Интервью Петра Порошенко: о чем говорил Президент

В воскресенье Президент Украины Петр Порошенко дал эксклюзивное интервью Генеральному директору Национальной телекомпании Украины Зурабу Аласании
Реклама

30-минутный разговор транслировал Первый национальный вечером 9 марта.

Президент Украины сообщил, что выйдет на новый формат общения с украинским обществом, пообещав давать еженедельные интервью журналистам. "Текущее интервью – только начало", – отметил Порошенко.  

Петр Порошенко заявил, что ожидает принятия важных решений во вторник, 10 марта, на военном кабинете. "Я уже во вторник собираю военный кабинет, и будут приняты очень важные решения", – сказал он. По его словам, на 485-километровой линии фронта, за исключением маленького участка в Песках и Авдеевке, артобстрелов не происходит, но применяется стрелковое вооружение, РПГ.  

Реклама

Президент заявил, что украинским военным на Донбассе удалось остановить наступательные действия агрессора. "Безусловно, мы можем сегодня констатировать, что атакующие и наступательные действия агрессора нам удалось остановить, что львиную долю систем залпового огня, тяжелой артиллерии украинская сторона отвела, и мы наблюдаем, что значительную часть отвели и поддерживаемые Россией боевики", – сказал он.  

Петр Порошенко заявил, что 10% промышленного потенциала Украины разрушено, а еще 25% остановлено. "Украина живет в условиях войны, в условиях оккупированной территории. Мы должны посмотреть правде в глаза. Около 25% промышленного потенциала страны остановлено, 10% – физически разрушено. Расходы на оборону сегодня составляют более 90 млрд. При этом страна находит силы, чтобы это обеспечить. Пока идет война, инвестиции в Украину не придут, и людям нужно говорить правду", – сказал глава государства. 

По состоянию на сегодняшний день на Донбассе погибло 1549 украинских военнослужащих. "Из них 1232 – это Вооруженные силы Украины, 99 – Министерство внутренних дел, 132 – Национальная гвардия, 63 – это Государственная пограничная служба, 7 – СБУ, 16 – Государственная служба по чрезвычайным ситуациям", – уточнил Президент. Он также добавил, что за время прекращения огня погибли 64 украинских военнослужащих. 

Реклама

Президент Украины заявил, что после 15 февраля общался с главой России Владимиром Путиным только три раза  - это были разговоры по телефону в "нормандском формате". Обсуждался очень широкий круг вопросов: от судьбы украинской летчицы Надежды Савченко до поставок газа из России в Украину. Отвечая на вопрос, как вел себя Путин во время этих разговоров, Порошенко сказал: "Мне кажется, что он исходит из своего понимания развития России. Я этого понимания не понимаю". 

По убеждению главы государства, Украину на сегодняшний день поддерживает весь мир. "Какие бы страны на сегодняшний день не утверждали, что они имеют специфические отношения с Россией, что они имеют экономические интересы, они имеют другие чувствительные места, на которые можно нажать, но когда 22 июня я как Президент Украины выступал на Совете Европейского Союза, 28 стран-членов единогласно поддержали и новые санкции и условия, при которых эти санкции будут снять", – сказал Порошенко. Президент подчеркнул, что наша страна должна оправдать доверие. "Те, кто поддерживает нас больше только – это Польша, США, балтийские страны, Дания, Швеция, Нидерланды, Британия, Германия", – сказал он.  

Президент Петр Порошенко заявил, что в программе по возвращению Крыма есть несколько шагов. "Первый шаг – права человека. Это первый приоритет, который я поставил государственным службам и МИД. Второе – юридическая защита собственности – государственной и корпоративной. Третье – должны забрать все вооружение, которое осталось в Крыму, будем на этом настаивать и забирать… Мы должны укрепить границу с Крымом", – отметил Порошенко, подчеркнув, что "Крым есть и будет украинским". 

Петр Порошенко считает, что после войны Украина должна заняться реформами. "Что будем делать? Менять страну к лучшему. Проводить реформы по всем позициям, которые я называл: судебная реформа, дерегуляция, реформа правоохранительных органов, реформа государственной службы – электронное управление, когда люди не стоят в очередях, реформа прокуратуры, Антикоррупционного бюро, Государственного бюро расследований", – отметил Порошенко. "Я думаю, что те, кто сейчас видит мой график работы, видят, что я за пределами работы провожу не более 6 часов в сутки. Я думаю, что сейчас должны работать все", – подчеркнул Президент. 

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
ЗСУ: главное
Подробнее
Хроника обстрелов
Больше об этом
Война в Украине из космоса
Больше новостей
Украинцы за границей
Узнать!
Дипломатический фронт
Больше новостей
Save Life
Советы врача
Помощь во время войны
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
Наши деньги
Больше новостей
Life новости
Больше новостей
Все новости
Последние новости
Показать еще
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

66066.54

Bitcoin Cash (BCH)

506.66

Binance Coin (BNB)

605.16

Dogecoin (DOGE)

0.16

Ethereum Classic (ETC)

27.9

Litecoin (LTC)

84.27

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,55
53,04
50,82
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,53
55,15
55,01
27,63
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
52,17
51,02
26,81
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.78

Евро (€)

42.31

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять