Грищенко упрекнул Германию тысячами украинцев, которых задерживают в аэропортах

Министр считает "досадным инцидентом" ситуацию с Нико Ланге

Министр иностранных дел Украины Константин Грищенко в понедельник, 5 июля, обсудит со своим немецким коллегой Гидо Вестервелле "досадный инцидент" с руководителем украинского представительства фонда Конрада Аденауэра Нико Ланге.

Об этом министр сообщил в прямом эфире программы "Большая политика" на телеканале "Интер" в пятницу вечером.

Реклама

"В понедельник я буду в Германии, я буду встречаться со своим коллегой – министром иностранных дел. То, что я говорю здесь, я скажу там. Я выслушаю, конечно, аргументы и той стороны. Мы будем встречаться и с депутатами Бундестага. Это нужно обсуждать. Мы не та страна, которая лишь выслушивает мнения из-за границы", – отметил Грищенко. По его словам, Украина ведет диалог с теми, кто хочет понять, какие процессы происходят в нашей стране. "Они не простые, но строятся на одном – мы строим не демократию по подсказкам извне, мы выслушиваем рецепты, предложения, которые поступают, мы изучаем опыт стран", – отметил министр.

Говоря непосредственно о ситуации, которая возникла с немецким экспертом в аэропорту "Борисполь", Грищенко назвал это досадным инцидентом.

"Действительно, сидеть в аэропорту, как тысячам наших граждан приходится в немецких аэропортах сидеть, пока там выясняют, какие к ним имеют претензии, всегда неприятно", – заметил министр.

Реклама

В то же время, подчеркнул Грищенко, рядовые украинские граждане не могут рассчитывать на такой резонанс. "Но их тысячи, и они иногда не знают, каким образом им обратиться за помощью. Мы пытаемся, но не всегда у нас выходит диалог с властью как этой, так и других стран", – отметил он.

По словам Грищенко, "эту страницу мы перелистали" и Украина должна продолжать сотрудничество с неправительственными организациями, вести с ними диалог, построенный на принципах демократии и взаимного уважения.

Министр подчеркнул, что Украина ценит помощь, которую предоставляют ей иностранные неправительственные организации по установлению демократии, распространению объективной информации о процессах, которые происходят в стране и за ее границами.

Реклама

"Мы также ценим, что во многих случаях люди это делают жертвенно. Они едут в страну, которую они, только прибывая в Киев, начинают познавать, только здесь они осознают, что, по-видимому, и кухня другая, и много чего отличается в ментальности людей, с которыми они общаются. Мы ценим эти усилия", – отметил министр.

Также, по словам Грищенко, Украина ценит и финансирование различных, в том числе политических проектов в Украине. "Эти средства по большей части идут на благородные цели, но я думаю, что каждое государство должно внимательно следить за тем, чтобы эта помощь не превращалась в менторство и попытку навязать свое собственное мнение там, где это мнение должны формировать", – подчеркнул министр, отметив, что это очень "тонкая вещь".

Он сообщил, что по его поручению в Министерстве иностранных дел Украины состоялись встречи с послами четырех стран, где украинская сторона довела свое мнение, что было бы желательно, чтобы в Украине этическая составляющая процесса предоставления неправительственными структурами помощи не отличалась от стандартов других стран, в частности Соединенных Штатов Америки.

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
ЗСУ: главное
Подробнее
Хроника обстрелов
Больше об этом
Война в Украине из космоса
Больше новостей
Украинцы за границей
Узнать!
Дипломатический фронт
Больше новостей
Save Life
Советы врача
Помощь во время войны
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
Наши деньги
Больше новостей
Life новости
Больше новостей
Все новости
Последние новости
Показать еще
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

66761.17

Bitcoin Cash (BCH)

512.69

Binance Coin (BNB)

606.48

Dogecoin (DOGE)

0.16

Ethereum Classic (ETC)

28.39

Litecoin (LTC)

85

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,55
53,04
50,82
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,53
55,20
55,04
27,56
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
52,16
51,05
26,81
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.78

Евро (€)

42.31

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять