Хатия Деканоидзе рассказала, как будет оцениваться работа Национальной полиции

Начальник полиции обещает изменения в работе с населением и социологические опросы для оценки местных органов внутренних дел

Начальник Национальной полиции Украины Хатия Деканоидзе не считает прошедший в начале декабря пикет неаттестованных сотрудников правоохранительных органов препятствием на пути к реформированию МВД. "Это не сопротивление людей – это сопротивление системы. У каждого человека есть право сказать то, что он думает, у каждого человека есть право выразить это протестом. Я думаю, что система всегда будет сопротивляться – по крайней мере, на первом этапе реформирования", – сказала Деканоидзе в интервью для hromadske.tv.

По словам главы Нацполиции, ее не пугает подобное сопротивление и предстоящий объем работы. "Единственное, что меня пугает, – это скептицизм. Люди пишут и говорят: "Да, что-то меняется, но все равно ничего не поменяется", – говорит Деканоидзе. 

Реклама

Самым важным в проведении реформ является поддержка общества, подчеркнула она. Именно поэтому была изменена система оценки эффективности деятельности органов внутренних дел: теперь показателем будет не статистика раскрываемости преступлений, а оценка граждан. "В первые дни, когда родилась Национальная полиция, мы отменили всю статистику. Самый главный показатель работы полиции – это доверие населения. Мы уже договариваемся с нашими европейскими партнерами – и они уже готовы это сделать: после 100 дней в каждом городе будут социологические опросы", – сообщила Деканоидзе.

Независимые социологи будут опрашивать население не только о деятельности полиции, но и зададут ряд общих вопросов. Например, что значит доверие, почему люди доверяют и почему не доверяют правоохранительным органам, доверяют ли начальникам местных отделений полиции и так далее. "Это и будет самая нормальная оценка представителей полиции на местах", – поясняет начальник Национальной полиции Украины. 

Кроме того, Деканоидзе обещает изменить систему коммуникации правоохранительных органов с населением. "Культура вождения не зависит ни от полиции, ни от патрульной полиции. Контроль за скоростью, наличие пристегнутого ремня безопасности, не садиться за руль пьяным – это культура вождения, это зависит от менталитета человека. У патрульных уже есть программа общения со школьниками. Каждые ребенок знает, что есть правила движения – и мы должны соблюдать правила дорожного движения. Это и есть часть ментального образования", – объясняет Деканоидзе. Подобные изменения в работе с населением должны произойти и после переаттестации участковых. 

Реклама

Напомним, 2 июля прошлого года Верховная Рада Украины приняла закон "О национальной полиции", согласно которому функции руководителя ведомства отделили от гражданского министра внутренних дел. Хатия Деканоидзе была назначена начальником Национальной полиции Украины 4 ноября. После вступления закона в силу каждый бывший сотрудник органов внутренних дел обязан пройти переаттестацию. На время аттестации была утверждена временная штатная структура Национальной полиции. 

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
ЗСУ: главное
Подробнее
Хроника обстрелов
Больше об этом
Война в Украине из космоса
Больше новостей
Украинцы за границей
Узнать!
Дипломатический фронт
Больше новостей
Save Life
Советы врача
Помощь во время войны
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
Наши деньги
Больше новостей
Life новости
Больше новостей
Все новости
Последние новости
Показать еще
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

66293.69

Bitcoin Cash (BCH)

505.52

Binance Coin (BNB)

608.88

Dogecoin (DOGE)

0.16

Ethereum Classic (ETC)

28.14

Litecoin (LTC)

84.86

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,55
53,04
50,82
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,53
55,20
55,04
27,56
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
52,16
51,05
26,81
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.59

Евро (€)

42.26

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять