Импичмент по-президентски: какой законопроект Зеленский предложил Раде

У гаранта хотят закон вне очереди, а спикер критикует его предложения

Парламент на этой неделе начнет работать над документами по процедуре импичмента президента. В четверг нардепы обсудят создание временных следственных комиссий, которые нужны для "увольнения" гарантов, а на днях в Верховной Раде появилось два новых документа по самой процедуре.

Долгая дорога

Представитель президента Украины Владимира Зеленского в ВР Руслан Стефанчук вчера подчеркнул: проект об импичменте нужно рассматривать вне очереди. Свою инициативу гарант подал в среду, практически одновременно с другим законопроектом по импичменту от фракции БПП. В документе Зеленского отмечается — процедуру могут запустить большинство нардепов (226 человек), собрав подписи. Затем, чтобы расследовать преступления, например, госизмену, создадут временную следственную комиссию из парламентариев, специально назначенных прокурора и следователей. Она предоставит парламенту свои выводы, после чего депутаты должны поддержать или не поддержать обвинение. Следующий этап — законность претензий оценят в Конституционном и Верховном судах. И только если их решения будут положительными, вопрос снова вернется в Раду, где его должны поддержать три четверти нардепов (338 человек). В случае провала голосования спикер ВР обязан извиниться перед гарантом.

Реклама

А вот в инициативе БПП четко прописанной процедуры нет. Там указывается только обязательное участие в процессе импичмента временных следственных комиссий. Напомним также, что за предыдущие годы в Раде уже регистрировали пять проектов по "увольнению" первого лица страны. Кроме того, петиция о срочном принятии закона об импичменте, зарегистрированная 20 мая, уже набрала 11 тысяч из 25 тысяч необходимых подписей.

Глава подкомитета по вопросам выборов и референдумов Александр Черненко отметил, что предложения Владимира Зеленского должны пройти профильный комитет. Спикер ВР Андрей Парубий на вчерашнем согласительном заседании добавил — уже в этот четверг нардепы будут рассматривать вопрос создания временных комиссий:

"Поправок много, но меньше тысячи. Думаю, мы сможем в четверг около 11:00 выйти на принятие решения".

Критика и сроки

Однако спикер раскритиковал проект президента.

Реклама

"Закон об импичменте — это просто переписанные нормы украинского регламента", — считает он.

Но в этом нет ничего удивительного. Один из авторов Конституции Украины Виктор Мусияка уверен, что отдельный закон об импичменте сейчас вообще не нужен.

"Этот вопрос решает Верховная Рада, и ее регламента будет достаточно, — сказал он "Сегодня". — Чтобы процедура заработала, нужно внести в Конституцию эти изменения. Но речь идет о том, что должна быть политическая ответственность — президент освобождается от должности президента, а потом уже, если есть признаки преступления, ведется следствие. Кроме того, необходимо предусмотреть возможность импичмента за нарушение присяги, а не условия совершения преступления".

Эксперт по конституционному праву Александр Москалюк считает, что предложенная президентом процедура слишком сложная и длительная.

В свою очередь, политолог Руслан Бортник отмечает: назвать плохой инициативу Владимира Зеленского нельзя.

Реклама

"Это законопроект, призванный детализировать нормы Конституции и регламента Верховной Рады. Что касается обрушившейся на инициативу критики, то у нас сама Конституция предполагает крайне сложный механизм импичмента. Там же и троекратное голосование, и привлечение двух главных судебных инстанций, и привлечение прокурора. Но обойти этот механизм без изменения Конституции сейчас невозможно. Поэтому нельзя сказать, что предложенный законопроект плохой или хороший — он просто детализирует положения Основного закона, и его можно применять, хотя сделать это непросто", — сказал нам Бортник.

При этом эксперт считает, что до выборов 21 июля закон об импичменте вполне имеет шансы на позитивное голосование.

Читайте также:

"Увольнения" за коррупцию, гостайны и влияние близких друзей

Само понятие импичмента появилось в Англии еще в XIV веке. Таким образом Палата общин боролась с произволом королевских фаворитов. За последние 30 лет можно вспомнить ситуацию с президентом Бразилии Фернанду Колор ди Мелу. Свой пост он занял в 1990 году, а уже в 1991-м его обвинили в коррупции. В августе следующего года был опубликован доклад конгресса, подтвердивший эти обвинения, а в декабре Сенат страны проголосовал за импичмент, и ди Мелу запретили заниматься политикой на 8 лет. В Европе импичмент применялся всего один раз — в 2004-м литовский Сейм "уволил" президента Роландаса Паксаса, которого обвинили в разглашении гостайны. Позже суд полностью оправдал Паксаса. Среди последних случаев импичмента можно вспомнить ситуацию с президентом Южной Кореи Пак Кын Хе. В ноябре 2016-го стало известно, что она находилась под влиянием близких друзей, которые диктовали ей политические решения и имели доступ к секретным документам. В декабре парламент проголосовал за ее импичмент, а Конституционный суд единогласно подтвердил это решение. Летом прошлого года ее приговорили сначала к 32 годам тюрьмы, но в итоге срок изменили на 24 года и штраф в 15 млн долларов.

Напомним, ранее "Сегодня" писали о том, что Парубий озвучил планы Рады на неделю: за Избирательный кодекс возьмутся 6 июня. Депутаты рассмотрят не только избирательное законодательство, но и законопроект, в котором идет речь об импичменте.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
ЗСУ: главное
Подробнее
Хроника обстрелов
Больше об этом
Война в Украине из космоса
Больше новостей
Украинцы за границей
Узнать!
Дипломатический фронт
Больше новостей
Save Life
Советы врача
Помощь во время войны
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
Наши деньги
Больше новостей
Life новости
Больше новостей
Все новости
Последние новости
Показать еще
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

66599

Bitcoin Cash (BCH)

506.47

Binance Coin (BNB)

614.55

Dogecoin (DOGE)

0.16

Ethereum Classic (ETC)

28.16

Litecoin (LTC)

86.71

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,55
53,04
50,82
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,53
55,20
55,04
27,56
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
52,16
51,05
26,81
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.59

Евро (€)

42.26

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять