Интервью главы Антикоррупционного бюро Артема Сытника: "Часть "Альфы" может попроситься к нам"

Глава Национального антикоррупционного бюро рассказал, когда детективы приступят к расследованию уголовных дел и как сотрудники будут провоцировать чиновников на взятки

— Когда НАБУ начнет работать полноценно?

— Есть подразделения, которые быстро создать невозможно. Тот же негласный аппарат. За полгода его нереально запустить. На это нужно минимум год-полтора. Но я хочу, чтобы на расследование дел Бюро вышло в октябре: у нас уже будут детективы, аналитики и доступ, пусть не ко всем, но к некоторым базам данных. После середины октября параллельно будем доукоплектовываться.

Реклама

— Кто будет иметь доступ к этим базам данных? Что это за базы?

— По закону, Бюро имеет право доступа ко всем базам данных (силовиков, реестров недвижимости, прав собственности. — Авт.). И эта IT-структура дорогостоящая. Кроме детективов, будут еще аналитики. Это эксперты, финансисты, которые будут обобщать информацию из баз данных и информацию, которая будет приходить в Бюро, исследовать и проверять материалы тех же журналистских расследований. Когда я работал в Кировограде (помощником прокурора, следователем и старшим следователем. — Авт.), у меня было дело о хищении бюджетных денег. Деньги (из бюджета. — Авт.) выделялись на возмещение процентов по кредиту на покупку первой техники — комбайнов для фермерских хозяйств. Когда (фермеры. — Авт.) брали кредиты под оборот (фирмы. — Авт.), подделывали документы, что технику якобы купили. Чтобы проверить, есть эта техника или нет, мы разослали 27 запросов в 27 регионов во все гостехнадзоры, которые ведут учет этой техники. Мы месяц ждали ответов, чтобы убедиться, что эта техника никогда не поступала на территорию Украины. Параллельно запросы идут в таможню для подтверждения, что техника не проходила таможенное оформление. Тогда на это (на получение ответов. — Авт.) ушел месяц. Потом мы всех их арестовали, посадили, им дали реальные сроки. Но то, что тогда заняло месяц, в НАБУ будет занимать 10—15 минут благодаря доступу к базам данных.

Минимальное  звание  у нас будет  лейтенант НАБУ.

— В структуре НАБУ будет группа захвата, спецназ из 65 человек...

Реклама

— Перед этим подразделением стоят три основные задачи: проведение силовых операций по захвату, потому что нередко (подозреваемые. — Авт.) оказывают сопротивление, обеспечение безопасности сотрудников Бюро и безопасности участников уголовного судопроизводства. Число (в 65 человек. — Авт.) не окончательное. Посмотрим, насколько у нас получится их укомплектовать. Это достаточно затратная статья, амуниция дорого стоит. Если говорить о материальном, у нас два таких дорогостоящих направления: IT-технологии (доступ к базам данных. — Авт.) и амуниция для группы силового захвата. Формирование элитного силового подразделения масштаба "Альфы" (СБУ. — Авт.) для нас один из приоритетов.

— На территории НАБУ построят два спортзала...

— Для постоянных тренировок силового блока: один по рукопашному бою, другой — для тренировок. Кроме тестирования на знание теории (на этапе конкурсного отбора. — Авт.), будет еще и сдача серьезных нормативов по физподготовке, в том числе и нормативов по рукопашному бою. Уже после (приема. — Авт.) у них три-четыре раза в неделю будут тренировки.

Реклама

— Кому будете отдавать предпочтение при приеме в ряды спецназа?

— Понятно, что к нам будут приходить участники АТО. Возможно, им будет отдаваться предпочтение при равенстве других условий (этапов конкурса. — Авт.). Не исключаю, что часть из "Альфы" может попроситься к нам. Но какого-то отдельного направления, откуда мы будем брать людей, — нет.

— То есть человек, который просто хорошо стреляет, может пройти?

— Стрельба здесь не главное.

— Хорошо, чемпион Европы по рукопашному бою...

— Сдаст нормативы и тестирование... Вообще-то профессиональный профиль, который будет предъявляться к кандидатам, — еще в стадии разработки. Я его еще не утверждал. К примеру, когда с Углавой утверждали квалификационные требования для детективов, спорили. Было предложение только "высшее юробразование" прописать, как в Грузии в прокуратуру набирали сразу после окончания вуза. Я настоял: у человека, который призывается расследовать дела в отношении министров, должен быть элементарный даже не юридический, а жизненный опыт. И мы поставили два года юропыта. Сейчас идет обсуждение по силовому блоку, бойцам... Они будут в погонах, со званием. Самое минимальное звание будет лейтенант НАБУ. А название должности — оперативный работник, младший оперативный работник и старший.

— А у детективов будут обязательные тренировки?

— Для них я также предусмотрел зачеты по физподготовке. Это будет на добровольной основе и при условии, если будет справка, что состояние здоровья позволяет. Также в структуре НАБУ предусмотрены и уже оглашены конкурсы на должности в управлении внутренней безопасности. Это подразделение, которое будет расследовать, не дай Бог, если будут, дела в отношении наших детективов. Но, думаю, их не будет. И во внутренней безопасности будет подразделение, которое будет мониторить образ жизни всех наших сотрудников, в том числе и детективов.

— Секретно?

— И секретно. Начиная от сравнения деклараций и реального материального положения, заканчивая негласными мероприятиями. В этом, думаю, нам помогут журналисты, которые умеют проводить эти расследования. И это при том, что у журналистов возможностей намного меньше, чем у правоохранителей.

В октябре  Бюро выйдет  на расследование  уголовных дел.

— Как вы относитесь к предложению гаранта принять закон о возможности провокации взятки?

— Провокация взятки у нас была. Приходит человек, пишет заявление, что у него кто-то вымогает взятку. На него цепляется аппаратура, ему вручаются деньги, и он идет с ними к чиновнику. Разве это не провокация?

— А сотрудники НАБУ будут сами "соблазнять" чиновников взятками?

— В том числе, конечно. Провоцирование — реагирование на какой-то сигнал. А мы не будем ждать сигнала. Сами будем выявлять, используя доступ к базам данных. Видел когда-то репортаж по телевизору. Приходит журналист к судье и говорит: "У вас столько-то квартир". А судья закрывает дверь. Мы (НАБУ. — Авт.) смотрим, что у судьи, к примеру, 18 квартир. А в его декларации нет источников доходов, которые позволяли бы купить эти квартиры. У нас будет доступ к базам данных об имуществе, реестру прав собственности. И если мы увидим, что кто-то подпадает под статью "незаконное обогащение" (статья УК 368(2). — Авт.)... Также в первом чтении парламент принял закон о расширении подследственности НАБУ по статье "внесение заведомо недостоверных данных в декларацию госчиновником". То есть даже в этом направлении можно активно двигаться и не ждать, пока кто-то кого-то спровоцирует.

— Юрий Стець говорит, что его Мининформ закроют, когда Украина справится с российской агрессией. А что будет с НАБУ, когда все чиновники станут честными? Не разделяете ли вы мнение народа, что создание еще одного органа по борьбе с коррупцией только увеличит ее?

— Хотелось бы дожить до этого времени (смеется). После запуска Бюро часть дел к нам перейдет из ГПУ. Во время конкурса на главу НАБ я говорил, да и сейчас могу сказать, что в принципе тех институций, которые у нас есть (ГПУ, СБУ, МВД. — Авт.), возможно, и достаточно для борьбы с коррупцией. Но эффективность их работы, к сожалению, небольшая. Что касается тезиса о том, что работа НАБУ приведет к еще большей коррупции... Я не думаю. Это наш последний шанс что-то сделать в этой сфере. У нас вот эта жажда наживы очень многих людей пожирает, и они не могут устоять перед соблазном. Знаете, это как в "Звездных войнах": "Стоит стать на темную сторону силы — и все, ты из этого никогда не выберешься". Как бы банально это ни звучало, но уже сегодня мы начали борьбу с коррупцией. Люди пришли (на конкурсный отбор. — Авт.) и увидели: если ты чего-то стоишь, доказал на тестировании и собеседовании, что ты достоин, тебя возьмут на эту службу и с достойной высокой зарплатой.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
ЗСУ: главное
Подробнее
Хроника обстрелов
Больше об этом
Война в Украине из космоса
Больше новостей
Украинцы за границей
Узнать!
Дипломатический фронт
Больше новостей
Save Life
Советы врача
Помощь во время войны
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
Наши деньги
Больше новостей
Life новости
Больше новостей
Все новости
Последние новости
Показать еще
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

64934.96

Bitcoin Cash (BCH)

483.17

Binance Coin (BNB)

559.21

Dogecoin (DOGE)

0.15

Ethereum Classic (ETC)

26.12

Litecoin (LTC)

81.16

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
51,01
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,49
55,02
54,97
27,76
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,67
51,11
26,87
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.6

Евро (€)

42.28

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять