Исповедь беглого гаранта: спецрепортаж с пресс-конференции Януковича в Ростове

О приключениях беглого президента в Ростове-на-Дону специально для Сегодня.ua

Признания о Крыме, кортеж и охрана как у Путина. Что делал Янукович в Ростове

В пятницу, 25 ноября, экс-президент Украины Виктор Янукович должен был дать показания как свидедетель по делу о расстреле активистов Евромайдана бойцами "Беркута". Говорить вызвался сам, но только по видео-связи и только из Ростова-на-Дону. Телемост с киевским Святошинским районным судом должен был состояться из здания местного облсуда, а на вечер бывший гарант запланировал большую пресс-конференцию. 

Реклама

ПЕРЕКРЫТЫЙ ГОРОД. О приезде Януковича в их город ростовчане узнали сразу: с утра весь центр перегородили, едва ли не на каждом перекрестке появились патрули ГАИ, а автомобилисты оказались перед угрозой провести изрядное время в пробках.

Охрана Ростовского областного суда оказалась еще более серьезная. Кроме сотрудников Федеральной службы охраны и полицейских, экипированные бойцы спецподразделений. В пресс-службе суда сразу предупредили, что приходить надо минимум за час. На одном-единственном входе образовалась огромная очередь из репортеров, россиян и украинцев примерно поровну.

Досмотр самый жесткий. Девушек заставляли скурпулезно показывать содержимое косметичек; кто-то из командировочных приехал в суд прямо с чемоданом: открывали при всех и внимательно все, вплоть до нижнего белья.

Реклама

БЕЗ ДОПРОСА. Впрочем, встречи Виктора Януковича с прессой в суде изначально и вовсе не планировалось: журналистов усадили в отдельном зале у мониторов. Но коррективы внесли последние события в Киеве, когда из-за заблокированного бойцами "Правого сектора" Лукьяновского СИЗО обвиняемых "беркутовцев" просто не смогли привезти в Святошинский райсуд. Судья обратился к российской стороне с просьбой перенести заседание и допрос Януковича на понедельник, потом объявили получасовой перерыв, отправились совещаться.

Но решение киевских судей осталось неизменным: допрос экс-президента должен быть перенесен.

После того, как возможности выступить Святошинский суд Януковичу так и не дал, он решил-таки обратиться к журналистам. Но только без вопросов. Краткая речь беглого гаранта свелась к двум вещам: на допрос в понедельник он придет, в срыве суда сегодня виновата действующая власть, "которая боится узнать правду о событиях на Майдане".

Реклама

Но надо заметить, что после подхода к прессе журналистов "на всякий случай" заперли в здании, не давая сразу покинуть суд. Пока не уедет Янукович.

"ПОЕЗД ДРУЖБЫ ИЗ МОСКВЫ". Вечернюю пресс-конференцию Виктор Янукович решил собрать ровно в том же бизнес-центре "Аметист", где после своего бегства в Ростов в 2014 году рассказывал, что он "легитимный президент". На входе – не только досмотр, но и кинологи с собаками.

Кстати, по Ростову-на-Дону Янукович передвигается кортежем из четырех машин, две из которых – российского ГАИ, плюс личный автомобиль и "бусик" с охраной.

Перед пресс-конференцией ее ведущий Михаил Гусман, первый замгендиректора агентства ТАСС (а именно это российское государственное информагентство раз за разом отвечает за организацию пресс-конференций Януковича), заверил, что отвечать экс-президент будет на все вопросы.

Пресс-конференция продлилась более полутора часов, и ее главный герой успел высказаться на самые разные темы. Так, он признался, что денег у него нет, "ни копейки в иностранных банках", а покидая Украину, он вывез исключительно "ручную кладь".

Донбасс, по его мнению, должен быть в составе Украины, но на правах широкой автономии. Попытки отделения "были эмоциональной реакией, спровоцированной действиями радикалов в Киеве". "Нужно начинать с амнистии, нужно отводить войска, создавать широкую автономию, но территориальная целостность должна быть сохранена", – подчеркнул Янукович.

"Плохим" назвал он и отделение Крыма (слово "аннексия" не прозвучало), добавив, впрочем, что, во-первых, обсуждал эту ситуацию с президентом России Владимиром Путиным и считает его "позиция как человека, как гражданина России, как патриота достойна уважения", а во-вторых, добавил, что "решение, которое было принято на реферндуме, не вызывает сомнений".

- В Крыму ждали "поезд дружбы" из Москвы, на котором приехали бы те, кто прививал бы крымчанам ценности Майдана, – начал Янукович.

Тут пришлось вмешаться Гусману.

- Вы имели в виду Киев.

- Да, конечно, Киев. Этот поезд ехал из Киева, но на полпути остановился, а развнрнуться не смог, – глубокомысленно продолжил экс-гарант.

Но в еще больший шок его поверг вопрос о сторонниках в Украине.

- У вас есть сторонники? – поинтересовался кто-то из корреспондентов.

- Простите, кто? – не понял слова Янукович.

- Сторонники!

Но тут же оказалось, что есть, и даже социологи Януковича боятся.

В завершение общения Янукович пообещал, что готов повторить и в понедельник и, не давая никакой возможности подойти к нему лично, скрылся за дверями в окружении охраны.

Обошлось без фуршета. Сам же сказал – денег "нет ни цента".



Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
ЗСУ: главное
Подробнее
Хроника обстрелов
Больше об этом
Война в Украине из космоса
Больше новостей
Украинцы за границей
Узнать!
Дипломатический фронт
Больше новостей
Save Life
Советы врача
Помощь во время войны
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
Наши деньги
Больше новостей
Life новости
Больше новостей
Все новости
Последние новости
Показать еще
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

64074.15

Bitcoin Cash (BCH)

477.74

Binance Coin (BNB)

608.05

Dogecoin (DOGE)

0.15

Ethereum Classic (ETC)

26.06

Litecoin (LTC)

83.26

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,60
53,09
50,82
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,53
55,24
55,04
27,56
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,29
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
28,97
59,99
57,99
57,99
28,98
60,99
59,99
59,99
29,48
-
52,21
51,06
26,81
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.47

Евро (€)

42.18

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять