Интервью с Вадимом Новинским: "На нашем крестном ходе будет свыше 100 тысяч верующих"

Народный депутат в эксклюзивном интервью рассказал "Сегодня" о праздновании в Киеве 1030-летия Крещения Руси, чему будет посвящено многотысячное молитвенное шествие, как сам пришел к твердой вере и почему больше не охотится

— Вадим Владиславович, в субботу все православные отмечают 1030-ю годовщину Крещения Руси. Расскажите, как человек верующий и многое делающий для церкви, как планируется провести этот праздник в Украине, в частности в Киеве?

Реклама

— Этот великий праздник всегда отмечался в Украине очень широко, особенно если это дата, кратная пяти годам. Например, на празднование 1025-летия к нам приезжали шесть патриархов. Сейчас, учитывая сложную ситуацию в Украине, патриархов среди гостей не будет. При этом уточню, что информация, будто бы предстоятели поместных церквей проигнорировали приглашение из Украины, неправдива. Блаженнейший митрополит Онуфрий их и не приглашал, а попросил прибыть лишь представителей всех поместных церквей. Приедут почти все, на уровне архиепископов и митрополитов, за исключением двух церквей.

Празднование наша святая каноническая Украинская православная поместная церковь начнет сегодня, 27 июля, на Владимирской горке. Там будет отслужен молебен за мир и согласие в Украине, который возглавит Блаженнейший митрополит Онуфрий. Делегация Вселенского патриархата из Константинополя прилетает чуть позже начала молебна, потому в церемонии на Владимирской горке они участвовать не будут. Затем, сегодня же, сразу после молебна, иерархи, священники и верующие пройдут крестным ходом от Владимирской горки до Киево-Печерской лавры. Там состоятся праздничные богослужения, которые закончатся 28 июля.

Думаю, что в крестном ходе примет участие очень большое количество верующих, которые во время шествия с иконами и хоругвями будут молиться Богу, Богородице и Киево-Печерским святым, чтобы они даровали нам мир, согласие и спокойствие в стране. Чтобы прекратилась война на Юго-Востоке Украины, в которой каждый день гибнут украинцы.

Реклама

— Ожидаете ли вы конфликты во время шествия?

— К сожалению, некоторые представители власти не только не поддерживают наш крестный ход, но даже пытаются помешать его организации. Такая информация поступает в оргкомитет по проведению 1030-летия Крещения Руси. Я, как народный депутат Украины, направил по этому поводу депутатские обращения в ГПУ, СБУ и МВД. Хотя МВД как раз очень конструктивно сотрудничает с представителями митрополии по обеспечению безопасности при проведении крестного хода. У полиции есть опыт такой работы. Например, в 2016 году, когда звучали угрозы в адрес крестного хода, правоохранители сумели обеспечить безопасность. Мы ожидаем, что так будет и в этом году. Угрозы со стороны определенных группировок поступают, например о блокировании Киево-Печерской лавры. Но я бы не советовал им так поступать. В шествии, думаю, примет участие свыше 100 тысяч человек, мирных, с детьми, мешать им не стоит. Пусть лучше присоединяются к шествию. Да и вообще на этом молитвенном шествии сегодня рады видеть всех, кто хочет стране мира, стабильности и согласия, вне зависимости от идеологических взглядов и политических пристрастий. Это никакое не политическое шествие, тут нет партийных флагов, а есть единственное знамя — Христос.

— Каково ваше личное участие в организации крестного хода? Вы член оргкомитета?

Реклама

— Нет, официально в числе организаторов не состою. Но много общаюсь с иерархами нашей церкви, как могу, помогаю в организации празднования годовщины Крещения Руси. Не как депутат, а как один из миллионов верующих нашей церкви. И сам буду принимать участие в крестном ходе, как делаю это каждый год. Считаю это своим, пусть небольшим, вкладом в дело продвижения мира в Украине.

— Еще один вопрос, связанный с религией. Известно, что наши власти обратились к патриарху Константинопольскому с просьбой о получении томоса, то есть разрешения на получение автокефалии для Украинской православной церкви. Стоит ли ожидать, на ваш взгляд, такого разрешения?

— У нас церковь отделена от государства, потому такое обращение должно исходить от Поместного Собора канонической православной церкви. Но для начала надо преодолеть раскол в православной церкви страны, ибо в противном случае автокефалия не даруется. Затем, как уже сказал, если у церкви есть желание автокефалии, собирается Поместный Собор, и на нем принимается обращение к матери-церкви с такой просьбой. У церкви есть свои законы, им уже более 2000 лет, и иных трактований не может быть. К тому же по этим законам, если даже украинская церковь получила бы разрешение на автокефалию, оно должно быть одобрено всеми православными церквями мира. И тогда автокефалия вступит в силу. Впрочем, нынешний статус нашей канонической церкви — практически автокефалия, мы ни от кого не зависим ни в организационно-административном, ни в финансовом плане. Патриарх Константинопольский Варфоломей — мудрый человек, потому я уверен, что получение томоса в такой ситуации невозможно, и его не будет ни сейчас, ни через год.

— Какой храм в Украине вам наиболее духовно близок? Есть любимая церковь? А домашняя или домовая церковь имеется?

— Любимой церкви нет, я молюсь в любом храме, который близок к месту, где нахожусь. Но конечно, одним из столпов мирового православия и духовным сердцем Украины является Киево-Печерская лавра. Домовой церкви у меня пока нет. Может, когда-то, даст Бог, будет. Ныне же мне хватает комнаты, где я могу помолиться.

— Вы часто молитесь в храмах?

— Стараюсь не пропускать церковных праздников, обязательно хожу на воскресную молитву. Даже если я на отдыхе, стараюсь найти церковь в радиусе хотя бы 100 километров и поехать туда на воскресное богослужение.

— Как вы стали глубоко верующим человеком? Был какой-то толчок?

— Ну, глубоко верующий или нет, не мне судить... Толчка не было. Просто лет 20 назад я попал в известный всему православному миру монастырь Оптина пустынь. Пробыл там три дня и уехал оттуда другим человеком. Вера затронула мое сердце. Это, конечно, был лишь первый шаг, по-настоящему к вере люди приходят не сразу. Без работы над собой можно просто забыть то ощущение, которое получил тогда. Следование Божьим заповедям — путь нелегкий, в первую очередь потому, что это борьба с самим собой. Тяжелей борьбы, чем с собственными грехами, страстями, просто нет. Зато когда у тебя в душе мир, это особое состояние, ценнее его не бывает ничего. Стараюсь его не терять. Конечно, в наше время сохранить мир в сердце очень непросто. Бывает, захлестывают всплески эмоций, искушений... Помогает с этим бороться молитва.

— Если есть свободное время, как его проводите? Есть ли хобби? Может, книги или, скажем, рыбалка?

— Свободное время, если оно есть, стараюсь проводить с семьей. А читаю, когда возможно, Священное Писание либо поучения святых отцов.

Рыбалку люблю, но рыбаком не являюсь. Могу на отдыхе порыбачить, например на озерах. Когда-то увлекался охотой, особенно на пернатую дичь — утка, перепел, куропатка. Но меня рукоположили в иподьяконы, и охотиться уже не имею права. А рыбу ловить можно.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
ЗСУ: главное
Подробнее
Хроника обстрелов
Больше об этом
Война в Украине из космоса
Больше новостей
Украинцы за границей
Узнать!
Дипломатический фронт
Больше новостей
Save Life
Советы врача
Помощь во время войны
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
Наши деньги
Больше новостей
Life новости
Больше новостей
Все новости
Последние новости
Показать еще
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

66172.73

Bitcoin Cash (BCH)

510.31

Binance Coin (BNB)

610.42

Dogecoin (DOGE)

0.16

Ethereum Classic (ETC)

28

Litecoin (LTC)

84.42

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,55
53,04
50,82
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,53
55,15
55,01
27,63
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
52,17
51,02
26,81
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.78

Евро (€)

42.31

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять