Имеет ли право сосед по коммуналке прописать в квартире жену

14 сентября 2011, 12:07

Жилец имеет право вселить членов своей семьи на жилплощадь, которая принадлежит ему на праве собственности.

"Добрый день, "Юрликбез"! Я живу в коммуналке. Моя комната — 14,8 квадратных метра. В ней прописано 2 человека. Комната соседа — 14,3 кв.м. В ней прописано 3 человека. Сосед хочет еще туда прописать свою новую жену с ее ребенком. Я не хочу этого. Может ли сосед без моего согласия прописать людей в свою комнату?" — Валентина.

Реклама

Консультирует Екатерина Гутгарц, заместитель директора адвокатского бюро "АБГ":

"Ваш сосед имеет право вселить членов своей семьи на жилплощадь, которая принадлежит ему на праве собственности. При этом члены семьи имеют равные с собственником права пользования жилым помещением (ст. 156 Жилищного кодекса Украины). К слову, прописка не влечет за собой приобретение права собственности на жилплощадь".

В тренде
Порошенко уличили в скупке антиквариата через офшоры. В его партии все опровергли

[Money1]

Воп­ро­сы при­сы­лай­те по ад­ре­су: tokarchuk@se­god­nya.ua

Реклама

Подпишись на наш telegram

Только самое важное и интересное

Подписаться

Реклама

Читайте Segodnya.ua в Google News

Реклама

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять