Год Зеленского: выполненные обещания и провалы

Новые лица во власти, закон об импичменте, земельная реформа, обмен пленными – что из предвыборной программы выполнил президент за год

20 мая президент Украины отпраздновал первую годовщину своей инаугурации. По этому поводу Владимир Зеленский дал большую пресс-конференцию, на которой постарался ответить на вопросы, которых за последнее время накопилось много. В том числе на вопросы весьма неприятные – относительно невыполненных обещаний и несбывшихся народных чаяний. И, кажется, аргументированно объяснить, почему не все выходит так гладко, как надеялись год назад избиратели, у Зеленского получилось.

Впрочем, логика большой политики такова, что аргументы, почему не получилось, никогда не снимали с политика ответственности. Единственное, что может снять все вопросы, – полное и безоговорочное выполнение обещанного. А потому темы, поднятые журналистами в день первой годовщины инаугурации, будут подниматься и дальше, а политические оппоненты будут пенять на невыполненное и впредь – пока сам президент и его команда полностью не закроют вопросы, которые сами же и актуализировали в ходе избирательной кампании.

Реклама

И ключевым ориентиром в этом плане всегда будет оставаться предвыборная программа Зеленского. В преддверии годовщины инаугурации сайт "Сегодня" еще раз просмотрел документ, с которым кандидат в президенты Владимир Зеленский в прошлом году вышел к избирателям и, в том числе, с помощью которого завоевал их доверие. Также мы попросили политологов оценить главные удачи и провалы Владимира Зеленского за истекший год.

Что там по программе?

Сразу отметим несколько моментов. Во-первых, предвыборная программа Владимира Зеленского содержит как абсолютно конкретные обещания, выполнение которых можно проследить, так и декларативные, оценка которых возможна лишь субъективная. Например, обещание восстановить уважение и доверие к судам, или максимально сократить число функций государства – довольно декларативны. А вот обещание инициировать закон "Об импичменте президента", наоборот, конкретно. Во-вторых, конечно, неправильно было бы ожидать, что президентская программа, рассчитанная на пять лет, будет реализована за год. Наконец, в-третьих, рассматривая, что уже сделано, а что нет, нужно учитывать объективные обстоятельства. Итак, что из своей программы президент Владимир Зеленский выполнил, что как минимум начал выполнять, а что пока отложено до "лучших времен".

Инициирован и утвержден уже упомянутый закон об импичменте президента. Причем утверждение сопровождалось сильным противодействием оппозиции, которая, по логике, наоборот должна быть заинтересована в утверждении подобного документа.

Реклама

А вот обещание лишать депутатов мандата за прогулы и "кнопкодавство" осталось невыполненным. Владимир Зеленский инициировал соответствующие изменения в Конституцию, парламент направил их в Конституционный суд. Который в декабре прошлого года признал проект неконституционным. Сейчас в Верховной Раде решают, как найти выход из создавшегося положения. Впрочем, другой закон, предусматривающий уголовную ответственность нардепов за "кнопкодавство", Зеленскому провести удалось.

Читайте также: "Двенадцать месяцев президента Зеленского: главные решения и скандалы"

Еще один законопроект "О народовластии", фигурирующий в программе президента, со временем превратился в целый пакет проектов, объединенных одной идеей. Над пакетом долго работала специально созданная группа. Первый документ из пакета – проект закона "О всеукраинском референдуме" – прошел общественные обсуждения в марте. 13 мая спикер Дмитрий Разумков отправил его в Венецианскую комиссию. По словам Разумкова, вердикт комиссии ожидается в течение нескольких недель, после чего проект рассмотрит парламент. Возможно, в пакет "народовластия" войдет и законопроект об отзыве народного депутата, который также фигурирует в программе президента. По крайней мере, об этом еще осенью намекал глава партии "Слуга народа" Александр Корниенко.

Реклама

Выполнил Зеленский обещание внедрить выборы по открытым спискам. Для этого ему пришлось вернуть в парламент утвержденный еще прошлым созывом ВР Избирательный кодекс со своими предложениями и замечаниями. В декабре новая Рада "переутвердила" документ, учтя предложения президента. Лишь после этого Зеленский его подписал.

На различных этапах пребывает процесс реформирования силовых и судебных органов. Летом прошлого года президент инициировал законопроекты, позволившие разблокировать работу Антикоррупционного суда. В начале сентября суд был запущен. Принят и вступил в силу с 1 января президентский законопроект об обличителях коррупции (конкретный пункт, предусматривающий, что обличитель будет пребывать под защитой государства и получать вознаграждение, также содержится в программе Зеленского).

С осени начаты реформы в Генпрокуратуре. А вот с реформой Службы безопасности Украины пока что проблемы: соответствующий законопроект Зеленский подал в парламент в начале марта. Однако парламент на своем заседании 20 мая отправил документ на доработку.

Впрочем, еще больше проблем с реализацией "экономического" блока программы президента (за что, в том числе, и было отправлено в отставку предыдущее правительство). Здесь четко можно говорить разве что о выполнении пункта, открывающего путь для формирования рынка земли. При этом для реализации обещания президенту пришлось преодолеть сопротивление не только политических оппонентов, но и части собственной фракции.

Частично парламент начал проводить экономические реформы еще с осени. Однако начало "большой реформы", включающей реформирование налоговой системы, предполагалось начать нынешней осенью. Очевидно, что экономический кризис, вызванный коронавирусом, внес коррективы в планы. Впрочем, на своей пресс-конференции Владимир Зеленский отметил, что планы эти будут хоть и подкорректированы, но реализованы. Это президент сказал, отвечая на вопрос о внедрении "нулевой" декларации для бизнеса.

"Амнистию внедрим в этом году – должны это сделать, мы договаривались и обещали людям", – сказал президент.

При этом, по его словам, в связи со сложной экономической ситуацией условия амнистии могут быть даже смягчены: программа предусматривает амнистию с уплатой 5% стоимости. Но, возможно, процент снизят. Пообещал президент вскоре начать реализацию еще одного пункта своей программы – недорогого долгосрочного кредитования.

В процессе выполнения "инфраструктурные" пункты программы, например, строительство дорог и аэропортов. Продвигается выполнение обещаний, реализация которых зависит не только от Зеленского, но и от наших западных партнеров. К примеру, подписание с ЕС договора "Открытое небо" (этот пункт указан в программе президента). Как ожидается, этот документ будет подписан на саммите Восточного партнерства 18 июня. По крайней мере, такую надежду высказал не так давно премьер-министр Денис Шмыгаль.

Удачи и неудачи Зеленского

Политические эксперты при оценке первого года работы Зеленского говорят не только и даже не столько о предвыборной программе президента, сколько о его обещаниях, данных публично. И о том, насколько президент оправдывает народные ожидания.

"На самом деле любая предвыборная программа – это такой обязательный документ, который мало влияет на поведение избирателей и на общественное мнение. Больше говорят слова. И вот здесь, сквозь эту призму избиратель воспринимает Зеленского несколько иначе, как если бы он воспринимал президента через реализацию его программы", – отметил в комментарии сайту "Сегодня" политолог Владимир Фесенко.

Эксперт напомнил, что, будучи кандидатом, Зеленский давал очень мало обещаний в своих выступлениях.

"Но вот у него было обещание добиваться мира. Чуть позже – такие конкретизированные как обещание освободить моряков. Ну и главное, наверное, его обещание – добиться кардинального изменения украинской политики путем приведения во власть новых людей, новых лиц. И вот здесь это может быть главным критерием для оценки. Зеленский обещание выполнил, он реализовал этот общественный запрос", – отмечает политолог.

В то же время, как отмечает эксперт, реализация обещания имела и свои негативные последствия.

"Это как монета, имеющая две стороны. Одна сторона – хорошо, пришли новые люди. Но вторая – это вопрос профессиональных качеств этих людей. Сам Зеленский уже понял: мало привести к власти новые лица. И у него самого с конца января, в феврале установки поменялись. Он уже понимает, что для реализации общественных ожиданий и собственных обещаний ему нужны не просто новые, но и более качественные и эффективные управленцы. Одна из неудач Зеленского: к сожалению, система обновления не сработала автоматически на эффективность. Неудачи в кадровой политике – пожалуй, самые главные неудачи Зеленского. Но сам импульс на обновление – бесспорное достижение", – отмечает политолог.

Похожего мнения придерживается и эксперт Института будущего Игорь Попов.

"Самая большая проблема Зеленского – низкий уровень профессионализма назначенных им кадров. В погоне за эффектом "новых лиц" в парламент и исполнительную власть попали лица, часто не соответствующие занимаемым должностям и не имеющие достаточной компетенции, – говорит эксперт. – При этом Зеленский сохраняет высокое доверие населения к себе персонально. Он пока что вовремя избавлялся от наиболее раздражающих кадров, перекладывая на них ответственность за ошибки и недоработки. Избиратели не очень хотят возвращать приверженность "старым" политикам, а новые пока не являются очевидными, однако они могут заявить о себе на местных выборах", – отмечает Игорь Попов.

Еще одной неудачей президента, (кроме кадровой) о которой говорят эксперты, является то, что проблемы, с которыми столкнулся Зеленский, невозможно решить быстро априори.

"Зеленский попытался, возможно, даже наивно быстро, наскоком решить все общественные проблемы. Брешь он пробил, но валить крепость не смог. Оказалось, что нужны осада и более долговременные системные действия. Как пример: вопрос войны и мира. Зеленский проявил огромную активность, преодолел сопротивление Путина, добился возобновления встречи в "нормандском формате". Но оказалось, что этого мало. Путин не хочет идти на быстрый мир, он хочет навязать свой сценарий. Потому мирный процесс завяз, хотя и сдвинулся с мертвой точки", – говорит Владимир Фесенко.

В то же время, как отметил эксперт, по ряду направлений Зеленскому удалось решить вопросы быстро.

"Больших достижений у Зеленского за этот год, я считаю, не было. Однако не было и больших провалов, – отметил в комментарии сайту "Сегодня" политолог Вадим Карасев. – Где-то посредине. Собственно, избиратель это и фиксирует, о чем показывают рейтинги соцопросов. С другой стороны, и больших ожиданий к Зеленскому не было, разве что кроме ожидания смены старых элит. Он это сделал. И сравнивая Зеленского со старыми элитами, на их фоне, думаю, сегодня народ прощает ему какие-то ошибки. Во-первых, это уже не такие большие грехи. Во-вторых, если они их и делают, то не по умыслу, а из-за недостаточной компетентности. То есть на фоне старого истеблишмента эта власть пока что воспринимается не самым худшим образом", – говорит Вадим Карасев.

В свою очередь руководитель Центра военно-правовых исследований Александр Мусиенко отметил в комментарии сайту "Сегодня", что, хотя за истекший период у Зеленского были как очевидные успехи, так и не менее очевидные неудачи, год можно оценить скорее как положительный.

"Трагедий, вроде "доллар по 100", "мгновенная сдача России", "распад страны" и т.д., о которых говорили оппоненты Зеленского, не произошло. Также страна не меняет свой путь на интеграцию в НАТО и ЕС. Зеленский выполняет важную функцию – разрушение старой, заскорузлой, коррупционной системы, которая еще, надо признать, оказывает серьезное сопротивление", – отмечает Александр Мусиенко.

Среди удач президента эксперт отметил уже упомянутую земельную реформу, договор о транзите российского газа, реализацию программы "Большое строительство", ряд инноваций по дерегулированию. Но были, по словам эксперта, и неудачи.

"Война на Востоке Украины продолжается, но это скорее из-за агрессивной политики России, потому что Украина не раз демонстрировала шаги навстречу в планах по достижению перемирия. Также не везде удалось наладить коммуникацию на местах, в частности с мэрами некоторых городов. Неопределенная дальнейшая судьба медицинской реформы и в каком формате будет существовать система медицины в будущем. Эта проблема заложена предшественниками, но решать ее нужно будет Зеленскому", – отметил Александр Мусиенко.

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
ЗСУ: главное
Подробнее
Хроника обстрелов
Больше об этом
Война в Украине из космоса
Больше новостей
Украинцы за границей
Узнать!
Дипломатический фронт
Больше новостей
Save Life
Советы врача
Помощь во время войны
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
Наши деньги
Больше новостей
Life новости
Больше новостей
Все новости
Последние новости
Показать еще
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

64966.2

Bitcoin Cash (BCH)

480.64

Binance Coin (BNB)

561.18

Dogecoin (DOGE)

0.15

Ethereum Classic (ETC)

26.19

Litecoin (LTC)

81.37

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
51,01
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,49
55,07
54,99
27,76
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,80
51,11
26,81
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.6

Евро (€)

42.28

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять