Интервью с экс-замгоссекретаря США: "Администрация Трампа изучает вопрос участия в "нормандском формате"

Пола Добрянски рассказала, чего ждать от Дональда Трампа и почему невозможна "big deal" между РФ и США

Администрации Украины и США продолжают подготовку к первой встрече Петра Порошенко с Дональдом Трампом. Изначально она должна была пройти в конце февраля, но сроки постоянно сдвигаются. Замглавы АП Константин Елисеев и глава МИДа Украины Павел Климкин уверяют "Сегодня", что встреча ради встречи не нужна, нужен – результат. Но важно также и то, чтобы переговоры украинского и американского лидеров прошли раньше, чем встреча Трампа с Путиным, которая, по мнению представителя Украины в подгруппе по безопасности Трехсторонней контактной группы Евгения Марчука, может состояться на саммите G20 в Гамбурге в июле.

Украине от нового хозяина Белого дома важно услышать, что США не будет договариваться с Россией за спиной Украины, а санкции против России будут действовать, пока Кремль не вернет Крым и не прекратит военную кампанию на Донбассе. Пока таких четких сигналов от новой американской Администрации мы не слышим. В блиц-интервью "Сегодня" в кулуарах Киевского форума по безопасности "республиканка", замгоссекретаря США по вопросам демократии и глобальных отношений (в 2001-2009 гг.) Пола Добрянски рассказала, чего ждать от Дональда Трампа, почему невозможна "big deal" между РФ и США, и рассматривают ли Штаты возможность участия в "нормандском формате".  

Реклама

paula.dobriansky

Фото: belfercenter.org

- Прошло больше двух месяцев с момента инаугурации Дональда Трампа, а сформированной политики Белого дома по отношению к России и Украине мы до сих пор не видим. Когда мы услышим четкие месседжи о поддержке Украины и продлении санкций против России?

Реклама

Я не согласна с посылом вашего вопроса. Администрация очень четко определила свою позицию по отношению к Украине и России. Секретарь обороны Мэттис был на Мюнхенской конференции и на Мюнхенской конференции, которая прошла в феврале, он определенно осуждал российскую агрессию в восточной Украине, а также незаконную аннексию Крыма (там же состоялась встреча вице-президента США Майка Пенса с Порошенко – Авт.). Недавно, буквально пару дней назад, госсекретарь США Рекс Тиллерсон на Комиссии Украина-НАТО (в Брюсселе 31 марта – Авт.) сделал несколько сильных заявлений. Он заявил, что наши санкции за Крым будут сохраняться, пока полуостров не вернется в Украину. Это по существу политика непризнания. Он также заявил о важности сохранения санкций по отношению к России, потому что нет прекращения огня на Востоке Украины, насилие продолжается, жизни потеряны… То есть, я думаю, позиция очень четкая, что украинская территориальная целостность и суверенитет должна быть обеспечена и соблюдена.

- Но дыма без огня не бывает. В Штатах продолжается скандал вокруг приближенных к Трампу людей, которых обвиняют в связях с Кремлем. Продолжается и расследование о вмешательстве России в президентскую избирательную кампанию в Америке.

Эти лица были частью кампании, расследование продолжается и здесь есть спекуляции. Но расследование должно пройти весь процесс. Но факт в том, что была ясно объявлена политика, как я уже сказала вам в своем предыдущем ответе.

Реклама

- Соглашаетесь ли Вы с тем, что Трамп очень непредсказуем? Чего тогда от него можно ожидать по отношению к Украине и России?

Я думаю, что президент Трамп продемонстрировал огромное желание услышать разнообразие взглядов по многим темам. Я думаю, как говорят "республиканцы" и "демократы", что это (непредсказуемость – Авт.) одна из его черт. Но он очень хочет слышать хорошую аргументацию. Что касается того, чего мы можем ожидать здесь, я думаю, здесь будет ясность, не только по личным заявлениям Трампа в различных визитах, но, как мы уже могли увидеть, и по визитам премьер-министра Великобритании Терезы Мэй, канцлера Ангелы Меркель, когда у них пресс-конференции и по различным вопросам, которые поднимаются, такие, как санкции, как НАТО… Итак, возвращаясь к сути, позиция этой Администрации понятна, я о ней сказала, сказала о важности санкций по отношению к России, пока мы не увидим, что Минские соглашения выполнены, а Крым не вернется в Украину.

- В Украине популярно мнение о возможности "big deal" между США и Россией по Украине за спиной самой Украины…

Во-первых, генсек НАТО еще в начале избирательной кампании написал письмо, в котором отметил важность Украины самостоятельно выбирать свое будущее. Заявления, которые были сделаны Администрацией, подчеркнули, что украинская территориальная целостность и суверенитет должны быть защищены, а Украина должна иметь право самостоятельно выбирать свое будущее. И другого пути быть не может.

- США могут стать официальным участником "нормандского формата"?

Здесь есть два момента. Во-первых, Администрация изучает, как можно продвинуться вперед по этому вопросу. И сейчас находится в консультациях с Европой, конечно же, также в консультациях с Украиной в этом контексте, и с Россией, как вы знаете. Так что все стороны проводят эту работу. Мое видение – США должны быть вовлечены (в "нормандский формат" – Авт.). Предыдущая Администрация не хотела быть за столом переговоров, который возглавляла канцлер Ангела Меркель. Я думаю, европейцы очень тяжело поработали и удержали санкции, так как обязательства не были выполнены, нет режима прекращения огня. Но мы должны двигаться дальше, потому что у нас новая Администрация, где, кстати, продолжают разрабатывать, как продвинуться в вопросе выполнения Минских соглашений. Поэтому, лично я считаю, что США должны быть за переговорным столом. Но, отвечая на ваш вопрос, это находится в процессе обсуждения и рассмотрения. Но сначала должны пройти консультации.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
ЗСУ: главное
Подробнее
Хроника обстрелов
Больше об этом
Война в Украине из космоса
Больше новостей
Украинцы за границей
Узнать!
Дипломатический фронт
Больше новостей
Save Life
Советы врача
Помощь во время войны
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
Наши деньги
Больше новостей
Life новости
Больше новостей
Все новости
Последние новости
Показать еще
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

64211.66

Bitcoin Cash (BCH)

478.37

Binance Coin (BNB)

611.14

Dogecoin (DOGE)

0.15

Ethereum Classic (ETC)

26.38

Litecoin (LTC)

83.77

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,60
53,09
50,61
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,69
55,25
55,04
27,49
56,90
54,90
54,09
28,04
56,99
55,99
56,68
28,29
59,88
56,91
56,99
28,79
60,99
58,99
57,49
28,97
60,99
59,99
59,99
28,98
60,99
58,99
57,49
28,98
-
52,47
51,08
26,76
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.47

Евро (€)

42.18

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять