ИноСМИ об Украине: В Нидерландах будет референдум по ассоциации, а в Москве обыскивают библиотеку

Французская пресса также активно писала о визите в Россию Николя Саркози, который поддерживает Путина

Главной новостью прошлой недели об Украине в европейских СМИ стало объявление референдума в Нидерландах по соглашению об ассоциации между Украиной и ЕС. Несмотря на попытки обжаловать проведение референдума в судах, его все же назначили.

"Референдум по соглашению об ассоциации с Украиной будет проведен 6 апреля 2016 года. Так определила комиссия по референдуму. Выбрали дату через 5 месяцев, чтобы было достаточно времени для публичных дебатов. Также местные органы власти будут иметь время на подготовку", – пишет нидерландское издание NOS.nl.

Реклама

Эта тема получила также освещение в других СМИ. "Премьер-министр Марк Рютте говорит, что сделка выгодна для Нидерландов. Она укрепляет торговые отношения и может привести к увеличению стабильности и процветанию в Украине. По его словам, это, конечно, не первый шаг к членству в ЕС", – пишет бельгийская De Morgen.

В то же время издание отмечает, что в Нидерландах также высказывают мнение, что в апреле будет поздно проводить референдум и такая дата не будет способствовать явке. "Депутат либеральной партии D66 Кис Верхувен предупреждает, что 6 апреля уже будет поздно. С 1 января 2016 вступит в силу экономическая часть соглашения об ассоциации. И это может создать впечатление, что голосование не имеет смысла", – пишет издание.

В то же время, большинство СМИ отмечают, что результаты референдума не будут иметь обязательного характера. Однако в случае негативного для Украины решения, правительство будет "принимать его во внимание".

Реклама

Большую огласку получили обыски в Библиотеке украинской литературы в Москве. Напомним, российские правоохранители ворвались в библиотеку из-за того, что там, якобы, распространяют экстремистскую литературу и проводят антироссийскую пропаганду. После допросов полиция арестовала директора библиотеки Наталью Шарину.

"Обыски полиции в украинской библиотеке в Москве покрыты мистикой", – пишет бельгийское издание De Trouw.

"Директор Шарина сейчас находится под стражей по подозрению в разжигании этнической ненависти, ее дом обыскали российские следователи. Однако не ясно, существует ли достаточно причин держать ее под стражей. Это дело выглядит как политически мотивированное, говорят некоторые российские адвокаты. Потому что обычно такие правонарушения наказываются денежным штрафом", – пишет издание.

Реклама

Французская пресса активно писала о визите в Россию бывшего президента Франции Николя Саркози 29 октября, который был и остается одним из крупнейших европейских сторонников президента Путина. Саркози, который имеет хорошие шансы на следующих президентских выборах во Франции в 2017 году, выступает против санкций ЕС в отношении России. Он не поленился лишний раз об этом напомнить.

"Утром, выступая перед студентами Института международных отношений, Саркози был заметно более критическим, чем вечером накануне, общаясь с французской общиной в России в Гранд Отеле после визита в "Ново-Огарево", – пишет французская Le Monde. "Я не знаю, кто выдумал эту систему санкций, однако они игнорируют историю... Я являюсь сторонником трансатлантического союза, однако кто сказал, что мы должны слепо следовать нашим союзникам... Если бы я был президентом, то бы не позволил, чтобы Россию исключили из G8", – приводит Le Monde слова экс-главы Франции.

Обзор предоставлен "Сегодня.ua" неправительственной организацией "Promote Ukraine". Подобные обзоры мы публикуем еженедельно, приводя основные тезисы, которые звучали в европейском информационном пространстве по Украине. Основные источники для обзора – издания Бельгии, Нидерландов и Франции.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
ЗСУ: главное
Подробнее
Хроника обстрелов
Больше об этом
Война в Украине из космоса
Больше новостей
Украинцы за границей
Узнать!
Дипломатический фронт
Больше новостей
Save Life
Советы врача
Помощь во время войны
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
Наши деньги
Больше новостей
Life новости
Больше новостей
Все новости
Последние новости
Показать еще
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

66706.26

Bitcoin Cash (BCH)

508.2

Binance Coin (BNB)

605.94

Dogecoin (DOGE)

0.16

Ethereum Classic (ETC)

28.28

Litecoin (LTC)

85.83

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,55
53,04
50,82
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,53
55,20
55,04
27,56
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
52,16
51,05
26,81
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.59

Евро (€)

42.26

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять