Где отдыхают народные избранники: Кто в Испанию, а кто и в Сибирь

Они спешат в Китай и в Италию, а вот шахтер-депутат отдыхать поедет в Бердянск.

До 2 сентября после закрытия на лето Верховной Рады политическая жизнь в Украине замирает — политики отдыхают. Виктор Ющенко уехал в свою карпатскую резиденцию в Гуту (это Ивано-Франковская область). Тут его традиционно ожидает подъем на Говерлу. Где будет президент отдыхать от трудов праведных в августе пока неизвестно. Обычно это одна из крымских резиденций. Лидер оппозиции Виктор Янукович отдохнет несколько дней в Крыму. А вот Юлия Владимировна, если верить ее заявлению недельной давности, будет летом работать. Зато депутаты в отдыхе себе отказывать не собираются. И очень слабо верится, что они откликнутся на прозвучавший вчера призыв премьера и президента собраться на внеочередную сессию, чтобы принять изменения к бюджету.

ОЛЕГ ТЯГНИБОК ОТДОХНЕТ ВМЕСТЕ С БАНДЕРОВЦАМИ. "Какой отдых, мне партию строить надо — через полгода очередные выборы в Верховную Раду", — удивился Олег Тягнибок, лидер партии "Свобода", когда мы поинтересовались его планами на отдых. Интересно, что он националист не только в политике, но и в географии проведения отпуска — он предпочитает Карпаты. Так и сейчас — конец второй декады июля он проведет в Яворине вместе со своим сыном Гордеем. Если, кто еще помнит, то именно из-за речи про "москалей и жидов", которую произнес на этом месте Тягнибок в присутствии Петра Ющенко, старшего брата президента, разгорелся скандал, после которого Олега исключили из "Нашей Украины". "Около этой знаменитой горы мы разобьем палаточный городок. Это село Липа, Ивано-Франковской области. В это период отмечается трагическая дата — смерть в бою с НКВД "Роберта" Мельника", руководителя карпатского сопротивления бандеровцев. Тут когда-то была созданная им подстаршинская школа "Оленив". Молодые националисты будут заниматься не только историей и политикой, но и отдыхать — петь песни у костра, купаться в горной речушке, петь бандеровские песни, ловить рыбу и варить из нее уху".

Реклама

ТЕРЕХИН ПОИГРАЕТ В ГОЛЬФ. Ведущий бютовский экономист сначала на 5 дней съездит к своим детям на Сардинию в Форте Вилладжо, где они отдыхают там в детском кемпинге, что-то наподобие нашего пионерского лагеря. "Там огороженная территория, великолепная природа, зверушки, олени, бурундуки. Можно плавать. Обитатели живут в одноэтажных строениях". А вот в августе Сергей Анатолиевич традиционно посетит британский гольф-клуб в Испании под Картахеной. "Там вшестером мы играем в гольф. Ставка — 100 английских фунтов. Иногда я выигрывал 500 фунтов". В Испании Терехин будет покупать себе одежду, пить испанские вина, выпускаемые винокурней "Бодега" — "Вега Сицилия", "Педроса", "Протос" и "Ривейра дель Дуэро", лакомится нисперосом (оранжевый фрукт наподобие фейхоа, но в 5 раз больше) и съездит на экскурсию в Гранаду, чтобы увидеть сады Хенералифе и замок арабских халифов Альгамбру.

Реклама

СЕМЕНЮК СЯДЕТ НА ВЕСЛА. Валентина Петровна, как и Тягнибок, в Турцию не поедет. Не из-за географического национализма. Просто этим летом она уже там была. Это даже вызвало скандал в Верховной Раде, когда в прессу попали снимки, на которых она загорала около гостиничного бассейна. Все были уверены, что глава Фонда госимущества проходит курс лечения, поэтому вопрос ее отчета и отставки отложили. Кстати, в разговоре с "Сегодня" глава Фонда госимущества рассказала нам, что тот отдых обошелся ей с мужем в 15 тысяч гривен — "это в 1,5 раза дешевле, чем отдыхать в Крыму".

Теперь Семенюк-Самсоненко собирается посетить Феодосию, родину мужа Виталия Владимировича. "Я там буду во второй раз в своей жизни. В первый раз мы побывали в этом году на день Конституции. Там живут дочь мужа (у нее квартира) и его мама. У последней небольшой дом, где мы и будем жить". Валентина Петровна будет загорать на общегородском пляже, который находится в 500 метрах от места, где они будут жить, и не видит ничего страшного, если вдруг простые граждане захотят с ней пообщаться. Это не будет ее отвлекать от отдыха. В качестве развлечения Семенюк—Самсоненко будет ездить на рыбалку и ходить в музеи — Айвазовского и Александра Грина. "Рыбу ловить будем с обыкновенной лодки. Никаких моторок, пойдем на веслах. Грести будем вместе с мужем", — смеется Валентина Петровна. Появляться на пляже и ходить по Феодосии она будет в соломенном брыле, а также летних шляпках, которые купила в Турции и в Англии на фондовой бирже. Не применит Семенюк-Самсоненко во время отдыха отведать массандровские вина.

Реклама

БЕРЕЖНАЯ: КАТАЛАСЬ НА СТРАУСАХ, А ТЕПЕРЬ С МАМОЙ — НА ОЗЕРО. Депутат-"регионал" Ирина Бережная — страстная путешественница. Обычно на отдых ездит с друзьями и любимым человеком. Иногда с мамой, также как и этим летом. "Мы отправляемся вместе на озеро Комо под Миланом. Это фантастическое по красоте место, к тому же очень удобно расположено, так как можно поехать в Верону на знаменитый оперный фестиваль, в Милан на шоппинг и в Белладжио на виллу Версаче, которую совсем недавно купил Аркадий Новиков. Также оно знаменито тем, что тут снимался фильм о Джеймсе Бонде "Казино "Рояль". Ирина планирует загорать на пляже, перечитать Булгакова и "Золотого теленка" Ильфа и Петрова, а также наслаждаться итальянскими винами --- красным "Брунелло де Монтальчини" и белым "Пино Гриджио".

"Из последних путешествий мне больше всего запомнились две поездки — в Австралию и в ЮАР. Около австралийского города Брисбейн в национальном заповеднике я играла с коала. Это такие милые, пушистые, ленивые и трогательные животные, которых постоянно хочется потрогать и играться как с плюшевым мишкой. А в национальном парке около Кернса — мы кормили кенгуру. В парк, кстати, добирались по железной дороге 19 века на "древнем" паровозе и в характерных для того времени вагонах. Там же обитают уникальные бабочки просто невероятных размеров — больше, чем человеческая ладонь. До Австралии мы добирались из Сингапура на круизном теплоходе — проехали через всю Индонезию, через Большой барьерный риф, и даже заходили на знаменитый остров Четверга". А вот в ЮАР Бережная ездила на сафари, наблюдала за пингвинами, китами и леопардами, ела мясо крокодила и страуса и даже каталась на последних. "Птице на голову надевают мешок, после чего она успокаивается. Потом по небольшой лестнице вы садитесь на нее и держитесь за крылья. Мешок снимают, и страус начинает носиться по загону. Ощущения непередаваемые".

СИВКОВИЧ: ОДЕНЕТ ТРУСЫ НА ПУХУ. Когда-то водитель товарища Саахова не захотел поехать по бесплатной путевке в Сибирь. А вот депутат-регионал Владимир Сивкович хочет, правда эта поездка будет не бесплатной. Как сообщил нам Владимир Леонидович, выложить придется 10 тысяч долларов. "Мы с товарищами, среди них российские политики и бизнесмены, и двумя проводниками, в конце августа спустимся на резиновых лодках по одному из притоков Енисея. На вертолетах нас доставят на 300 км выше Красноярска. С собой берем все необходимое – нижнее белье на пуху, соль, спички, ружья, водку. Пищу — мясо животных и рыбу — будем добывать в походе. Спать будем в палатках. Ночью температура в это время опускается до 4 градусов ниже ноля. Зато нет комаров". Медведей Сивкович не боится. "Они наоборот людей бояться. Им наш запах не нравится. Им кажется, что мы воняем".

Владимир Леонидович уже ходил в подобные походы. "Я даже попадал несколько раз в воду. Вода холоднючая. Но человек, когда попадает в экстремальную ситуацию, обычно не простуживается. Но все равно, чтобы прийти после такой ситуации в норму нужно выпить кружку, в которой смешан пополам коньяк и чай. Полчаса ты ходишь пьяный, зато потом чувствуешь себя хорошо".

ГЕРАЩЕНКО В КИТАЙ, ВОЛЫНЕЦ В НИКОЛАЕВКУ. Этим летом депутат-нунсовец Ирина Геращенко поедет на недельку в Китай. С друзьями. Хочет побывать на летней Олимпиаде. Надеется, что поездка обойдется ей всего лишь в пару тысяч долларов. "В Китае, начиная с 1998 года, я бываю часто. Мне нравится эта страна. Помню, как в 2006 году в Шанхае сносили целые кварталы под строительство олимпийских объектов. Теперь хочу посмотреть, что из этого получилось". Геращенко обязательно посетит соревнования по легкой атлетике. На память о Поднебесной хочет купить несколько ниток тайванского жемчуга.

Как и все депутаты-коммунисты, шахтер Евгений Волынец в отпуск еще не уходил. "У нас есть постановление съезда, чтобы часть каникул была посвящена поездкам по округам", — объясняет он. Под отдых Волынец намерен отдать две последние недели августа: "У нас с моей будущей супругой в планах поехать либо в Бердянск, либо, если времени будет побольше, в Крым, к друзьям. В Бердянске бывать еще не доводилось. У меня в комитете по ЖКХ и строительству есть коллега Баранов, который раньше был мэром Бердянска. Он рассказал, что и город неплохой, и аквапарк там лучший в Украине. Аквапарк — это больше соблазн для моей невесты, хотя в нем не были еще ни я, ни она. Говорят, горки — это очень увлекательно. А вот в Крыму я уже бывал неоднократно, правда, в основном, речь идет о вылазках в Николаевку на пару дней. Причем чаще я там бывал не в курортный сезон, когда людей мало. И это был действительно отдых — поел, подремал и снова поел. Без звонков и рабочих вопросов. Я не любитель ресторанов или клубов — предпочитаю с друзьями посидеть под какой-нибудь липкой или дубком за шашлычком под 100—150 граммов водки. А если из более активного отдыха, то лучше всего в футбол поиграть. Во сколько обойдется отпуск, пока сказать не могу. И деньги еще не получал, и цен не знаю. Думаю, Николаевка обойдется дороже Бердянска, но во сколько — пока не представляю. В любом случае, на отдых явно не уйдут все отпускные — до сентябрьской зарплаты еще очень далеко".

ДЕПУТАТЫ МАССОВО ОТКАЗЫВАЮТСЯ ОТ ОТПУСКНЫХ.

Большинство народных депутатов ушло в отпуск, не получив отпускных. Их начали выдавать с понедельника, но некоторые нардепы даже об этом не знают. Получается как в советском анекдоте про старого еврея на продбазе: "как мне еще здесь и зарплату платить будут?"

На прошлой неделе депутатам был роздан стандартный бланк заявления на имя Арсения Яценюка с просьбой выдать оздоровительные в размере двойной месячной зарплаты. Зарплата обычного нардепа, в зависимости от занимаемой должности, составляет от 15 до 18 тысяч гривен (доплачивают главам комитетов и их заместителям, главам подкомитетов), соответственно, "оздоровительные" в два раза больше — от 30 до 40 тысяч. В бюджет на эти цели было заложено 15 млн гривен, что в среднем составляет чуть больше 33 тысяч на человека.

Но найти нардепа, который уже получил эти деньги, оказалось делом непростым. Регионал Василий Киселев, который, кстати, как раз отвечает в регламентном комитете за финансовые вопросы депутатов, по его словам, находится в избирательном округе и не знает, сколько ему положено. Не имеет представления о размере своих отпускных и нардеп из БЮТ Олег Ляшко. "Надеюсь, будет меньше, — говорит он. — Мы ведь боремся с льготами".

"Не получал и не планирую получать никаких отпускных, — ответил на наш вопрос другой бютовец Игорь Портнов. — Как и бегать за заявлением об отпуске, как это делают многие депутаты. Надо сначала что-то сделать, а потом уже бегать за отпускными". На нашу просьбу уточнить, идет ли речь о том, что он вообще не будет получать оздоровительные, Портнов сказал: "Слово "вообще" не подходит. Я не получал и не планирую получать. Конец цитаты".

Анна Герман из фракции "Регионы" пошла дальше коллег. Получив бланк заявления о предоставлении отпуска и матпомощи, она на месте подписи написала: "Вiдмовляюся вiд пiльг". И расписалась. "Я отказалась от материальной помощи на оздоровление. Не от зарплаты — надо же на что-то жить. А по льготам я даже не знаю, о какой сумме идет речь. Я им просто сказала — поскольку я выступаю как человек, который инициирует отказ депутатов от льгот, будет правильно, если я покажу пример", — пояснила Герман.

ОРЕАНДА. Часто депутаты выезжают в свой ведомственный санаторий "Нижняя Ореанда". Так поступит и коммунист Александр Голуб. "Обычно летний отпуск в Крыму обходится мне в 9 тысяч гривен, если отдыхать пассивно. Но если часто посещать в Ялте рестораны, боулинг, концерты, получается 15—17 тысяч гривен. Сколько потрачу в этот раз, пока сказать не могу, потому что еще не получал отпускные и не знаю, сколько там будет. Я стараюсь эту сумму делить, чтобы помочь родителям отдохнуть, а оставшуюся сумму оставляю на свой отдых. Рассчитываю и в этот раз вложиться в 15 тысяч гривен, но все будет зависеть от крымских цен. Потому что даже катание на скутере с каждым годом все дороже и дороже".

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
ЗСУ: главное
Подробнее
Хроника обстрелов
Больше об этом
Война в Украине из космоса
Больше новостей
Украинцы за границей
Узнать!
Дипломатический фронт
Больше новостей
Save Life
Советы врача
Помощь во время войны
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
Наши деньги
Больше новостей
Life новости
Больше новостей
Все новости
Последние новости
Показать еще
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

62848.03

Bitcoin Cash (BCH)

480.72

Binance Coin (BNB)

544.18

Dogecoin (DOGE)

0.15

Ethereum Classic (ETC)

26.02

Litecoin (LTC)

77.14

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
52,82
27,61
55,40
53,40
54,40
26,89
56,36
54,79
54,83
27,76
56,40
54,40
53,79
28,14
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,47
51,00
26,98
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.57

Евро (€)

42.16

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять