Готовы ли киевляне подвезти незнакомцев на участок и как идет работа в комиссии: эксперимент на выборах

Члены участкома ходят поесть по очереди, когда наплыв людей небольшой, а за работу получают 400 грн

Украинцы готовы бесплатно подвозить на участки "коллег" по своим политическим симпатиям, а перерывы у членов избиркомов бывают только тогда, когда на участке мало людей. Таковы результаты двух экспериментов "Сегодня", которые мы провели в день голосования.

В ПОИСКАХ "ГЕРОЯ". Сначала мы узнали, готовы ли жители столицы подвезти незнакомца на избирательный участок. Вооружившись табличкой "Подвезите проголосовать" и улыбкой, мы отправились в один из спальных районов Киева и обосновались на обочине оживленной дороги. "Вам куда именно? Хотя без разницы, садитесь! Вы мне только скажите, за кого собираетесь голосовать: если не за "тех" — сразу высажу через 100 метров", — строго пригрозил нам водитель первого остановившегося "Ланоса". Кто такие "те", а кто "не те", мужчина не объяснил, а мы остались ждать более сговорчивого водителя.

Реклама

Оказалось, машину тут поймать не так просто даже в выходной день, благо погода радовала отсутствием дождя. При виде голосующего человека водители сначала тормозят, но, заметив табличку в руках, с улыбкой проезжают. Спустя 15 минут заветная машина таки остановилась. Это был таксист. "Кто ж вас бесплатно подвезет? Вы видели, сколько сейчас бензин стоит? — сетует раздраженно таксист. — Выборы и патриотизм — это хорошо, а 25 грн могли бы и накинуть!" Стоим дальше, спустя еще 20 минут останавливается маленький желтый микроавтобус с украинским флажком за стеклом, в авто — пожилая улыбчивая пара. Мужчина в выглаженной белой рубашке и женщина с аккуратно уложенными волосами и в нарядном платье. "Мы с женой — люди старой закалки, на выборы как на праздник, — шутит водитель Виктор Степанович. — Вы не бойтесь, садитесь, сами едем и вас завезем, чтобы не мерзли". 

Как оказалось, помочь незнакомцу проголосовать готовы и простые прохожие. "Да зачем вам ехать, участок тут не далеко. Я вам сейчас объясню, куда идти, или могу провести, мне по дороге", — предложил прохожий. Правда, были и недовольные скептики: "Что вы тут ерундой маетесь, идите домой, зачем вам эти выборы? Все равно некого выбирать", — проворчала проходящая мимо пенсионерка.

Наш эксперимент не прошел незамеченным и для сотрудников полиции. Подвезти нас согласился старенький "Опель" с донецкими номерами, внутри — парень и девушка. "Сами голосовать не можем, хоть вам поможем (напомним, переселенцы не могут голосовать на этих выборах. — Авт.), — говорит водитель. — Хотя если мог бы — все равно дома отсиделся. Знаете, как говорят: "Ще не народылася така падлюка, котру украинци не змогли б обрати депутатом". Но договориться с водителем нам так и не удалось — в разговор вмешались подъехавшие полисмены и пригрозили штрафом за неправильную парковку, а нам — за создание аварийной ситуации. Не на шутку озаботились происшествием и стоявшие все это время под магазином двое спортивных мужчин. Нервно раскусывая зубами семечки, они вмешались: "Пацан наш, не трогайте! Девушка сама на дорогу выбежала, а он ее просто спас". После 15-минутных выяснений полисмены все же согласились в честь выборов отпустить нарушителя, дело обошлось устным предупреждением.

Реклама

Дальше искать приключений мы отправились в центр города. Там народ оказался более дружелюбным: почти каждый прохожий предлагал свою помощь, а каждая вторая иномарка была готова везти хоть на край света. Возле Оперного театра проехавший мимо черный джип слегка сдал назад. Из него вышел импозантный мужчина в дорогом костюме: "Опаздываю на встречу, садитесь!" — скомандовал он. "Сами-то на выборы сходили?" — интересуемся у него. "Я что, сумасшедший? Знаете, это как в анекдоте: "В 12 лет я хотел стать роботом. Сейчас хочу доступное жилье и честные выборы. В детстве я смотрел на вещи более трезво", — улыбнулся мужчина. По дороге к участку мужчина рассказывал о себе и веселил нас анекдотами. "Я финансовый аналитик и привык анализировать все. И все, что я могу сказать об этих товарищах: судя по интенсивности дорожных работ за последний месяц, у нас пройдет финал конкурса асфальтоукладчиков", — шутит Николай.

Подвезти нас на участок вызвались даже велосипедисты. Подъехавший парень в велосипедной экипировке представился Максимом и предложил нам прокатиться на раме. "Не бойтесь, отвезу куда надо. Быстро и с ветерком, я не шучу", — говорит Максим. Как оказалось, парень работает менеджером-продажником, а в выходной день выехал проветрить голову от назойливых выборов и всего, что с ними связано. "Если в день тишины крутить хит Шнура "выборы-выборы, все кандидаты ... известно кто" — будет ли это предвыборной агитацией?" — шутит Максим. А всего через пару минут тормозит оранжевый джип, но мы не успеваем даже подойти к нему. Вопреки ожиданиям, бросив машину на проезжей части, мужчина подбегает к нам первый. "А можно сделать фото?" — спрашивает он.

В ПОИСКАХ НАРУШИТЕЛЯ. Также "Сегодня" поработала членом комиссии на одном из избирательных участков на столичных Березняках. К открытию все 14 членов, включая нашего корреспондента, были на рабочих местах. Участок располагался в местной школе. С утра народу было мало, народ набегал волнами. Первым на участок проголосовать пришел мужчина: после того как он бросил бюллетень в урну, ему начали хлопать — примета хорошая: если первый мужчина, значит, день пройдет удачно. Затем все пошло своим чередом. Горожане приходили в вышиванках, которые виднелись из-под курток, расспрашивали, какой бюллетень для чего, вели с собой детей и даже пытались громко кричать, за кого нужно голосовать. Был и дедушка, который читал стихи, желал всем счастья. А выбирать кандидата советовал "чтобы в хате было тепло".

Реклама

Случились на участке и небольшие скандалы: один мужчина так спешил, что решил поставить галочки в бюллетенях, прямо не отходя от стола членов комиссии. После того как его попросили все же пройти в кабинку, бросил бумаги и просто ушел. Бюллетень тут же "погасили". Была еще жалоба на комиссию, что большинство ее членов говорят по-русски. 

Что же касается распорядка дня, то фиксированных перерывов в работе члена комиссии нет: сходить покушать или в туалет можно по очереди, когда наплыв людей небольшой. Еду тоже все приносили сами, а кто живет неподалеку, бегали на обед домой. По окончании работы все получат около 400 гривен зарплаты.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
ЗСУ: главное
Подробнее
Хроника обстрелов
Больше об этом
Война в Украине из космоса
Больше новостей
Украинцы за границей
Узнать!
Дипломатический фронт
Больше новостей
Save Life
Советы врача
Помощь во время войны
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
Наши деньги
Больше новостей
Life новости
Больше новостей
Все новости
Последние новости
Показать еще
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

66530.8

Bitcoin Cash (BCH)

505.5

Binance Coin (BNB)

606.61

Dogecoin (DOGE)

0.16

Ethereum Classic (ETC)

28.15

Litecoin (LTC)

85.11

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,55
53,04
50,82
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,53
55,20
55,04
27,56
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
52,16
51,05
26,81
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.59

Евро (€)

42.26

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять