Гречковский назвал решение суда по мере пресечения двояким

Он подчеркнул, что не намерен уезжать из страны

Член Высшего совета юстиции (ВСЮ) Павел Гречковский заявляет, что удовлетворен решением суда об избранной ему мере пресечения в виде залога, однако недоволен тем, что ему по-прежнему инкриминируется попытка совершить преступление.

"Это решение суда – двоякое. С одной стороны, отказано прокуратуре в избрании меры пресечения в виде заключения под стражу. Примененный залог – ну, он более для меня подъемный, чем тот, который просило обвинение. Но на текущей стадии процесса я недоволен тем, что на сегодняшний день есть мысль о том, что я пытался совершить какое-то преступление. Это меня не удовлетворяет", – сказал Павел Гречковский журналистам после выхода из здания суда в четверг вечером.

Реклама

Он подчеркнул, что не намерен уезжать из страны. "Я никуда не собираюсь уезжать: я буду либо выполнять свои служебные обязанности так, как решит Высший совет юстиции… а если я и пойду в отпуск, то это только из-за того, что нет юридического механизма на сегодняшний день отстранить меня, как члена ВСЮ, от должности", – отметил Гречковский.

При этом он подчеркивает, что никакого правонарушения не совершал и дело в его отношении является заказным. Кроме того, он отмечает, что "за этим стоят очень большие деньги".

"Мной сегодня в суде были предоставлены соответствующие документы о том, что я получал угрозы, как член ВСЮ, начиная с февраля месяца этого года. В соответствии с законом о коррупции я уведомлял об этом свое руководство и подавал соответствующие заявления. Я сегодня в судебном заседании воспользовался тем, что оно было закрытым, поскольку это касается определенных лиц, я назвал имена этих лиц, которые на меня совершали давление", – рассказал член Павел Гречковский.

Реклама

Он отказался называть прессе фамилии этих лиц. "Суд постановил, что дело по ходатайству обвинения слушается в закрытом режиме, я думаю, что эта информация может действительно повлиять на тех людей, которые на меня давили, поэтому я сейчас эти фамилии называть не буду", – сказал Гречковский.

По информации "Украинский правды", суд избрал Павлу Гречковскому меру пресечения в виде залога в размере 3,85 млн грн.

Как сообщалось, 21 сентября 2016 года Генеральная прокуратура Украины совместно с СБУ разоблачила одного из членов Высшего совета юстиции (ВСЮ) при попытке получить неправомерную выгоду в сумме $500 тыс. за воздействие в вынесении судом первой инстанции решения в пользу субъекта хозяйствования и оставления его в силе судами апелляционной и кассационной инстанций.

Реклама

Позже адвокат Гречковского Игорь Черезов заявил, что его подзащитный уведомлен о подозрении в покушении на мошенничество, а не получении неправомерной выгоды.

Генеральный прокурор Украины Юрий Луценко обратился к ВСЮ с просьбой инициировать вопрос о прекращении полномочий Павла Гречковского.

В свою очередь ВСЮ обратился в Генпрокуратуру с просьбой предоставить доказательства нарушения присяги членом ВСЮ Павлом Гречковским. Глава ВСЮ Игорь Бенедисюк сообщил, что Гречковский написал заявление на отпуск, и ВСЮ пока этим и ограничится.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
ЗСУ: главное
Подробнее
Хроника обстрелов
Больше об этом
Война в Украине из космоса
Больше новостей
Украинцы за границей
Узнать!
Дипломатический фронт
Больше новостей
Save Life
Советы врача
Помощь во время войны
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
Наши деньги
Больше новостей
Life новости
Больше новостей
Все новости
Последние новости
Показать еще
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

64566.1

Bitcoin Cash (BCH)

480.03

Binance Coin (BNB)

613.25

Dogecoin (DOGE)

0.15

Ethereum Classic (ETC)

26.39

Litecoin (LTC)

84.01

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,60
53,09
50,61
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,69
55,25
55,04
27,49
56,90
54,90
54,09
28,04
56,99
55,99
56,68
28,29
59,88
56,91
56,99
28,79
60,99
58,99
57,49
28,97
60,99
59,99
59,99
28,98
60,99
58,99
57,49
28,98
-
52,47
51,08
26,76
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.47

Евро (€)

42.18

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять