"На границе с Евросоюзом Украине не надо бряцать оружием": интервью с Геннадием Москалем

Губернатор Закарпатской области рассказал, почему в скандале с венгерскими паспортами много спекуляций и что сейчас происходит в Берегово

Чем закончится паспортный скандал, разразившийся недавно в Закарпатской области, пока представить трудно. Однако очевидно, что ситуация с массовой выдачей венгерских паспортов в Берегово придала новой остроты в непростые двусторонние отношения между Украиной и Венгрией с непредсказуемыми последствиями.

Что сейчас происходит в Берегово и Закарпатье в целом, а также о "российском следе" в регионе в интервью сайту "Сегодня" рассказал председатель Закарпатской областной государственной администрации Геннадий Москаль.

Реклама

- Как на сегодня решается проблемная ситуация в Берегово после паспортного скандала?

- А что там в Берегово случилось? Там нет никаких антиукраинских настроений. Закарпатье не поддерживает тот негатив, который пишется, делается в Киеве, в т.ч. заявления Климкина и т.п. Потому что на Закарпатье 1100 лет живут вместе венгры, украинцы и представители других национальностей. Кто является закарпатцем, коренным жителем, а не пришел на Закарпатье уже после 1946 года в результате миграционных процессов, у каждого есть от капли до литра венгерской крови. Но никто этого не может отрицать. Спекулируют на этой теме люди, которые совершенно не разбираются в ситуации на Закарпатье, не знают ее изнутри.

– Насколько сейчас Россия может использовать межнациональный вопрос для раскачивания обстановки в Берегово и на Закарпатье в целом?

Реклама

- Россия постоянно использовала ситуацию, я неоднократно об этом говорил. Но мы дали этому отпор. Например, подожгли один раз офис КМКС (Общество венгерской культуры в Ужгороде. – Авт.), мы – раскрыли. Второй раз подожгли, а все нитки повели в Приднестровье к МГБ. Кто такое делает? Там кадровый офицер ФСБ возглавляет приднестровское МГБ. Кроме того, провокаторы хотели массовую драку в Ужгороде устроить, когда венгры праздновали национальный праздник. Но тогда 53 человека остановили на КПП "Нижние Ворота". У них были балаклавы, ножи, дубинки, металлические предметы и т.п. Потом еще наши службы зафиксировали машины провокаторов, стоявшие в районе Сколе. Никого не пустили, всех идентифицировали. Все, что подпадало под действие Уголовного кодекса Украины, было изъято. Открыты уголовные производства. Это была целая серия. В Берегово были поджоги машин. Их тоже раскрыли.

- Кто непосредственно участвовал в этих антивенгерских провокациях в Берегово?

- Это осуществляли тоже не наши, концы довели до жителей Киевской области. Закарпатцы никогда не "подпишутся" на такое, даже если они будут правых, левых или каких-то иных крайних взглядов. Они не хотят жечь собственный дом. Это все понимают, независимо от политической принадлежности.

Реклама

- Почему тогда сформировалось мнение, что венгры на Закарпатье занимают антиукраинскую позицию?

- Ходят всякие политологи, "провидцы", общественные деятели и т.д., которые ни разу на Закарпатье и в Берегово не были, но "знают", что там никто не разговаривает на украинском языке. Однако венгров в Берегово всего насчитывается 48%, а 52% – это украинцы или представители других национальностей. В чем проблема?! Для чего туда вводить какие-то внутренние войска или еще что-то?! Это не меня удивляет, а удивляет местную общественность. Что, некуда деть военных? Кстати, что касается вопроса с контрактниками, дескать, многие контракт не продлевают и набор очень тяжело идет, то по Закарпатью я спрашивал у военного комиссара, а он говорит: "У других ситуация с контрактниками немного лучше, но все равно план по набору контрактников не выполняется". Так что, если есть лишние силы, киньте их на Луганскую или Донецкую области.

- Насколько сегодня накалена обстановка на Закарпатье после паспортного скандала?

- У нас самая низкая криминогенная ситуация в области. Во всех венгроязычных селах уже и не помнят (о каких-то серьезных преступлениях. – Авт.). Возможно, там еще при Австро-Венгрии кто-то украл велосипед и т.п. Если мы выбрали стратегический курс на Европу и в НАТО, решили закрепить это в Конституции, то, наверное, нам не надо на границе с Евросоюзом заниматься ерундой и бряцать оружием, вводить туда какие-то военные формирования и тому подобное. 

- Часто звучит критика в адрес представителей венгерской общины, что они не являются патриотами Украины, легко приобретают гражданство Венгрии и так далее. Есть ли основания так считать?

- Напомню, если, например, брать добровольческое движение, то первый доброволец из Закарпатья, который пошел на восток Украины и погиб в АТО, был венгр из Берегово. Он служил в 128-й горно-пехотной бригаде, которая дислоцируется в Мукачево, Виноградовском районе и городе Ужгород. Масса контрактников – венгры. Что тут говорить?! Вот кто-то что-то вбил себе в голову и сам с перепугу начинает пугать Украину разными страшилками, которые не имеют под собой никаких оснований.

Напомним, 19 сентября стало известно, что в консульстве Венгрии в Берегово гражданам Украины выдавали венгерские паспорта, а сама процедура сопровождается торжествами в честь получения второго гражданства и инструкциями – не сообщать о получении документов украинской власти.

В свою очередь глава МИД Украины Павел Климкин признался в том, что украинским властям было известно о том, что Венгрия раздает паспорта жителям Закарпатья.

А вот министр иностранных дел Венгрии Петер Сийярто пригрозил Украине замедлить интеграцию в ЕС и НАТО. Он обвинил Киев в "дискриминационных" действиях украинской власти в отношении закарпатских венгров и попытках их запугать.

Также мы писали, что на Закарпатье выдано более 100 тысяч венгерских паспортов. Граждане Украины получали эти документы в основном до момента вступления в силу безвизового режима, привлекательность документов Венгрии была практичной. 

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
ЗСУ: главное
Подробнее
Хроника обстрелов
Больше об этом
Война в Украине из космоса
Больше новостей
Украинцы за границей
Узнать!
Дипломатический фронт
Больше новостей
Save Life
Советы врача
Помощь во время войны
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
Наши деньги
Больше новостей
Life новости
Больше новостей
Все новости
Последние новости
Показать еще
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

63863.48

Bitcoin Cash (BCH)

477.43

Binance Coin (BNB)

604.93

Dogecoin (DOGE)

0.15

Ethereum Classic (ETC)

26.45

Litecoin (LTC)

82.55

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,60
53,09
50,82
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,53
55,24
55,04
27,56
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,29
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
28,97
59,99
57,99
57,99
28,98
60,99
59,99
59,99
29,48
-
52,21
51,06
26,81
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.47

Евро (€)

42.18

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять