Итоги дня, 10 февраля: обстрел Краматорска, новый генпрокурор, предупреждение Совбеза РФ и многое другое

Главные события за вторник по версии Сегодня.ua

Боевики обстреляли Штаб украинских военных в Краматорске, в районе Мариуполя украинские войска перешли в наступление

Президент Петр Порошенко подтвердил, что сегодня был нанесен удар по Краматорску Донецкой области, который контролируют украинские военные.

Реклама

"25 минут назад из системы реактивного огня "Торнадо" в Краматорске был нанесен удар по "Сармату", по нашему главному штабу. Удар был нанесен по штабу, но второй залп попал по жилым кварталам Краматорска", – сказал он, выступая перед депутатами в Верховной Раде.

По его словам, второй залп попал по жилым кварталам. "Есть информация о раненных военнослущащих и мирных жителей", – отметил президент.

Реклама

В Штабе военной операции уточняют, что боевики использовали снаряды "Торнадо", а стреляли из "Града". Огонь велся со стороны Горловки.

По предварительной информации, погибли 8 человек, 63 – ранены.

Посол США в Украине Джеффри Пайетт осуждил обстрел Краматорска боевиками.

Реклама

В то же время на Мариупольском направлении началось контрнаступление украинских войск. Об этом сегодня заявил спикер СНБО Андрей Лысенко. "Эта контрнаступательная операция позволит избежать обстрелов жилых кварталов и районов Мариуполя со стороны боевиков", – сообщил Лысенко.

Секретарь СНБО Александр Турчинов сообщил, что подразделения Национальной гвардии при поддержке ВСУ прорвали вражескую оборону в районе Мариуполя и освободили ряд населенных пунктов, в частности, города Павлополь, Коминтерново, Лебединский, Бердянское, Широкино и другие.

Спикер Генштаба ВСУ Владислав Селезнев сообщил, что на трассе Артемовск-Дебальцево, которую стремятся взять под контроль боевики для создания "Дебальцевского котла", сохраняется сложная обстановка.

Он также рассказал, что Штаб военной операции направил в район трассы подразделения военных для проведения спецоперации по противодействию атакам противника.

По данным ООН, по меньшей мере, 263 мирных жителя погибли и еще почти 700 получили ранения в результате боевых действий на востоке Украины в период с 31 января по 5 февраля.

Шокин стал новым генпрокурором, Береза заявляет, что было зафиксировано неперсональное голосование

Верховная Рада проголосовала за назначение Виктора Шокина новым генпрокурором. За проголосовали 318 нардепов. Против – 46.

До этого Рада проголосовала за увольнение с этой должности Виталия Яремы.

Во время представления нового генпрокурора президент Петр Порошенко выступил в Раде.

Порошенко призвал голосовать за Шокина, поскольку "он имеет многолетний опыт и то, что обеспечивает мужчине стальной характер".

Кроме того, президент отметил, что будет изменена кадровая вертикаль в прокуратуре, и отметил, что не будет возражать, если к этому будут привлечены иностранные специалисты.

Вместе с тем президент признал, что "предыдущая команда ГПУ сработала не на полную силу, но сделала все возможное".

Виктор Шокин, выступая с трибуны Рады назвал такие приоритеты своей работы: наказание за убийства на Майдане, ответственность лиц, связанных с преступной деятельностью чиновников режима Януковича и возвращение денег в Украину, которые были незаконно вывезены ими.

Отметим, что внефракционный народный депутат Борислав Береза утверждает, что во время голосования за назначение нового главы Генеральной прокуратуры было зафиксировано неперсональное голосование.

Против назначения Шокина выступили фракции "Самопомощь" и "Радикальная партия". Оппозиционный блок поддержал данное назначение.

В ЕС говорят, что отложили введение новых санкций против РФ по просьбе Украины, Климкин говорит, что многое будет зависеть от встречи в Минске

ЕС отложил в понедельник реализацию санкций в отношении представителей российских властей и боевиков по просьбе самих украинцев. Об этом заявил министр иностранных дел Литвы Линас Линкявичюс, передает Delfi.

"Реализация отложена на несколько дней потому, что мы приняли во внимание просьбу украинцев, потому что они хотели, чтобы у другой стороны было меньше поводов для отказа от переговоров или от неконструктивных переговоров, если состоится встреча в Минске в среду", – сказал министр.

Линкявичюс подчеркнул, что это решение не означает отмену санкций ЕС, а на смягчение санкций ЕС пойдет только в том случае, если изменится реальная ситуация в Восточной Украине, где правительственные силы воюют с поддерживаемыми Россией сепаратистами.

Эту же информацию подтвердил глава МИД Польши Гжегож Схетина.

Министр иностранных дел Украины Павел Климкин, в свою очередь, сообщил, что согласованный список санкций ЕС против РФ вступит в силу в понедельник, если не будет решающего прогресса на переговорах в Минске по урегулированию ситуации на Донбассе.

Климкин подчеркнул, что на сегодня санкции являются непременными и имеют автоматический характер.

Как известно, на 11 февраля в Минске запланирована встреча на высшем уровне в "нормандском формате" (Украина, Россия, Германия, Франция).

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков сообщает, что подготовка к встрече лидеров России, Германии, Франции и Украины, планируемая на 11 февраля в Минске, продолжается. Песков не стал уточнять детали этой работы.

Рада освободила от налогов всю импортную военную продукцию, в Совбезе РФ предупредили об эскалации конфликта на Донбассе, в случае поставок оружия из США

Верховная Рада освободила от налогов военную продукцию, которую импортируют в Украину, за исключением российской. В поддержку данного законопроекта за основу и в целом высказалось 274 народных депутата.

Как отмечается в пояснительной записке, "освобождается от налогообложения ввозной пошлиной и налогом на добавленную стоимость (далее – НДС) продукция оборонного назначения, которая определена таковой согласно пункту 9 статьи 1 Закона Украины "О государственном оборонном заказе" при ввозе ее на таможенную территорию Украины и поставке на таможенной территории Украины".

При этом, как подчеркивает автор инициативы, "предусмотрено ограничение режима освобождения от обложения НДС продукции оборонного назначения, ввозимого на таможенную территорию Украины", если речь идет о поставках из страны, признанной агрессором.

По словам секретаря Совета безопасности России Николая Патрушева, если США будут поставлять оружие Украине, "будет дальнейшая эскалация конфликта, он будет нарастать".

Сенатор Джон Маккейн заявил, если США не начнут поставки оружия властям Украины, это будет позорной страницей в истории Америки.

"То, что Ангела Меркель и президент Франции выступают против поставок оружия Киеву, меня не удивляет, но им тоже должно быть стыдно", – сказал Маккейн в интервью

Как известно, президент США Барак Обама пока не принял решения об отправке оружия в Украину.

Министр обороны Польши Томаш считает, что Семоняк Руководство Соединенных Штатов Америки теряет терпение из-за отсутствия продвижения в урегулировании конфликта на востоке Украины.

Карта боевых действий на 12-00 10 февраля

.jpg_101

Судья по делу Савченко входит в "список Магнитского", защита требует отвода, Тимошенко говорит, что из-за голодовки летчица почти не говорит

Защита украинской летчицы и народного депутата Надежды Савченко потребовала отвода судьи Басманного суда Москвы Артура Карпова, находящегося в "списке Магнитского".
Об этом заявили адвокаты Марк Фейгин, Илья Новиков и Николай Полозов.

По мнению Новикова, у судьи Карпова может возникнуть личная неприязнь к Савченко, так как она является депутатом ПАСЕ, внесшей его "в список Магнитского".

Как сообщалось, в России украинского пилота Надежду Савченко обвиняют в причастности к гибели российских журналистов на Донбассе. В июле прошлого года Савченко взяли под стражу после того, как ее, захваченную в плен боевиками, перевезли через границу и передали российским силовикам.

Сама она все обвинения отвергает, и голодает в знак протеста уже почти 2 месяца. Надежда Савченко готова прекратить голодовку только после перевода на украинскую территорию, хотя бы в посольство Украины.

Лидер фракции "Батькивщина" Юлия Тимошенко заявляет о критическом состоянии здоровья народного депутата Надежды Савченко.

По словам Тимошенко, Савченко похудела до 50 килограммов. Она добавила, что летчице "насильно делают капельницы глюкозы". "Это уже совершенно трагическая ситуация, она уже еле говорит", – сказала Тимошенко.

Генпрокурор РФ заявил, что Россия не будет выдавать Украине Януковича и Азарова и других чиновников

Генеральный прокурор России Юрий Чайка заявил, что ответ на украинский запрос об аресте и выдаче экс-президента Виктора Януковича и ряда его сподвижников будет дан в установленном порядке, и он будет отрицательным.

"Мы обязательно ответим на запрос наших коллег из генпрокуратуры Украины. Ответ будет отрицательный, поскольку усматриваем в уголовном преследовании этих лиц политические мотивы", – сказал Чайка.

Он напомнил, что российское законодательство и международно-правовые документы предписывают не выдавать зарубежным странам лиц, уголовное преследование которых носит политический характер.

"В своих действиях мы также будем исходить из нашего национального законодательства и норм международного права", – отметил генпрокурор России.

Напомним, 20 января сообщалось, что генеральная прокуратура Украины начала процедуру подготовки документов по экстрадиции Януковича, экс-премьера Николая Азарова и бывшего министра финансов Украины Юрия Колобова.

Яресько сообщает, что Украина близка к соглашению с МВФ, в АП говорят. Что переговоры идут напряженно

Министерство финансов Украины рассчитывает на успешное завершение переговоров с МВФ о новой программе расширенного финансирования в течение нескольких ближайших дней. Об этом сообщила министр Наталия Яресько.
"Мы очень близки, я надеюсь, к соглашению с МВФ", – сказала глава Минфина.

Яресько подчеркнула, что речь идет об очень сильной среднесрочной программе реформ, рассчитанной на три-четыре года.

Заместитель главы администрации президента Украины Дмитрий Шимкив сообщил, что переговорный процесс миссии МВФ с украинскими властями проходит "достаточно напряженно", а миссия продлила свою работу до среды, 11 февраля.

Вместе с тем, он не стал уточнять, какие именно вопросы сейчас рассматриваются.

НБУ на 10 копеек снизил курс доллара

Сегодня, 10 февраля, с 14:00 Национальный банк Украины (НБУ) установил такие официальные курсы гривны к основным валютам:

1 доллар США – 24,84 грн;
1 евро – 28,00 грн;
10 российских рублей – 3,77 грн.

Таким образом, курс доллара снизился 11 коп. и опустился ниже исторического рекорда (24,95 грн/долл). Курс евро упал на 65 коп., а курс рубля остался без изменений.

.png_100

Официальный курс доллара с 1 февраля по сегодняшний день. График: НБУ

На межбанковском валютном рынке котировки с учетами комиссий банков и без их учета практически сравнялись. Торги по доллару проходят на уровне 25,2-25,7 грн/долл.

Ранее глава НБУ Валерия Гонтарева заявила, что резкий рост курса доллара после отмены иникативного курса – это "первая реакция рынка". Гонтарева полагает, что спрос и предложение на рынке валюты "обязательно найдут равновесие, следовательно, и адекватное ценовое значение".

Цены на бензин приближаются к 20 грн

Вторая неделя февраля ознаменовалась стремительным ростом цен на топливо в Украине. Сегодня, 10 февраля, средневзвешенная стоимость "двойки" и "пятерки" выросла еще на 25 коп. – до 17,77 грн/л и 18,06 грн/л соответственно. Об этом свидетельствуют данные мониторинга Консалтинговой группы "А-95".

На выходных крупнейшие розничные операторы Украины подняли цены на топливо на 1 грн. Однако на этом подорожание топлива не закончилось и сегодня стоимость "двойки" и "пятерки" вновь взлетела на 50 коп. В крупнейших сетях АЗС премиум-сегмента "второй" уже предлагается по 19 грн/л, а "пятый" – по 19,50 грн/л.

Вполне вероятно, что в ближайшее время локальные премиальные заправщики подтянут свои цены к этим значениям. Рост цен коснулся и эконом-заправщиков, но у некоторых из них "двойку" и "пятерку" все еще можно найти по 17-17,10 грн/л.

.png_101

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
ЗСУ: главное
Подробнее
Хроника обстрелов
Больше об этом
Война в Украине из космоса
Больше новостей
Украинцы за границей
Узнать!
Дипломатический фронт
Больше новостей
Save Life
Советы врача
Помощь во время войны
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
Наши деньги
Больше новостей
Life новости
Больше новостей
Все новости
Последние новости
Показать еще
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

62991.21

Bitcoin Cash (BCH)

484.73

Binance Coin (BNB)

540.63

Dogecoin (DOGE)

0.15

Ethereum Classic (ETC)

25.94

Litecoin (LTC)

78.34

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
52,82
27,61
55,40
53,40
54,40
26,89
56,36
54,79
54,83
27,76
56,40
54,40
53,79
28,14
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,47
51,00
26,98
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.57

Евро (€)

42.16

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять