ИноСМИ об Украине: интервью с Януковичем, международный трибунал по "Боингу" и предупреждения НАТО

На прошлой неделе внимание европейской прессы было посвящено Греции и ее возможному дефолту. Украина и другие вопросы на этом фоне отошли на второй план

Решение о продлении санкций со стороны ЕС и ответный бойкот России пресса преимущественно освещала достаточно сухо, поскольку о таком развитии событий было известно заранее.

"Взаимная торговая война бьет по обеим сторонам. Российские потребители не могут купить еду с Запада, но для многих европейских сельхозпроизводителей это означает потерю экспорта в Россию, поэтому возникают коммерческие и финансовые потери", – пишет бельгийское издание De Standaart в статье "Россия продлевает бойкот".

Реклама

Другое бельгийское издание – De Tijd – вышло со статьей об интервью с Виктором Януковичем, которое он дал BBC. В статье "Янукович признал ответственность" издание отмечает: "Янукович называет войну "кошмаром", а аннексию "трагедией", которой бы не произошло, если бы он не был свергнут. По словам Януковича, президент России Владимир Путин спас ему жизнь. У него нет хороших слов для своих оппонентов".

Новостью прошла информация о том, что на Востоке Украины детей начинают привлекать в военных целях, что широко распространено в странах Африки. "Сепаратисты на Востоке готовят небольшую армию детей-солдат. Об этом говорят лидеры в Киеве, поддерживаемые Западом. Некоторые школы вернулись к советской традиции прививать военные навыки в школе", – пишет бельгийский журнал De Knack в статье "Украинские дети-солдаты: я хочу увидеть войну". Издание отмечает, что пока ЮНИСЕФ (детский фонд ООН) не подтвердил эту информацию. Однако издание ссылается на информацию с Харциска, где так называемая организация "Патриотический Донбасс" устроила военные занятия для детей. В школе обучается около 20 подростков. Журналист приводит пример 14-летнего Дениса, который учится в школе: парень уже знает, как держать автомат Калашникова, и с энтузиазмом говорит, что хочет на войну.

Бельгийское издание Het Laatste Nieuws пишет о том, что НАТО усиливает военную поддержку Украины, в частности через открытие нового (6-го) трастового фонда. "Новый фонд должен пойти на финансирование систем разминирования и борьбу с самодельными взрывными устройствами, сказал Столтенберг после встречи в Брюсселе министров обороны 28 стран-членов НАТО.

Реклама

Брюссельское издание EUObserver в статье "Путин не закончил на Востоке Украины" ссылается на слова командующего НАТО в Европе Филиппа Бридлава, который предупреждает, что "Россия накапливает амуницию в объемах достаточных для проведения операций". "Он сказал, что, несмотря на Минск-II, российская сторона расположила "тяжелые вооружения" вблизи контактной линии и отказывает в доступе международным наблюдателям", – передает издание.

Большой новостью в Нидерландах стало сообщение о том, что правительство якобы собирается добиваться создания международного трибунала, чтобы наказать виновных в крушении малазийского "Боинга". Звучит информация, что дипломаты уже начали лоббировать это решение через ООН. В частности об этом сообщает De Volkskrant в статье "Нидерланды лоббируют специальный трибунал по MH17". Издание пишет, что для этого нужно согласие Совета Безопасности ООН, и, поэтому, нужна поддержка резолюции со стороны России. "Нидерланды хотят через правовые и политические механизмы создать международный трибунал при поддержке совета Безопасности ООН, сообщает агентство Reuters. По данным анонимных источников, правительство хочет, чтобы суд был в Нидерландах", – сообщает нидерландское издание NOS.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
ЗСУ: главное
Подробнее
Хроника обстрелов
Больше об этом
Война в Украине из космоса
Больше новостей
Украинцы за границей
Узнать!
Дипломатический фронт
Больше новостей
Save Life
Советы врача
Помощь во время войны
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
Наши деньги
Больше новостей
Life новости
Больше новостей
Все новости
Последние новости
Показать еще
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

64139.52

Bitcoin Cash (BCH)

478.96

Binance Coin (BNB)

560.29

Dogecoin (DOGE)

0.16

Ethereum Classic (ETC)

26.4

Litecoin (LTC)

82.13

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
51,01
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,49
55,07
54,99
27,76
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,80
51,11
26,81
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.6

Евро (€)

42.28

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять