Главные задачи для нового Кабмина: отмена моратория на продажу земли, пенсионная реформа и новые налоги

Предлагают "вторую пенсию" и "компенсаторы" для госбюджета

5 августа нынешний глава Кабмина Владимир Гройсман пообещал не "хлопать дверью" после ухода и поручил министерствам оставить для преемников "книги перехода". В них будет описано текущее положение дел в конкретной сфере, что сделано и что нужно будет сделать. Первыми такой документ подготовили в Министерстве здравоохранения. И хотя украинское правительство обновится только после того, как соберется новая Верховная Рада, но уже сейчас известны ключевые задачи для Кабинета министров. "Сегодня" разобрались, на что чиновникам придется обратить свое внимание в первую очередь. 

Земля

Новые чиновники столкнутся с вопросом рынка сельскохозяйственных земель. Мораторий на их продажу существует с 2001-го, а в последний раз ВР продлила его до февраля 2020-го. Начало изменениям может положить новый парламент, отменив мораторий, а Кабмину придется разработать дорожную карту реформы. По словам замглавы Офиса президента Алексея Гончарука, если не запустить рынок земли в этом году, потом сделать это будет сложно. Он отметил: уже сейчас идут консультации с Всемирным банком, чтобы понять, какой может быть модель рынка земли. Гончарук объясняет, что самая либеральная модель может ускорить рост ВВП на 3% в год, а самая консервативная — на 0,5%. Правда, лидер партии "Слуга народа" и, возможно, будущий спикер ВР Дмитрий Разумков считает, что это важный, но не первоочередной вопрос.

Реклама

Пенсии и МВФ

Другой вопрос — доработка пенсионной реформы. Пенсии так и не дополнили вторым (накопительным) уровнем. По словам будущего нардепа от СН Галины Третьяковой, сейчас рассматривается вариант "второй пенсии". По нему с каждой зарплаты украинцы будут перечислять определенную сумму на свой лицевой счет. Но воспользоваться этими деньгами они смогут только после достижения определенного возраста.

Еще одна задача — договориться о новой программе с МВФ. Напомним, что, кроме президента и главы НБУ, меморандум с Фондом подписывают и премьер-министр, и глава Минфина. В 2018-м начала действовать новая программа сотрудничества, рассчитанная на 14 месяцев. По ней Украина должна была получить почти 4 млрд долларов, но после первого транша в $1,4 млрд ее поставили на паузу. В самом Фонде на прошлой неделе заявили, что готовы к переговорам с новым украинским правительством. Однако поставили условие: это произойдет только после того, как новый Кабмин определится с приоритетами своей политики.

Налог и контрабанда

Правительство может столкнуться и с необходимостью провести налоговую реформу. В частности, заменить налог на прибыль налогом на выведенный капитал. Суть последнего в том, что доход, который получает предприятие, не облагается налогом, пока он тратится, например, на развитие производства или улучшение условий. Правда, по словам Гончарука, сначала нужно принять новый закон и согласовать этот вопрос с МВФ. Кроме того, у президента боятся, что такой налог приведет к дыре в бюджете, а значит, нужно искать "компенсаторы".

Реклама

Пятая проблема — контрабанда. Президент Зеленский даже издал в прошлом месяце указ о борьбе с контрабандой. По нему можно предавать огласке данные о таможенной стоимости товаров, которые перевозят через границу. Как отмечает новый глава Таможенной службы Максим Нефедов, с проблемой контрабанды нужно будет бороться электронизацией и обновлением кадров.

"Экономические реформы неизменно связаны с потерей рейтинга"

Экономист Олег Пендзин предупреждает — экономические реформы всегда бьют по рейтингу правительства, которое их проводит.

"Любые стратегические экономические реформы связаны с рынком земли, запуск которого очень непопулярен у определенной массы населения. Они связаны с налоговой реформой и в первую очередь жестким контролем за уплатой налогов. А их же платить никто не любит, — объясняет эксперт. — Или, предположим, налог на выведенный капитал. Звучит хорошо, но в первый год его введения госбюджет недосчитается десятка миллиардов гривен. А значит, будут те, кто не получит денег из государственного бюджета, и вопрос, за счет урезания каких программ эти средства будут сбалансированы. Поэтому когда мы начинаем говорить о будущем правительстве, первый вопрос, который меня интересует: насколько серьезно оно собирается подойти к экономическим реформам?"

Как сообщали новости "Сегодня", недавно Андрей Герус заявлял, что коалиция Рады заберет все министерские кресла в Кабмине. Также он рассказал, что может достаться парламентской оппозиции.

Реклама

В то же время сейчас никто не может точно назвать дату начала работы нового созыва парламента. Так, глава Офиса президента Андрей Богдан убежден, что Рада не заработает до 1 сентября в связи с многочисленными судебными исками о результатах выборов в отдельных округах.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
ЗСУ: главное
Подробнее
Хроника обстрелов
Больше об этом
Война в Украине из космоса
Больше новостей
Украинцы за границей
Узнать!
Дипломатический фронт
Больше новостей
Save Life
Советы врача
Помощь во время войны
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
Наши деньги
Больше новостей
Life новости
Больше новостей
Все новости
Последние новости
Показать еще
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

61960.18

Bitcoin Cash (BCH)

463.62

Binance Coin (BNB)

543.55

Dogecoin (DOGE)

0.15

Ethereum Classic (ETC)

25.32

Litecoin (LTC)

78.86

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
51,01
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,49
55,02
54,97
27,76
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,67
51,11
26,87
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.6

Евро (€)

42.28

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять