Интриги в Верховной Раде на этой неделе: присяга гаранта и суд по языковому закону

Эксперты говорят о конфликтах, а нардепы хотят "порезать" комитеты

Нардепы опять собираются в сессионном зале. До пятницы они должны определиться с датой инаугурации нового президента, обратиться в ООН и поменять правила работы ВР.

Церемония инаугурации

Главная интрига недели — дата инаугурации Владимира Зеленского, определиться с которой в парламенте хотят как можно скорее. По закону, присягнуть гарант должен не позже 30 дней после объявления результатов выборов (состоялось 3 мая). В пятницу Зеленский обратился к нардепам, еще раз подчеркнув — церемонию необходимо назначить на 19 мая:

Реклама

"Вы действуете в собственных интересах, боитесь роспуска Рады и затягиваете назначение даты инаугурации. На ближайшем заседании вы должны назначить ее на 19 мая".

По мнению профессора кафедры политологии Киево-Могилянской академии Алексея Гараня, Зеленский вряд ли получит желаемое.

"После этого заявления у ВР будет меньше желаний идти ему навстречу, — объясняет эксперт. — Общая тональность не способствует тому, чтобы инаугурация состоялась до 28 мая. Заявление Зеленского — конфронтационное, неконструктивное. Я удивлен, ведь ему нужно искать способы взаимодействия с парламентом".

Политолог Владимир Фесенко предупреждает — если Рада не согласится с новым президентом, тот может пойти на радикальные меры:

"Он не просит, а требует. И если депутаты не проголосуют за инаугурацию 19-го, то роспуск парламента будет сразу же после обретения Зеленским полномочий. И неважно, когда это будет — 28 мая или 1 июня. Это рискованный сценарий для нового президента, но он с командой, похоже, ребята рисковые".

Тем временем на сайте ВР зарегистрировано 5 постановлений о дате церемонии. В двух инаугурацию предлагают провести 19-го числа, в одном — дважды (19-го в зале парламента и 3 июня на НСК "Олимпийский"). В четвертом документе дату предлагают перенести на 20 мая из-за Дня памяти жертв политических репрессий. И, наконец, в последнем постановлении — отодвинуть присягу на 1 июня.

Реклама

ООН и проекты

Завтра нардепы планируют обратиться в ООН, ПАСЕ и НАТО с просьбой усилить давление на Россию. Причиной стало преследование коренных народов по политическим мотивам в России.

Может решиться на этой неделе и судьба проекта, по которому за подделку орденов и медалей грозит штраф до 3400 грн. Такое же наказание будет ждать тех, кто незаконно носит военную форму со знаками отличия военнослужащих. Кроме того, за покупку или продажу медалей и орденов штраф хотят поднять с 34 грн до 1700 грн. Наконец, за осквернение памятников украинцев, воевавших на Донбассе, участников Евромайдана и борцов за независимость Украины в XX веке вандалам будет грозить до 5 лет тюрьмы.

В четверг парламентарии озаботятся и новыми правилами работы Верховной Рады. В повестке дня стоит норма о сокращении количества комитетов до 20-ти (сегодня их 27 штук). По замыслу авторов законопроекта, число комитетов должно соответствовать количеству министерств. Функции их тоже должны перекликаться. Сменить название, создать новый или ликвидировать старый комитет можно будет, только если создано или упразднено какое-то из министерств. Второй документ касается распределения мест и должностей в комитетах. Автор законопроекта, спикер ВР Андрей Парубий, предлагает использовать принцип бельгийского математика Виктора Д’Ондта, согласно которому первую должность получает самая крупная фракция в парламенте, а дальнейшее распределение мест уже ведется по специальной формуле.

Реклама

Напомним, ранее Зеленский призвал Раду назначить дату инаугурации на 19 мая. Соответствующее видеообращение опубликовали в Facebook команды Зеленского.

Естественно, позже появилась реакция соцсетей на ультиматум Зеленского к Верховной Раде. Интернет-пользователи разделились на два противоборствующих лагеря – за и против будущей власти. 

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
ЗСУ: главное
Подробнее
Хроника обстрелов
Больше об этом
Война в Украине из космоса
Больше новостей
Украинцы за границей
Узнать!
Дипломатический фронт
Больше новостей
Save Life
Советы врача
Помощь во время войны
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
Наши деньги
Больше новостей
Life новости
Больше новостей
Все новости
Последние новости
Показать еще
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

63729.45

Bitcoin Cash (BCH)

473.55

Binance Coin (BNB)

557.25

Dogecoin (DOGE)

0.15

Ethereum Classic (ETC)

26.11

Litecoin (LTC)

82.74

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
51,01
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,49
55,07
54,99
27,76
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,80
51,11
26,81
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.6

Евро (€)

42.28

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять