Гриценко: Ради имиджа Янукович превратит Украину в "миротворческое такси по вызову"

Гриценко сравнил украинскую стабильность с кладбищенским покоем.

Президент Украины Виктор Янукович пытается улучшить свой международный имидж, превратив украинских миротворцев в "пушечное мясо". Такое мнение высказал глава парламентского Комитета по вопросам нацбезопасности и обороны Анатолий Гриценко, пишет ЛИГА.

Как сообщает пресс-служба политика, А.Гриценко отметил: "История повторяется. Когда у Кучмы были сложные времена и западные лидеры не хотели с ним даже рядом сидеть, он также принимал решение направить украинских миротворцев в Кувейт, Ирак. Таким образом, пытался задобрить Запад, и тогда это удалось".

Реклама

Читайте также: Наши миротворцы в Ираке соскучились по "горилке"

По его мнению, действующий Президент делает так же. "Первый шаг был в сторону Обамы – передали обогащенный уран. Второй – в сторону ООН – направили наших миротворцев и два транспортных вертолета в Кот-д'Ивуар", – отметил А.Гриценко.

Глава Комитета пояснил, что голосовал против такого решения, поскольку считает ситуацию в стране слишком опасной. "МИД рассказывало, что в Кот-д'Ивуаре все спокойно. Но на самом деле ситуация там близка к гражданской войне. Это признает даже Генеральный секретарь ООН. Из этой страны уже убежали сотни тысяч людей, сотни людей погибли. Новоизбранного Президента не пускают к власти, он сидит в отеле под охраной миротворцев. А предыдущий Президент руководит армией", – добавил экс-министр обороны.

Реклама

Читайте также: Украинские миротворцы привезли из Либерии малярию

Но вопреки фактам, указал А.Гриценко, Президент Украины вчера принял решение направить к Кот-д'Ивуар еще и боевые ударные вертолеты "Ми-24". "Когда я был Министром обороны, на меня как только не давили со всех сторон, чтобы направить ударные вертолеты в Афганистан, Чад, Ливан и т.п.. Я говорил категоричное "нет", – подчеркнул он.

Причину решения украинского Президента, по мнению А.Гриценко, следует искать в недавнем визите в Давос. "Янукович встретился с Генеральным секретарем ООН, пообещал предоставить вертолеты и теперь пытается быстро принять это решение", – сказал он.

Реклама

Также он заметил, что ситуацию в Украине Запад все меньше расценивает как демократическую, а "обещанная стабильность становится похожей на кладбище". Поэтому, сказал А.Гриценко, ради улучшения имиджа на международной арене власть готова даже рисковать жизнью украинских солдат. "Наши солдаты в Кот-д'Ивуар, не дай бог, могут погибнуть", – заметил он.

Читайте также: Одесские миротворцы со скальпелем востребованы во всех горячих точках планеты

Кроме того, глава парламентского Комитета указал на то, что В.Янукович готов улучшить имидж в чьих-то глазах за счет превращения украинских миротворцев в "пушечное мясо", а Украину превратить "в миротворческое такси по вызову".

А.Гриценко также спрогнозировал, что, парламентское большинство в пятницу поддержит решение В.Януковича. Сам А.Гриценко, как и ранее, будет голосовать против.

Напомним, накануне Президент Украины Виктор Янукович заявил, что наше государство может сыграть стабилизирующую роль в Кот-д'Ивуаре, направив туда миротворческий контингент. Также, по словам главы государства, к Украине с просьбой усилить поддержку миротворческих сил ООН обратился лично Генеральный секретарь Организации Пан Ги Мун.

В то же время, глава государства напомнил об озвученных некоторыми украинскими политиками опасениях, что в случае начала гражданской войны в Кот-д'Ивуаре украинские миротворцы в составе сил ООН могут непосредственно принять участие в вооруженном конфликте, а это создаст реальную угрозу жизни наших военнослужащих.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
ЗСУ: главное
Подробнее
Хроника обстрелов
Больше об этом
Война в Украине из космоса
Больше новостей
Украинцы за границей
Узнать!
Дипломатический фронт
Больше новостей
Save Life
Советы врача
Помощь во время войны
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
Наши деньги
Больше новостей
Life новости
Больше новостей
Все новости
Последние новости
Показать еще
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

66430.58

Bitcoin Cash (BCH)

508.07

Binance Coin (BNB)

604.46

Dogecoin (DOGE)

0.16

Ethereum Classic (ETC)

28.16

Litecoin (LTC)

84.73

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,55
53,04
50,82
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,53
55,20
55,04
27,56
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
52,16
51,05
26,81
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.78

Евро (€)

42.31

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять