Интервью с Сергеем Левочкиным: "Некоторым представителям коалиции не нравится что-то, что они видят на "Интере"

В первой части интервью нардеп от "Оппозиционного блока" Сергей Левочкин рассказал о поджоге телеканала "Интер", почему канал так долго не передавал следствию видео с камер наблюдения и кто стоит за всем этим

"Я поручил генеральному прокурору взять расследование под личный контроль, потому что остается много вопросов. Недопустимо, чтобы кто-то врывался, поджигал – я уверен в том, что это не имеет никакого отношения к патриотам. Сегодня это не меньше, или даже больше вредит Украине, чем любые контакты с провокаторами", – заявил Петр Порошенко 5 сентября на совещании с руководителями силовых ведомств на следующий день после поджога телеканала "Интер".

Чуть меньше чем через месяц ГПУ должна представить первые результаты расследования событий под стенами телеканала "Интер" 4 сентября. Мы слышали заявления депутатов "Оппозиционного блока", президента, премьера и главы МВД Арсена Авакова. Но до сих пор со своими комментариями к прессе не выходил один из собственников "Интера", нардеп от "Оппозиционного блока" Сергей Левочкин. По его словам, ни он, ни Дмитрий Фирташ (у которого мажоритарный пакет акций) не вмешиваются в редакционную политику канала и независимый мониторинг показывает, что "Интер" проукраинский. Левочкин говорит, что параллельно с ГПУ свое расследование проводит независимая адвокатская компания, которая также готова предоставить результаты.

Реклама

Что же произошло на "Интере" 4 сентября? Об этом в первой части интервью для "Сегодня.ua" рассказал Сергей Левочкин.

- Это Ваше первое интервью после скандала с "Интером". Давайте с этого и начнем...

- То, что произошло вокруг "Интера" 4-6 сентября, называется не акция, а преступление. Люди, которые ворвались в помещения канала и подожгли их, называются террористами, о чем телеканал подал соответствующее заявление о преступлении в ГПУ и СБУ, и сейчас мы ожидаем результатов расследования. Кроме того мы ждем от генерального прокурора отчета о выполнении поручения президента относительно расследования поджога "Интера" и блокирования его работы. Сегодня это тест на демократию: может ли власть в Украине защитить медиа, защитить журналистов, жизнь и здоровье которых подвергались опасности, и сказать обществу, понесут ли наказание преступники?

Реклама

- Как раз по поводу поджога… Сразу после случившегося почти все эксперты, советники некоторых министров да и народные депутаты сошлись во мнении, что это был самоподжог.

- Вы же журналист? Пообщайтесь с вашими коллегами на "Интере" и узнаете, как это было…

_dsc8438_01

Реклама

- Общались…

- Первое – это была спланированная террористическая атака по политическим мотивам. Второе, что более важно, – те, кто планировали эту атаку, понимали, что могут пострадать люди – журналисты, ваши коллеги, и их это не остановило. Атака была проведена с уверенностью в полной безнаказанности – нападавшие даже не отобрали видео с камер наблюдения соседних магазинов и аптеки. Кроме того, организаторы атаки не ожидали, что нападавшие не уничтожат все видео с камер внутреннего наблюдения в здании телеканала. В результате анализа всех этих видеоматериалов удалось полностью восстановить картину нападения, личности нападавших.

- Собственно по поводу видео. Советники главы МВД  нарекали на то, что "Интер" умышленно не передает видео с камер наблюдения следствию и заявляли, что это, как и сам поджог, был выгоден именно Вам.

- Не советники, а один советник (Зорян Шкиряк). Не активисты, а преступники. Я бы попросил вас быть точнее в формулировках – пострадали ваши коллеги. Первое, что сделали представители полиции перед началом атаки, – удалились от здания на ул. Щусева (по данным пресс-службы Киевской полиции, они задержали девять бывших военнослужащих ВСУ, их опросили и отпустили – Авт.). Второе действие полиции – они, гонимые начальством, прибежали изымать видео с внутренних камер наблюдения (внештатный советник главы МВД Антон Геращенко писал в своем Facebook, что руководство "Интера" отказалось предоставить видео по горячим следам приехавшей на место событий следственно-оперативной группе, поэтому его пришлось изымать уже ночью в рамках постановления следователя – Авт.). Часть дисков, которые они в спешке захватили, была повреждена огнем и залита водой, часть – были просто пустые или старые диски... Кроме того, атака провалилась и здание не догорело только благодаря тому, что журналисты оказали сопротивление, в здании было небольшое количество внутренней охраны, они все вместе противостояли вандализму и террору… Террористы были вынуждены бежать из здания, хотя они не выполнили поставленную перед ними задачу, а именно – прекратить вещание студии "Интера" на Щусева. Студия в этот же день вышла в эфир. Удалось восстановить те диски, которые пострадали и остались на телецентре, удалось получить видео с соседних аптеки и магазина, удалось собрать всю картину преступления. Его увидел весь мир, его увидела Украина. Картина преступления известна обществу, и личности известны обществу. Почему ничего не предпринимает власть, почему ничего не предпринимает полиция, которая ведет расследование? Потому что им хорошо известно, кто нападал, и эти люди близки к руководству МВД. Сейчас после террористической атаки происходит второе преступление – покрываются преступники. Мы ждем результатов расследования от СБУ и ГПУ.

- Они уже завершили следственные действия с сотрудниками канала?

- Нам это неизвестно. Адвокатская компания, которая работает с телеканалом "Интер", сейчас документирует преступление и собирает показания всех находившихся в здании. Это десятки людей. Ведется поминутное документирование хронологии террористической атаки. Мы убеждены, что рано или поздно последует наказание тех, кто нападал на телеканал "Интер" 4 сентября 2016 года и блокировал его работу в последующие дни.

- "Мне настойчиво предлагали продать телеканал по "пожарным" ценам". Об этом Вы писали в своей статье для издания Politico в середине сентября. Кто Вам предлагал продать "Интер"?

- У меня были такие разговоры с несколькими высокими должностными лицами. Больше сейчас это не комментирую.

_dsc8447

- Сразу после скандала вокруг "Интера" в прессе появилась информация о том, что вслед за "Интером" атака пойдет на другие телеканалы. Кивали на власть, мол, таким образом, она пытается сконцентрировать медиа-ресурсы в своих руках.

- Драматургия террористической атаки против телеканала "Интер" составлялась с учетом двух направлений. Первое – собственно атака – проникновение, поджог здания, уничтожение студии на улице Щусева и блокирование здания на улице Дмитриевской. Второе – это информационная кампания, которая сопровождала эти действия. Обществу продавались негативного содержания интернет-переписки людей, которые были косвенно причастны к деятельности телеканала "Интер", канал месяц обвиняли в пророссийскости, чего, кстати, не показывает ни один независимый мониторинг. В день, когда произошла атака, но "Интер" не удалось превратить в черный квадрат на телеэкране, авторы кампании против канала вбросили следующую провокацию: самоподжог. И те же самые ресурсы, те же самые спикеры, что "гнали" сигнал о "пророссийскости", пытались "разогнать" сигнал о самоподжоге. Сейчас они несколько растеряны, поскольку картина преступления воссоздана и общеизвестна. Сегодня наши оппоненты вернулись в тему пророссийскости и сейчас пытаются реабилитировать действия террористов якобы "неправильной" информационной политикой канала. Но сейчас совершенно понятно, кто спланировал этот теракт, совершенно понятно, с какой целью, и я убежден, что главное, что должно сейчас требовать от правоохранительных органов украинское общество и что должна сделать власть, если мы живем в демократической стране – это наказать виновных, как бы близки к власти они ни были.

- Вы вскользь упомянули о переписке Столяровой. Так что, это был еще один элемент давления на канал или эта переписка подлинная, ведь это был не первый скандал с участием Столяровой?

- Знаете, мне вообще неинтересно, что это было. Была переписка, не было переписки. Канал проукраинский, канал патриотичный. Просто видимо некоторым представителям нынешней властной коалиции не нравится что-то, что они видят на экране телеканала "Интер". Но это их проблемы. А то, как преподносилась так называемая переписка и как расставлялись акценты и приводились "доказательства" пророссийскости канала – это в принципе в классическом исполнении – черная пиар-кампания, которая была призвана убедить общество в том, что этот канал не должен существовать. А значит, по логике людей, задумавших ту террористическую атаку, можно было прийти и его сжечь... Это уже когда-то было в другом месте и в прошлом веке. Но я никогда не мог представить, что это может произойти в современной Украине. Журналисты, операторы, технические работники, те, кто находились в здании, их жизнь была подвергнута угрозе террористической атакой организованной людьми, которые сейчас имеют отношение к власти. Что должно сделать здоровое общество и правовое государство? Оно должно ответить обществу, народу и рассказать всему миру, кто это делал и наказать виновных.

- Ну, по закону на расследования инцидента у правоохранителей еще месяц…

- Ждем. На данном этапе мы требуем обеспечения безопасности всех без исключения сотрудников "Интера", обеспечения нормальной работы телеканала.

- Так был ли у Вас конфликт с Дмитрием Фирташем? Сам Фирташ в своем последнем интервью для "РБК-Украина" сказал, что конфликта нет…

- Нет и не было никакого конфликта. Подобные слухи инспирированы нашими недоброжелателями.

- Хорошо, как давно Вы с ним общались?

- Полтора часа назад по телефону…

- Что он говорит по поводу "Интера"? Просто он, по его же словам, не вмешивается в редакционную политику…

- И я не вмешиваюсь. Наша задача – создать нормальные условия для работы коллектива. Это очень трудно сделать, поскольку как вы знаете телевидение в Украине сегодня – неприбыльная отрасль. А редакционная политика – это работа журналистов и менеджмента канала.

_dsc8238_01

- По Вашим прогнозам, чем закончится дело против Фирташа? Его экстрадируют в Штаты? Потому что в Украине ходят слухи, что экстрадируют…

- Дело будет рассматриваться в Апелляционном суде Вены и в ближайшие месяцы суд вынесет решение. Осталось недолго ждать, у Фирташа сильная позиция, поскольку, на мой взгляд, она честная.

- Но в Украине против него возбуждены три уголовных производства. И тут прослеживается некая взаимосвязь риторики одного и глав правоохранительных органов против Вас и Фирташа…

- Опять-таки, это формулирует один и тот же глава одного и того же правоохранительного органа, который был замешан в политически-мотивированных действиях против бизнеса Фирташа в Украине и против самого Фирташа, вплоть до перформанса с людьми в военной форме в аэропорту в ожидании его прилета в Украину (2 декабря 2015 года Фирташа в "Борисполе" ждал спецназ – Авт.). Это не первая атака на бизнес Фирташа. Эти атаки ведутся много лет, и к ним, к сожалению, привык даже менеджмент холдинга. В 2012 году, к примеру, вот в этом здании (в бизнес-центре "Парус" – Авт.) тогдашняя налоговая милиция проводила "маски-шоу". В 2012-2013 годах с предприятий Фирташа не уходили налоговые проверки, сумма постоянно невозмещенного НДС составляла несколько сот миллионов гривен. То есть давление было и при предыдущем режиме. Оно было всегда. Это, к сожалению, стиль взаимодействия государства с крупным бизнесом в Украине. И это касается не только Фирташа, но и других бизнес-групп. Я думаю, что общая задача – чтобы государство относилось к малому, среднему, крупному, любому бизнесу с одинаковой поддержкой и вниманием. Чтобы оно стимулировало бизнес, потому что бизнес – это рабочие места, зарплаты для людей и налоги в бюджет.

- Тогда что-то не сходится, поскольку все же знают о договоренностях, подписанных в Вене. Получается, одна из сторон, которая пришла к власти, не выполняет свою часть договоренностей, или как?

- Я думаю, что наличие, содержание и выполнение договоренностей лучше оставить истории. Нужно говорить о другом – о том, как власть должна взаимодействовать с бизнесом. Власть не должна наступать на бизнес – власть должна помогать бизнесу. Многие бизнесмены сейчас подвергаются атакам со стороны властных институтов, часто это является сопровождением рейдерских акций, часто это сопровождается желанием отнять или переделить собственность. Я вижу задачу для элиты, которая участвует в государственном управлении, управляет крупным и средним бизнесом в стране, в том, чтобы сформировать атмосферу – инвестиционный климат, при котором бизнесу будет комфортно. Как комфортно, к примеру, в соседних Словакии или Польше, где он чувствует не давление, а поддержку государства. И это главный запрос бизнеса и общества к власти – создать в стране атмосферу, при которой бизнесу будет хорошо работать, а людям – жить.

*Вторую часть интервью с Сергеем Левочкиным читайте завтра на "Сегодня.ua"

Фото пресс-службы Сергея Левочкина

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
ЗСУ: главное
Подробнее
Хроника обстрелов
Больше об этом
Война в Украине из космоса
Больше новостей
Украинцы за границей
Узнать!
Дипломатический фронт
Больше новостей
Save Life
Советы врача
Помощь во время войны
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
Наши деньги
Больше новостей
Life новости
Больше новостей
Все новости
Последние новости
Показать еще
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

61242.13

Bitcoin Cash (BCH)

469.03

Binance Coin (BNB)

544.45

Dogecoin (DOGE)

0.14

Ethereum Classic (ETC)

25.27

Litecoin (LTC)

79.25

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
52,81
27,61
55,40
53,40
54,40
26,89
56,40
54,40
53,79
28,62
56,49
55,02
54,97
27,76
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,56
51,08
26,95
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.55

Евро (€)

42.06

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять