Иммунитет депутатов и судей: закон проверит КСУ

Эксперты считают, что частично неприкосновенность должна остаться

Рада в четверг рассмотрит вопрос о снятии неприкосновенности с депутатов и судей. Об этом на своей странице в соцсети сообщил спикер Владимир Гройсман. Принимать планируют законопроект 17-76, который предлагал президент Петр Порошенко. Но, как рассказали "Сегодня" источники в АП, в четверг речь пойдет не о принятии самого законопроекта, а об утверждении постановления об отправке его в Конституционный суд. Напомним, законопроект главы государства предусматривает внесение изменений в Основной закон, согласно которым судьи и депутаты могут быть привлечены к ответственности на общих основаниях (включая дисциплинарные нарушения).

graf7

Реклама

Эксперты и депутаты рассказали о плюсах и минусах такого решения. Так, по мнению политолога Владимира Фесенко, законопроект принимать необходимо: "У депутатов особого выбора нет — они сами обещали снять с себя неприкосновенность. Но ограниченную неприкосновенность стоило бы оставить. Например, судьи все-таки должны быть уверены в том, что они защищены от преследований и давления, потому частичный иммунитет позже придется вернуть". По мнению депутата группы "Экономразвитие" Антона Яценко, лишать неприкосновенности нужно всех: "В случае вопиющих преступлений неприкосновенности быть не должно ни у кого — ни у судей, ни у депутатов, ни у президента". В БПП поясняют, что иммунитет судей и депутатов закрепится тем, что их не будут привлекать к ответственности за голосования и решения. Степан Барна, нардеп от БПП, считает, что "снятие неприкосновенности с народных депутатов, судей и прокуроров должно стать принципиальной позицией парламентариев". А по мнению нардепа от "Народного фронта" Геннадия Кривошеи, неприкосновенности не должно быть ни у депутатов, ни у судей. "Но при этом важно сохранить неприкосновенность депутата за решения, которые он принимает в ВР путем голосования", — говорит он. При этом в группе "Депутатский контроль" не уверены, что в парламенте по вопросу снятия неприкосновенности соберется конституционное большинство.

Мир: В США — без ареста, в РФ — без обыска

В Европе существует практика ограниченного депутатского иммунитета, то есть процедура привлечения депутата к ответственности действительно сложнее, чем в случае с обычным гражданином. Иммунитет депутата Европарламента, например, зависит от того, какая неприкосновенность прописана в законодательстве его родного государства, а также от того, какую должность занимал человек на момент его избрания. В странах — членах ЕС депутаты, как правило, защищены от задержания или судебных разбирательств, исключая случаи, когда они пойманы на месте преступления. В то же время у депутата Европарламента может быть дипломатический иммунитет, если ранее он работал послом. Были в Европарламенте примеры также президентского иммунитета (например, Саркози). В то же время государство — член ЕС может отозвать неприкосновенность своего депутата заявлением властей, присланным в Европарламент.

Реклама

Сам иммунитет депутатов прописан в разных государствах по-разному: во Франции и в Польше депутатов и сенаторов нельзя привлечь к уголовной ответственности, в Германии — невозможно любое ограничение личной свободы (включая арест) без санкции парламента, в США и РФ — арест без санкции соответствующей палаты парламента. В России депутатов также не могут подвергнуть личному досмотру и обыску даже, если их поймали на взятке. Что касается судей на Западе, у них также есть ограниченный иммунитет — их не могут привлечь за их же судебные решения.

Как пояснили "Сегодня" эксперты, в Украине ситуация от Запада отличается: количество злоупотреблений со стороны судей в Украине намного больше, так что обойтись без снятия неприкосновенности не получится. А вот депутатам, вероятно, придется научиться защищать себя самостоятельно.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
ЗСУ: главное
Подробнее
Хроника обстрелов
Больше об этом
Война в Украине из космоса
Больше новостей
Украинцы за границей
Узнать!
Дипломатический фронт
Больше новостей
Save Life
Советы врача
Помощь во время войны
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
Наши деньги
Больше новостей
Life новости
Больше новостей
Все новости
Последние новости
Показать еще
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

63939

Bitcoin Cash (BCH)

489.25

Binance Coin (BNB)

557.26

Dogecoin (DOGE)

0.15

Ethereum Classic (ETC)

26.58

Litecoin (LTC)

82.71

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
51,01
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,49
55,07
54,99
27,76
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,80
51,11
26,81
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.6

Евро (€)

42.28

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять