Граница на "биозамке" и непростые переговоры Джонсона с Лавровым: главные цитаты недели

ТОП-темами недели стали грядущий биометрический контроль на границе, задержание "шпиона" в Кабмине и недавний выход России из СЦКК

Замминистра по вопросам временно оккупированных территорий и внутренне перемещенных лиц Георгий Тука назвал одну из возможных причин выхода России из Совместного центра координации и контроля по прекращению огня на Донбассе (СЦКК), секретарь Совета нацбезопасности и обороны (СНБО) Александр Турчинов рассказал о том, как россияне будут проходить биометрический контроль на украинской границе, а отставной капитан ВМС США объяснил, как правильно ударить по России, чтобы та не заняла страны Балтики. Главные цитаты уходящей недели – в дайджесте "Сегодня".

Почему Россия вышла из СЦКК

Одной из причин выхода России из СЦКК может быть недовольство российской стороны отношением Украины к российским офицерам, сообщил Тука.

Реклама

"Был отмечен случай – я не знаю, насколько это правда, я цитирую тот документ – что во время пребывания на территории Украины один из военнослужащих Украины без знаков распознавания проявил неуважение к русскому генералу. Фамилии сейчас не помню. Оно в тексте указано. Не отдал ему честь. На замечание высказывался грубо. И, проходя мимо этого генерала, толкнул его плечом. И это вызвало у российской стороны волну возмущения. И именно это сейчас фактически является исключительно поводом для того, чтобы убрать своих офицеров из этого общего центра", – рассказал Тука.

Как сообщалось, спикер МИД РФ Мария Захарова назвала причину, почему РФ отказалась от продолжения совместной работы в СЦКК. По ее словам, российская сторона считает неприемлемой перспективу прохождения российскими офицерами биометрического контроля на украино-российской границе, который заработает для россиян с января.

Шутка Турчинова о "пальцах в пакетах"

Биометрический контроль по новой системе при пересечении госграницы Украины будут проходить все без исключения граждане России, заявил Турчинов. При этом секретарь СНБО пошутил о ситуации, когда сканер отпечатков пальцев не будет работать на пункте контроля.

"Никаких исключений для российских граждан не будет. Это принципиально... Когда сканер вдруг не будет работать – тогда палец в целлофановый кулечек и туда, где он хорошо работает. Это шутка", – сказал Турчинов.

Напомним, секретарь СНБО на совместном брифинге с главой МВД Арсеном Аваковым рассказал о процедуре биометрического контроля на украинской границе с 1 января 2018 года.

Реклама

"Шпион" Ежов может оказаться не единственным

Экс-глава Внешней разведки Украины Николай Маломуж считает, что глобального ущерба от деятельности агента российских спецслужб Станислава Ежова, который работал в Кабмине и был выявлен и задержан СБУ, не будет – прежде всего потому, что Ежов не был допущен к "глубоким" секретам.

"Все лица, которые находятся в администрации президента, премьер-министра и Верховной Раде, особенно в аппаратах, – они должны пройти глубокую проверку... И вторая составляющая: все данные, которые идут там за рубеж, они должны выявляться радиоразведкой или агентурно", – отметил Маломуж.

Маломуж также подчеркнул, что Ежов мог только передавать информацию о текущей ситуации в Кабмине – так как существует специальный режимный отдел, который четко ограничивает доступ лиц, которые имеют допуск к секретной информации.

В США рассказали, как правильно нанести удар по России

Президент России Владимир Путин играет с НАТО в так называемые военные шахматы, расставляя свои силы на западных границах РФ, и следующим шагом Путина будет захват стран Балтии и Польши. Вторжение России – всего лишь вопрос времени, и тогда США будут вынуждены экстренно перебрасывать силы через Польшу, чтобы Альянс не проиграл – а такой ситуации ни в коем случае нельзя допустить, отметил отставной капитан ВМС США Джерри Хендрикс.

Реклама

"Если НАТО и Соединенные Штаты собираются успешно отразить российское вторжение, они должны разработать план, чтобы лопнуть этот ограничивающий передвижение пузырь, сосредоточенный в Калининграде", – убежден отставной капитан.

Как сообщалось, после учений "Запад-2017" Кремль не вывел войска из Беларуси. По мнению эксперта, российские войска на белорусской земле – "это продолжение угрожающих действий".

Джонсон и Лавров: обмен "выпадами" из-за Крыма

Британия продолжает настаивать на незаконности аннексии Крыма и призывает решить этот вопрос, а вот в России уверены, что все было "законно" благодаря "псевдореферендуму" – главы МИД Великобритании и России, Борис Джонсон и Сергей Лавров, провели непростые переговоры в Москве, не обойдя вниманием и "украинский вопрос".

"Политика правительства (Великобритании – Ред.) неизменна. Мы считаем, что имело место нарушение суверенитета Украины – впервые с 1945 года. Мы надеемся, что может быть найдено решение этой проблемы", – заявил Борис Джонсон.

При этом Джонсон пошутил над Лавровым во время визита в Москву, не последовав совету британских парламентариев не брать с собой мобильный телефон в ходе поездки в Россию.

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
ЗСУ: главное
Подробнее
Хроника обстрелов
Больше об этом
Война в Украине из космоса
Больше новостей
Украинцы за границей
Узнать!
Дипломатический фронт
Больше новостей
Save Life
Советы врача
Помощь во время войны
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
Наши деньги
Больше новостей
Life новости
Больше новостей
Все новости
Последние новости
Показать еще
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

63296.25

Bitcoin Cash (BCH)

473.59

Binance Coin (BNB)

606.26

Dogecoin (DOGE)

0.15

Ethereum Classic (ETC)

26.05

Litecoin (LTC)

83.79

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,60
53,09
50,82
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,53
55,24
55,04
27,56
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,29
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
28,97
59,99
57,99
57,99
28,98
60,99
59,99
59,99
29,48
-
52,21
51,06
26,81
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.47

Евро (€)

42.18

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять