Гройсман рассказал, когда вырастет экономика, а Епифаний – когда получим Томос: ТОП-5 цитат недели

Теперь украинцы смогут получить компенсацию за некачественные услуги ЖКХ

Что ожидает Украину и Молдову в новом году? Что ответили в МИДе России на призывы европейских лидеров отпустить захваченных украинских моряков? И что происходит в стране с боевым оружием? Читайте главные цитаты уходящей недели в специальном материале сайта "Сегодня". 

Порошенко: Кремль готовится открыть фронт против Украины и Молдовы

От российской агрессии страдают и Молдова, и Украина, но в 2019 году будет особая угроза – Москва попытается повлиять на выборы в обеих странах, используя все возможные гибридные инструменты и прокремлевские силы внутри стран. Об этом 28 декабря президент Петр Порошенко заявил на открытии пропускного пункта на украинско-молдавской границе.

Реклама

Он поблагодарил молдавских партнеров за поддержу важных международных решений в ООН, в частности, принятую недавно резолюцию по Крыму и агрессии РФ в Азовском море. Также глава украинского государства напомнил, что от российской захватнической политики пострадали обе страны и Россия продолжает нарушать суверенитет и территориальную целостность Украины и Молдовы.

Однако, по словам президента, страны в 2019 году столкнутся с новой угрозой.

"Сегодня стратеги российской гибридной войны готовятся открыть еще один мощный фронт против Украины и Молдовы. Ведь наши страны стоят на пороге важных выборов, которые состоятся в 2019 году. И Россия уже начала реализовывать планы вмешательства в избирательные процессы. Арсенал средств велик: это и "пятая колонна" из кандидатов, которые готовы хоть сегодня договариваться о мире на условиях агрессора. Подчеркиваю, что никто больше чем мы, украинцы, не хочет мира, но мира на условиях международного права и интересов Украины, а не на условиях капитуляции", – сказал Порошенко.

Реклама

Глава государства подчеркнул, что Россия применяет новые средства информационной пропаганды, направленной, прежде всего, на безосновательную дискредитацию руководства Украины и Молдовы. Он добавил, что сегодня последствия этой пропаганды испытывают уже не только Украина и Молдова, но и другие европейские государства.

  Гройсман: Украинская экономика вырастет в 2019 году

Консенсус-прогноз по росту валового внутреннего продукта Украины в 2019 году говорит о том, что рост национальной экономики составит 3,5%. Об этом на заседании правительства 27 декабря заявил премьер-министр Владимир Гройсман. Мало того: премьер-министр уверен, что ВВП может повышаться быстрее, чем рассчитывают эксперты.

"Что касается 2019 года, то мы прогнозируем дальнейший рост. Консенсус-прогноз, который мы имеем на декабрь, говорит о росте в 3,5%. Подчеркиваю, что мы можем расти больше", – сказал Гройсман.

Реклама

Первый вице-премьер-министр, министр экономического развития и торговли Степан Кубив добавил, что консенсус-прогноз предполагает рост украинского экспорта в 2019 году на 13%, а по промышленности рост должен составить 4%.

Напомним, по словам Кубива, прогноз роста ВВП на 2018 остается на уровне 3%. Впрочем, как отметил вице-премьер, этого роста недостаточно и "для ощутимого результата" стране необходимо повышение экономики на 5-7% в год.

В третьем квартале 2018 года рост экономики в Украине уже "притормозил" – ВВП повысился на 2,8%. Для сравнения, во втором квартале рост составлял 3,8%.

Напомним, что в Минэкономики обновили прогноз ВВП на ближайшие годы. Рост ВВП Украины ожидается на уровне 3,1% по итогам 2018 года, 3% в 2019 году, 3,1% в 2020 году и 3,9% в 2021 году. При этом ЕБРР улучшил прогноз роста ВВП Украины в 2018 году до 3,5% с 3%, прогнозируемых ранее.

  Епифаний: Процедура предоставления Томоса начнется 5 января

Процедура предоставления Томоса об автокефалии Православной церкви Украины начнется 5 января, рассказал предстоятель ПЦУ митрополит Епифаний.

"Процедура предоставления Томоса начнется 5 января. Там впервые мы вместе, как предстоятель независимой поместной православной церкви, и Вселенский патриарх Варфоломей поблагодарим Бога – прежде молебном в храме Святого Юрия-Победоносца на Фанаре, и потом будет официальное подписание Томоса Вселенским патриархом 5 января. А 6 января состоится личное богослужение – впервые двух предстоятелей патриарха Варфоломея, как первого среди равных патриарха и также патриарха уже свободной независимой поместной православной церкви. После торжественного богослужения, после торжественной литургии будет вручен Томос об автокефалии Украинской православной церкви", – рассказал Епифаний.

  Аваков: Боевое оружие становится фактором бытовой преступности

 Министр внутренних дел Украины Арсен Аваков признал, что в стране существует проблема, связанная с применением оружия, вывезенного с фронта.

"Преступления с оружием, вывезенным с фронта, гранатами – это сегодня очень большая проблема. Грубо говоря, в нашей стране у среднестатистического пассионария в кармане лежит граната. Это проблема тех, кто возвращается с фронта", – рассказал министр.

Арсен Аваков признал, что, несмотря на некоторое снижение количества преступлений с применением оружия, вывезенного с востока страны, фактор в 400 км линии фронта сказывается.

Говоря о том, каким образом можно бороться с таким видом преступлений, министр отметил: "Думаю, что превенция имеет большое значение, тем более, что мы уже более или менее знаем эту категорию людей".

"Когда в стране идет война, боевое оружие становится фактором бытовой преступности. Так происходит во всем мире, к сожалению. Важно на это трезво смотреть и включать противодействие. Стараемся так и делать", – подытожил министр внутренних дел.

Зубко: Украинцы смогут получить компенсацию за некачественные коммунальные услуги

Министерство регионального развития строительства и ЖКХ Украины разработало механизм проверки качества предоставления коммунальных услуг гражданам, а в случае "проблем" украинцы смогут получить компенсацию. Об этом заявил на заседании Кабмина глава ведомства – вице-премьер Геннадий Зубко. По его словам, соответствующая инициатива была одобрена 27 декабря на заседании правительства.

"Потребители коммунальных услуг смогут требовать проведения проверок качества ЖКУ и в дальнейшем получать возмещение. Это будет касаться проверок качества услуг по поставке тепловой энергии, горячей воды, централизованного водоснабжения и водоотведения, вывоза бытовых отходов, управления многоквартирным домом. Таким образом мы усиливаем права и интересы потребителей и устанавливаем прозрачные механизмы взаимодействия потребителя и поставщика услуг в соответствии с европейскими стандартами", – сказал Зубко.

Чиновник отметил, что постановлением утверждена форма акта-претензии и механизм его удовлетворения. Однако вступает этот документ в силу лишь с 1 мая следующего года.

  МИД РФ: Не учите Россию

Россия просит европейских лидеров "не учить" ее так в министерстве иностранных дел РФ отреагировали на требования немецкого канцлера Ангелы Меркель и президента Франции Эммануэля Макрона освободить военнопленных украинских моряков и обеспечить свободу судоходства в Керченском проливе.

"Российская сторона продолжает обеспечивать свободу судоходства в этом регионе в соответствии с имеющимися российско-украинскими договоренностями, внутренним законодательством и применимыми международными нормами", – заявили во внешнеполитическом ведомстве.

Кроме того, российский МИД заявил об "угрозах и провокациях" со стороны Украины.

"Вместо того, чтобы пытаться "учить" Россию, призываем наших партнеров по нормандскому формату обратить внимание на бьющие в глаза факты грубого нарушения Киевом прав человека и свобод", – гласит коммюнике.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
ЗСУ: главное
Подробнее
Хроника обстрелов
Больше об этом
Война в Украине из космоса
Больше новостей
Украинцы за границей
Узнать!
Дипломатический фронт
Больше новостей
Save Life
Советы врача
Помощь во время войны
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
Наши деньги
Больше новостей
Life новости
Больше новостей
Все новости
Последние новости
Показать еще
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

63920.02

Bitcoin Cash (BCH)

475.36

Binance Coin (BNB)

608.08

Dogecoin (DOGE)

0.15

Ethereum Classic (ETC)

26.09

Litecoin (LTC)

83.32

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,60
53,09
50,82
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,53
55,24
55,04
27,56
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,29
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
28,97
59,99
57,99
57,99
28,98
60,99
59,99
59,99
29,48
-
52,21
51,06
26,81
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.47

Евро (€)

42.18

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять