Иностранное наследство облагается налогом

3 июня 2009, 15:43

Корчинский Вадим

Сколько положено платить налога на наследство, полученное от родственника за границей.

"Здравствуйте, "Юрликбез". Обязана ли я платить налог на полученное мной наследство в виде недвижимого имущества от родственника, проживающего за границей? Спасибо. Инесса, Керчь".

Реклама

Отвечает специалист І категории РУ юстиции А. Землянова:

Налогообложение доходов, полученных плательщиком налога вследствие получения им наследства, регламентируется ст. 13 Закона Украины "О налоге с доходов физических лиц". Так, при получении наследства наследниками, являющимися членами семьи наследодателя первой степени родства (его родители и родители его мужа или жены; муж или жена; дети как этого лица, так и его мужа или жены, в том числе усыновленные ими дети), оно облагается по нулевой ставке налога. При получении наследства наследниками, не являющимися членами семьи наследодателя первой степени родства, наследство облагается по ставке налога, составляющей 5% от стоимости объекта налогообложения. В то же время при получении наследства любым наследником от наследодателя-нерезидента наследство облагается по ставке налога, составляющей 15% от объекта налогообложения (13.2.3. ст. 13 Закона "О налоге с доходов физических лиц"), независимо от степени родства.

В тренде
Спецоперация по задержанию Яценко едва не сорвалась из-за слива информации – Венедиктова

Вопросы присылайте по адресу: pravo@segodnya.ua

Подпишись на наш telegram

Только самое важное и интересное

Подписаться

Реклама

Читайте Segodnya.ua в Google News

Реклама

Новости партнеров

Загрузка...

Новости партнеров

Загрузка...
загрузка...
Хочешь быть в курсе последних событий?
Подпишись на уведомления. Показываем только срочные и важные новости.
Хочу быть в курсе
Я еще подумаю
Пожалуйста, снимите блокировку сообщений в браузере!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять