА, 4 страны, в которых соглашение было ратифицировано одной из палат парламента, это Чехия, Франция, Бельгия и Нидерланды. Еще в 4 странах идет подготовка ратификации – это Австрия, Греция, Италия, Кипр.

В БПП прогнозируют завершение избирательной реформы уже в июле, "Батькивщина" требует полностью исключить мажоритарку из законодательства

В Блоке Петра Порошенко прогнозируют принятие нового закона о местных выборах уже к началу июля. Об этом заявил народный депутат от БПП Александр Черненко.

"Я думаю, в следующую среду законопроекты пройдут профильный комитет – по вопросам правовой политики и правосудия – и ничто не будет мешать в следующий четверг, 18 июня, вынести законопроекты в зал", – сказал он, уточнив, что после принятия в первом чтении базовый законопроект может быть доработан в соответствии с другими предложениями фракций коалиции.

Нардеп напомнил, что на данный момент в Раде зарегистрировано 4 альтернативных законопроекта, но все они предусматривают введение открытых списков.

Юлия Тимошенко заявила, что "Батькивщина" предлагает разработать единый законопроект по местным выборам. При этом она подчеркнула, что из избирательного законодательства должна быть полностью исключена мажоритарная составляющая.

Соболев сообщил, что "Самопомощь" начинает сбор подписей за отставку Авакова

Фракция "Самопомощь" на следующей неделе начнет сбор подписей за отставку министра внутренних дел Украины Арсена Авакова. Об этом сообщил представитель "Самопомощи" и председатель комитета Рады по борьбе и предотвращению коррупции Егор Соболев.

"Мы начнем сбор подписей, но это займет немного времени. У нас всего 8% голосов, отставка Яремы заняла полтора месяца, поэтому неизвестно, когда возможно голосование", – сказал Соболев.

Как известно, 16 мая председатель Верховной Рады Владимир Гройсман заявил, что коалиция не рассматривает вопрос отставки министра внутренних дел Арсена Авакова.

Московский суд продлил арест Савченко на 3 месяца

Московский городской суд продлил арест народного депутата от "Батькивщины", члена Постоянной делегации Украины в Парламентской ассамблее Совета Европы Надежды Савченко еще на три месяца, до 30 сентября. Об этом сообщил народный депутат от "Батькивщины" Иван Крулько.

"Решение судьи Грачева: Савченко за решеткой – до 30.09. Как основание – незаконно пересекла границу и не имеет жилья в РФ", – написал он в Twitter.

Крулько отметил, что после сегодняшнего решения о продлении ареста Савченко, судья Грачев будет добавлен в санкционный "список Савченко".

Он также добавил, что перед объявлением решения украинская летчица поблагодарила всех украинцев за поддержку и письма.

Напомним, Надежда Савченко находится в московском СИЗО. В России ее обвиняют в причастности к гибели российских журналистов на востоке Украины и незаконном пересечении границы. Она все обвинения отвергает.

Россия может урезать скидку на газ для Украины

Скидка на российский газ для Украины на третий квартал 2015 года может составлять менее 30% от цены. Об этом заявил глава Минэнерго РФ Александр Новак.

По его словам, в случае, если цена на газ будет ниже $330 за тыс. куб. м, скидка на газ для Украины может быть в размере до 30% от цены.

"30 или меньше, не больше 30", – сказал Новак.

Напомним, по данным "Газпрома" расчетная цена газ для "Нафтогаза Украины" без скидки за счет таможенной пошлины составляет для третьего квартала 2015 годы – $287,15, четвертого – $262,5 за тысячу кубометров.

МВФ готов кредитовать Украину и без реструктуризации госдолга, НБУ сообщает, что страна вовремя платит по долгам в валюте

Для фонда главное, чтобы Киев выполнял свои обязательства по прошлым программам
МВФ готов продолжить финансирование Украины даже без договора о реструктуризации ее внешнего долга. Об этом заявил первый заместитель директора-распорядителя МВФ Дэвид Липтон.

"У нас существует политика кредитования задолженности, которая позволяет нам продолжать кредитование государства-члена, даже если оно имеет задолженность перед частными кредиторами, обеспечивая выполнение других своих обязательств перед МВФ", – цитирует Липтона Bloomberg.

Как сообщает пресс-служба НБУ, правительство Украины и Национальный банк в мае вовремя и в полном объеме выполнили свои плановые обязательства по государственному и гарантированному госдолгу в инвалюте, в том числе перед МВФ, почти на $759 млн.

НБУ сообщает, что украинцы несут гривны в банки, у финучреждений закончились "кредитные каникулы"

Совокупный объем депозитов физических и юридических лиц в национальной валюте в украинских банках с начала 2015 года сократился на 4,9% до 348,1 млрд гривен. В то же время в мае сумма таких вкладов выросла на 0,1%. Об этом говорится в отчете НБУ по основным тенденциям денежно-кредитного рынка в Украине за май 2015 года.

В Нацбанке также отмечают, что вклады физлиц с начала года сократились на 8,9% до 178,5 млрд гривен (в мае – "минус" 1,2%), в то время как вклады юрлиц в мае показали позитивную динамику (рост на 1,2%), что в годовом выражении соответствует сокращению на 0,2% до 169,6 млрд гривен.

При этом, объем депозитов физлиц в гривне без учета неплатежеспособных банков и таких, которые находятся в процессе ликвидации, в мае увеличился на 2% до 163 млрд гривен.

Отметим, НБУ установил график погашения банками кредитов для поддержки ликвидности, по которым им были предоставлены "кредитные каникулы" до 10 июня текущего года.

Регулятором установлен окончательный срок возврата банками кредитов по поддержке ликвидности – 10 июня 2020 года. Возвращение основного долга по таким кредитам будет происходить равными частями на протяжении второго-пятого годов с периодичностью не реже одного раза в месяц с ежегодным возвратом не менее чем 25% основного долга. При этом банки, в том числе и признанные проблемными, должны уплачивать проценты по кредитам ежемесячно.

Как сообщалось, в феврале Национальный банк Украины продлил до 10 июня 2015 года срок погашения банками задолженности по стабилизационным кредитам и кредитам для поддержания ликвидности.

Курс доллара НБУ растет четвертый день

На сегодня, 10 июня, НБУ установил такие курсы основных иностранных валют к гривне:

1 доллар США – 21,16 грн;
1 евро – 23,81 грн;
10 российский рублей – 3,78 грн.

Таким образом, курс доллара по сравнению со вчерашними значениями стал выше на 6 коп. Курс евро вырос на 26 коп. Курс рубля стал выше на 2 коп.

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
ЗСУ: главное
Подробнее
Хроника обстрелов
Больше об этом
Война в Украине из космоса
Больше новостей
Украинцы за границей
Узнать!
Дипломатический фронт
Больше новостей
Save Life
Советы врача
Помощь во время войны
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
Наши деньги
Больше новостей
Life новости
Больше новостей
Все новости
Последние новости
Показать еще
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

63467.98

Bitcoin Cash (BCH)

479.01

Binance Coin (BNB)

556.75

Dogecoin (DOGE)

0.15

Ethereum Classic (ETC)

26.23

Litecoin (LTC)

81.18

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
51,01
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,49
55,07
54,99
27,76
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,80
51,11
26,81
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.6

Евро (€)

42.28

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять