Интервью с послом Джеффри Пайеттом: США готовы продолжать помогать Украине сражаться на двух фронтах

Посол США рассказал о санкциях против РФ, Будапештском меморандуме, Минских соглашениях, выходе из политического кризиса и перспективах визовой либерализации

От сегодняшних переговоров глав МИДов "нормандской четверки" в Париже Франция и Германия ожидают существенного прорыва. Речь идет о законе о выборах на оккупированном Донбассе и возможности их провести в первой половине этого года. По крайней мере, так заявил глава немецкого МИДа Франк-Вальтер Штаймайер. Многие украинские политики и эксперты не воспринимают такую позицию, ведь как можно проводить выборы там, где и не прекращали стрелять. Тем не менее, ведется все больше разговоров о том, что Европа хочет побыстрее решить вопрос украинского Донбасса, чтобы снять с России санкции и вернуться к "business as usual". Кардинально противоположного мнения придерживаются в США. В официальном Вашингтоне говорят, что не может идти речи даже об ослаблении санкций, пока поддерживаемые Кремлем боевики стреляют, а на Донбассе остаются российские техника и солдаты. Об этом, а также о судьбе Кабмина, Будапештском меморандуме и выходе из политического кризиса "Сегодня.ua" поговорил с послом США в Украине Джеффри Пайеттом.

- По словам Петра Порошенко, Украина живет в условиях гибридной войны с Россией и риском полномасштабной интервенции. Каков план США, если такая интервенция начнется?

Реклама

- Я не собираюсь рассуждать о гипотетических сценариях, но, как вы говорите, непрекращающаяся российская агрессия, которой подверглась Украина в течение последних двух лет, является гибридной стратегией войны, которая сочетает политическое и экономическое давление, военизированную деятельность и пропаганду. И мы продолжаем работать в  полном согласии с нашими европейскими партнерами и союзниками, чтобы помочь Украине защитить себя.

С момента начала конфликта в 2014 году, США выделили Украине более чем $266 млн помощи в сфере безопасности

cugihbjwcaax8c1

Фото: twitter.com/GeoffPyatt

Реклама

С момента начала конфликта в 2014 году, США выделили Украине более чем $266 млн помощи в сфере безопасности, чтобы помочь украинским вооруженным силам лучше контролировать и обеспечивать безопасность границы, действовать более безопасно и эффективно, и защищать суверенитет Украины. Вслед за нашей успешной подготовкой новой Национальной гвардии Украины, тренеры из Объединенной многонациональной Подготовительной Группы (JMTG-U) проводят теоретические и практические занятия в полевых условиях с солдатами украинской армии и новых украинских сил специальных операций по широкому спектру военных специальностей, включая: медицину, меткость стрельбы, строительство и снос, обезвреживание боеприпасов, и коммуникации. Что касается оборудования, эта помощь включала бронежилеты, военные транспортные средства, тепловизоры и приборы ночного видения, медицинское оборудование, тяжелое инженерное оборудование, оборудование безопасной связи, патрульные катера, продовольствие, палатки, и точные контрминометные и контрбатарейные радары. Все это проводится по просьбе украинского правительства и продолжится в 2016 году.

618520_main_01

Фото: president.gov.ua

Реклама

С нашими европейскими партнерами мы также предоставляем Украине жизненно важную экономическую поддержку. Мы пытались сделать так, чтобы Россия несла финансовые потери из-за ее действий в Украине (вводя санкции – Авт.). И мы безустанно выражали стремление к выполнению Минских соглашений, которые остаются единственным устойчивым ответом на конфликт в восточной Украине. Минские соглашения, которые Россия подписала и должна выполнять, предлагают сторонам мир, политическую нормализацию, выборы и децентрализацию в соответствии с Конституцией Украины, наряду с возвращением суверенитета и контроля над территориями Украины и границей, признанной на международном уровне.

 Как сказал заместитель госсекретаря США Тони Блинкен, если Украина не является целостной, если не все украинцы свободны, и если в Украине нет мира, тогда в Европе всего этого также нет

Никто не должен сомневаться в нашей приверженности помочь Украине стать современным, демократическим, европейским государством. Это имеет критически решающее значение для целостности, независимости и безопасности в Европе. Как сказал заместитель госсекретаря США Тони Блинкен, если Украина не является целостной, если не все украинцы свободны, и если в Украине нет мира, тогда в Европе всего этого также нет. Речь идет о защите всемирной системы общих правил, над построением которой мы все вместе работаем. Мы все заинтересованы придерживаться этих правил, главное из которых – границы и территориальная целостность демократического государства не могут быть изменены силой. И, помогая Украине защитить себя, мы защищаем неотъемлемое право граждан в демократическом обществе сделать свой собственный выбор и самостоятельно определять будущее своей страны.

cu7kjbruaaawavu

Фото: twitter.com/GeoffPyatt

- Можно ли назвать Будапештский меморандум работающим документом? Что США делают для его выполнения?

- В Будапештском меморандуме зафиксировано, что Россия, Великобритания и США будут уважать территориальную целостность и суверенитет государства Украина. Россия не придерживалась взятых на себя обязательств. США придерживаются  Меморандума и призвали к консультациям между тремя указанными странами, следуя процедурам, предусмотренным в Меморандуме. Именно Россия не выполнила обязательства и отказалась от консультаций.

  - Готовы ли Штаты стать официальной стороной переговоров по Донбассу? Как и когда этого можно ожидать?

 - Наше внимание сосредоточено на том, чтобы сделать "Минск" успешным. Мы очень тесно работаем с нашими немецкими и французскими партнерами. Два министра иностранных дел были в Киеве на прошлой неделе. Госсекретарь Керри был "на телефоне" с ними во время их визита, и министр иностранных дел Германии Штайнмайер был в Вашингтоне вначале этой недели, и тема Украины превалировала в его переговорах. Мы очень плотно связаны с нашими союзниками, которые участвуют в Минском процессе. Мы продолжаем поддерживать процесс со стороны через наши прямые каналы дипломатии с Россией, с помощью наших тесных консультаций с французскими и немецкими союзниками, и, конечно же, с помощью нашей координации и значительной поддержки правительству и народу Украины.

 Наше внимание сосредоточено на том, чтобы сделать "Минск" успешным

cz5onhvuyaai97a

Фото: twitter.com/GeoffPyatt

- Как оцениваете выполнение Минских соглашений? Вам не кажется, что процесс зашел в тупик? Это полностью вина России?

- Россия имеет очень четкие обязательства по Минским соглашениям, включая реальное и устойчивое прекращение огня, освобождение всех заложников, прекращение переброса войск и техники на оккупированные территории. Конечно, Украина также имеет обязательства. Но самым важным и необходимым условием прямо сейчас для прогресса Минских соглашений является реальное прекращение огня, и мы призываем Россию повлиять на сепаратистов, которых она поддерживает и снабжает, немедленно прекратить огонь.

- В Министерстве иностранных дел Украины говорят, что есть три варианта развития событий в вопросе санкций против России. Санкции могут продлить, ослабить или "подвесить". "Подвесить" – четко привязать определенные виды санкций к выполнению пунктов Минских соглашений. Какие разговоры идут в США? К чему больше склоняется официальный Вашингтон?

- По этому вопросу позиция США всегда была предельно ясной на самых высоких уровнях, включая комментарии Госсекретаря Керри две недели назад, когда он был в Мюнхене. Санкции могут быть пересмотрены только тогда, когда "Минск" будет полностью имплементирован, и это означает выполнение всех условий, которые я только что изложил: прекращение огня, освобождение заложников, выборы по стандартам ОБСЕ, вывод российских войск и техники, и восстановления контроля (Украины – Авт.) над границей. Также президент Обама затрагивал тему "Минска" во время последнего телефонного разговора с президентом Путиным. Он особо отметил основное требование обеспечить полный и неограниченный доступ для мониторинговой группы ОБСЕ,СММ ко всей украинской территории, и это означает весь Донбасс, вплоть до международно-признанной границы. Ничего из этого до сих пор не выполнено, и пока этого не произойдет, мы не собираемся говорить об ослаблении санкций.

Санкции могут быть пересмотрены только тогда, когда "Минск" будет полностью имплементирован, и это означает выполнение всех условий, которые я только что изложил: прекращение огня, освобождение заложников, выборы по стандартам ОБСЕ, вывод российских войск и техники, и восстановления контроля (Украины – Авт.) над границей

- Не считаете ли Вы, что проблема Сирии и беженцев отвлекает внимание мира от Украины?

- Это, безусловно, не отвлекло внимания США от Украины. Наша политика по отношению к Украине стоит самостоятельно. Ключ к нашей способности продолжать поддерживать правительство и народ Украины это дальнейшие успехи в реформах. Мы осознаем огромные вызовы, с которыми вы сталкиваетесь, как из-за того, что было унаследовано от Януковича, так и из-за того, что Владимир Путин и Кремль сделали по отношению к вашей стране за последние два года. Мы готовы продолжать помогать вам сражаться на двух фронтах: войной против российской агрессии и войной за реформы. Они одинаково важны. И чем больше Украина демонстрирует, что она продолжает давать результат на фронте реформ, тем больше мы в США сможем поддерживать наши инвестиции, помогая Украине прийти к современному, демократическому, европейскому будущему, которого хотят и заслуживают украинцы. Эта тяжелая работа не может быть сделана в Вашингтоне – она должна быть сделана в Одессе, Львове, Киеве, Харькове, Днепропетровске и всех основных центрах, где люди явно ждут изменений.

Мы готовы продолжать помогать вам сражаться на двух фронтах: войной против российской агрессии и войной за реформы. Они одинаково важны

csqjil9weaa51y5

Фото: twitter.com/GeoffPyatt

- Каков Ваш рецепт решения украинского политического кризиса? Как долго Кабинет Арсения Яценюка может оставаться, и кто их может заменить? Возможны ли досрочные парламентские выборы?

- Самая важная вещь – это продолжающееся единство между всеми украинскими демократическими силами во главе с президентом, премьер-министром, правительством и Радой поддерживать очень серьезный прогресс реформ, который был достигнут в течение последних двух лет. Очень и очень важно, чтобы украинские лидеры продолжали демонстрировать твердую приверженность следованию требований, которые идут с многомиллиардным пакетом помощи МВФ. Вопрос обновления правительства решать украинцам. Мы фокусируемся на прогрессе реформ, а не на личностях.

Вопрос обновления правительства решать украинцам. Мы фокусируемся на прогрессе реформ, а не на личностях

  - Абромавичус консультировался с Вами перед своей отставкой?

  – Общеизвестно, что министр Абромавичус встречался с послами стран "Большой семерки" и другими дипломатами, прежде чем объявить о своей отставке.

  - Вы называли Абромавичуса и Касько чемпионами реформ, но они сейчас вне игры. Есть ли другие чемпионы среди работающих во власти команд?

  – Их слишком много, чтобы перечислять. В Администрации президента, в правительстве и Раде, во многих областных и муниципальных органах власти, в частном секторе, среди гражданского общества, я вдохновлен украинцами из всех слоев общества, которые стояли на Майдане за свободу, и кто продолжает, бороться за изменения по сей день. И мой "месседж" им продолжать бороться. Будьте сильными. Продолжайте бороться за то, во что верите. Перемены возможны. Я знаю, это долго. Знаю, вы устали. Я знаю, как трудно бороться каждый день, пытаясь добиться прогресса. Но каждый новый день приносит изменения. Вы изменили целый мир вашим мужеством и храбростью, мир с вами, и мы хотим видеть, что вы добиваетесь успеха.

Вы изменили целый мир вашим мужеством и храбростью, мир с вами, и мы хотим видеть, что вы добиваетесь успеха

ct8_jltuwaaakv6

Фото: twitter.com/GeoffPyatt

  - Какое, по Вашему мнению, самое коррумпированное ведомство в Украине?

 - Я много говорил о борьбе с коррупцией и судебной реформе. И тема, к которой я все время возвращаюсь, что речь не идет о каких-то конкретных ведомствах или лицах. Речь идет об изменении (работы – Авт.) ведомств и модели поведения, гарантии правительства быть ответственными перед людьми, освободить значительные ресурсы, охваченных коррупцией, которые могут быть инвестированы в экономику Украины. Представьте результат, если вместо того, чтобы оседать в карманах коррупционеров, эти ресурсы будут использованы, чтобы разжечь развитие и процветание, которого заслуживает украинский народ. Те, кто отдал свою жизнь на Майдане и в зоне АТО не жертвовали собой, чтобы все осталось по-старому. Отцы, сыновья, братья, сестры и матери, защищающие сегодня Украину на Донбассе там не для того, чтобы сохранился статус-кво. Они заслуживают и требуют большего. Коррупция убивает. Она убивает продуктивность и подавляет вдохновение. Идеи теряются в ее тени. Инновации и предпринимательство тормозятся из-за взяточничества, закулисных договоренностей и запугивания. Эти старые методы недостойны современной Украины. И мы считаем, что самый лучший способ борьбы с коррупцией для тех, кто крадет у украинского народа, чтобы такие случаи были расследованы, обнародованы, и если вина доказана – виновные должны быть осуждены и понести наказание. Вы доказали, что ведомства и люди могут меняться – Патрульная полиция показывает это. Теперь вызов в том, чтобы применить этот смелый подход к другим правовым институтам, особенно генеральной прокуратуре.

Коррупция убивает

  - Очередной транш кредита МВФ "завис" из-за политического кризиса в Украине?

 - Я бы предпочел, чтобы вы обратились к МВФ с вопросом о том, как обстоят дела (с траншем – Авт.). Но что я скажу, США и международные финансовые организации хотят быть уверенными в том, что Украина продолжает быть хорошим партнером, проводя реформы. Именно поэтому вы видели вице-президента Байдена призывающего украинских лидеров объединиться и восстановить доверие народа вокруг сильной правящей коалиции и программы реформ, ускорить усилия Украины по борьбе с коррупцией, укрепить справедливость и верховенство права, и выполнять требования МВФ.

1-rznexitpyrn7xuaellrrcw.

Фото: medium.com/@VPOTUS

  - Порошенко примет участие в Саммите по ядерной безопасности в Вашингтоне. Он может там переговорить с Бараком Обамой?

 -  Уже давно Украина является мировым лидером в вопросах нераспространения и ядерной безопасности, поэтому мы приветствуем активное участие президента Порошенко в Саммите по ядерной безопасности. Учитывая график президента Обамы,  я ничего не могу сказать о встрече.

С 2014-го украинцам для деловых поездок и туризма выдаются 10-летние визы, это максимум, который разрешен американским законодательством

  - Вскоре, надеемся, Украина получит безвизовый режим с ЕС. Когда нам ожидать визовой либерализации со стороны США?

 - Человеческие связи между нашими двумя странами чрезвычайно важны и мы знаем, как украинцы хотят видеть продолжающийся прогресс в вопросе визовой либерализации. Есть целый ряд требований, которые необходимо выполнить по безвизовой программе: в сфере исполнения наказаний; совместное использование (баз – Авт.) данных, связанных с безопасностью; электронные паспорта; уровень отказа в визах менее 3% (по стране – Авт.); высокий уровень борьбы с терроризмом; стандарты пограничного контроля. Консульские услуги являются приоритетом для посольства США в Украине, и я очень рад, что в 2015 году мы выдали больше неиммиграционных виз, чем когда либо. С 2014-го украинцам для деловых поездок и туризма выдаются 10-летние визы, это максимум, который разрешен американским законодательством. И по состоянию на октябрь прошлого года, тоже самое теперь действует и для украинских моряков, бортпроводников и членов экипажа торговых морских судов, о чем мы торжественно заявили в Одессе. Я с нетерпением жду увеличение связей между нашими народами, что является мощным связывающим звеном в наших отношениях. 

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
ЗСУ: главное
Подробнее
Хроника обстрелов
Больше об этом
Война в Украине из космоса
Больше новостей
Украинцы за границей
Узнать!
Дипломатический фронт
Больше новостей
Save Life
Советы врача
Помощь во время войны
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
Наши деньги
Больше новостей
Life новости
Больше новостей
Все новости
Последние новости
Показать еще
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

64910.05

Bitcoin Cash (BCH)

480.9

Binance Coin (BNB)

617.25

Dogecoin (DOGE)

0.15

Ethereum Classic (ETC)

26.77

Litecoin (LTC)

84.76

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,60
53,09
50,61
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,69
55,25
55,04
27,49
56,90
54,90
54,09
28,04
56,99
55,99
56,68
28,29
59,88
56,91
56,99
28,79
60,99
58,99
57,49
28,97
60,99
59,99
59,99
28,98
60,99
58,99
57,49
28,98
-
52,47
51,08
26,76
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.67

Евро (€)

42.52

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять