Год Порошенко у власти: что наобещал, а что выполнил

Эксперты проанализировали работу президента за последний год, назвав его основные провалы и достижения, а физиогномист рассказал нам, как изменился глава государства за это время

В понедельник исполнится ровно год с проведения выборов президента, на которых победил Петр Порошенко. "Сегодня" проанализировала его главные предвыборные обещания, а также изменения, которые произошли в стране за это время (см. инфографику).

А эксперты назвали нам основные достижения и провалы Порошенко. По их мнению, у президента неплохо получается представлять страну на международном уровне, но вот с кадрами и борьбой с коррупцией у него — серьезные проблемы.

Реклама

poroh_graf_god

ДИПЛОМАТИЯ И АРМИЯ. Главным достижением Порошенко политологи называют внешнюю политику. "В плюсах — подписание экономической части Ассоциации с ЕС и соглашения о ЗСТ, а также круг солидарности с Украиной в связи с конфликтом на Донбассе. Запад нас поддержал, и были введены санкции против России. Плюсом стало и начало демонополизации энергорынка (к примеру, принятие закона о рынке природного газа), — сказал "Сегодня" политолог Вадим Карасев. — Все-таки запустились реформы, например экономические. И пятое: мы все-таки выстояли в конфликте на Донбассе, реформируется армия и сектор безопасности, проект "Новороссия" закрыт, подписаны минские договоренности по мирному плану Петра Порошенко". Безусловным достижением Порошенко можно назвать внешнюю политику, говорит и политолог Александр Палий: "За год серьезно была мобилизована поддержка Украины Европой. Как переговорщик Порошенко на иностранных партнеров призводит впечатление компетентного человека". С этим согласен и Ярослав Макитра: "Украина смогла стать серьезным субъектом переговоров на международном уровне". Еще одним позитивным моментом Палий называет тот факт, что власть прислушивается к обществу: "Общество влияет на кадровую политику: как пример, можно назвать недавний случай с главным гаишником, когда после скандала в интернете (появились фото роскошной жизни его дочерей, — Авт.) он уволился". Также, по мнению политолога, президент сделал правильный акцент на армии: "Он возродил уважение к ВСУ, сделал их важнейшей частью государства, это сейчас важно". "Условным достижением можно назвать то, что в Украине появилось подобие армии, хотя ее обеспечение до сих пор находится на паях с обществом", — согласен и Андрей Золотарев.

КАДРЫ И КОРРУПЦИЯ. Провальной эксперты считают кадровую политику президента: тот факт, что он окружает себя людьми из своего же бизнеса, и также назначает людей из бывшей власти. "Старые кадры подбираются и ставятся без объяснений. Работа с обществом недостаточна, хотя она и улучшилась по сравнению с предыдущими годами, — считает Александр Палий. — Нет понимания, что с людьми нужно говорить. Кроме того, президент любит назначать людей, с которыми работал раньше. Но то, что хорошо для бизнеса, не всегда хорошо для управления государством. Это не два-три человека, а десятки тысяч людей, и тут у Порошенко явно не хватает знакомых. Должна работать кадровая интуиция, чтобы выбирать людей, которые могут эффективно работать". "Кадровые ошибки действительно были: это и пример с Минобороны (назначение Валерия Гелетея, которого в октябре прошлого года заменили Степаном Полтораком. — Авт.), неоднократно разные политсилы требовали отставки Валерии Гонтаревой с должности главы НБУ", — говорит Карасев. Он также считает минусом противостояние президента и Кабмина: "Ситуация отлажена, и открытого противостояния нет, но элементы партизанской войны остались". Еще один минус, по мнению политологов, — провал с безвизовым режимом. "Фактически рухнул евроинтеграционный миф: понятно, что мы не только не вступим в ЕС, но и не получим безвизовый режим в ближайшей перспективе", — говорит Золотарев. Провалом стала и борьба с коррупцией, считает Палий: "Страна была опутана связями между коррупционерами, и сейчас они рвутся половинчато, мы не видим радикального подхода: власть старается обойти острые углы". По словам Андрея Золотарева, провалов много: "Начиная с обещания продать собственный бизнес и заканчивая обещанием мира. На конфликт с РФ сейчас списывают и отсутствие серьезных достижений по реформам, и кризис. Экономика падает, денег на индексацию пенсий и зарплат нет". Еще одним минусом Карасев называет также попытки президента контролировать комиссию по тарифам, Фонд госимущества и другие экономические ведомтсва.

Реклама

КОМАНДА И РЕФОРМЫ. Сейчас президенту стоило бы активизировать реформу децентрализации, считает Карасев. "Ее нужно проводить более активно, как и борьбу с монополистами на рынке". Кроме того, по мнению эксперта, Порошенко нужно укрепить команду: "Сейчас рядом с президентом нет людей, политически равных ему". Также стоило бы обозначить четкие сроки и графики реформ, считает политолог: "Серьезной проблемой является то, что иностранцы покидают правительство: это говорит о том, что реформы не совсем идут".

Физиогномист: "Порошенко не знает, как добиться искренности"

"Сегодня" попросила физиогномиста Леонида Золина проанализировать, как изменился Петр Порошенко за этот год. Специалист просмотрел фотографии и видиозаписи, на которых запечатлен президент. Золин сравнил, как выглядел президент на инаугурации, при посещении фронтовых городов, на встрече с Путиным в феврале и последние фото, где Порошенко встречается с коллегой из Словакии. "На инаугурации он держит булаву, не обхватывая ее древко большим пальцем. Это может говорить о том, что у него не было уверенности в том, что она поистине его. А вот его широкий квадратный подбородок говорит о том, что этот человек — больше защитник, нежели нападающий. Также на большинстве фото он смотрит влево — он ищет поддержку. Его улыбка крайне напряжена, то есть эта эмоция подконтрольна, — говорит Золин. — На фото, сделанном в освобожденном Славянске, Порошенко приобнял местную жительницу, но не обнял. Это говорит о том, что нет близости с простыми людьми, но говорит и о том, что он хочет искренности от людей, но не знает, как этого добиться". Сравнивая фото, Золин говорит, что Порошенко за год стал более уверенным, но он по-прежнему чувствует неопределенность.

Реклама

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
ЗСУ: главное
Подробнее
Хроника обстрелов
Больше об этом
Война в Украине из космоса
Больше новостей
Украинцы за границей
Узнать!
Дипломатический фронт
Больше новостей
Save Life
Советы врача
Помощь во время войны
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
Наши деньги
Больше новостей
Life новости
Больше новостей
Все новости
Последние новости
Показать еще
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

61687.37

Bitcoin Cash (BCH)

469.2

Binance Coin (BNB)

537.69

Dogecoin (DOGE)

0.15

Ethereum Classic (ETC)

25.57

Litecoin (LTC)

80.22

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
52,81
27,61
55,40
53,40
54,40
26,89
56,40
54,40
53,79
28,62
56,49
55,02
54,97
27,76
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,56
51,08
26,95
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.55

Евро (€)

42.06

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять