Выступление Яценюка в Раде: ключевые заявления и оценка экспертов

Премьер-министр Арсений Яценюк рассказал парламентариям о результатах работы и о планах на следующий год

Прошел год со дня начала работы правительства Яценюка. Сегодня премьер-министр вместе с Кабмином пришел в парламент, чтобы рассказать о результатах своей работы. Как отмечают эксперты, прошедший год оказался одним из самых сложных для Украины, при этом самый тяжелый "удар" по экономике уже позади. Подробнее о том, чего удалось добиться правительству и что власть обещает сделать в следующем году, выяснял сайт "Сегодня.ua".

Что сделано: меньше российского газа, меньше чиновников и 5 млн оформленных субсидий

Реклама

Вместо отчета правительства, который ожидался сегодня,  премьер-министр, фактически, провел брифинг. По результатам официального отчета нардепы могли проголосовать, принимают ли они отчет, или нет, брифинг же закончился несколькими вопросами и скандальной дракой.

"Я бы хотел очень четко отметить, чтобы мы все вместе для себя поняли, что было сделано – где у нас есть результаты, а где недочеты", – начал свою речь перед нардепами Яценюк. Глава Кабмина напомнил о плачевной ситуации в экономике, которая была год назад: на едином казначейском счету было всего 108 тыс. грн, 73 миллиарда долларов общий долг страны, а газ покупали по 500 долларов за тысячу кубометров. А после рассказал о достижениях правительства.

Уменьшили долг перед международными кредиторами. Как рассказал премьер-министр, сумма долговых обязательств Украины составляет 66 миллиардов долларов. За прошедший год она сократилась на 6 миллиардов. "Это ответ тем, которые говорят, что мы берем кредиты и увеличиваем долги. Мы научились брать кредиты и уменьшать долги", – заявил политик.

Реклама

Новая полиция. Также одно из важных достижений – создание полиции. По словам Яценюка, закон о Национальной полиции разработали совместно – это общее достижение. "Новая национальная полиция Украины – это наше общее достижение. Мы совместно подготовили закон о Национальной полиции Украины – вы за него проголосовали. И это является образцом того, как правоохранительная система может демонстрировать свою преданность служению народу Украины", – сказал премьер.

Снизили потребление газа. Общий объем потребления газа ежедневно уменьшился на 25%, заявил премьер. "В среднем мы употребляем природного газа на 50 млн куб метров меньше, чем это происходило в прошлом году. А это значит, что каждый день мы платим за природный газ на 11,3 миллионов долларов меньше", – заявил Яценюк.

Сократили количество чиновников. По словам премьера, наполовину сокращен государственный аппарат – государственные органы и инспекции. " Мы проголосовали за отмену разного рода лицензий и сертификатов. В прошлом году мы на 20% снизили численность государственной службы, в этом году – еще на 20%. Мы сократили 30% Государственной фискальной службы. Мы сократили несколько сотен налоговых инспекций", – заявил глава Кабмина.

Реклама

Оформили 5 миллионов субсидий. Одно из важных достижений, уверен Яценюк – оформление 5 миллионов субсидий. "Сначала не верили, а теперь получили конкретную субсидию", – сказал премьер. По словам политика, все, кто не может платить за коммунальные услуги по новым тарифам, получили скидки, а те, кто "греют бассейны воды дорогим газом", – будут платить.

Половину доходов съела инфляция. Также Арсений Яценюк признал, сегодня уровень инфляции составляет 42%. "Нам удалось повысить социальные стандарты только на 13 и 19%", – сказал премьер.

Выросли тарифы. Премьер-министр отмечает, одна из основных причин инфляции – резкий рост тарифа. "Это коммунальные тарифы и поднятие цен на энергоносители. Мы с вами подписывали коалиционное соглашение. И это является частью коалиционного соглашения и общей политической ответственности всех политических сил", – говорит чиновник.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: насколько выросли тарифы на коммунальные услуги и как платят киевляне

Обещания: рост доходов догонит инфляцию, а газа станет больше

Рост социальных стандартов и ВВП. Яценюк во время своего выступления заявил: на данный момент наблюдается небольшой рост ВВП (0,7%), а в следующем году он достигнет 2%. Также снизятся темпы роста инфляции. "Но в следующем году мы прогнозируем, что поднятие социальных стандартов скомпенсирует рост цен и тарифов. Одна из ключевых задач 2016-го года – это стабилизация ценовой ситуации", – пообещал премьер.

"Но в следующем году мы прогнозируем, что поднятие социальных стандартов скомпенсирует рост цен и тарифов. Одна из ключевых задач 2016-го года – это стабилизация ценовой ситуации", – пообещал премьер.

Реформы. Также среди задач – проведение реформы медицины, школьного образования и  судебной реформы, отметил глава Кабмина. "Я также признаю перед вами, что и в реформе среднего образования, и в реформе медицины в 2015-м году было сделано очень-очень мало. Это наша общая ответственность – в первую очередь правительства", – сказал чиновник.

Газа станет больше. По словам Яценюка, уже через 10 лет Украина станет экспортерам газа – закупать его у России или ЕС не придется. "Наша цель на протяжение 10 лет вообще избавиться от импортного природного газа, увеличить собственную добычу и стать полностью энергетически независимой страной. Через 10 лет Украина будет в состоянии экспортировать природный газ", – заявил Яценюк.

"Наша цель на протяжение 10 лет вообще избавиться от импортного природного газа, увеличить собственную добычу и стать полностью энергетически независимой страной. Через 10 лет Украина будет в состоянии экспортировать природный газ", – заявил Яценюк.

Безвизовый режим. Уже к лету 2016-го года, отмечают в МИДе, у Украины может быть безвизовый режим с ЕС. По словам Яценюка, " Украина исполнила все критерии для внедрения безвизового режима. 15-го числа будет обнародован отчет. Украина заслуживает того, чтобы Европейский Союз открыл границы", – сказал политик.

Почему Яценюк останется премьером и чего ждать в экономике

Политолог Вадим Карасев уверен, главный показатель работы Яценюка – состояние экономики, однако его политическая судьба от результатов работы может не зависеть. "Есть проблемы с рабочими местами, проблема с финансами. Но отставка премьера не всегда зависит от состояния экономики. Есть еще политические факторы", – говорит эксперт.

По мнению политолога, если бы по истечению года работы Яценюка, когда перестал действовать мораторий на отставку правительства, премьера отправили бы в отставку – под угрозой оказалось бы существование самой коалиции.

"Если пожертвовать Яценюком, нужно будет жертвовать коалицией и той конструкцией власти, которая была установлена в 2014-м году, которая характеризируется тандемным построением власти – президент Порошенко – премьер Яценюк, Блок Петра Порошенко – Народный фронт. Можно подвергнуть серьезным рискам всю властную конструкцию", – говорит эксперт.

"Если пожертвовать Яценюком, нужно будет жертвовать коалицией и той конструкцией власти, которая была установлена в 2014-м году, которая характеризируется тандемным построением власти", – говорит эксперт.

Кроме того, Яценюк должен сформировать бюджет, возобновить полномасштабное сотрудничество с МВФ, рассказывает эксперт. "Отставка правительства может этот процесс заблокировать и обострить финансовые, долговые проблемы Украины. Именно это правительство является своеобразным гарантом формирования бюджета, налоговой реформы и стабилизации экономической ситуации", – считает Вадим Карасев.

Президента Украинского аналитического центра Александр Охрименко уверен, прошедший год оказался одним из самых сложных для Украины. "Да, усилили фискальное давление – налогов собрали больше. Социальные обязательства правительство не выполнило. Инфляция выросла на 42%, а рост доходов не догоняет инфляцию", – говорит эксперт.

Кроме того, экономист прогнозирует – в следующем году падение экономики замедлится, но продолжится. "Будет колоссальное падение экспорта, это связано и с российскими санкциями. К сожалению, это затронет все сферы. В следующем году будет падение, но не такими темпами", – рассказывает экономист.

Отметим, что Международный валютный фонд (МВФ) прогнозирует рост экономики Украины на 2% в 2016 году.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
ЗСУ: главное
Подробнее
Хроника обстрелов
Больше об этом
Война в Украине из космоса
Больше новостей
Украинцы за границей
Узнать!
Дипломатический фронт
Больше новостей
Save Life
Советы врача
Помощь во время войны
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
Наши деньги
Больше новостей
Life новости
Больше новостей
Все новости
Последние новости
Показать еще
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

64123.38

Bitcoin Cash (BCH)

477.25

Binance Coin (BNB)

557.83

Dogecoin (DOGE)

0.15

Ethereum Classic (ETC)

26.19

Litecoin (LTC)

81.6

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
51,01
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,49
55,07
54,99
27,76
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,80
51,11
26,81
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.6

Евро (€)

42.28

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять