Годовщина расстрела Майдана: что политики говорят о героях-украинцах

Шесть лет прошло со времени тех страшных событий, но украинцы не забывают

Президент Владимир Зеленский утром уже почтил память майдановцев, погибших 18-20 февраля 2014 года, а в соцсетях политики – как и действующие, так и лица того времени – вспомнили о тех страшных событиях.

В Верховной Раде сегодня депутаты почтили память героев Небесной сотни минутой молчания.

Реклама

"Шесть лет назад в центре Киева состоялись страшные события. В мирном в то время государстве мы потеряли много наших сограждан. Это трагедия для Украины", – сказал председатель Верховной Рады Дмитрий Разумков.

Секретарь СНБО Алексей Данилов напомнил, что в 2014 году люди восстали против несправедливости в защиту идеалов демократии, гражданских прав и свобод, европейского будущего нашей страны.

"Они были обычными людьми – учеными, программистами, художниками, студентами, учителями, предпринимателями ... И все они отдали самое дорогое – жизнь, чтобы мы могли жить в новой, свободной и демократической стране. Вечная память героям. Они останутся в нашей памяти и в памяти потомков. Наш долг – идти по пути единения, мира и демократии, развития настоящего европейского государства", – сказал он.

Реклама

Мэр Киева Виталий Кличко: "Эти дни февраля навсегда останутся болью и трагедией. Историей борьбы украинского народа за свое достоинство, свободу и европейское будущее. Мы ничего не забыли. Потому заплатили большую цену за свой выбор. Вечная память героям Небесной сотни. Честь и хвала нашим бойцам, которые защищают Украину сегодня".

Лидер "Народного фронта" Арсени Яценюк: "В этот день в центре Киева вели огонь на поражение. Шесть лет назад на Майдане Независимости штурмовики Януковича стреляли в украинских патриотов. Погибло 48 из Небесной сотни, 46 из них – не более чем за два часа. Сегодня день памяти погибших участников Революции Достоинства. Наша память, наши герои, которые отдали свою жизнь за нашу свободу. Склоняем голову. Молимся. Помним".

Лидер "Батькивщины" Юлия Тимошенко назвала этот день черным для Украины.

Реклама

"Конечно, хотелось бы видеть больше свершений, а не поминок. Но сегодня – действительно особенный день. Потому что вместе с грустью, вместе с болью потери, мы переживаем и большую гордость за тех, кто ушел на небо путем Небесной сотни, даря нации пример большого мужества и славы. Тех, для кого слова национального гимна – "Душу и тело мы положим за нашу свободу" – стали руководством к действию. Люди быстро превратились из свидетелей истории в ее непосредственных участников. Простые граждане, которые не всегда осознавали своего героизма, выстояли и завоевали свободу украинского государства. Кланяюсь и благодарю всех причастных", – написала она.

Партия "Голос": "Сегодня Украина чтит память погибших героев Небесной сотни. Мы чтим подвиг тех, кто шесть лет назад вышел на улицу и отдал самое ценное. Эти люди навсегда оставили след в истории – они сохранили для нас будущее. Жертвы героев должны постоянно напоминать нам о нашем курсе. Украина должна помнить о тех, кто ее защищал в феврале 14-го. Так же мы не имеем права забывать и тех, кто защищает нашу независимость на востоке".

Народный депутат от "Европейской солидарности" Ирина Геращенко: "18-20 февраля 14-го. Журналы учета в 17-й больнице Киева. Сюда, как и в Октябрьскую, и в больницу скорой помощи на Дарнице мчались машины с ранеными на Майдане. Умер, умер, умер. Я дежурила в эти дни в 17-й больнице, под окнами собрались десятки киевлян, которые приносили лекарства, все, что просили медики. Самоорганизованная охрана блокировала двери больниц, чтобы не дать милиции вывезти раненых в СИЗО. Самые страшные дни, когда казалось, что страшнее не бывает. Кланяемся памяти погибших, кланяемся мужеству их семей, живущих с этой болью уже шесть лет. Помним, какую высокую цену заплатили за нашу евроинтеграцию и независимость".

18-20 февраля украинцы вспоминают события, навсегда изменившие Украину. Именно в эти дни в 2014 году на Майдане начались расстрелы активистов, участвовавших в Революции Достоинства. Тогда в центре Киева погибли около ста человек, несколько десятков пропали без вести, более тысячи получили ранения, а сотни были арестованы и подверглись пыткам. Мы собрали воспоминания украинцев о самых кровавых днях Майдана.

В годовщину расстрелов на Майдане сайт "Сегодня" попросил народных депутатов, принимавших участие в Революции Достоинства, поделиться даже не историями, а, скорее эмоциями или осмыслением случившегося шесть лет назад. Политики рассказали о своем участии в Майдане.

Смотрите также видео, как нардеп от "Слуги народа" Максим Бужанский в сессионном зале отказался стоя почтить память героев Небесной сотни:

Видео: facebook.com/babaandkit

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
ЗСУ: главное
Подробнее
Хроника обстрелов
Больше об этом
Война в Украине из космоса
Больше новостей
Украинцы за границей
Узнать!
Дипломатический фронт
Больше новостей
Save Life
Советы врача
Помощь во время войны
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
Наши деньги
Больше новостей
Life новости
Больше новостей
Все новости
Последние новости
Показать еще
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

66186.45

Bitcoin Cash (BCH)

509.2

Binance Coin (BNB)

605.7

Dogecoin (DOGE)

0.16

Ethereum Classic (ETC)

27.91

Litecoin (LTC)

84.55

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,55
53,04
50,82
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,53
55,15
55,01
27,63
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
52,17
51,02
26,81
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.78

Евро (€)

42.31

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять