В Верховной Раде на призыв Байдена ответили хулиганством и дракой

Главным событием недели мог быть отчет правительства

Главным событием недели мог быть отчет правительства и решение Верховной Рады по нему – оставить ли работать Кабмин в таком составе? Вместо этого, пятница 11 декабря ознаменовалась хулиганством и дракой в парламенте. Полноценно отчитаться премьер-министру не дали. Вот такой ответ на призыв вице-президента США Байдена – прекратить распри и не упустить исторический шанс. Как это было, и что будет дальше? 

Реклама

Запрещенный прием рукопашного боя. Никого из украинских премьеров, а их было за годы новейшей истории почти два десятка, так руками никто не трогал.

Клеймить непарламентскими выражениями- это всегда-пожалуйста. Подраться друг с другом – вообще вместо разминки.

Побив Олега Барну, который пытался вынести Яценюка, дальше без разбора потрепали всех, кто под руку попал. Работать после тренировки никто не стал. Барну в срочном порядке пропесочили на регламентном комитете и отлучили от 5 пленарных заседаний, а Блок Порошенко исключил прыткого депутата из своей фракции. Ляшко в конфликте двух парламентских тяжеловесов разглядел перспективы новой коалиции.

Реклама

"Радикальная партия не во главе. Радикальная партия локомотив этого процесса. Мы предлагаем, в том числе, и нашим бывшим партнерам по коалиции сформировать новую коалицию с новой программой действий", -заявил Олег Ляшко.

Помирившиеся после драки Народный фронт и БПП гордо ответили: коалиция хоть и дышит на ладан, но все еще жива. И у нее есть голоса за отставку Яценюка. Нет голосов за нового премьера.

"Другой коалиции не существует и наихудшим вариантом для государства был бы вариант снять премьера и не избрать нового" , – говорит Юрий Луценко.

Реклама

Этой любви по принуждению должно хватить на принятие нового бюджета и до следующего транша от МВФ. А дальше? Ну может, Байден опять прилетит.

Американскому вице-президенту 73. И ему в паре с Обамой остался год на посту. В Белом Доме Джо Байден – главный по Украине. И то, что Европа, пусть с неохотой, но до сих пор продлевает санкции против России – во многом его личная заслуга.

"Он так пошутил на эту тему и сказал, что его вообще называют не другом Украины, а просто украинцем. Так к нему обращаются Меркель, Олланд", – рассказал Олег Рыбачук.

Олег Рыбачук – один из немногих, кто был на закрытой встрече гражданских активистов с Байденом. Говорили и о минских соглашениях, выполнение которых требует от парламента болезненных изменений в Конституции.

"Он сказал о том, что он и Обама принадлежат к людям, которые никогда словами не бросаются. В мире должна быть восстановлена справедливость и поэтому, пожалуйста, не давайте повода обвинить вас в том, что соглашения не выполняются. И второе: делайте что-то с коррупцией", – рассказал Рыбачук.

В системе образов Джозефа Байдена украинская коррупция – раковая опухоль. Об этом он скажет и депутатам, и министрам, и президенту. Вот после переговоров с Порошенко, Байден сообщает, что прямо сейчас Штаты выделяют Украине еще 190 миллионов долларов. Но напоминает- это деньги на реформы, а не в карманы.

"Эти финансы должны помочь в борьбе с коррупцией, в частности, в правоохранительных органах, и провести судебную реформу", – отметил Байден.

Еще до всех официальных встреч, Байден был на Институтской, вглядывался в портреты небесной сотни. Откуда расстреливали людей, ему рассказывал и показывал посол Пайетт.

Позже, выступая в парламенте, американский вице-президент призвал прекратить распри и реализовать цели, за которые погибли эти люди.

"Перед вами уникальная возможность остаться в истории, как парламент, заложивший новые основы свободы, которую так ждал украинский народ. Не мне вам напоминать, что это совместная ответственность как Президента и Премьера, так и членов Верховной Рады. Вы все должны отложить мелкие разногласия, чтобы воплотить Революцию Достоинства в реальность" ,- отметил Байден.

Получасовая речь Байдена была рассчитана не только на внутреннего, украинского потребителя. Вот это точно должны были услышать в Кремле.

"Соединенные Штаты не признают, не признавали и никогда не признают попытки россиян аннексировать Крым. Россия продолжает пеербрасывать свои войска, много своих бандитов через границу, российских танков и ракет до сих пор полно на Донбассе. Сепаратисты организованы Москвой. И руководит ими Москва. Москва! Поэтому США продолжают вместе с Украиной противостоять российской агрессии", – сказал он.

В Кремле со слухом все в порядке. Поэтому не успел Байден выйти из парламента, как пресс-секретарь Путина напомнил украинской власти, что Москва ждет возвращения долга Януковича. В Украине уже давно заявили – на российских условиях этот долг возвращен не будет. Вообще, о долговых обязательствах у депутатов возможность была поговорить подробнее. Если б финал не скомкали.

"Вспомните цифры которые были на казначейском счете. Было нечем платить. Сегодня на счетах казачества Украины в целом 95 млрд гривен", – отметил премьер-министр Украины Арсений Яценюк.

Это цифры, которые премьер успел озвучить до скандала. Успел он и напомнить депутатам, что именно его Кабмин научился выкручиваться без российского газа.

"Наша цель в течение 10 лет вообще избавиться импортного природного газа, увеличить собственную добычу и стать полностью энергетически независимой страной", – заявил он.

Из-за прецедента у трибуны Яценюк ушел без голосования за или против продления его полномочий. Да и депутаты отчетом его выступление не считают. В президентской фракции вопрос поднимут после Нового года.

"Нам нужен бюджет сбалансированный. Давайте посмотрим, что предлагает правительство. А потом уже будем принимать решение по каждому министру и по премьеру. Первая пленарная неделя, которая будет после Нового года", – отметил Чумак.

Бюджет не по срокам, а практически под бой курантов- это давняя национальная традиция. 

Эту и другие новости вы можете посмотреть в выпуске информационной программы "События недели" на канале "Украина".

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
ЗСУ: главное
Подробнее
Хроника обстрелов
Больше об этом
Война в Украине из космоса
Больше новостей
Украинцы за границей
Узнать!
Дипломатический фронт
Больше новостей
Save Life
Советы врача
Помощь во время войны
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
Наши деньги
Больше новостей
Life новости
Больше новостей
Все новости
Последние новости
Показать еще
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

62797.1

Bitcoin Cash (BCH)

480.01

Binance Coin (BNB)

535.99

Dogecoin (DOGE)

0.15

Ethereum Classic (ETC)

25.87

Litecoin (LTC)

78.99

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
52,82
27,61
55,40
53,40
54,40
26,89
56,40
54,40
53,79
28,14
56,49
54,96
54,95
27,76
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,50
51,01
26,95
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.57

Евро (€)

42.16

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять